Меню

ЭКО это болезненно?

AD
Anonymous
06 Jul 2008, 15:59
скажите, пожалуйста, это болезненно? На каких этапах стадкиваешься с неприятными ощущениями? Вообще, что делают кроме в.м. инъекций (в ягодицу??)? у меня очень высокий болевой порок. Пожалуйста, помогите подготовиться.
1
06 Jul 2008, 16:02
Я страшно боялась именно уколов в живот во время стимуляции. А оказалось все безболезненно. Иголочка настолько тонкая, что ничего не чувствуешь. Не бойтесь. Мне больнее было кровь на ХГЧ регулярно сдавать, когда с вены кровь берут :))) Удачи!
Anonymous
06 Jul 2008, 16:21
Пожалуйста, расскажите, как делаются уколы в живот и сколько? Вы имеете в виду, в паховую область в лимфоузлы, или где-то в районе пупка? А кроме этих уколов, как происходит забор и подсадка не в теоретическом пояснении процедуры, а в плане боли. Какие вообще вмешательства? Я имею в виду именно со стороны пациента, а не теоретически.
подкожные уколы - около пупка. не больно. пункция ооцитов - под наркозом. не больно. перенос - без наркоза. не больно. практически нет ощущений никаких. переносят очень тонким катетером в матку, настолько тонким, что ничего не ощущаете.
Anonymous
06 Jul 2008, 16:28
спасибо огромное, уколов я не боюсь, мне сейчас и так делают по 20мл в день в надлобковую область толстой иглой :), ну и благодаря вам насчет катетера тоже предупреждена!
катетер - вообще не больно. я 3 раза вообще не чувствовала. и если бы мне не показывали на мониторе, я бы не знала, что он там.
Anonymous
06 Jul 2008, 16:34
Суслятина, а почему 3 раза? Я про катетер...извините за глупый вопрос! Я новичок!
3 протокола - 3 раза катетер.
Для меня вообще не болезненно, вообще! Ни уколы, ни пункция. А подсадка - вообще самое приятное в процедуре! А если честно, меня очеь смешат такие темы, уж извините :) Больнее кровь из вены взять.
получается, что если больно, то и не стоит ходить в протокол.
Anonymous
06 Jul 2008, 16:17
Конечно стоит, но мне легче быт готовой к чему то, так я легче переношу. У меня было много хирургических вмешательств, которые оставили свой психологический след. Понимаю, что для некоторых - вопросы смешные, но люди разные, простите!
тут у половины фигово количество операций. да таких -врагу не пожелаешь. самое болезненное - это уколы.
Anonymous
06 Jul 2008, 16:24
куда конкретно, чтоб я знала? спасибо!
подкожно, в область чуть ниже пупка , примерно в область яичников. далее, после переноса, могут назначить в поддержке уколы прогестерона масляного - в попу. чуть больновато, но если правильно делать - то тоже не особо больно. витамины колоть - намного больнее. тпк же при проблемах гемостаза назначить могут фраксипарин или аналог - подкожно, в живот - совсем не больно. при особых случаях, если выявлены проблемы с генетикой или иммунологией - капельницы - не больно.
Anonymousдругой
06 Jul 2008, 16:20
А что Вам об этом могут сказать другие люди?Мало ли что для одних фигня, а для Вас уже вешалка?Откуда ж мы знаем? То, что люди разные это Вы очень верно заметили.
Anonymous
06 Jul 2008, 16:22
я имела в виду болезненность всей процедуры
Anonymousдругой
06 Jul 2008, 16:23
Так я тоже.
06 Jul 2008, 16:34
у меня месячные куда болезненнее))) (с транслита)
07 Jul 2008, 13:41
у меня негатив только из-за уколов в живот был, я сама так боялась делать, что колол муж их, и нечаянно попал в сосудик. и у меня образовался большой синяк на пузе, еще после пункции очень ныл яичник из которого брали яйцеклетки и грудь сильно болела весь протокол, ну а вообщем все терпимо
06 Jul 2008, 16:47
у меня очень низкий болевой порог (или высокий?) в смысле мне больно все, что нормальным людям не больно. Поэтому на своем опыте: 1) уколы совсем не больно, если медсестра не безрукая. А лучше делать самой - приноровиться элементарно, и я научилась вообще практически безболезненно делать (безболезненно не значит нечувствительно - но не кричишь и не плачешь) 2) пункция под наркозом - ничего не чувствуете. Некоторые просят без наркоза - я не из них. 3) манипуляции на кресле - мазки и тд - вас гинеколог смотрит? все то же самое 4) перенос - опять-таки если врач безголовая и безрукая, как одна попавшаяся на моем пути - то весьма чувствительно (когда вставляют зеркала). Если же у врача есть голова и руки, и она правильно подбирает зеркало - ничего вообще не чувствуете. Опять-таки можно попросить перенос обезболить (это если какие-то проблемы с маткой-влагалищем). 5) Что еще? А да, кровь брать из вены и из пальца. Опять -таки вопрос квалификации медперсонала 6) Беременность - самое приятное из всего этого дело :) Особенно после первого триместра .. Удачи вам! И ничего не бояться!
