Меню

Пункция: поведение до и после

AD
Света
17 Jul 2008, 20:11
Девочки, подскажите, что нужно делать перед пункцией и после нее. Нужно ли очищение кишечника, нужен ли постельный режим или особенности питания?
17 Jul 2008, 20:13
перед пункцие ничего нельзя ни есть ни пить с утра. А уж после по обстоятельствам. Как себя чуствовать будите.
17 Jul 2008, 20:16
У меня пункция была в 12.00 Доктор розрешила в 7-7.30 лёгкий завтрак.
А наркоз Вам делили? (с транслита)
19 Jul 2008, 12:20
Да,конечно.
Свет
17 Jul 2008, 23:52
а клизму надо ставить вечером за день до пункции. ведь наркоз. перед лапарой помню делала. ?????
18 Jul 2008, 09:42
клизму обязательно вечером! и с утра до пункции только пить (в меру, конечно!), есть нельзя.
Свет
18 Jul 2008, 09:48
а как ее делать? я делала два года назад и уже забыла. простио теплой водой, да?
18 Jul 2008, 10:17
водой температуры тела. Обязательно проточной, а не кипячёной! можно чуть-чуть добавить лимонного сока, буквально один отжим рукой. Легли набочок, вставили насадку от клизмы (она же кружка Эсмарха) в анус, предварительно смазав его обычным детским кремом для размягчения, потихоньку пустили воду из кружки Эсмарха. Если вода пошла стремительно, рукой корректируйте напор в шлангочке (просто сжимайте на время пальцами). После опорожнения всей кружки Эсмарха, полежите хотя бы минут несколько, если позволяет состояние организма (некоторые еле-еле успевают всё впустить в себя и тут же опрометью в туалет), и идите в туалет. Я переношу клизмы нормально, поэтому перед любыми вмешательствами в организм (у меня было две лапары, гистера и ЭКО), где необходим чистый кишечник, я делаю клизмы и перед сном и с утра.
18 Jul 2008, 12:21
"Обязательно" Что вы такое говорите? НИКОГДА такого не слышала. Глупости. Ненадо никаклй клизмы делать. Есл уж так боитесь обкакаться, скущайте вечером что-то легкое. У меня куча накрозов была. НИКОГДА не просили клизму делать.
ни разу не ставила. в моей клинике и во многих других не ставят - наркоз всего на 10-15 минут.
18 Jul 2008, 11:43
я ставлю облегчённые клизмы всегда даже перед походом к обычному гинекологу или на узи: не люблю, когда кишечник полный на любой процедуре/осмотре органов малого таза.
ну, это уже ваше личое отношение к клизме. автору не надо ее ставить, если доктор не сказал сделать перед пункцией.
18 Jul 2008, 11:59
это я вам ответила про своё личное отношение. А в памятке перед подготовкой к пункции, у меня в клинике был пункт о клизме накануне пункции. А вообще, чем опорожнение кишечника и отсутствие какашек, пардон, в нём на операции плохо? Тем более, пункция под наркозом, у каждого организм может себя проявить по-любому, зачем эти "авось пронесёт" на ровном месте?
если автор спрашивает, значит у нее нет такого пункта. отсутствие какашек хорошо, но не стоит всем советовать клизмы, для кого-то это может быть очень опасно. и не всем перед даже большими операциями клизмы ставят - существуют таблы и суспензии, вызывающие такой же эффект. не думаю, что для процедуры длинною в 15 минут стоит делать клизму. кстати, многим эту процидуру проводят и без наркоза.
18 Jul 2008, 12:22
Клизму не обязательно, не кушайте день перед пункцией после 18-19 часов и нельзя пить после 24 часов; на след.утро, т.е. в день пункции , пить запрещенно (1-2 глотка, не больше). Так было у меня, хотя наркоз не полный, я была постоянно в себе. (с транслита)
18 Jul 2008, 12:33
И я была в себе. мне вообще не говорили, что ни кушать ни пить нельзя. Просто попросили покакать утром, если получится. Ну и естественно по маленькому сходить. Да и перед подсадкой не говорили мочевой наполнять. Так что в туалет я вообще не хотела
в моей клинике какать не просят, мочевой не наполняют - если хочешь - писай и какй, не хочешь - не делай этого. наркоз 15 мин, перед еще ввлдят церукал - тоб потом не тошнило. на счет еды предупреждают, что за столько-то часов есть нельзя, воды немного попить можно. и даже больше - брить ничего не надо:-)
18 Jul 2008, 12:38
хехе, ну насчет бритья- это уде как хочется. Мне самой приятнее, если там чистенько будет. Чаго в "лесу"-то капаться :):oops
я же не про конкретно, а вообще - есть любители растительности. я в первом протоколе спрашивала - лысина обязательна или нет. мне сказали, что по собственному желанию - им на манипуляциях это не мешает.
AD
AD
18 Jul 2008, 12:42
:):):):) короткоподстриженый газончик не помешает
на любителя и по желанию:-)
18 Jul 2008, 21:41
это же нужно ради гигиены, чем меньше растительности, тем меньше разных бактерий, ведь это же инвазивные манипуляции!
я спросила об этом же и это же имела ввиду, когда спрашивала про растительность. ответ: нам ничего не мешает. случаев заражения или чего иного в моей клинике на моей памяти не было. видимо, какие-то супер зеркала используют.
