По поводу 90-х и ЭКО

Мелочь, прости, но я так долго писала ответ, мне просто его жалко!!! Поэтому, позволь, я его запостю))) Можешь, если хочешь, заблокировать, только не удаляй))) Это ответ на тему того, почему я считаю, что большинство присутствующих здесь - жертвы того, что происходило в России конца 80-начала 90-х. Попробую, боюсь, будет криво-косо. Я заканчивала школу в начале 90-х, и еще покак помню, что это было. Вторая половина 80-х: полный раздрай в стране, очереди, денег ни фига нет, но наступает момент свободной жизни, в частности, любви и секса. Видиопрокаты и видеосалоны на каждом шагу, передачи типа "Адамова яблока" (помните, с Кириллом Набутовым), 9 с половиной недель и проч. При этом НОЛЬ каких-либо образовательных программ и книг, НОЛЬ инфы о ЗПП, СПИДЕ и проч. Отношение предлохранению - по-прежнему, как в СССР - то есть мужчины этого чураются, а для женщин - это аборты. (Я сейчас говорю про более старшее поколение). При этом медицина стремительно скатывается в полную задницу - нет ни денег, ни финансирования, ни людей. Вот на этом фоне растет целое поколение. Которому отрезают по дурости и халатности врачей трубы, которое делает аборты потому, что папы не учили сыновей предохраняться, а мамы - не знали, что есть противозачаточные таблетки, девочки носили в -30 короткие юбки, потому что по ТВ показывали бред, многие болялись заводить семью и детей - потому что НИЧТО в нашей стране конца 80-начала 90-х не было предназначено для рождения и воспитания детей. Ну вот как-то так.
06 Sep 2008, 14:00
Я тоже заканчивала школу в начале 90-х, с Вами не соглашусь. О СПИДе и ЗПП знала, также как и противозачаточных. Большинство моих сверстников заводили семьи и рожали, кто не хотел рожать тогда (ну действительно неподходящее тогда было время) или предохранялись, или делали аборты и рожали позже. Знаю один экземпляр ( женщиной язык не поворачивается назвать), которая родила и после этого сделала 20(!) абортов и продолжает их делать по сей день, хотя наше время "темным" не назовешь. И что же я, сидящая на этом форуме? Ни абортов, ни ЗПП, однако ж первичное бесплодие неясного генеза. И у очень многих здесь именно первичное :(
Так у меня тоже - ни абортов, ни ЗППП... не то, что бы у меня было несметное кол-во партнеров... однако одна труба непроходима... почему? Загадка. Извините, это, конечно, мое личное мнение, но откуда еще такое резкое снижение фертильности, которое приходится именно на наше поколение? А насчет - предохранялись - так я о том и говорю - в силу объективной ситуации в стране мы пропустили возраст, в котором заБ наиболее просто. К тому же - если говорить о предохранении путем таблеток - так долгосрочное применение гормональных противозачаточных средств не украшает здоровье женщины.
06 Sep 2008, 14:14
А откуда такие данные о резком снижении фертильности? Бесплодие было всегда, в отличие от ЭКО. И потом экология, напряженный ритм жизни. Вот сейчас ситуация в России получше, чем в 90-х, однако же не думаю, что через 10-20 лет ЭКО-клиники останутся без клиентов. Да и ситуация во всех остальных странах не лучше, чем у нас.
Да нет, никакого резкого снижения фертильности нет- просто сейчас мы знаем интернет и т.п., общаемся, обсуждаем, плюс есть ЭКО и так далее. А раньше общаться никакой возможности не было. Я знаю много бабулек, которые прожили свою жизнь без детей, потом женщины помоложе- то же самое. Просто раньше возможностей преодоления бесплодия не было никаких, кроме усыновления, вот и кто-то усыновлял, кто-то жил одиноко.А если бы в то время было ЭКО и интернет- было бы то же самое, мне кажется.
08 Sep 2008, 18:11
Я заканчивала школу в 1998г., и знаете, очень много моих погодок, моих подруг не могут самостоятельно зачать ребенка... у кого бесплодие неясного генеза, у кого ясного -у меня СПКЯ, у подруги близкой тоже,...и т.д., в общем знаете какую версию выдвинул папа моей подруги?? Он сказал что слышал это не один раз, что над нашими мамами в роддомах проводили опыты, исследовал то ли новые таблетки, то ли обезболивающие.... а отложилось всё на детках.... и именно в форме бесплодия.
