Меню

ЭКО после удаления миомы

AD
25 Jun 2008, 21:04
Во время лапароскопии по удалению обеих труб с гидро была также обнаружена и удалена миома (2,5 см). Очень переживаю за свои шансы во время предстоящего в августе-сентябре ЭКО. Очень прошу отзовитесь девочки с подобным диагнозом у которых все получилось. Очень нужна поддержка.
25 Jun 2008, 23:15
Не нервничать! Удалили - туда ей и дорога:))) в сад её:))) При последней лапоре перед протоколом тоже удалили, то-ли две, то-ли три штуки от 1,5 до 2,5 см. Помню рыдала (дура) после оглашения результатов лапоры, я ж не знала, что они есть!!! А че ревела -не знаю - это был сто первый цветочек в моем букете диагнозов. Не повлияло на ЭКО это никаким местом - получилось все с 1 раза.
26 Jun 2008, 08:08
Кузик, вы чудо! Вы меня сильно обнадеживаете. Вам через какое время после удаления миом сделали ЭКО? И что предписывали делать после лапары? Наверное организм должен пока приходить в себя, а мне назначили ЭКО (уже 2-е)на августили сентябрь.
26 Jun 2008, 17:17
Последняя лапора в 2004 г. После этого 3-4 мес на бусерелине в искуственном климаксе. После этого ряд безрезультатных стимуляций. В 2006 г -ЭКО. Можно и нужно было сразу на ЭКО топать, просто не были готовы морально/материально, или чуда ждали какого-то....
30 Jun 2008, 14:50
Кузик, вдохновляет, я вот все думаю, через какое время в протокол топать?
01 Jul 2008, 22:57
Это лучше с репродуктологом обсудить:)))
04 Jul 2008, 16:09
Мой репродуктолог сказал, что через 50 дней! Мне кажется, что это как-то рановато.
04 Jul 2008, 23:33
:))Ну попросите его обсновать эти "50 дней". Если мне начинает "казаться", то я начинаю душить врача вопросами. Чтоб в голове моей было усе ровненько и по полочкам:))) Я только знаю, что с моей лейомиомой надо было быстренько валить в протокол либо в климакс, чтобы не было "продолжения банкета". В смысле новое не наросло.
07 Jul 2008, 15:09
У репродуктолога, конечно уточню, правда, сама не знаю почему сразу не спросила у него, он меня пытался заверить, что все заживет, а сейчас мы с ним в разных городах. Хирург же предлагает мне впасть в климакс на 4 мес., а потом еще 8 мес. гормонами пичкаться.
09 Jul 2008, 14:06
"впасть в климакс" хирург Вам предлагает до операции по удалению?
10 Jul 2008, 14:55
По хорошему бы и до операции на нее гормонами повлиять, но сейчас речь идет о послеоперационном периоде. В кликс нужно, чтобы миометрий восстановился. Меня все больше склоняют к полосной операции, а я все больше склоняюсь.
10 Jul 2008, 22:14
Ни у кого не видела/не знаю хороших результатов в смысле, чтоб климакс (до 6 мес) существенно повлиял на размер миомы. Тут надолго надо "впасть" видимо.... Ну а про миометрий не знаю толком. А полостную - нафиг-нафиг. Тут уж точно сразу на ЭКО не рванешь. И всю беременность дергаться из-за рубцов на матке:(. Ищите хорошего спеца по лапаре. В моей клинике лапарили тетку с размером миомы равной 11 нед бер. Ниче - все красиво:) Удачи Вам!
11 Jul 2008, 17:05
Сегодня сгоняла на консультацию, врач сказала, что после лапоры как раз рубец на матке получится грубее. А т.к. он на задней стенке будет, так за ним будет сложно наблюдать. В том -то и вопрос, где найти хорошего спеца по лапоре, т.е. как я узнаю, что он хороший. Только по отзывам пациентов, так не все Инетом пользуются. Кинилула клич в наши местные форумы, мне 3 человека ответили. А про конкретного врача вообще ни одного ответа.
25 Jun 2008, 21:31
Девочки, где же вы? Я в отчаянии................
Они просто спят:))) Завтра Вам расскажут, либо можете в ЭКО: Вопросы и Ответы обратиться. (с транслита)
26 Jun 2008, 09:33
У меня получилось! ПЕРВЫЙ сын получился на обычной стимуляции, за это время выросла миома. Пошла на второго. Протокол был естетсвенный. Получилась ДЕВОЧКА!:) Все протколы делала в МАМЕ, но у разных врачей. Удачи!
