Меню

Эндомитриоз! Я безнадежна?

AD
15 дек 2003, 23:53
Переношу тему из гинеколога.Подскажите девченки кто чего может! Ходила к врачу.Матка увеличена и неоднородна.Перед этим,месяца 3 назад (сразу после выкидыша) по УЗИ ставили под вопросом эндомитриоз.Пропила 3 месяца марвелон и вот пожалуйста! Сказали еще месяц марвелона.На мой вопрос, а это лечится, врач задумчиво сказала,ну вообщем этим и лечится.Но у меня то явные ухудшения!!! 3 месяца назад матка была нормальная! Мазни никакой ни до не после монстров нет.Единственная странность появилась это во время предполагаемой овуляции сильно тянет придатки,полное ошущение что сейчас у меня там чего нибудь лопнет,за неделю до месячных все прекращаеться.Но какая может быть овуляция если я пью марвелон??? Я в полном душевном раздрае. По моему я безнадежна Все,отражались уже. Может кто нибудь с этим беременел и рожал?
16 дек 2003, 00:03
У меня после курса гормонов тоже миометрий стал неоднородный...проклянаю врачиху, которая мне назначила этот препарат!!!! Так что отнеситесь к себе со всей ответственностью!
16 дек 2003, 01:13
И чего? Какие последствия этого неоднородного эндометрия? Может не начинать мне эту новую пачку марвелона,ну ее?
16 дек 2003, 00:10
1) По одному УЗИ диагноз эндометриоз не ставят! Достоверно можно говорить об эндометриозе только на лапароскопии. При этом должна все же быть какая-нибудь клиническая картина. А то, что вы чувствуете свою овуляцию, ни о каком эндометриозе не говорит! Кстати, мне по УЗИ тоже ставили как-то аденомиоз (эндометриоз матки) на основании того, что она шаровидной, а не грушевидной формы и утолщена передняя стенка, и было это сразу после просто сумасшедшего лечения эндометриоза! спустя несколько лет, накануне беременности (неудачной, но не попричине эндометриоза) другой очень хороший врач, сделав мне УЗИ, сказал, что нельзя говорить об эндометриозе на основании того, что какому-то УЗИсту что-то показалось. 2) С эндометриозом благополучно беременеют и рожают. Нет достоверных данных, подтверждающих взаимосвязь эндометриоза и бесплодия. Если, к примеру, я возьмусь утверждать, что 99% погибших во Второй мировой войне ели огруцы, следовательно, поедание огурцов повышает риск гибели в военных конфликтах, то это будет абсурдом, правда? Так же и с эндометриозом. Это вы пошли и сделали УЗИ, а ваша соседка или сотрудница никакого УЗИ не делала, но кто знает, какой у нее может быть эндометриоз. По статистике он есть у каждой четвертой, но ведь не каждая четвертая женщина в мире бесплодна. Ваша основная задача - это постараться забеременеть как можно скорее и родить здорового ребенка. Если же процесс с зачатием затянется на срок больше года, тогда нужно обследоваться глубже, делать лапароскопию. Не впадайте в панику!
16 дек 2003, 01:16
Меня пугает то что НЕ МОЖЕТ у меня сейчас быть овуляции.Я 2 месяца пью ОК марвелон.Его действие основано на подавлениии овуляции.Врач говорит что боли во второй фазе и есть признак эндомитриоза.
16 дек 2003, 01:23
Поскольку у вас сейчас не может быть овуляции, значит, и не может быть второй фазы! Почитайте про эндометриоз, и вы найдете утверждения, что боли в первой фазе, боли накануне месячных, боли после месячных, боли во время полового акта, вообще отсутствие всяких болей и т.д. и т.п. могут быть признаками эндометриоза, здесь каждый фантазирует, кто во что горазд. Что же касается приема ОК, то откуда вы знаете, как ваш организм должен на них реагировать. У меня, например, сильно болел низ живота, когда я пила верошпирон для подавления андрогенов, но это не говорит об эндометриозе, это вообще ни о чем не говорит!
16 дек 2003, 01:28
Болит то это ладно,это я переживу.Пугает другое,а чегой то матка то не однародная,если до марвелона она была нормальная.Может в нем загвоздка какая то?