06 Sep 2008, 13:55
ну женщины может быть,но у нас поголовно растет процент МФ. уже чуть ли не 50%.
Так а у мужчин же то же самое - те же недолеченные ЗППП, узкие джинсы, дикие стрессы, неправильный образ жизни, алкоголь, курение чуть ли не с 10 лет... А бум наркотиков, который захлестнул центральные города России в 90-х?!
06 Sep 2008, 14:30
а мне кажется, что мы - "жертвы" интернета и распространения информации. ИМХО, бесплодных не стало резко больше, стало намного больше тех, кто лечится и обменивается информацией. просто, когда ты сам в теме, то ты чаще других сталкиваешься с подобными парами, и кажется, что их гораздо больше, чем раньше. а вот когда ты вне темы, ты продолжаешь так же верить, что семья А. просто не хочет, семья Б сначала за квартиру заплатит, а В хотят усыновить, чтобы жена фигуру не портила. и т.п. соответственно, совсем другое представление о проблеме... если оно вообще есть:) (с транслита)
06 Sep 2008, 14:47
+1 Раньше просто информации о бесплодии было очень мало. Я вот смотрю на свое окружение. У брата моего мужа бесплодный брак (им уже по 50), ЭКО в их случае после внематочной могло бы помочь, но 20 лет назад такой возможности не было. У нас в офисе из 20 женщин у 2 нет детей (обеим около 50). А причина моего трубно-перенитального бесплодия — "дело рук" врача-хирурга, оперировавшего меня в 18 лет по поводу апендицита. И никаких ЗППП, коротких юбок, необузданного секса и проч.
Ну уж нет. Один из 15 бесплодных браков нельзя сравнить с нынешней ситуацией. То, что я вижу среди своих ровесников+-старше, и то, что есть среди ровесников моих родителей - деньи ночь.
Аминочка, но ведь мы и общаемся больше со своим поколением :)) а не с поколением родителей наших :)) вот и искаженный аналитический результат. Если взять и сделать выборку по годам рождения- разница если и будет, то мизерная. А еще и если учесть процент усыновлений тогда и теперь- то вообще разница станет незаметной, скрывают, однако, многие.
+1 ну еще можно добавить, что среднии возраст деторождения вырос, что не способствует фертильности (с транслита)
Во-во, вырос. Везде, во всем мире. Если бы мы раньше начали пытаться, то и дети были бы раньше.
07 Sep 2008, 15:34
так я вроде рано начала пытаться. Детей хотела с 20 лет. В ЭКО-клинику пришла в 26. До этого искала врача, многие советовали попытаться еще годик и еще годик...... Ведь не побежишь сразу на ЭКО. До этого еще "дозреть" надо. Вот и ходишь, то по врачам, то на лапары-гистеры, а время-то идет...
08 Sep 2008, 13:48
Поддержу, похожая история,в 91 закончила школу апендицит в 20 лет, потом все также плюс пластика труб в 25....без абортов и пр...потом лапораскопия, лечение и т.д......в 33 родила девочку (2 эко)
А что про Канаду скажесь?:) Здесь не было раздрая, а каждая 5 пара бесплодна... (с транслита)
Скажу так: дочего дошел прогресс-до невиданных чудес!
Anonymous
06 Sep 2008, 19:58
Извините, что анонимно... В 96 году мне 17 лет, учусь в колледже, стою на пороге сдачи госэкзаменов, защиты диплома. Если защищаю на отлично, получаю красный диплом и сразу же поступаю на 3-й курс института. И тут ба-бах - задержка, две полосочки, беременность. Любимый человек на 7 лет старше, пребывает в полном недоумении, как такое могло произойти если мы всего один раз были близки и то, так сказать, без финала...и в совсем неблагоприятные дни...В общем, ничего он, в принципе взрослый и состоявшийся человек, мне не предложил. Я в своем замкнутом мире учебников и занятий поделится произошедшим ни с кем не могла. Родителям сказать...?! Они бы меня просто прибили...Вывод напрашивался один - аборт. На сроке 4 недели... Знали ли мы тогда что даже такой контакт может привести к беременности?! Знали ли мы тогда, что даже за 5 дней до предпологаемый месячных можно запросто забеременеть? Да ни хрена мы не знали! Ни он, взрослый человек, ни я, девчонка-ботаник. В итоге, колледж закончила с отличием, в институт поступила на 3-й курс, закончила его с отличием. Гранит естественных и гуманитарных наук освоен с помощью профессиональных преподавателей, а вот наука половой жизни изучалась самостоятельно, через трагедию пережитую в 17 лет...Плоды и того и другого пожинаю сейчас. Работа дает возможность платить за ЭКО.....