26 Jun 2008, 10:48
Здоровья вам и вашим деткам
26 Jun 2008, 13:01
В конце апреля сделали гистеру, были 2 полипа в матке,и одна киста на шейке матке (как оказалось потом), все почистили. Сейчас в протоколе(1й), сегодня подсадка одного единственного ембриончика, очень надеюсь!!! Девочки здесь на Еве сказали что после почисток всяких все получается, да и врачи мои так же говорят.Так что и вам позитива и удачи!!!!!!!!! Будем верить!!!!!!!!!!1
26 Jun 2008, 15:20
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
30 Jun 2008, 15:41
Это влияет совсем немножко. Только то место, где будет маханький рубец на маточке. В целом, даже лучше, теперь Вы точно знаете, что ничто не помешает приживлению и вынашиванию. УДАЧИ!!!!!
AD
AD
30 Jun 2008, 17:27
Спасибо!
04 Jul 2008, 15:16
Мне не стали трогать миоматозный узел на матке , так как я еще собираюсь рожать- так мне объяснили.
04 Jul 2008, 16:15
А узел какого размера, + еще миома снаружи или внутри матки.
08 Jul 2008, 12:52
узел снаружи, а размеры я не знаю :(
08 Jul 2008, 13:23
правильно, что не стали. Снаружи - это не опасно. Он никому особенно не мешает
08 Jul 2008, 14:35
если бы не предполагаемая беременность, то на лапаре бы оттяпали точно :) :( Так же как и один яичник зачем-то прорезесцировали, хотя спкя никогда не было.
08 Jul 2008, 15:39
да уж... руки тянутся к ножу у них ... Мне при КС предложили удалить матку. Я, хоть и туго соображала, спросила: зачем? Ну там же миомы, говорят. А что, миомы удалить нельзя? Можно, говорят, но вдруг новые появятся - а так нет органа, нет проблемы. Я говорю, тогда давайте еще и ноги отрежем заодно. Зачем, спрашивают. А у меня, говорю, варикоз начинается. А так нет органа, нет проблемы. Нет, ну я на месте хирурга меня за такой юмор саму бы прирезала :) - а он святой человек, только миомы убрал. Вот уже сколько времени прошло - и не появляются больше.
09 Jul 2008, 11:47
Да, и смех и грех...
07 Jul 2008, 15:19
Посоветуйте, как же мне поступить! Уже схожу с ума с этой миомой. Моя гинеколог намеряла 3*3 см, в ЭКО клинике 5*3 (со дня последнего замера у гинеколога прошло полгода), а в другой Эко клинике в заключении написано: Д26 мм. В субботу сходила еще раз на УЗИ к своему гинекологу - 4*3. Очень не хочу делать операцию по удалению, но что с ней будет во время протокола предсказать никто не может. Хотела изначально пойти в протокол в ноябре, а сейчас операция только на сентябрь назначена. Хирург предлагает после операции еще и в климакс впасть, чтобы новые не наросли. А я все думаю, что может и без оперции в климакс впасть и миома уменьшится до 3 см, тогда уже в протокол.
07 Jul 2008, 15:40
ну каждый сам решает, как поступить. У меня были 2 субсерозные (в смысле не внутрь, а в стенке) в одной капсуле, 35+25 мм = 55 (вот такая математика!). Никогда не предлагали удалять, но контролировали. Перед родами 65-67, при КС удалили - больше полутора лет прошло, больше не растет ничего ттт
07 Jul 2008, 16:07
У меня тоже субсерозная с частичным заходом в матку. А у вас мониторили их при стимулировании? Врачи опасаются, что она может вырасти и в первый триместр, а вот на сколько она вырастет ???
07 Jul 2008, 16:54
мониторили все время, и кололи дифферелин вплоть до подсадки. Выросли, но не сильно - с 55 до 70 мм. Сказали, если бы сильно стали расти, можно даже при Б удалять. Риск был, конечно. Но прикрепились плаценты в других местах
09 Jul 2008, 10:54
В том то все и дело, что запугивают проблемами с имплантацией и операцией на фоне беременности. А вчера ходила к двум хирургам, говорят очень неудобно расположена - низко, близко к шейке матки, так еще и по задней стенке. Так самое главное дают большую вероятность, что лапораскопическим способом не получится удалить, скорее всего придется переходить на полосную операцию.
10 Jul 2008, 16:16
у меня тоже субсерозная, но растет понемного, в общем ведет себя активно - поэтому принято решение удалять, в общем лапара+гистера - все посмотрят, трубы, миомы и т.д. и т.п. и удалят что надо удалить. Врач сказала, что расположена она так, что из-за нее если не удалять придется кесарево делать и т.д.
10 Jul 2008, 18:26
С тем, что нужно резать я уже смирилась. Остается последний и самый главный вопрос У КОГО. Живу в Калининграде, пока хожу еще на консультации, хотя в одном месте уже застолбила денек.
11 Jul 2008, 11:27
Я удаляла миому в ЦПСиР на Севастопольском у Панина А.В. по рекомендации моего экошного доктора. Была лапара. Миома была 5 см по задней стенке. Через 3 месяца - в длинный протокол. Перенесли 2 бластоцисты, обе прижились. Одна из плацент была низко расположена, начиная с 16 недели постоянные отслойки, гипертонус, лежала на сохранении в лучших клиниках. К сожалению, исход печальный, экстренное кесарево на 28 неделе, но было очень много всяких факторов, просто все в клубок сплелось. Выводы делать вам, у меня их нет, у врачей тоже.