16 дек 2003, 01:31
Вот как раз у меня обнаружили "неоднородную" матку после, как я уже написала выше, просто убойного лечения эндометриоза! При этом я тоже спрашивала у врача: как такое может быть??? А он всего лишь пожал плечами. После того жуткого лечения я еще долго в себя приходила, а когда у меня восстановился цикл и все пришло в норму, то больше никогда ни один УЗИст не сказал, что у меня неоднородная матка. Если вас очень волнует этот факт, сделайте УЗИ еще в двух-трех местах! УЗИ - очень субъективный метод исследования.
16 дек 2003, 01:39
Хм,дело в чем.Когда УЗИ поставило эндомитриоз под вопросом,врач сказала что это может быть остаточное явление после выкидыша (не все вышло что ли незнаю),но на осмотре матка была хорошая.Прошло 3 месяца,матка увеличена и неровная,но УЗИ я не делала повторно,это сказали после осмотра (на ощупь так сказать).До месячных оставалось на дату осмотра 5 дней,но это тоже наверное не причина.Если нарастает эндометрий который должен выйти ,то наверно равномерно,а тут такая фигня. Погибаю товарищи!Не дайте загнуться человеку!
16 дек 2003, 01:41
Так это наощупь вам эндометриоз поставили?! Тогда это еще оригинальнее! Как говорится, no comments...
16 дек 2003, 01:46
Именно.Наощупь.Говорит,значит это не остатки после выкидыша были,а эндомитриоз,просто в меньшей форме.Но если он лечиться гормонами (как она мне задуумчиво так сказала),то какого же рожна у меня такие сильные ухудшения.Он хотя бы должен был остановиться и не развиваться.А он зараза вырос до состояния "матка увеличена и не однородна"
16 дек 2003, 01:49
Выкиньте из головы эти слова врача и лучше сделайте УЗИ у трех разных врачей. Может быть, это вас быстрее успокоит. А наощупь этот диагноз поставить практически невозможно!
16 дек 2003, 01:53
А чего же там тогда увеличенно и не однородно? Я просто уже не знаю чего лучше,не дай какая нибудь миома вылезет.Я чокнусь тогда.
16 дек 2003, 23:23
Извините, когда писала первый ответ, не дочитала до конца. Посылайте вы своего врача куда подальше. Неоднородность эндометрия при осмотре на кресле диагносцировать НЕВОЗМОЖНО. Это я с полной ответственностью утверждаю как врач. Сделайте узи в хорошей клинике на 3-5 и на 25-27 день цикла. Надеюсь, никакого эндометриоза у вас не найдут.
16 дек 2003, 23:32
Я к эндометриозу тоже с подозрением отношусь.Что то я в него слабо верю.Я несколько лет до это случая пила ОК (с перерывами конечно).И перед выкидышем тоже (беременность наступила на второй цикл после отмены).А я читала что это хорошая профилактика. Но вот терзают меня смутные сомненья, а вдруг миома какая нибудь выросла (раз уж матка неоднородная) и чего тогда.Я скончаюсь тут же.
16 дек 2003, 23:47
На узи :-) Не должно быть никакой миомы. Откуда она у вас возьмется? На фоне ОК миомы, насколько я помню, не растут. Не выдумывайте про себя гадостей. Знаете, и мой врачебный, и мой пациентский опыт говорят о том, что самый короткий путь к здоровью - это просто поверить в то, что ты можешь быть здоров. Верьте в себя и в свои силы, и все обязательно будет так, как мечтается.
16 дек 2003, 23:44
Медленно начинает доходить.Если на кресле невозможно диагносцировать неоднородность эндометрия, то это что же у меня там выросло,что возможно диагносцировать? Ой мама!!! А может я себе чего нарушила пока пила Логест,которым мне не подошел.До марвелона врач назначил мне логест,но с ним кровотечение продолжалось весь месяц,выходили кусочки эндометрия от начала приема 1 таблетки и до последней таблетки.Потом без перерыва врач назначила марвелон,раз логест не подошел.В первый месяц приема марвелона в середине цикла(когда должна была быть овуляция) было немного крови.Может этот марвелон не подавляет как положено эту самую овуляцию.Хотя если б не подавлял я бы забеременела давно.Вообще не понятно.Я уже не знаю на что подумать и в какую сторону кинуться!
