Меню

Фиброматозный узел

AD
01 дек 2003, 14:29
сегодня на узи смотрели фолликулы и нашли эту гадость, 12 мм в диаметре:(. Врач говорит, ничего, стимулируемся дальше--колем профази и пьем дюфастон. А у нас на форуме примеры удачного заберемливания и вынашивания, а, девочки?
01 дек 2003, 16:39
Вика, у нас Цапелька(Любаша) про миомы все знает, может она заглянет сюда. Я слышала, что с миомой беременеют, самое главное, чтобы малыш прикрепился подальше от миомы... Буду держать кулачки! Держись!
01 дек 2003, 23:49
Беременеют и вынашивают, а у тебя вообще мелкая, даже не парься ;)! Я вот с 60 мм и то надеюсь ;) и делаю ЭКО, где сплошняком одни гормоны! Цалую и жалаю быстрешего заберемливания!
01 дек 2003, 16:46
Я те на Ликаре ответила)
ну маленький он у тебя еще... Вообщем-то, это дело до приличных размеров может расти в течение 6-8 лет. До этого времени ты уже скорее всего забеременеешь и родишь! Во всяком случае я тебе этого очень желаю! :-)
01 дек 2003, 17:22
Спасибо, девочки, буду надеяться на лучшее!
01 дек 2003, 17:41
Привет, я тоже "счастливая обладательница" миомы (фибромиомы). Из своих походов по врачам я вынесла следующее - про миому (причины ее образования, лечение) особо никому ничего не известно. Один врач мне говорил - надо попить гормончики, и узлы тогда уменьшаются; второй врач сказал - при миоме ни в коем случае нельзя даже подходить к гормонам, т.к. это гормонально зависимая опухоль и совершенно неизвестно, как гормоны на нее могут повлиять, возможно, что резко отрицательно; третий врач - надо удалить; четвертый - удалять не надо, т.к. через некоторое время она вырастет опять на том же месте. В общем, дурдом. Но общее мнение - теоретически заберемливанию миома мешать не должна. Тем более, у тебя узел-то совсем маленький. P.S. Я тоже из Киева!
01 дек 2003, 18:06
Ну да, общее мнение - что она возникает при нехватке прогестерона. Но есть мнение, что и от нехватки эстрадиола.у меня мало и того, и того. Но вот сейчас употребляю утрожестан - она все равно растет. А вообще она ходит в паре с поликистозом или СПКЯ, что есть гормональный дисбаланс. Отсюда и возникает. Это очень упрощенно и примитивно. Цапелька точно подробнее расскажет.
01 дек 2003, 18:57
Честно говоря, я раньше не слышала мнение о том, что и от нехватки эстрадиола, думала, его переизбыток как раз миому и дает.
01 дек 2003, 19:18
Да, именно от переизбытка эстрогенов и нехватки прогестерона (как раз мой случай)- везде так пишут.
01 дек 2003, 19:24
А этот переизбыток и нехватку тебе как определяли? Меня этот вопрос тоже волнует, как народ анализы на гормоны сдает.
02 дек 2003, 00:01
Да действительно миома от эстрогенов растет по идее. Но затем, когда она появляется, эстрогены в организме падают (сдаешь анализ на 2 дц - а там нижняя норма эстрадиола), так организм сам старается не допустить роста миомы. НО именно это и может мешать заберемливанию - так как если эстрадиол маленький, то эндометрий плохо нарастает, и эмбрион прикрепиться не может... И еще я хотела сказать, что я со своей огромной миомой беременела, а сейчас я в протоколе ЭКО не из-за миомы, а скорее всего из-за мужского фактора... За миому боюсь, но пью эстрогены, чтобы повысить их уровень и нарастить эндометрий.
02 дек 2003, 13:21
Любаш, ты так здорово все объяснила! Удачи тебе, я держу кулаки))
02 дек 2003, 13:51
Спасибки! Привет Киеву! Очень я его люблю!!!! Как бы хотела быть с вами на встрече... ;)
02 дек 2003, 15:00
:-D:-D:-D А Я ПИТЕР лублуууу!!!)) Оч красивый город! МЫСЛЕННО С ВАМИ!
02 дек 2003, 13:19
Прогестерон сдается через неделю после овуляки, гд-то за неделю до месячных, ХГЧ-на 3-5 ДЦ, а вообще я давненько сдавала, мне врач моя по БТ определяет(-), сама хочу посдавать все. А если ты из Киева, то почему на встречу сегодня не придешь?)))) тама тебе девчата и расскажут усе:))
02 дек 2003, 13:53
Я-то из Киева, только сейчас живу в Германии. Здесь врач взял у меня кровь на гормональный анализ без всяких выяснений, какой у меня день цикла. А оказывается, надо сдавать анализ на каждый гормон по дням цикла.
01 дек 2003, 23:54
Мешают заберемливанию только миомы, которые деформируют полость матки и находятся прямо внутри матки... субсерозные по-моему,называются... Вот они там на ножках болтаются, могут перекручиваться и т.п. Все остальные по идее не мешают заберемливанию и вынашиванию, хотя расти могут. У меня например тоже от прогестерона миома растет, хотя по идее не должна. Я сейчас в ЭКОшном протоколе - дозы эстрогенов и других гшормонов крутые = но пока все окей. Меня даже с моей миомой взяли в протокол, а что уж говорить о маленьких. Не волнуйтесь, стимулируйтесь, беременейте и рожайте спокойно... Удалить всегда успеете. Мне сколько советовали удалить, но я пока не решилась...