Хорошо, что сейчас ЭКО есть.А аборты делались, делаются и будут делаться. И в начале 20 века, и в конце, и в начале 21 века. Я знаю одну девушку, которая сделала 6 абортов, потом родила двух детей.
Anonymous
07 Sep 2008, 02:14
Сорри, а ПОЧЕМУ Вы этого не знали??? Я вот старше Вас даже немного, но мать мне в 16 лет рассказала что есть опасные безопасные дни. В 96 году уже тесты на беременность вовсю продавались у нас, не говоря о презервативах, не надо уж преувеличивать! Анатомию все в школе проходили, и опасные дни - это не какая-то секретная информация. Тем более 17 лет это не 11!!!
07 Sep 2008, 11:44
+1
Ну вот а мне не рассказала))) Точнее, рассказывали, но все как-то мимо меня проходило. Правда, до абортов дело не дошло, фиг знает почему.
Anonymous
08 Sep 2008, 11:02
ХМ, я о безопасных днях как раз таки знала. А зачатие произошло как раз в самые неблагоприятные дни ДЛЯ ЗАЧАТИЯ. За 4 дня до предполагаемых месячных, да и семяизвержения не было!!! А по поводу рассказов мамы и образовательных программ в школе, увы, ничего такого мне не рассказывали, практически полная половая безграммотность. Вам крупно повезло, радуйтесь, что похожая беда случилась не с Вами.
Anonymous
06 Sep 2008, 21:55
Я тоже заканчивала школу в 90-х. Но почему-то среди моих одноклассников и знакомых нет бездетных пар. Т.е. нет не только таких, кто бездетен и не скрывает своих проблем, но и таких, которые несколько лет вместе, а детей нет
06 Sep 2008, 23:15
нет, эти 90-е тут не при чем. Я закончила школу в 89 году, была правильной девушкой во всех смыслах. А толку?:( Все одноклассники, одногруппники имеют детей, а среди них были всякие(чего по молодости не случается у молодежи?)... И ничего, все они нормально забеременели и родили, и не одного....
В общем, все почти со мной не согласны, ну и ладно))))))) Это мое личное мнение, имею право))) И, все-таки, вы не правы вот в чем - кривая фертильности во всем мире неукоснительно падает. Вот в Швеции, по некоторым данным, около 25% детей рождается с помощью ВРТ - что, 30 лет назад в Швеции было 25% бесплодных пар?! Или поговорите с врачами, акушерками - тем, кому за 50 - они вам расскажут, что раньше в больницу ложились делать аборты, а сейчас - ложатся на сохранение. А на счет знакомых - мэй би, в нашем кругу это не так скрывают, но из моих знакомых 5 пар делали ЭКО, и еще несколько собираются - отчасти это возрастная история, так как мы все решили заводить детей около 30, но некоторые начали в районе 20-ти.
07 Sep 2008, 16:00
Аминочка, в чем-то вы правы. Кривая фертильности падает, но причина этого в совокупности многих факторов: возраст, экология, стрессы, общее состояние здоровья (ведь и возраст инфарктов-инсультов тоже молодеет) и т.д. А еще нельзя не принять во внимание развитие ВРТ. Во многих странах оплачивается несколько попыток, список показаний а ЭКО постоянно расширяется, благосостояние граждан растет. Все это приводит к тому, что стало "проще" сделать ЭКО, чем лечиться годами с непонятным результатом. Ведь многие девочки после ЭКО (удачного и неудачного) беременеют сами. Почему? Значит показания к ЭКО были ошибочными? А еще раньше быть бездетным было непринято и как-бы стыдно. А теперь появились чайлд-фри. А вообще, тема бездетности достаточно щепетильная. Многие не хотят говорить, скрывают. И я это тоже могу понять.