AD
AD
06 Jul 2008, 18:12
Автор, уж извините, но вам надо бы почитать в принципе схему протокола. Может мне показалось, что вы в принципе не понимаете что вам будут делать. А это неправильно, надо хотя бы в общих чертах понимать. Не обижайтесь, это я не критикую, все это проходили. Вам никогда в жизни уколов не делали? Здесь абсолютно те же ощущения. Разве что их придется научиться делать самой и мужа учить:-) И вы ошибаетесь, если думаете что все уколы закончатся в протоколе. Далеко не факт, я например уже около 60 дней колю и в живот и в попу. А после пункции кто-то ничего не чувствует, у кого-то яичники болят сильно. У кого-то есть гипера, у кого-то ее нет абсолютно. Люди же разные. Самым можно сказать неприятным мне показался перенос, у нас в клинике его делают с полным мочевым пузырем. Так у меня так живот болел ужас. Но опять же во второй раз, в первый лучше прошло. Но все это ерунда, поверьте. Главное результат.
06 Jul 2008, 19:31
я, конечно, поняла процедуру, но уколы бывают разные - и в шейку матки и в попу и в живот. В описаниях конкретно не пишется, что подразумевается под переносом и т.д. - какая конкретно процедура. Вот я поэтому консультировалась у девочек.
06 Jul 2008, 21:01
Тогда не бойтесь! Уколы точно не самое больное и страшное:-)
06 Jul 2008, 23:18
Хозяйка МГ писала "В описаниях конкретно не пишется, что подразумевается под переносом и т.д. - какая конкретно процедура" В прямом смысле слова перенос. Перенос эмбрионов в матку - четвертый этап программы ЭКО. У него свои особенности. Тут практически ничего не зависит от пациентки, все в руках врача. Причем, в руках - в самом прямом смысле слова. Процедура проходит таким образом. Женщина лежит в гинекологическом кресле. Врач проводит УЗИ, фиксируя в очередной раз состояние эндометрия (а заодно и яичников). Тщательно изменяют длину полости матки и шейки, определяют угол между этими двумя полостями - это важно для беспрепятственного проникновения. Затем вводят зеркало и обрабатывают шейку. Все должно быть очень чисто, поэтому применяют антисептические растворы. Затем, напоследок, отверстие канала шейки промывают специальной питательной жидкостью, которая повышает шансы на приживление зародышей. Наконец, эмбриолог приносит шприц, в котором в питательной жидкости находятся эмбрионы. Их до последнего момента держали в условиях стабильной температуры и влажности. К шприцу присоединен длинный тонкий катетер - тонкая эластичная трубочка. Мягкими осторожными движениями врач вводит катетер в канал шейки и продвигает вперед. Первые 4-5 см проходятся легко, но затем возможна задержка перед внутренним зевом шейки. Дело в том, что канал не прямой, как стрела, а изогнут наподобие буквы "S". При этом угол смыкания шейки и матки, как таковой, свой у каждой женщины. А сам внутренний зев может быть плотно сжат или изменен рубцами после родов или какого-то воспаления. Пройти сложно, но необходимо. Вот и трудится врач, вновь и вновь вглядываясь в экран монитора, на котором зафиксирован снимок матки. И так, и эдак поворачивается катетер, снова и снова делаются мягкие движения вперед... Иногда приходится извлекать катетер и сгибать его под некоторым углом, который будет соответствовать шеечно-маточному углу. На протяжении всего процесса женщина может ощущать тупые давящие движения внизу живота, но ни острых ощущений, ни болей не бывает. Наконец зев пройден, и катетер оказывается в матке. Очень осторожно катетер продвигают вперед, касаются противоположной стенки матки и чуть-чуть отодвигают назад, чтобы оказаться в самой середине полости. Мягкое, но решительное нажатие на поршень - и эмбрионы вместе с питательным раствором устремляются в матку. Иногда у пациентки появляется ощущение распирания внизу живота, в области матки. Это не страшно - ведь в полости матки оказался некоторый объем жидкости. Не снимая палец с поршня шприца, врач медленно, особым образом извлекает катетер и передает его эмбриологу. Все устройство тут же просматривают под лупой - не задержался ли в шприце или катетере эмбрион? http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/17322.php Энциклопедия ЭКО http://www.ma-ma.ru/ru/encyclopedia/enc_ivf.php ЭКО Библиотека http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34315348
06 Jul 2008, 19:45
Возникают такие темки периодически. Помню кто-то из девочек написал, что ЭКО болезненно только "финансово" :-). Уколы - ерунда. У меня после пункции сильно болел живот дня три, в первые сутки был вообще кошмар, спала сидя, повернуться, встать в туалет был подвиг. Хотя гиперы не было, просто такая я чувствительная дама. Но когда есть долгожданный результат - прошла бы через это ещё 10 раз. Вообще, всё индивидуально, может Вы вообще ничего не почувствуете.