16 дек 2003, 23:52
Больше всего напоминает эндометрит, который часто бывает после выкидыша. При осмотре на кресле - рыхлая увеличенная матка. При приеме ОК по нормальной схеме эндометрий продолжает отслаиваться. Еще раз повторюсь - 1. на узи, 2. к врачу, 3. успокоиться. А сейчас - спать :-)
16 дек 2003, 23:18
А почему вы это связываете с марвелоном, а не с выкидышем ?! Если выкидыш был с выскабливанием, то он и спровоцировал развитие эндометриоза. Разве вас врачи о такой возможности не предупреждали? Аденомиоз (эндометриоз тела матки) - самое распространенное последствие выскабливаний. Марвелон может замедлить либо прекратить этот процесс. Слушайтесь врача. А вообще большинство современных исследований показывает, что эндометриоз тела матки сам по себе не препятствует наступлению беременности.
16 дек 2003, 23:24
Выкидыш был на раннем сроке и обошлись без выскабливания.А связываю с марвелоном потому что до приема матка была нормальной.Принимаю его с середины октября, а выкидыш был в конце июля.После выкидыша много раз была у врача и все было нормально.А тут поперло не понятно что.
AD
AD
16 дек 2003, 23:41
см. выше. + Возможно матка увеличена из-за эндометрита - его признаки после выкидыша иногда могут сохраняться до 6 месяцев. Вялотекущий эндометрит лучше всего лечится травками, которые никому из нашего хочушечного сообщества не помешают :-) Попейте любой гинекологический сбор (лучше выбрать вкусный :-) ). А чтобы выкинуть из головы мысли о своей безнадежности, сходите на узи к хорошему специалисту, пересдайте гормоны в цикле без ОК, и со всем этим - к хорошему врачу. И ничего не бойтесь (и нас не пугайте), желаю вам как можно быстрее заполучить свою маленькую обезьянку :-)
16 дек 2003, 23:45
Я уже не только на маленькую обезъянку,я на большую макаку согласна.Лишь бы только родить.
16 дек 2003, 23:48
да я, в принципе, тоже :-) Хорошо сказано :-)
16 дек 2003, 23:52
Извините что закидываю вас сообщениями,но может еще подскажите :) Я сейчас допиваю пачку этого пресловутого марвелона,делаю 7 дней перерыв и во время это перерыва на 5 день цикла иду сдавать гормоны (если не чего не путаю то ФСГ,хотя он может и по другому называется,но на Ф точно,вроде бы это надпочечники),а после на 8 день перерыва начинаю новую пачку марвелона.И вот никак я не пойму зачем сдавать гомоны в период принятия ОК.Врач говорит посмотрим понизился ли он, но даже если и понизился,перестану я пить ОК,пройдет месяца 3 и чего?
17 дек 2003, 00:04
Во-первых, если эндометрит есть, то от марвелона он никуда не денется :-( Во-вторых, на мой взгляд и правда нет смысла сдавать ФСГ во время приема ОК (даже в перерыве) - какая-либо информативность маловероятна. Что будет через какое-то время после отмены - никто не скажет. Это не только индивидуальная реакция организма, это реакция конкретного цикла. Достаточно частая ситуация: женщина сдает анализы на гормоны, обнаруживаются дикие сдвиги, бедную женщину начинают гонять от светила к светилу, а потом при случайной пересдаче выясняется, что гормоны в норме, сбой был в одном конкретном цикле. Одинаковых циклов практически не бывает :-) Еще не забывайте, что ФСГ очень быстро метаболизируется в организме, его концентрация в сыворотке крови постоянно меняется, т.к. гормон выбрасывается в кровь импульсно каждые несколько часов. То же самое с ЛГ. Поэтому то соотношение ЛГ/ФСГ, которое определяют на основании анализа, проведенного при однократном заборе крови, можно считать неинформативным.
