Меню

Помогите! Желизисто-кистозная гиперплазия эндометр

AD
17 Jul 2008, 08:48
Девочки, привет! У меня после биопсии эндометрия выявили желизисто-кистозную гиперплазию эндометрия, хотя и узи и гистероскопия были в норме , на биопсии я настояла сама после 3-х неудачных ЭКО.У кого было такое, расскажите что назначали, как лечили, после лечения когда в программу вступали?
Anonymous
17 Jul 2008, 15:25
Лечила сразу после гистеры Норколутом, с 16 по 25 д.ц. 1 таб. 6 мес (если Дюфастоном, то 1 таб. 2р/д). Слышала, что и 3 мес. бывает достаточно. Потом конр. биопсия и в след. цикле можно в протокол. Сейчас беременна. (с транслита)
Anonymousдругой
17 Jul 2008, 15:27
+1.Только естественно гистеры с РДВ. Гиперплазированный эндометрий надо только убирать, прежде чем пить гестагены. (у автора только биопсия была)
Anonymous
17 Jul 2008, 17:59
Конечно сначала все выскоблить, я е заметила, что у Автора только биопсия. Я, сли честно, и контролную не биопсию, а полную гистеру с РДВ сделала, т.к. боялась, что биопсия может гип. участок прпустить. (с транслита)
17 Jul 2008, 19:54
Вы пишите с транслита... Т.е. Вы где-то вне России делали РДВ? Как вам удалось убедить врачей, что биопсией не обойдешься?! Просто здесь все совсем по-другому. В Москве, можно сказать, что "хочу гистеру с РДВ" и ее сделают. А тут отказываются делать кюретаж. Говорят, что достаточно гистеры и биопсии.
17 Jul 2008, 20:32
спасибо! Но мне не назначают чистку, только таблетки, врачи и биопсию-то не хотели делать, т.к. показаний не было к ней, это я сама попросила, а про магнитотерапию слышали что нибудь? и еще некоторые врачи предполагают, что ж.к.гиперплазия это следствие гормонального сбоя или хр.эндометрита? что - то известно об этом?
17 Jul 2008, 20:49
Тут в этом вопросе-темный лес.Я инфу собираю на эту тему года 3..из личных наблюдений-не было у меня эндометрита-не было гиперплазии,после лечения острого воспаления(эндометрита) стали появлятся полипы,потом уже или полипы или участки гиперплазии.На фоне дюфастона(после РВД)-гиперплазии нет,но даже глазом на гистере видят признаки воспаления.Я считаю,что в моем случае гиперплазия является следствием хр.эндометрита.
17 Jul 2008, 21:01
у меня, видимо, так же... Только не было стадии острого воспаления. Сразу поставили хронический (было выскабливание после ЗБ и одна ЗБ без выскабливания). А сейчас и гиперплазия добавилась... как я понимаю, теперь перед каждым протоколом ЭКО надо проходить РДВ?...
17 Jul 2008, 20:49
Как я поняла из разговоров с врачом и потом из информации в инете - гиперплазия (особенно после эко-протоколов) возникает из-за больших доз эстрогенов и нарушения механизма отторжения эндометрия (не работают какие-то рецепторы). А нарушается механизм в том числе и из-за воспалений... Кстати, когда мне в Москве поставили этот диагноз (гиперплазия), врач в ЭКО-клинике сказала, что лечить таблетками ее бесполезно. Надо делать сначала выскабливание. Потом цикл поддержка (видимо все же какие-то гормоны), а потом сразу в протокол...
17 Jul 2008, 21:05
Да,ЭКОшные врачи считают,что лечить бесполезно.Нужно чиститься-делать блокаду(или ОК,у кого как яичники позволяют) и через цикл начинать протокол.Я считаю,что здравый смысл в этом есть...но чиститься приходится перед каждым протоколом:-(т.к. на эстрагенах(прогинова,дивигель) полипы растут как грибы после дождя,блин...
17 Jul 2008, 21:35
грустно... Мне блокаду уже нельзя. :( Даже длинный протокол не советуют. Посмотрю, что мне тут чешская медицина скажет. Про выскабливание они как-то оооочень неохотно говорят... Просто как про "ну самый крайний вариант"... Может у них другие подходы к лечению.
17 Jul 2008, 21:46
У меня тоже самое,даже длинный протокол боятся делать.Но сейчас как раз готовлюсь к длинному,схему подбирают:-)хотят на малых дозах блокаду провести.
17 Jul 2008, 22:21
а чем блокаду будут делать? как подбирают? на основании чего? Хотя лет вам все равно меньше, чем мне... (я в 35 первый протокол делала. Длинный, кстати). Интересуюсь - вдруг инфа пригодится... После гистеры (я так понимаю и выскабливания) - лечили чем-нибудь?
17 Jul 2008, 22:30
Что за схему лечения вам назначил врач?
Anonymous
18 Jul 2008, 01:30
Донна, по верхнему вопросу:убеждала хитростью, вернее в первый раз меня отправили на гистеру с подозрением на полип. Выскоблили по собственной инициативе. Дальше гиперплазия рецидивировала, т.к. не было проведено терапии. Я пришла уже к другому гинкологу (до этого у нее бывала), сказала, что была Г., что опять есть признаки, что только что из России, там настоятельно рекомендовали выскабливание + терапию гестагенами. После этого я все координировала с российским очень опытным врачем, и моя врач, как ни странно велась. Я ей смотрела в глаза и говорила "Ну, я вот заканчиваю лечение, теперь ведь нужна еще гистера с РДВ, чтобы убедиться, что все ок? Простую биопсию ведь нельзя, т.к. можно и пропустить" После контр. гистеры у меня было пару мелких стимуляций и один пролетный протокол. Между ними я не прерывала прием Дюфа по известной схеме. След. протокол был через 11 мес. после гистеры и я, боясь , что от стимуляций все вернулось, уболтала уже врача в центре репродукции сделать гистеру. Он делает диагностохескую с биопсией в нескольких местах. Все в норме, криопротокол удачный. Предыдущая неудача из-за иммунологии и гемостаза. Это был 4-й протокол. Кстати, три девочки, с которыми мы тесно общались по поводу гиперплазии уже беременны. И Вам удачи!!! Просто я пока с ней боролась, так отчаялась, думала заБ вообще не судьба. Кстати потом очень следите за шейкой, т.к. гистеры ее разбалтывают, таким образом я чуть не родила в 23 недели. А можно было все предотвратить. (с транслита)
21 Jul 2008, 03:16
Спасибо за идею! Тем более доктор в местной эко-клинике часто говорит, что какие-то обследования, если я хочу, то могу пройти и дома... И за надежду - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Очень радуют и вдохновляют такие примеры! Легких вам родов в нужный срок :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325