Меню

рост ФОЛЛИКУЛа и овуляция

AD
02 дек 2003, 16:20
Девочки по каким причинам фолликул не дозревает до овуляции? вот у меня все гормоны в норме, а овуляции по УЗИ не разу не подтвердили....говорят слишком маленький фолликул! Что мне делать? СТИМУЛЯЦИЯ? по каким причинам кроме гормонов это может быть?
02 дек 2003, 16:34
А какой максимальный размер фолликула тебе диагностировали?
02 дек 2003, 19:57
максимум было 14мм...но гормоны то внормнее
03 дек 2003, 11:46
Фолликул должен быть около 20 мм, чтобы яйцеклетка была хорошая
02 дек 2003, 16:41
Щас, Тусеныш, я тебя загружу.:-) (Это из моей книжки по гистологии) Recent studies indicate that several geneproducts regulate the process of follicular atresia. One of these products is the gonadotropin-induced neural apoptosis inhibitory protein (NAIP), which inhibits and delays apoptotic changes in granulosa cell. NAIP gene expressionis presentin all stages of the growing follicle but absent in follicles undergoing atresia. A high level of gonadotropins inhibits apoptosis in ovarian follicles by increasing expression of NAIP in the ovaries. Теперь, как я все это понимаю. Есть такая цепочка: Гормоны - NAIP (буду называть его защитником фолликулов)- Фолликул. Выокий уровень эстрогена (гормон), гормон как ключик действует на клетку (фолликул), у фолликула спецальная для этого гормона "замочная скважина" (рецептор). Внутри клетки , когда ключик в замочной скважине, начинает вырабатываться определенный белок - защитник фолликула, который не дает фолликулу умереть (apoptosis). Любой сбой в этой цепочке приведет к смерти. Например: нет гормона(ключика), нет рецептора(замочной скважины), заблокирован ген (фабрика по производству "защитника" не работает), вырабатывается бракованный защитник (мутация гена). Если еще не загрузила окончательно своими рассуждениями на тему, то остается дело за малым - выяснить где же сбой ? Вот тут я полный пас, потому как не врач.:-)
02 дек 2003, 19:57
гормоны то в норме
03 дек 2003, 02:03
Тусеныш, прочти еще раз ! Гормоны - только одно из звеньев цепочки. Я как раз объяснила, что дело может быть вовсе не в них.
03 дек 2003, 11:45
Да, но у тебя не дорастает яйцеклетка до размеров жизнеспособности. В принципе, БТ может быть неплохой и гормоны вроде в норме почти, тебе просто может немного не хватать прогестерона. У меня такой случай, потому сейчас стимулируюсь
03 дек 2003, 18:05
Если не хватает прогестерона, можно ведь утрожестан попить, а не стимулироваться сразу.
04 дек 2003, 10:19
Прогестерон же для поддержки 2ой фазы ,а не первой. Или есть ещё какие-то тонкости, которых я не знаю, плиз поясните!
06 дек 2003, 15:25
у меня был маленький из-за какого-то гормона пила дюфастон и логест вырос ого-го :))))) пинается даже ;-)))
02 дек 2003, 17:51
Может быть при склерокистозе яичников, когда яичник окружён плотной оболочкой и фолликулу не вырасти и не разорваться. Но тогда есть гормональные изменения. Раз нет овуляции, то и прогестерон во второй фазе ниже нормы!!! А БТ - монофазная. Нет её повышения в середине цикла.
02 дек 2003, 19:33
Помогите, очень страшно:-(Врач в заклучении узи написала :не исключается склерокистоз яичников:-(Что это такое?Я тут поискала в инете, говорят это 1 степень бесплодия?:-(
03 дек 2003, 11:30
:) У бесплодия всего две степени - первая - это когда не было ни беременностей, ни абортов и родов соответственно. Вторая - это когда беременность все же была, но сейчас - проблемы с последующей. Поэтому пугаться не стоит. Для того, что бы поставить окончательнотакой диагноз - надо обязательно сдать гормоны, ЛГ, ФСГ и тестостерон обязательно, так же пролактин и эстрадиол. И сделать УЗИ на 7 ДЦ вагиальным датчиком. А потом уже отслеживать овуляцию с помощью УЗИ (другие методы могут быть в этом случае не объективны!). Поэтому не бей тревогу раньше времени, сейчас все лечится;)
03 дек 2003, 11:35
Ой, Зая я так тебя ждала, точнее твоего ответа!Зай в том то и дело что гормоны у меня в норме!Чего теперь делать не знаю:-(Врач назначила клостил, будут стимулировать:-(Как думаеш поможет?
