Меню

ЭКО и роды. Посоветуйте.

AD
Anonymous
12 May 2008, 11:55
У меня вопрос... После 2-х летних попыток забеременить, решились на ЭКО (мужской фактор). Со второй попытки - положительный тест. Тьфу тьфу тьфу беременность протикает нормально (уже 32 неделя). До 16 недели наблюдалась в Германии, где и делали ЭКО. Переехали в Россию, здесь стали на учет, но по желанию мужа не говорили врачу что беременность экошная. Приближается ПДР, у меня в душе немного страх, может что-то повлиять на роды или на малыша, если врачи не будут знать что беременность после ЭКО. (В Германи врачи говорили, что в принципе, без разницы, тем более если все нормально). Не осуждайте, пожалуйста, что не хотим говорить врачам, а посоветуйте. Кто рожал после ЭКО. на что надо обратить внимание?
Anonymous
12 May 2008, 12:32
Автор,я не много знаю девочек, кто рискнул самостоятельно рожать после эко.У всех моих знакомых девушек с форума КС. У меня тоже эко беременность, я никогда не рискну сама рожать,все таки при кс в 2 раза меньше осложнений с малышом в дальнейшем, чем при естественных родах, по крайней мере исключатся родовые травмы, которые ничем не исправишь.Но выбор только за вами, если вы чувствуете себя уверенной в собственных силах, то может быть естественные роды и лучше, не знаю..Я наоборот всех врачей предупреждаю, что у меня эко беременность, они от меня тут шарахаются и так бережно относятся:-)))
Anonym
12 May 2008, 14:16
+1
12 May 2008, 18:42
Я в Германии. Рожала первого сама после ИКСИ ( водные роды). Второго тоже сама собираюсь. ЭКО - не показание к КС если беременность протекает без проблем. Удачи!
12 May 2008, 13:57
А у меня вполне обычные ЕР, несмотря на экошную беременность и возраст весьма за 30. Врач, которая вела б. в клинике и принимала роды, конечно, знала про ЭКО. Но в кесаревом отказала, заверила, что незачем. А в обычной жк, куда я ходила за справками и больничными, не знали, специально не говорила, чтобы большими глазами не смотрели.
12 May 2008, 14:03
Вот и нас врачи из Германии заверили, что если нет никаких осложнений, то можно нормально родить самой. Но многие "пугают" обязательным кесаревым. А Вы делали какую либо анастезию, эпидуральную например?
12 May 2008, 14:12
Роды получились довольно стремительные, эпидураль сделать не успели. Только промедольчиком слегка обезболили. Но в принципе вполне терпимо. Вчера делала эпиляцию - ощущения схожие.
12 May 2008, 14:01
Моя беременность тоже была после ЭКО и тоже причиной ЭКО был МФ. Врач, которая вела мою Б, знала обо всем, но речи о КС никогда не шло. Правда, у меня была практически идеальная Б, а показаний к КС не было. Само по себе ЭКО, насколько мне известно, не показание к КС, и мои 30 лет - тоже. Так что мой совет - прислушаться к мнению врача, а если не доверяете ему полностью, то к мнению нескольких врачей. Тут недавно был топ про роды после ЭКО, там много народу писало про свои ЕР. Удачи вам в любом случае и здорового малыша!
12 May 2008, 14:05
Спасибо большое ;)
12 May 2008, 14:14
Кстати, кое-какие проблемы во время ЭКО-беременности у меня были. С 7 по 10 неделю отслойка хориона, больница, капельницы. С 28-й недели постоянно гинипрал и небольшие проблемы с почками. Я, кстати, сама КС просила, но врач строго сказала: "Не ленись, рожай сама!"
12 May 2008, 17:37
Рожала сама. Единственное знаю что эко- беременных в ЕР смимулировать нежелательно. Это мне в роддомах врачи говорили когда я искала где буду рожать. Только так и непоняла конкретно почему нежелательно. Так что я думаю новерно стоит сказать что бы ненавредить...
12 May 2008, 18:18
Юлёк, поставь новые фоты с принцеской))
12 May 2008, 18:19
Потому что Б стимулированная... ну типа, а вдруг и тд и тп...
12 May 2008, 18:46
Да, блин, я посмотрю на девочек на форуме "Беременность" с естественным зачатием и волосы дыбом - каждая вторая сидит на гормонах почти всю беременность. К слову. у меня была поддержка только до 12 недель 3х2 утрожестана и все. А тут и уколы и таблетки и капельницы...и к слову, у нас в майчатах чуть ли не каждые вторые роды - КС. Так что тут уже и не знаешь что говорить, у кого чего стимулированное а у кого нет :-(.
Скроюсь пока
12 May 2008, 20:19
Li_mona, да ведь факт в том, что в Беременности куча народу из ЭКО, и еще больше - из форума Хочу ребенка, то есть, как говорили у нас в больнице "С отягощенным гинекологическим анамнезом"))). Я вот полежала в больнице - подофигела, сплошные отслойки и проч. Народ ложится на 4-5 неделях на сохранение. Причем: ложусь в палату, через час выясняется, что, кроме меня, и еще одна - после ЭКО у моего же репродуктолога. Ну это так, к слову пришлось.
12 May 2008, 23:47
прикинь! перед лапарой сдала коуголограмму и д-димер. д-димер 76:) , нормализовала я его все таки:)витаминами и аспирином
Скроюсь пока
13 May 2008, 00:03
Да ладно?! Поздравляю!!! Про планы спрашивать не буду, просто желаю удачи! Ты лапару в ОТТА делать будешь, у Рулева? ПС - когда второе высшее, медицинское, получать будешь?)))