06 Jul 2008, 20:15
Страшно, когда уколы в живот делают. об этом только подумать страшно но делать не больно. Я тоже очень боюсь боли, но только уколы в живот это неприятно.
07 Jul 2008, 09:43
Для меня самое и единственное реально болезненное были схватки, когда мои ЭКОшатки рожаться начали :) А все остальное - ерунда полная :) УДАЧИ!
07 Jul 2008, 10:48
Самое болезненное - это пролет!
ППКС!!!!!!!!!!! (с транслита)
07 Jul 2008, 18:01
+100!
09 Jul 2008, 12:17
+100!!!!
07 Jul 2008, 11:38
Самое страшное, единственное, чего боялась - это что откажут брать в протокол. КОгда берут - уже не страшно. ОФФ: Таньчик, а ты разве ЕР, не КС? Тогда ты героиня!
07 Jul 2008, 11:43
Ну у меня сначала воды отошли, потом схватки были, все надеялись, что сама рожу, ну а потом уже КС :)
07 Jul 2008, 13:48
Вообще не страшно - пункция под наркозом, перенос как обычный осмотр врача! Удачи Вам!
07 Jul 2008, 15:37
Больно, когда ХГЧ 0!
07 Jul 2008, 15:51
да, это очень больно. Особенно когда в 10-й раз
я не подхалим
07 Jul 2008, 15:58
Ирина, преклоняюсь перед Вами... Скажите, где Вы брали силы ??? Такая хрупкая женщина... Всегда вспоминаю Вас с минуты отчаяния... Спасибо, счастья и здоровья Вам, и вашим замечательным мышатам !!!
07 Jul 2008, 16:02
спасибо за мышат - они мне тоже нравятся. А силы - кто знает, сколько их у нас? Я не сильная, я обыкновенная. И ревела, и шкаф неповинный ни в чем колотила, и- нет, вот посуду не била, я посуду очень люблю :) Самое смешное: в ночь перед родами позвонила своему врачу и сказала с возмущением: я не хочу рожать, я боюсь, я хочу СМ! Она чуть со стула не упала - немножко поздно, говорит :) А вы говорите - сильная... Вот мои детеныши - они сильные. Они через все препятствия все-таки ко мне пробились! ттт на них еще раз :)
07 Jul 2008, 18:22
Больно когда с протокола снимают...
07 Jul 2008, 21:53
+1! Словно последний шанс отнимают!
AD
AD
07 Jul 2008, 22:00
причем всегда так неожиданно... Все идет нормально, пото вдруг раз - и какая-то гадость вылезет. ВОт у меня- то киста, то на дифферелине М через 15 дней... А один раз донора уже подобрали, а у нее за два или три дня до пункции - приступ аппендицита, ее в болницу на операцию, меня - в пространство ...
07 Jul 2008, 22:01
Да уж, когда знаешь что есть шанс на Крио это тещё успокаивает.Меня сняли с протокола, думала с ума сойду. Сейчас тоже шансов не много дают.
07 Jul 2008, 22:12
уколы в живот пережила, хотя тоже очень боялась. главное решиться уколоть, а вводить лекарство было не больно. лично мне очень было очень больно ходить по маленькому в туалет где-то 3 дня после пункции (но может это только у меня так). а во время подсадки вообще ничего не чувствовала. ну конечно главное положительный результат. ради него можно и немножко потерпеть. правда?
08 Jul 2008, 01:18
Как раз сейчас делаю уколы в живот. Да, действительно не больно, ну как комар кусает, только потом не зудится )))) У меня тоже есть один вопрос для тех кто это проходил: А я что-нибудь буду чувствовать в яичниках и когда? Может дискомфорт или еще чего? Я сегодня третий день колола гонал, но пока ничего не чувствую.
да будете свои фоликулы растущие чуствовать:) (с транслита)
08 Jul 2008, 10:36
На самом деле уколы фигня,а когда протокол пролет и крио неразморозились,вот это обидно и больно.Я думаю любая из нас вытерпила бы тысячи уколов лишь бы дождаться счастливого результата.Всем удачи,мы ведь сильные.
08 Jul 2008, 17:08
Поделюсь своими впечатлениями. Больно не было, ни при каких манипуляциях. Самые неприятные ощущения это когда потягивало яичник. Но сказать, что это было больно не могу!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325