Меню

снова про АФС - поделитесь опытом пожалуйста!

AD
05 May 2008, 11:43
всем привет! вопросик знающим про афс. у меня после 2х неудачных попыток эко в ец вылезли афс, которые пока не очень желают уходить без терапии. готовлюсь к третьей попытке. поделитесь опытом пожалуйста, у меня довольно много вопросов! первый: стоит вообще сейчас идти в протокол или подождать что все уляжется само - я читала что если афс вызван экзеогенными причинами (гормоны ), то он часто уходит сам без терапии ... второй вопрос: если все таки есть опыт заБ с афс, то чем лечить? иммуноглобулины? эффективно? и если да, то какие именно самые лучшие? можно ли обойтись только ими, или надо еще что то? а про метипред кто может что сказать, назначали ли? были ли результаты? много ли побочек? у меня слабенькая иммунная системаа в силу другой проблемы, и мне не очень желательно опускать ее ниже плинтуса ...а метипред судя по всему это и делает? какие еще есть методы лечения? извините за такое огромное кол-во вопросов, очень нужно знать! заранее большое спасибо!
Наталья
05 May 2008, 12:58
у меня тоже после двух неудачных протоколов обнаружили АФС и проблемы с гемостазом, в декабре сделала плазмаферез, а в марте естественная беременность, сейчас пью метипред, и в каждом триместре сказали капать иммуноглобулины...я бы , наверное , не стала ждать, пока все уляжется само, а что Вам советует врач?
05 May 2008, 13:12
здорово! поздравляю вас! врач пока ничего конкретного не сказал, пока мониторим фолликулы. по поводу иммуноглобулинов - он не сторонник, а я бы прокапала. дело в том что у меня еще есть другая проблема, которая не связана к гинекологией, а потому метипред очень осторожно надо назначать. он спросил как я переношу метипред, а я не пила его до этого никогда...вообщем пока ничего конкретного..мне бы самой в этом вопросе хотелось бы немного разобраться, случай не совсем простой. спасибо большое вам за совет!
Наталья
05 May 2008, 13:30
а генетику гемостаза Вы сдавали?
05 May 2008, 13:41
нет, даже не слышала об этом! а что это такое и для чего?
05 May 2008, 17:15
девочки не проходите мимо! знаю что у многих есть проблемки с афс! поделитесь опытом плз!!!
05 May 2008, 17:23
Могу только посоветовать центр, но он дорогой, но там точно ответят на все ваши вопросы, какие зададите и заодно проверят точно есть ли АФС. Там самые точные анализы, современные реактивы. Это их профиль. http://www.medzhencentre.ru/ Врачи- или Баймурадова или Бицадзе.
05 May 2008, 17:31
спасибо, я записала координаты.
05 May 2008, 17:29
Мне помог плазмоферез, до этого долго и нудно пытались снизить и фраксом и тромбоассом и омегой... бестолку. Сделала плазмоферез и все почти ушло. И уже после поддерживала эффект курантиом и тромбоАссом.
05 May 2008, 17:32
и еще 2 вопроса в догонку. :)) а в протокол вы шли уже без афс? не лечили вам метипредом?
05 May 2008, 17:34
а разве метипредом лечат АФС? мне казалось, что он совсем для другого и никакого отношения к АФС не имеет. Для АФС - это фраксипарин, еще какое-то лекарство. Ну и аспирин, кардиомагнил и др., но они не сильные.
05 May 2008, 17:36
Имеет, им тоже лечат. Ну меня дексом лечить хотели. В протоколе пила декс как и всем назначают по полтаблетки в день. В протокол шла с АФС=12. Но это для меня ооочень мало.
Anonymous
05 May 2008, 17:42
Девочки, получается что этот АФС развивается у всех этих выпитых гормонов во время протокола или это врожденное? и пиявками это уменьшается?
05 May 2008, 17:48
у меня до протоколов ничего не было, и отродясь никаких проблем с гемостазом не было, а после эко , даже в ец (там тоже все таки гормоны надо принимать) все разъехалось в разные стороны...
05 May 2008, 19:03
афс - это аутоиммунная реакция организма,а преднизолон как раз ее снижает
05 May 2008, 19:05
+1 под постом Мелламорчика
05 May 2008, 17:30
спасибо большое! а можно делать плазмоферез после подсадки , не знаете ?
05 May 2008, 17:35
Сразу после подсадки - нельзя, плзамоферез это ж удаление жидкой части крови - плазмы, в которой все гормоны и "плавают". Так что нельзя, все гормоны нужные удаляться. А вот уже в беременности, уж не знаю с каких сроков делают плазмоферез как раз для удаления из крови различных антител, со мной многие уже глубоко беременные девочки делали его, таким образом сохраняя сови беременности. Можно, даже нужно до протокола, эффект держиться 6 месяцев, по себе скажу что у меня даже дольше :) Как раз все ненужные антитела удалят из крови.
05 May 2008, 17:49
спасибо большое! буду думать тогда , может не торопиться и сначала плазмоферез...
АФС - это антифосфолипидный синдром?
AD
AD
05 May 2008, 18:20
он самый
во, мне поставили такой диагноз, сдала кровь на этот самый синдром и на кардиолипиновые антитела, в среду будет результат, схему лечения в принципе расписали на первую фазу и на вторую (хотят сначала в своем цикле пробовать, если нет - то на эко с поддержкой), а вообще врач рекомендует плазмофорез. кровь густая и темная-темная, и это после пиявок :(((
05 May 2008, 19:16
а вот мне ничего не сказал про плазмоферез, а я бы сделала его. голова пухнет не знаю че делать. то ли так идти , то ли ждать и делать плазмоферез...
05 May 2008, 19:17
а какое вам лечение назначили?
05 May 2008, 19:01
Из всего что я прочитала, поняла, что АФС лечится в комплексе: капельницы ИГ, преднизолон, фраксипарин. Если высокий титр антител, то показан плазмофорез. Во время Б обязательно отслеживать титры антител+гемостаз и корректировать по показаниям.
05 May 2008, 19:16
спасибо большое!
05 May 2008, 20:09
да не за что! и удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325