Из моего окружения кроме нас еще 2 пары делают ЭКО причем все пары в браке больше 8 лет, но детеи делать начали ближе к 30 - все карьерои занимались. А насчет абортов так хорошо же просто предохранятся научились. Сколько абортов сделали замужние тетки из маминого окружения!!! Мне свекровь рассказывала, что аборты были основным средством предохранение в те времена, ни таблеток ни презиков не купишь(: (с транслита)
Стыдно за прошлое
07 Sep 2008, 20:12
я могу полностью поддержать Амину, только если в этом смысл? непонятно, что дадут эти рассуждения и факты? что я попала в эту группу риску? мне от этого не легче. Сама очутилась в этих прекрасных годах, в 1988 окончила школу, поступила в институт, в 18 лет при всей моей начитанности и нашей совместной предохраняемости умудрилась забеременеть. пошла на мини-аборт. боялась сказать родителям, думала убьют. мой партнер пытался переубедить, звал создать семью, а я так тряслась и боялась маму с папой, что даже подумать не могла о том, как скажу, что беременна... Если бы молодость знала... прошло почти 20 лет, детей нет, за этого человека вышла замуж, живем в браке уже 17 лет, люблю его до сих пор сильно, с родителями в прекрасных отношениях, все за годы перемололось и расставилось по своим местам. только вот желания иметь ребенка мало, выкидыши в анамнезе, три протокола ЭКО за спиной. обвинять никого не хочется, ни время тяжелое, ни родителей, ни себя. Одна надежда на то, что получится у нас родить нашего ребеночка.
А у меня соседка по общежитию сделала 3 аборта, а потом родила замечательного сынишку. Другая будучи в браке сделала аборт так как собиралась разводиться поняла что не тот человек через несколько лет родила замечательного сынишку уже от другого мужчины. Ну и таких примеров рождения детеи после абортов куча. А про маминых подруг, которые в перерывах между детьми сделали кучу абортов так как предохраняться было не чем вообще молчу. А ваш то пример как раз и не пример половои распущенности, с одним мужчинои всю жизнь, навряд ли Вы в чем то виноваты, так сложилось у Вас... (с транслита)
07 Sep 2008, 20:13
У меня свекру 76 лет-здоров,слава Богу,как конь,кроме возрастной гипертонии и проблем с глазами ничего не бесокоит,деду моему 85 тож гипертоник,сердечко сдавать стало,бабушке 75 тоже самое..я с терапевтом разговаривала,она мне интересную вещь сказала-вот поколение наших дедов здоровее,чем нынешние тридцатилетние..Дед лежал в кардиологии,я в шоке была-больше половины пациентов-молодые люди,в основном мужчины до 40 лет...а вы говорите фертильность:-)Экология во многом виновата.Вот у нас в области,например,недавно нашли несколько крупных захоронений дуста...несанкционированно,когда то давно,кто то закопал это дерьмо в землях,которые предназначены для сельского хозяйства,а в последствии на эту территорию разросся близлежащий районный центр....это так,для примера..а вообще,когда кругом пятилетки за три года были,никто особо не задумывался,куда и как утилизировать кучу хим.отходов самых различных производств,главное было галочку поставить в отчете:-(Вот и лили их в реки,закапывали где придется...
A
08 Sep 2008, 10:00
нет никакого "прошлого", муж-единственный в жизни мужчина, оба здоровы,без вредных привычек, всё обследовано-в норме, необъяснимое бесплодие, уже прожито 8 протоколов ЭКО, и 90-е тут не причём
Anonymous
08 Sep 2008, 14:50
Тоже самое хотела написать. Школу закончила в 90-м. Муж -единственный мужчина. Замуж вышла вроде не поздно - в 22 года. И детей всегда хотели. А 7 протоколов мимо. И причем здесь 90-ые? Вот моя мама делала аборт (я точно знаю про 1, а может и больше было),и среди её знакомых - это был один из основных методов контрацепции. Вот такие были 70-е.