11 Jul 2008, 12:12
Вот и мне хирург в обл. роддоме сказала, что после лапоры может грубее рубец остаться, чем после полосной, а это может влиять на вынашивание, а не на наступление беременности.
11 Jul 2008, 12:13
Может все же в Питер податься?!
11 Jul 2008, 13:07
Простите, в Питер на ЭКО или на операцию?
11 Jul 2008, 13:09
Если на операцию, то я очень рекомендую вышеупомянутого Панина, у него большой опыт именно таких операций, далеко не все московские известные хирурги берутся за то, что делает он.
AD
AD
11 Jul 2008, 21:42
Мне тоже кажется, что Вам нужно еще проконсультироваться где-то за рамками областного роддома:))) По моим соображениям это может быть даже и не Питер/Москва, есть города с сильными акушерско-гинекологическими кафедрами мед универов и в провинции... ну, тут уж Вам решать. Согласна с Тельмой, что у врачей часто и возможности разные и мнения противоположные, надо искать того, кто возьмется...
11 Jul 2008, 13:06
Вот истинность этого мнения у меня вызывает сомнения. У хирурга могут быть свои резоны в предпочтении доступа, а вам он может озвучивать другие. В другой экошной клинике весьма уважаемая профессор говорила мне, что при моем расположении миомы лапароскопический доступ невозможен в принципе. Оказалось, что очень даже возможен. Мнения у врачей бывают диаметрально противоположные, в вашей ситуации стоит перепроверить.
11 Jul 2008, 17:15
Так я и перепроверяю, уже у пятерых была. Ответ вобщем-то один, давайте попробуем лапору, а если что не так, то разрежем. Была у 2-х репродуктологов. Один сказал, что очень неудобно моя миома находится и хирурги меня не возьмут, а миому намерил 26мм. Другой сказал, что очень удобно расположена, а размер 49 мм. Первый был прав, что неудобно, а второй, что размер гораздо больше. Так что я считаю, что репродуктолог может только рекомендовать удалить и не брать в протокол. В моем случае, если бы я была только на одной консультации, то так бы и пошла в протокол с миомой, т.к. меня готовы были взять, а дальше что... оперция на фоне беременности? Представляете у нас в обл. роддоме оперция стоит 7500р. (не 75 000)
11 Jul 2008, 18:10
Представляю. У нас везде по разному, сколько я заплатила, я не помню. Кажется, в районе 40 тыс., полтора года назад. Кроме того, всегда есть возможность сделать бесплатно, но меня такой вариант не устраивает. Слишком велика цена вопроса (не в материальном плане).
14 Jul 2008, 14:52
Про цену вопроса (наматериальную) полностью согласна. Чесно, мне бесплатный вариант даже в голову не приходил, как-то я решила, что мне в области репродукции и деторождения уже ничего даром не достанется. Не могу собрать мысли в кучу и решить, когда же я продвинусь вперед (операция).
10 Jul 2008, 20:17
а чем вас так пугает кесарево?
10 Jul 2008, 23:26
да меня в принципе все пугает в данный момент:))) я бы на самом деле может и кесарево больше хотела. П по поводу миомы, она за год выросла в два раза, такими темпами растет, что просто думаю без удаления никак:)) А там кесарево, не кесарево - как пойдет, лучше если будет поменьше всего ненужного и мешающего:)
По своему опыту
14 Jul 2008, 17:15
Вот только месяц прошёл после полостной операции по удалении миомы. 6 см была. Б.наступила но на 14 неделе В. Так что моя миома мне не дала выносить малыша, он прикрепился где то совсем рядом:((( Теперь зализываю раны и надеюсь на ЧУДО:)
14 Jul 2008, 17:30
А почему так рано стали беременеть?
По своему опыту
14 Jul 2008, 17:37
я может не понятно написала. Я заб с миомой и только после того как был В. я приняла решение её удалять.
15 Jul 2008, 12:34
Пардон, это я не поняла. А можете сказать, почему остановились на полостной операции. Мне моя гинеколог тоже разрешила беременеть с миомой, когда она была еще 3 см. Я тогда про ее влияние мало знала. А вот врач напротив, знала, что у нас МФ и мы собираемся на ИКСИ, но не указала мне на удаление миомы. Сейчас бы я не порола бы горячку, сделала бы все заранее. Она, думала, что я буду "умнее и забеременнею" без ЭКО, и это при том, что мужу все известно про его диагноз. Было бы трудно его убедить, что это чудо. Была, конечно вероятность, что меня взяли бы в протокол, если бы миома не выросла до 5 см.
Anonymous
15 Jul 2008, 12:58
ЛС напишу
15 Jul 2008, 13:39
Спасибо, волноваться не о чем. И вам УДАЧИ.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325