13 May 2008, 00:15
да скоро просто экстерном сдам:)) одна проблема: я от вида крови грохаюсь в обморок, хотя не робкого десятка:)) нет не в Отта. у того врача, которого тебе сватала из РД на Типанова.
Скроюсь пока
14 May 2008, 00:40
Удачи тебе на ней, на лапаре!
14 May 2008, 00:02
Маргош, ну жизть такая пошла))мы кесарятки по другой причине, хотя собирались ЕР устраивать..
AD
AD
Anonymous
13 May 2008, 10:22
Родила двойню после ЭКО сама. В плане стояло КС, но не успели, еле до родильного стола добежали:) Большой разницы после ЭКО или нет как рожать, по-моему нет, если беременность (а особенно последние месяцы) протекали нормально. До родов врач мне говорила буквально следующее "экошные дети очень дорого достались родителям, чтобы рисковать ими в родах". Но по-моему, любые роды КС или ЕР, это все равно риск, и неэкошные дети своим родителям не менее дороги. А после родов врачи говорили, что это хорошо, что дети родились сами, для них типа так лучше. Так что, мое мнение, проконсультируйтесь с хорошим врачом, на предмет вашего и малышовского здоровья, как вы оба выдержите роды, просчитайте несколько вариантов. КС это тоже большой риск и нагрузка и на маму и на малыша. Степень риска должен оценить врач и выбрать оптимальный путь. А вообще ЭКО это не показание для КС даже при двойне, а при одном малыше тем более.
Anonymous
13 May 2008, 10:39
Ой, девочки, спасибо вам огромное за советы. Теперь думаю, что когда пойду заключать контракт на роды скажу врачу для подстраховки, но рожать попробую сама. Дай бог здоровья вам и вашим малышам!
13 May 2008, 14:34
Ага, и мне странна фомулировка "более дороги...". Разве обычные дети менее дороги... и допустимы родовые травмы? Извините, а вы на какой неделе родили? уменя тоже двойня. В ЖК врач знает об ЭКО, но говорит про ЕР, а я боюсь... не знаю, что еще врач в роддоме скажет
Anonymous
13 May 2008, 14:50
Я родила ровно в 35 недель. Вела беременность в частной клинике, у одного из лучших в городе врачей и она в целом настраивала меня на ЕР. Кесарево появилось в плане только из-за того, что начались преждевременные роды, малыши были маленькими, хотели снизить риск для них. Видела в роддоме двух девушек с двойнями в 38 и 39 недель, родили сами, все нормально.
14 May 2008, 00:04
+1000000000000
я ждала сюрпризов, когда говорила врачам в поликлинике, что буду делать эко и сейчас, когда на учет по беременности вставала. Ни один врач (ни в районных жк, ни где-либо еще, ни гинекологи, ни другие специалисты) ни разу не сделали круглые глаза узнав о эко. Для московских врачей - это уже не новость, наверно. И как и говорят девочки - эко не показание к кс. Легких вам родов и здорового малыша!!!
13 May 2008, 13:44
Я родила 17 апреля. Сама - без стимуляций, обезболиваний и разрывов:) Врачу в роддоме не говорила, что это ЭКО беременность. В ЖК знали, но на обменке писать ничего про ЭКО не стали. Роды первые и мне 30 лет.
Anonymous
13 May 2008, 14:13
ПОЗДРАВЛЯЮ! Желаю вам с дочуркой много много здоровья!!!!!!!!! И спасибо за отзыв!
Anonymous
13 May 2008, 14:13
простите еще за вопрос. А где и у кого Вы рожали?
13 May 2008, 15:52
Спасибо!)) И вам удачи! По поводу родов - мне дико повезло с врачем (с которой договаривалась) и с акушеркой, которая просто в ту ночь дежурила. В итоге приехала в 3 ночи с раскрытием 0,5, в 5.30 прокололи пузырь (на 6 см), а в 7.50 мы родились. ГКБ №8 (Динамо), врач Пархоменко Татьяна Васильевна - золото, а не врач!))
13 May 2008, 15:46
Основываясь на опыт своих родов, думаю, что ЭКО не является показанием к КС, все надо смотреть по ситуации и вашему настрою, у меня были ЕР на 39 неделе, двойняшки, мне было 33 года.
mous
14 May 2008, 01:16
Родила сама, без КС. И даже не по договору, а с простой дежурной бригадой. Никаких проблем во время беременности не было. Никто на КС не настаивал, но в карте было написано, что при ослаблении родовой деятельности - немедленно КС. Рожала в НИАГ им. Отта
14 May 2008, 22:35
Рожала с КС, врачам сказала, но попросила в выписке не писать про ЭКО, это чтоб в дет. поликлинике не афишировать.
15 May 2008, 10:56
Эко не является показанием к КС! У меня было КС по причине повышенного давления на последнем месяце Б.
15 May 2008, 12:57
ЭКО не показание к КС . КС назначают при совокупе факторов . у меня деть лег попой и не повернулся и я долго принимала генипрал - возможно было отсутствие хороших схваток . у кого то давление у кого то почки и т.п. т.е. вы скажите врачу что ДЕТЬ после долгого ожидания и так и скажите 10 лет и что забеременела с трудом . в зависимости от этого врач как бы более бережно отнесется - т.к. такое долгий период о многом говорит .
Anonymous
15 May 2008, 11:50
Нихочу никого пугать, слабонервным дальше не читать. Рожала в Германии сама. Роды были такими трудными, что, как мне после сказали врачи уже в Росии, это чудо, что я и ребенок остались живы. У меня была серьезная кровопотеря, у ребенка гипоксия. А врачи до родов (в Германии) говорили, что родишь быстро и без проблем. Вот так
15 May 2008, 12:11
Наблюдавший гинеколог, естесственно, знала. В роддоме уже не знал никто и было всем все равно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325