Гистероскопия

своя
13 Jun 2008, 21:55
Девочки,сегодня сделала гистероскопию.Теперь нужно ждать 10 дней гистологии.Девчонки,кто что может сказать по предварительныи результатам данного обследования? Выписка: "Цервикальный канал без видимых патологических изменений,слизистая оболочка его НЕравномерной толщины.Полость матки обычной формы,эндометрий от ярко-розового до бледно-розового цвета,НЕравномерной тольщины,имеются геморрагические петехии.Область устьев маточных труб свободна,просветы устьев четко не визуализируется.Произведено: диагностическое выскабливание эндометрия.Соскоб скудный.При контрольной гистероскопии стенки полости матки ровные.Материал послан на гистологические исследование.Санация." на подозрение поставили гиперплазию эндометрия и хр.эндометрит. Девочки,милые,скажите еще пожалуйста.Гистероскопию сегодня делали на 7-ой день цикла (слегка еще мажет),можно ли обнаружить аденомиоз в этот период цикла? или как то заподозрить его? ОЧень переживаю,поскольку у меня есть эндометриоз,очень боюсь как бы аденомиоз не обнаружили еще.Гистология показывает его? или только можно визуально на гистероскопии увидеть? Что то врач ничего не обмолвилась про него.
Скорее всего, у вас действительно хр.эндометрит и гиперплазия :( а аденомиоз бы увидели на гистере. Но вы дождитесь результаты гистологии - только она дасть 100% верный ответ что у вас есть, а что нет. А врач после гистеры вам что-нибудь говорил?
своя
13 Jun 2008, 22:06
Сказала лишь,что подозрение на эндометрит и гиперплазию.А в отношении аденомиоза она сказала,что мол нужно чуть ли не часть слоя матки срезать и смотреть.Мол ничего сказать не могу :-( Очень пугает гиперплазия,мне говорили,что она практически не лечится.Это действительно так?
Не знаю на счёт аденомиоза точно, но слышала, что при гистере его прекрасно видно. А гиперплазия лечится - климаксом. Но как и хр. эндометрит возвращается. Т.е. вам по результату гистологии назначат лечение. И сразу после него - в протокол. Но, думаю, врач сам раскажет.
Вам же выскабливание делали, наверно заметили бы аденомиоз. Ну даже если он у Вас и есть, ничего страшного плюс еще и лечение гиперплзии заодно и эндометриоз подсушит. (с транслита)
своя
13 Jun 2008, 22:33
Спасибо,девочки.Буду надеятся,что на гистологии не подтвердят гиперплазию.Очень странно,что по УЗИ никогда не подозревали гиперплазию.Все было ОК.
А что узи? я вообще ему не особо верю. Вернее, редко кто его делает действительно супер-пупер. Лучше всего про состояние матки "раскажет" гистера.
+1 мне УЗИ чего только не находило и не не находило: поначалу в упор ничего не видели, а потом и перегородку и полип нашли, а вот гистера все расставила по своим местам:) (с транслита)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Экстракорпоральное оплодотворение

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)