Забыла написать, что мне хирург сказал, что единичная миома после операции с вероятностью 98% не вернется к вам более. А если их много, то с такой же вероятностью вернется. Но с такой маленькой миомой точно никто связываться не будут. так что скорей беременейте и рожайте, потому что миомы от этого рассасываются. Можно еще пить Боровую матку, тоже, говорят, помогает... :-) Удачи!
02 дек 2003, 13:28
А я и пью!)) Уже 4-ю неделю ету травку пью, сперва как чай теперь как настойку. А насчет успешного удаления одной миомы-не знаю, ведь если есть одна ощутимая, то какая гарантия, что нету и несколько микроскопических? Получится, одну удаляют, другие нарастают. Удачи тебе!
AD
AD
Нет, одна - это одна, а мнго - это много. Между этим лежит очень большая разница. А Микроскопические - их видно на простом узи, 12мм - это тоже микроскопическая... Вам любой врач скажет, что с этим можно жить, беременить и рожать. Кстати, а какая она у Вас?
02 дек 2003, 14:13
А так бывает, чтоб миома одна была? Вначале она конечно всегда одна, но потом, если я правильно понимаю, у нее появляется компания?
Нет, сразу с компанией... Расскажу про свой случай. Первое в жизни УЗИ - "девушка, Вам на операцию", понятно миомы: одна большая, 4 мелкие. Когда появились - неизвестно. Итак, операция, полгода, УЗИ - 5 миом. К операции через 1,5 года их уже было 7. так что либо компанией, либо по одиночке они появляются.
02 дек 2003, 14:34
А у меня миома в гордом одиночестве где-то год была, но она выросла сверху матки, не внутри, и хоть размеров не самых малых (3.5 см), но как-то никого из врачей особо не волновала. Недавно еще 2 нашли, внутри матки, до 1 см, и начали суетиться - типа, можно и удалить, чтоб зачатию не мешали.
Ну вообщем-то верно. Сначала удалят, потом на полгода на золадекс... Чтоб повторно не вырастало...
02 дек 2003, 15:07
написАли, какой-то интрамуральный (вроде в стенеке матки), а куды растет-внутрь или наружу-непонятно.
02 дек 2003, 18:07
У меня тоже интрамуральный. Их удалять наиболее неудобно, поэтому их обычно оставляют, если они не мешают здоровью и полость матки не деформируют. Думаю, что у тебя он ничего не деформирует. Даже моя большая миома и то не деформирует полость матки.
03 дек 2003, 13:18
У меня миома так что я к Вам, после курса лечения Бусерелином узлы уменьшились в 2 раза, врач назначила дождаться восстановления цикла и три цикла на Дюфастоне с 11 дня по 25 цикла. Завтра 11 день, а я незнаю что делать многие говорят что он о забивает. Мне врач сказала что на нем забеременеть легче (как же тогда о?) а назначили его для нормализации цикла, затем УЗИ и если не будет Б надо думать об операции (так не хочется), и еще говорят что узлы маленькие и если Б будет они растянутся. Просветите пожалуйста, заранее спасибо! Я правда уже в одном топике поинтересовалась , поздно увидела этот, но там пока молчат!
03 дек 2003, 16:49
Привет! Слушай, если она назначила тебе дюфастон и у тебя обычно нормальная О, (ты БТ меряешь?) то вряд ли О забьется-просто она тебе наращивает эндометрий. Думаю надо пить, я вот с12 дня начала. Чтоеще сказать-не знаю...
03 дек 2003, 17:24
Знаеш я так внезапно обнаружила саму миому и не видела раньше необходимости мерить БТ, пока брызгала Бусерелин монстров вообще не было так что мерять начала с этого цикла, он у меня первый, но раньше думаю было все в порядке с этим. А на счет Дюфастона информация разная врач и мой в больнизе и в ЖК говорит не забьет производитель тоже это обещает, а вот девочки (даже здесь некоторые) имеют особое мнение, у некоторых говорят забивал. Мне так хочится использовать этот шанс. Вот и надоедаю Всем! Давайте как то друг друга не терять похоже у нас одна и таже проблема!
03 дек 2003, 23:19
У тебя после Бусерилина пришли первые месячные? Если да, то пей дюфастон, как тебе сказали с 11 дня и все в порядке, первая овуляка после отмены будет довольно сильная ее не забьешь! А вот затем, если вдруг не получится сразу, то начинай отслеживать овуляку по БТ или по УЗИ, а дюфастон пить сразу после нее... Удачи! Скажи, а какого размера у тебя были узлы до бусерилина и сейчас?
04 дек 2003, 08:42
Цапелька до лечения узлы были такие:по перед стенке деформир. полость 1, 1 с центрипитальным ростом, субсерозный 1, 6 и в левом углу 0, 9см контрольное узи после показало что узлы уменьшились в два раза подслизистый, который был 1,1 стал 0,6,который был 1,6 стал 1,1 и который был 0,9 стал 0,5 И еще вопрос знаешь когда лежала в больнице мне делали ГСГ а в выписке про проходимость труб ничего не написали и даже не сказали это как понимать? , значит все ОК?
04 дек 2003, 14:47
Значит все окей, раз ничего не написано. А с узлами у тебя и так они маленькие были... вот разве что полость матки деформировал один. Сейчас то как ушел он из полости? Желаю быстрее забеременеть.
04 дек 2003, 16:27
Да ушел, раньше писали на узи "почти весь находится в полости", сейчас докторица его искала , искала и таких надписей нет :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325