17 дек 2003, 00:17
А у меня этот самый ФСГ брали за 12-16 часов до начала выкидыша в ситуации очень сильного стреса,в этот день мы хоронили мою двоюродную бабушку,очень дорого человека для нашей семьи.ФСГ был чуть чуть повышен,а тестостерон (или прогестерон,гормон второй фазы вообщем)очень низкий,намного ниже нормы даже для не беременных.Хотя навряд ли гормоны связаны с эмоциями. И зачем я его сейчас сдавать должна?По моему только деньги тянут. Мой гинеколог еще предлагает гормоны второй фазы проверить в первый месяц после отмены ОК.Я не понимаю зачем? В первый месяц после отмены ОК у меня все отлично,месячные как по часам,а вот дальше начинается обычная история задержки,задержки,задержки.
17 дек 2003, 09:53
Уровень половых гормонов в сыворотке крови, к сожалению, напрямую зависит от эмоционального состояния. Особенно это касается прогестерона (гормон второй фазы) - он может понизиться из-за того, что женщина расстроена, плохо выспалась, возбуждена и т.д. и т.п. Поэтому и часты выкидыши до 12 недель (пока плацента еще не до конца сформирована, и гормоны идут "из головы" ). Я бы стала проверять гормоны не раньше второго цикла после отмены ОК, но может быть есть смысл проверить их и в первом же цикле, тут я, честно говоря, не советчик - вашему врачу виднее. Мой совет - требуйте объяснений от своего врача. Если вы ей (и в нее) не будете верить, то шансы на успех будут ниже :-( Чем ваш врач объясняет задержки?
17 дек 2003, 13:48
В том то и дело что не очень я врачу доверяю. А задержки у меня давно,объясняют это дисфункцией яичников,но овуляция есть и на наступление беременности они у меня не влияют.
17 дек 2003, 18:37
Сделала УЗИ. Такое ощушение что они там видет,то что ты им говоришь.Спрашивает "жалобы есть" "нет",тогда матка хорошая,все в порядке. "А 4 дня назад мне сказали что увеличена и неоднородна" "Ну может и есть что то на задней стенке,сложно сказать" В общем поставили миомоматозный узел 1,5см под вопросом.Матка 4,5х4,4х6,1см ширина-толщина-длина.М-эхо 12 мм. В правом яичнике фоликул 1,0см.Я три месяца пью ОК,разве при них бывает фоликул. УЗИ делала на 25-26 день цикла.Цикл 28 дней
16 дек 2003, 12:17
Даю ссылку про эндометриоз.Почитай! http://www.ma-ma.ru/articles/theme2001_05_18.htmll
16 дек 2003, 00:19
Вот хорошая ссылка (из топика "откровенно) http://www.ma-ma.ru/articles/theme2001_05_18.htmll От себя могу добавить: мне э. удалили на лапароскопии, чему я очень рада.
16 дек 2003, 01:31
Это ужас просто.Тоже самое что читать медицинскую энциклопедию.Все признаки всех болезней у себя найдешь. Удивительное дело,когда читаешь чужие топики иногда задумывашся и чего люди над такой ерундой заморачиваються,а как дело до себя заходит,то голова отключаеться и кроме состояния близкого к панике ничего не испытываешь.
16 дек 2003, 01:35
Вообще лучше поменьше читать про эндометриоз. Эндометриоз, кстати, был очень модной темой среди гинекологов пару лет назад. На него сваливали чуть ли не все беды человечества. Сейчас отношение к нему меняется и все эти кошмары, написанные про него, остаются лишь теорией и удобным способом для некоторых гинекологов зарабатывать весьма неплохие деньги на лечении эндометриоза! НО ЛУЧШИЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА - ЭТО БЕРЕМЕННОСТЬ! Если вас беспокоит эндометриоз, значит, его нужно лечить. Если же вам нужно забеременеть - значит, нужно беременеть!
16 дек 2003, 01:42
Ну а это возможно? Я то со страху решала,что все,трындец,приехали.Отражалась уже.Меня изначально и лечить от невынашиваемости начали.Может решить эти проблемы и вперед, а на эндомитриоз этот и внимания не обращать.Только наверное могут быть сложности с имплантацией?
16 дек 2003, 01:47
Если себя заранее настраивать на какие-то сложности, то они могут быть и без эндометриоза. Это возможно! Я знаю женщину, которая перенесла несколько операций по поводу эндометриоза, поскольку она с ним очень мучается, эта болезнь доставляет ей массу неприятностей. Но тем не менее у нее двое детей, зачатых и появившихся на свет без всяких проблем в периоды между ее бесконечными операциями. В форуме довольно-таки много народу, забеременевшего с эндометриозом. Еще раз повторюсь, что четкой взаимосвязи между эндометриозом и бесплодием никому еще не удалось доказать.