08 Sep 2008, 16:49
Я с Аминой полностью согласна. К сожалению, в 90-е многие родители не подростками-детьми занимались, а выживали, старались семью прокормить. Пахали на нескольких работах, стояли в очередях за продуктами или одеждой. А дети были в большинстве своем предоставлены сами себе. Самообразовывались, обдирая коленки. Медицина, это вообще отдельная тема. Халатность докторов - повсемесная!!! Мне в 96-м вырезали аппендицит. Кто нибудь сказал, что надо противоспаечную терапию осуществлять?! НЕТ! В итоге спечный процесс 3-й степени, непроходимость труб. Но... минуточку, разве сейчас ситуация многим лучше? Это мы тут на Еве в форумах ЭКО и ХР многое знаем, а вот как обстоят дела в районных ЖК, например? Как обстоят дела в регионах? Да что далеко ходить, посмотрите, какие сообщения появляются в разделе "гинекология", волосы дыбом становятся... Амина права, мы, в большинстве своем, все жертвы 90-х, нынешних или других лет, мы все жертвы элементарного "незнания". Да же те, кто вел праведный образ жизни, не простужался, не болел инфекционными заболеваниями и имеет бесплодие неясного генеза.
08 Sep 2008, 18:54
Ты лучше спроси кто в ЖК сидит, древние тетки, с древними методами. "Спасибо" одной из них за то, что вовремя профукала мой гормональный фон и предложила предохраняться ОК, до сих пор расхлебываю последствия.
08 Sep 2008, 19:18
не согласна с автором по поводу последствий ЗППП и абортов. Просто есть суперфертильные тетеньки, которые легко залетают - и дальше либо рожают, либо делают аборты. Есть среднефертильные, тут много вариантов, а есть слабофертильные - которые вообще НИКОГДА не залетали, и беременеют только после ЭКО. Да, бывают последствия абортов, но они чаще сказываются даже не на зачатии, а на вынашивании (ИЦН, резус-антитела и т.д.) И все-таки их процент не так высок, как внушается СМИ. Почему тогда рост числа бесплодных среди людей 70-80-х годов рождения? ЭКология - раз. Все таки у многих из нас родители еще жили в деревне или маленьких городах, а мы первое поколение, рожденное/выросшее в мегаполисе. Сколько тут на форуме народу с разными генетическими мутациями - и HLA, и гемостаз и все такое, плюс мужской фактор. Родовые программы - два. Здесь я не буду пересказывать принципы родологии, но вообщем: истребление самых сильных и самых лучших в течение 70 лет - революции, репрессии, войны. Заложена программа: не рожать, потому что потомков могут истребить. Ну и плюс всякие "кармические" вещи, которые наши бабушки-дедушки успели наделать, а мы отдуваемся. Почему раньше не было? потому что раньше церковь была, и вообще люди жили на природе, по сельхоз календарю, а сейчас в искусственной урбанистической среде. Этим можно объяснить и мужской фактор, кстати.ИМХО Пы сы:Кстати, единственная среди своих коллег, не делавшая аборт. И единственная, у кого проблемы с зачатием.
регулярно слышу истории от женщин пенсионного возраста такого рода - типа 5 беременностей, 2 выкидыша или два аборта, детей двое. Честно говоря сначала удивлялась, а сейчас я скорее удивлюсь услышав про женщину без абортов. Среди моих подруг, кстати, практически никто не делал аборты. Я ни абортов, зимой в детстве в рейтузах, разумная половая жизнь, но в моем окружении практически нет бесплодных пар. Я думала, вообще что я одна как проклятая, и попав на еву очень удивилась такому количеству и распространенности этой проблемы.
09 Sep 2008, 09:13
Амина, я с вами согласна, именно в нашем поколении очень много бесплодия... И даже не только по причине незнания о сексе, хотя и это тоже. Я бы добавила еще одну причину - наше поколение первое занялось своей карьерой, и поэтому не только бездетных но и незамужних дам очень много. Среди моих знакомых их - половина. Кто и не выходил замуж, кто развелся... Сейчас уже карьера сделана, а замуж никак. Да и свобода дала себя знать... Я вот точно жертва незнания азов в молодости, делала даже не мини-аборт, а магнитофорные колпачки ставила при малейшей задержке, боюсь что это было тоже неполезно. Стройотряды, походы = застуженные трубы. А сейчас уже десять лет мучений, две внематочных, ЭКО... вроде наконец удачка, но чего это стоило! Да и доносить бы еще здоровенького малышика. Мне хоть с мужем (вторым) повезло, то что мы вместе до сих пор со всеми этими проблемами мне кажется чудом. Первый вообще детей не хотел, тоже свободный весь был такой :)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Экстракорпоральное оплодотворение

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)