Меню

двойной тест на 16-18 неделе? кто делал?

AD
пока скроюсь, но я свой!!!!!
20 Jul 2008, 14:40
растерялась...врач сказала делать этот анализ. этот анализ (16-18 недель) определяет повышенное содержание альфа-фетопротеина может свидетельствовать о таких пороках развития плода, как расщепление позвоночных дуг или анэнцефалия - серьезные нарушения в центральной нервной системе.но многие врачи говорят что если все хорошо при первом скрининге и риски супер минимальны,( а у меня так и есть), то больше никаких генетических анализов делать не нужно!!!!да и стоит он ...и не входит в число обязательных..... врач мне и так ( я считаю) " напарила" сделать репродуктивную иммунограмму за 500 баксов на 2 месяце Б и сказала что у меня Б проткает хорошо, я и сама это знала...я ей заикнулась что не думаю что буду делать этот анализ , а она нужно делать, но у меня просто внутри все говорит что не нужно , я ЗНАЮ что у меня все хорошо!!!! девочки посоветуйте, как быть? как поступить? кто делал? действительно ли это так важно? помогите.... не пройдите мимо...
пока скроюсь, но я свой!!!!!
20 Jul 2008, 14:43
да, кстати, у меня эко - детка и мы делали предимплантационную диагностику перед подсадкой .... ваше мнение....стоит ли? многие ли из нас делают этот анализ?
Anonymous
20 Jul 2008, 14:47
На Украине,насколько я знаю, эти 2 анализа,про которые Вы написали (АФП и эстриол свободный) входят в обязательные согласно приказа Минздрава для беременных.Стоят они не так и дорого,порядка 80 гривен за оба.Довольно информативны.Делаются после 15 недели Б.До этого делают еще 2 анализа - на свободный ХГЧ и РАРР.Цена у них примерно такая же.А что Вас смущает,я не совсем пойму? При "возрастных" особенностях Б, тем более, лучше их сдать.
пока скроюсь, но я свой!!!!!
20 Jul 2008, 15:12
за первый я заплатила 150 долларов, за этот примерно столько же.....если быть точной 177 долларов он будет стоить.....(и делать нужно только у них) мой вопрос в следующем, насколько он информативен, вернее насколько он нужен? , если все , выше перечисленные генетические анализы я сделала,и все хорошо..... за ведение Б я тоже плачу и ооооооочень не мало, порядка 4 тысяч долларов...( а ещё и третий триместр и роды...) мне сейчас все это накладно и с матариальной стороны тоже.....и , казалось бы, что этот анализ, по сравнению с другими и не так дорого.....НО.... если он не настолько важен , могу ли я его не делать? мне казалось что предимплантационная диагностика изначально подводит черту под этим вопросом.... вы лично делали этот анализ? кстати, возраст у меня и у мужа "до 30 "
Anonymous
20 Jul 2008, 15:26
При таком "раскладе" тогда не делайте.
21 Jul 2008, 22:39
А разве Вам не объясняли, что при ПГД делают анализ только на 3 (максимум 5)хромосом, а всего хромосом 46, а генов и вовсе несколько тысяч. Как-то наивно думать, что ПГД снимает вопросы генетической полноценности ребенка, ну,разве что, немного уменьшает. У меня тоже было ЭКО, но мне привели четкие примеры, что ПГД не исключает потом проведения пренатальной диагностики, если возникают показания, разумеется.Я обследовалась во время беременности по полной программе - все скрининги, УЗИ, амниоцентез.ТТТ, все хорошо.
Anonymous
21 Jul 2008, 22:50
а скрининг на все 46 хромосом делают? Насколько я понимаю все на те же потологии основные. Может я конечно не права
22 Jul 2008, 10:16
Да нет, при скрининге хромосомы не считают, это косвенный анализ.Смотрят гормоны плаценты-при хромосомной патологии плода (а значит, и плаценты) уровень этих гормонов может меняться, тогда предлагают уже делать развернутый анализ всего набора хромосом, но это уже с помощью амнио- или кордоцентеза. Скрининг помогает еще найти sp.bifida у плода, и это контроль работы плаценты.
Anonymous
22 Jul 2008, 11:04
А у Вас были основания делать амниоцентез? Насколько я понимаю, его "просто так" без серьезных на то причин и сомнений в общем-то не делают. Его могут назначить по результатам скринингов при повышенном риске генетических отклонений.
22 Jul 2008, 15:55
Амниоцентез не назначают, а предлагают. Разумеется, основания были достаточные - и возраст, и измененный скрининг, и наше с мужем желание подстраховаться
21 Jul 2008, 23:09
А, по-моему, Вас просто "разводят" на деньги. 177 долларов за этот анализ??? Мне кажется, он столько не стоит (правда, цен российских не знаю, у нас в Украине анализ этот дешевый). Я б не делала (да я и не делалал ни в первую, ни во вторую бременность).
20 Jul 2008, 21:56
Мне двойной тест делали на 11неделе,вообще информативно его делать на сроке от 10-13недель,позже его не делают. Может вы имеете ввиду тройной тест,его примерно на вашем сроке делают. В нашей клинике его делали всем,т.к он входил в программу. Советовать что либо трудно,т.к делают же его не просто так, в любом случаи решать вам.
21 Jul 2008, 09:45
Скрининг на 16-18 неделе в России сейчас даже в ЖК назначают. Я делала сначала двойной тест (с 11 до 12 недели), потом черверной (в ЦИРе сейчас и тройной и четверной делают, с 16 по 18 недели). Ничего страшного в них нет, каждый сам решает делать или нет, мне так спокойнее было. Почитайте http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.htmll
20 Jul 2008, 17:23
если вам пгд делали, зачем вам скрининги? пишите письменный отказ и все
21 Jul 2008, 00:07
Двойной тест не делала, а вот от тройного писала отказ, т.к результаты его ничего бы не изменили!!!!
22 Jul 2008, 18:20
Я делала и двойной, и тройной. Результаты тестов были супер, результаты Б в паспорте. Понимаю, что конечно, можно не делать - но мне так было спокойнее
23 Jul 2008, 14:12
+1
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325