Меню

Утрожестан и секс

AD
23 Apr 2008, 22:15
Для начала пожалуюсь: протокол мне перенесли, так как неизвестно откуда за 1 цикл вымахала киста 3 см. Моя врач сказала, что, видимо, дюфастон, который я исправно принимала, для меня слаб (странно - я-то думала, что прогестерон он в чем угодно прогестерон!) и выписала утрожестан с 16 по 25 день по 3 штуки в день. Он что, действительно может быстренько "убрать" кисту? Но главный мой вопрос в другом. Я утрожестаном никогда не пользовалась и вообще влагалищные свечи, капсулы и т.п. не люблю. То ли дело дюфастон - проглотил таблетку и никаких проблем. Но что делать... Слышала, что утрожестан вытекает - может, надо какими-то тампонами затыкаться? А главное, как быть с сексом? Вставлять утрожестан после ПА - так там сперма (прошу прощения за такие подробности). А если до ПА - совсем не представляю, на него же мужчина у меня внутри наткнется. Мне очень неловко такое спрашивать, но знаю, что многие утрожестаном пользуются, а у меня такие затруднения... Знатоки, не откажите в консультации!
Anonymous
24 Apr 2008, 05:36
Утрожестан, как и дюфастон можно принимать орально. Я бы делала так, есть секс, пила бы, нет секса - утрик во влагалище.
24 Apr 2008, 07:48
Орально не так эффективно, я вставляла после секса.
24 Apr 2008, 10:31
По мне, так это проблематично - у меня утрожестан долго "рассасывается". Поговорите в врачом, не думаю, что свечи - единственный выход из положения. Я ещё понимаю в протоколе, но в повседневной жизни, думаю, надо рассмотреть другие варианты. Правда, многое зависит от продвинутости и знаний врача.
24 Apr 2008, 10:29
Не заморачивайтесь так :). Утрожестан растворяется и впитывается максимум за час, и подтекает совсем немного. Только я бы не хотела, чтобы муж тоже прогестероном мазался, даже в небольших количествах (а ведь так получается). Может это и ерунда, но лучше все таки использовать през., тем более в протоколах.
25 Apr 2008, 21:31
А чем опасен прогестерон для мужчины? Презерватив использовать не хочется, так как мне придется объяснять, с чего это вдруг. Муж у меня гражданский - ну вроде как это и не совсем муж))) - так что я стараюсь не грузить его и в подробности не посвящать. Сделал спермограмму - уже молодец.
24 Apr 2008, 18:17
У меня часто бывают кисты. Причем раньше на дюфастоне они тоже вырастали. Единственное что может у меня ее убрать - это марвелон (ОК). Возможно что у все это индивидуально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325