Меню

16 фолликулов. Это много или мало?

AD
16 Jul 2008, 19:28
Девочки, я сижу в первом и длинном протоколе на гонале. На 13 д.ц. после 5 дней уколов по 2 ампулы, фолликулов было много, но все маленькие. Проколола еще несколько дней по ампулы и пришла на УЗИ. - в результате по 8 фолликулов в обоих яичниках размером от 16 до 19мм. Назначили еще два дня уколов, а потом завершающий укол Овитрель. Я, к сожалению, слышала только про прегнил и еще какой-то препарат, а про овитрель ничего. Врач сказала, что может быть гипера, а овитрель снижает вероятность развития гиперстимуляции. Так вот в ночь с 15 на 16 я сделала этот укол, и сейчас я очень переживаю. Не знаю что именно меня беспокоит, но что-то. Глаз дергается уже третий день, раньше никогда такого не было (видимо нервы) Завтра будет пунция и УЗИ. Очень боюсь гиперы. Девочки, а как она проявляется? У меня ничего не болит, яичников и дискомфорта практически не чувствую. И вообще 16 фолликулов это много или как? И еще у меня сегодня были какие-то густые выделения - может это фолликулы начали разрываться? Может сумбурно написала, извините тогда, но вопросов куча и никто мне не подскажет кроме вас.
16 Jul 2008, 20:25
Не волнуйтесь! У меня тоже только прошел 1-й протокол, длинный, стимулировали Менопуром, настимулировали больше 20 фолликулов, забрали 20 яйцеклеток, и по правилам клиники подсадку отменили из-за большого кол-ва яйцеклеток. Мне сказали, что они ориентируются на 12-16 яйцеклеток, т.е. что это оптимально, так что это как раз Ваш вариант (ттт). При выраженной гипере живот надувается, боли внизу живота, может быть снижено мочеотделение, одышка из-за скопления жидкости в плевральной полости, тошнота и рвота. Насчет выделений я бы не волновалась. Удачи Вам завтра!
17 Jul 2008, 08:32
Чтобы не переживать и глаз не дергался выпейте пустырника в таблетках. 16 вполне нормальное количество. У меня в первом протоколе было 19 и гиперы не было. От чего зависит будет гипера или нет- одному богу известно. Слизистые выделения перед пункцией нормальное явление. (сказала я, у которой вчера были такие же выделения, но на 6-ой день стимуляции :(, подозреваю, что какой(ие)-то фолликул не захотел жить до пункции )
16 Jul 2008, 21:23
Спасибо ))) Меня как то тоже стимулировали менопуром, но для ИИ. Созрело 2 фолликула, а потом один не лопнул даже с прегнилом (((. А живот раздувается при гипере когда именно? до пунции или после?
16 фолликулов - вполне нормально, наврядли гипера будет. А если и будет - то в лёгкой форме. овитрель - это тот же прегнил, тоже препарат хгч.
16 Jul 2008, 23:28
А Вы не знаете, действительно ли он снижаем вероятность развития гиперы?
17 Jul 2008, 12:55
Да, снижает, не волнуйтесь! Я бы вам даже ссылочку дала для поддтверждения, но она у меня только на немецком, так что верте мне на слово :) Я всегда колола Овитрель (4 раза), ни разу гиперы не было, правда, у меня и Ф поменьше было, чем у вас, но вот последний раз взяли 13 ЯК, а Ф должно быть было больше. Живот немного надувался на протяжении 2-3 дней, но болей не было. Не переживайте, у вас всё будет хорошо! :) (с транслита)
17 Jul 2008, 01:18
По-моему, обычно может начаться после пункции, и усугубиться после подсадки. У меня сегодня было УЗИ (неделя после пункции), нашли приличное кол-во жидкости в малом тазу, сказали, что если бы подсадка произошла, то все бы было гораздо хуже.
17 Jul 2008, 09:24
у меня было 15 фолликулов, взяли 14 ЯК. Чуть-чуть увеличился живот к вечеру. Ничего не предпринимала. Легла спать; утром всё было как обычно - живот "вернулся" на своё место.
17 Jul 2008, 13:08
У меня гипера небольшая была после пункции, просто была тяжесть в нижней части живота,спина болела немного и на боку было дискомфортно лежать. Но я с начала протокола сидела на белковой диете и пила много жидкости, так что к подсадке все неприятные ощущения прошли, хотя на УЗИ была еще жидкость видна. Яичник у меня один, взяли с него 12 клеток.
17 Jul 2008, 23:26
Зилибоба, ну как все прошло, если не секрет? Как самочувствие?
18 Jul 2008, 01:41
У меня взяли 14, колола овитрель. Гиперы не было, только живот надут был, но спал на 6-7й день после подсадки. Не переживайте, все будет ок. (с транслита)
18 Jul 2008, 18:35
Девочки, вчера взяли 8 клеточек из 16 фолликулов. Вчера не смогла ничего написать, т.к. инет не работал. После пункции была какая-то слабость и сильно болели яичники. Проспала почти сутки и только сегодня к обеду проснулась. Яичники почти не болят, живот уже спал (с утра был немного надут). Вот час назад звонила врачу, у меня получилось 7 эмбриончиков.Как по-вашему? Это неплохо? Подсадку назначила на 5 день, т.е. 22 июля. Я хотела двойной перенос, но в воскресенье (3 день) ее и эмбриолога не будет, поэтому перенесли на вторник. Теперь переживаю сколько эмбриончиков дорастут до вторника. Как думаете хотя бы 50 % дорастают до 5 дня или нет? Очень хотелось что бы остались несколько штук для криоконсервации. Буду молиться!
18 Jul 2008, 19:06
Я читала, что считается хорошим результатом, когда до 5 дня доживают 40-50 %. У меня из 9 оплодотворившихся до 5 дня дожили 4. Мои кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
18 Jul 2008, 19:10
Спасибки за кулачки, буду надеяться на очень хорошие результаты
18 Jul 2008, 20:30
у меня из 8 клеточек оплодотворилось 8, но 1 была слабая, остановилась. Из оставшихся 7 - 2 в паспорте, остальные 5 заморозили.
18 Jul 2008, 23:57
А Ваши клеточки сколько дней растили и на какой день была подсадка?
19 Jul 2008, 00:11
Пока все тьфу тьфу тьфу у Вас, пусть и дальше все удачно складывается, число очень хорошее! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325