03 дек 2003, 11:55
Не знаю, сама до клостила никак не доберуся...:) А что вообще с овуляцией? На УЗИ отслеживали? Фолликул растет? До какого размера? Что на УЗИ с яичниками и с оболочкой (стромой)? И какие гормоны сдавались?
03 дек 2003, 12:29
Врач говорит что О нет,на узи я пошла сама на 12ДЦ(т.е. вчера)первый раз!Фаликул 10 мм самый большой, строма несколько усилена(это вобще чего?)В заключение написано:Не исключается склерокистоз яичников. Отсутствие доминантного фаликула в спонтанном цикле.По состоянию эндометрия достаточная эстрогенная насыщеность.:-( Чего скажеш?
03 дек 2003, 12:42
Скажу что вобщем-то похоже на СПКЯ, раз строма усиленна. Это оболочка яичника, которая уплотняясь не дает лопаться фолликулу, а иногда даже мешает его полному созреванию. С эндометрием все хорошо, это не маловажно. Не мешало бы продолжить УЗи в этом цикле. И когда увереноость в отсутствиии О будет больше, то одно из двух: либо стимуляция (хотя не факт что поможет), либо лапара (тоже не факт, н вероятность больше). Это уже решай сама с врачом. У меня картна похожая, я решила попробовать стимуляцию пару циклов, и в зависимости от результатов (будет или нет овуляция, как отреагируют яичники) будем решать вопрос о продолжении стимуляции или проведении лапары.
03 дек 2003, 12:47
Спасибо! А когда будет лудше пойти на повторное узи? как думаеш?И еще , извени, но что такое СПКЯ?
03 дек 2003, 12:57
СПКЯ - это синдром поликистозных яичников. Ну а склерокистоз - это из той же оперы. Более научно не могу - у самой уже голова дымится от всех этих словечек...:) Ну если коротко - то этот склерокистоз - это когда капсула утолщена у яичника. Я бы пошла б дня через 2-3, раньше с таким фолликулом там делать нечего. А какое у тебя ЛГ/ФСГ? Не помнишь? Да, и еще совет: если есть время и желание во всем этом хорошенько разобраться - то поройся в евовском архиве. Там про этот СПКЯ и про склерокистоз целые трактаты можно найти. А уж примеров - куча! Либо зайди в версию для печати, оттуда в "Хочу ребенка" и ищи по названию топика, либо введи в строку поиска на сайте "СПКЯ" или "склерокистоз", "склерокистоза" (для поиска это два разных слова, потому как написание разное) и зачитывайся:)
AD
AD
03 дек 2003, 13:13
ЛГ 3,3 ФСГ 3,4 и еще раз спасибо!
03 дек 2003, 13:17
Это хорошо:) Не за что;) Удачи! И пиши о результатах!:)
03 дек 2003, 18:17
Ёжик! Если действительно склерокистоз - нужна лапароскопия и удаление этой плотной оболочки вокруг яичника, которая мешает разрыву фолликула (то есть овуляции)!!!
03 дек 2003, 19:09
Дело в том что мне еще не поставили диагноз....вот и не знаю чего ждать от своего организма...
04 дек 2003, 10:45
Лучше - ничего пока не ждать и расслабиться. А вот когда диагноз поставят - тогда лечиться! Может, у тебя и нет склерокистоза?! Мне, например, такой диагноз по УЗИ предположили. Давно это было, лет 8 назад. Сделали лапару - и всё в порядке. А тогда цикла нормального не было.
04 дек 2003, 12:33
Спасиб!Да у меня и Ц вроде бы нормальный:-)
04 дек 2003, 20:35
Значит - всё должно быть в порядке. Может, другие проблемы, белее лёгкие? Просто исправимые?
03 дек 2003, 14:01
И все таки, что ж мне такого еще сдать то? что мне лечить то? как мне узнать почему и от чего они не растут у меня? Стимуляция может помочь? Еще в понедельник иду на пертрубацию........на проходимость труб...это как дает вообще то какой то результат?
03 дек 2003, 18:16
а?
05 дек 2003, 19:53
Может проще для постановки окончательного диагноза сделать лапару? И трубы проверят!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325