18 Jul 2008, 12:45
:) +1
Свет
18 Jul 2008, 12:37
так вот именно я не могу по заказу покакать утром:) я наверное сделаю клизьму, чем она опасна?
18 Jul 2008, 12:42
да нет, почему, не опасна сообщем. Просто я как большой панкер не буду точно делать клизму. Я всегда боюсь навредить. А вдруг раньше совулируют, а вдруг еще что-то. Не ререживайте. Прсто покушайте до 6 вечера и потом все. Утром по-маленькому и все будет ОК. Знаете, в Европе даже перед родами клизму не делают. Обкакаешься-ну и что. Это все натурально.
свет
18 Jul 2008, 13:49
ну ладно. лучше я вообще не буду кушать тогда за день до пункции.
18 Jul 2008, 13:56
ну весь день нет смысла не кушать покушайте до 6 и все и старайтесь полегче еду
Свет
18 Jul 2008, 22:34
полегче это что например? яблоки-фрукты?
18 Jul 2008, 23:34
бутерброд с чаем ненадо наедаться мясом с гарниром можно легкую рыбу.
Свет
18 Jul 2008, 23:53
спасибо!
19 Jul 2008, 00:18
да незачто потом скажите как прошло удачи
не надо яблоки-фрукты, а то точно пучть начнет. обычный ужин - и все будет нормально.
ну и не какайте по заказу. нигде об этом не говорится, кроме двух клиник, что какать надо перед наркозом в 10-15 минут.вот как раз после клизмы и могут появиться остаточные явления, как припрет не во время:-). а вообще - перед пункцией нежелательно тужиться, настолько наполнять кишечник водой, чтоб не дай бог он надавил куда не надо или ваши потуги навредили.
18 Jul 2008, 12:43
У меня был целый лист с рекомендациями и возможными последствиями, на подпись. Про пока....ть - сама решила утром - будет сделано :), так ведь удобнее и организму легче, да и слава богу, желудок работает как часики :) А мочевой для пункции должен быть пустой, меня только теред переносами насиловали 2л пить, тогда должен был полным под завязку, я даже 20мин. вылежать никогда не могла :(
18 Jul 2008, 12:44
и у меня как часы работают. Каждый день в одно и тоже время. Так что я не зацикливаюсь
перед переносом полный мочевой - это в разных клиниках по-разному. именно в моей - на пустой мочевой.
18 Jul 2008, 12:54
А у вас с УЗИ контролем делают или без?
с узи. все прекрасно видно, я свои точечки светящиеся всегда видела.
AD
AD
18 Jul 2008, 13:00
И я люблю этот момент, считаю себя после этого хоть на 2 недели Б :) Чего они тогда насилуют с полным моч.пузырём? НЭ понимаю :evil
ага, моент прекрасный, к меня даже слезы наворачиваются. аппарат слабый, вот и на полный мочевой, им на таком аппарате лучше видно. в моей клинике отличный сильный аппарат, вот и не надо мочевой наполнять.
18 Jul 2008, 13:22
М.б., хотя не думаю, что в моей клинике дело именно в слабом УЗИ аппарате, наверное другая причина (с транслита)
все может быть. я не спорю:-)
19 Jul 2008, 19:50
Ой, как странно :-о В Женевске на пустой мочевой подсадка.
20 Jul 2008, 01:21
У нас тоже на пустой :) пс. ты мне маил отправила? А то я, что то ничего не получила? Переживаю! (с транслита)
в моей клинике просят перед пункцией не пользоваться косметикой и парфюмерией, пахучим мылом, кремом и т.д. про еду-питье сказади выше. потому что перед наркозом этого не делают.
18 Jul 2008, 20:51
Я делала только перед лапарой, на пункцию не просили, ни клизму, ни покакать. Я даже и не думала, что так лучше :) (с транслита)
Про клизму:) Я например делала вечером перед пункциеи, хотя клиника не требует. Мне прописали так как у меня повышенное газообразование, а газы могут помешать забору яицеклеток, так как будут закрывать яичники на УЗИ. Если проблем с кишечником нет то клизма не нужна, если есть то желательно сделать в ноч перед пункциеи, чобы не рисковать. (с транслита)
19 Jul 2008, 09:59
А можно выпить половинку фортранса, вместо клизмы :) Клизмы я не люблю, да и не показаны они мне:)
19 Jul 2008, 13:10
я не смогла этот порошок пить такая гадость хоть все переношу в плане лекарств
19 Jul 2008, 16:06
Да ладно, гадость. Вода не горькая, почти безвкусная, просто надо много ее выпить (половинка это 2 литра), поэтому не очень приятно:)
19 Jul 2008, 18:05
ну не знаю... у меня все назад лезло. больше стакана не выпила:((
19 Jul 2008, 18:27
утю-тю, какие мы нежные :):):):* Натуль, это скорее индивидуальная реакция. Хотя может из-за того, что я его пью перед колоноскопией, сам фортранс кажется мне приятным развлечением перед процедурой :think :)
21 Jul 2008, 10:55
может быть:) но я вообще не привереда, пью и ем все что назначали. но тут уж никак:((
У нас его я думаю нет. Мне в клинике прописали, а от себя салат со свеклои и с черносливом ем. (с транслита)
19 Jul 2008, 12:26
А мне чтобы не было повышенного газообразования, врач велела с дня пункции до дня переноса, не есть фруктов и овощей.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325