16 дек 2003, 01:49
Слава Богу!Если многие рожают и с ним,то может я еще не совсем потерянный человек для общества.
17 дек 2003, 19:29
С эндометриозом рожают запросто, он на зачатие особенно не влияет.А во время Б иногда эндометриоз излечивается.
17 дек 2003, 22:49
Смотря какой и где. Бывает, что даже очень влияет. Но у автора вопроса этот диагноз уже отменён, если я правильно поняла.
17 дек 2003, 23:49
Нет не отменен.Никто не может понять есть ли у меня он.Подозревают и миомоматозный узел и эндомитриоз и просто такое состояние перед месячными.Никто не чего не знает.А вдобавок ко всему сегодня нашла в инете статью где черным по белому написано что назначать марвелон нельзя при миомах и эндомитриозе.Он способствует еще большему развитию этих болезней за счет своих гормонов (там много эстрогенов).А меня марвелоном 3 месяца лечат от миомы и эндомитриоза (все поставлено под вопросом).Может поэтому и заметное ухудшение.
16 дек 2003, 11:44
Я вам эту ссылку дала не для того, чтоб вас напугать.
AD
AD
16 дек 2003, 01:51
На всякий случай слопала пол-шоколадки.Сейчас должно придти облегчение.
16 дек 2003, 01:52
:-). Успокойтесь! Все будет хорошо!
16 дек 2003, 02:02
А на какой день цикла лучше УЗИ делать?
16 дек 2003, 09:41
А можно марвелон-то при подозрении на эндометр-з? Там же особый подход к ОК нужен.
16 дек 2003, 11:14
А у нас подход ко всек ОК одинаков.Во время беременности сдавала гормоны.Она задумчиво (очень задумчивый врач у меня) на них посмотрела "ну попей логест",попила,месячные не заканчивались весь месяц,эндометрий весь месяц малюсенькими кусочками выходил.Не одного дня без крови не было ! Пришла к ней,она подумала еще не много,опять анализ на гормоны посмотрела(беременный еще) "давай попробуем марвелон".Пробуем. А из гормонов в том анализе если не чего не путаю ФСГ (не знаю правильно ли назвала но на "Ф" и из 3х букв :)) и горомон второй фазы.
16 дек 2003, 09:42
Скажите а какое Вам лечение эндомитриоза назначали? Мне сказали пить Витамины, Диане-35, и Верошпирон. Но вот по поводу последнего я хотела у Вас узнать, с какой целью его назначают?
16 дек 2003, 11:16
Марвелон и все.
16 дек 2003, 18:25
Не в коем случае нельзя пить Диане-35, я пила 3 месяца с такой же болячкой, а потом случайно попала на прием к другому врачу, Диане-35 наоборот влияет на разрастание Эндометриоза, он повышает уровень эстрогенов в крови, а это плохо при эндометриозе.
17 дек 2003, 10:15
Скажите, Аля, а у Вас что с гормонами? и какое лекарство Вам было назначено другим врачем?
16 дек 2003, 10:03
Простите, а Вы уверены в том, что на УЗИ написали эндометриоз, а не эндометрит??? Это все-таки немного разные вещи. При эндометрите матка может быть неоднородной. Но опять же... В какой день цикла Вы делали УЗИ. Если в конце, то это не показатель. Для подтверждения диагноза нужно обязательно делать УЗИ на 5-7 дц. Кроме того, сколько Вам лет? Дело в том, что к 30 г. ЭНДОМЕТРИТ есть почти у каждой женщины и это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ЗАЧАТИЯ И РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. Я бы на Вашем месте переделала бы УЗИ в другой день и в другом центре, а плюс к этому понаблюдала бы за БТ во время месячных, прежде чем убиваться и ставить себе диагнозы. Почему я говорю об эндометрите, а не об эндометриозе, потому что как Вам тут уже написали ЭНДОМЕТРИОЗ только по УЗИ обычно не диагностируют.
16 дек 2003, 11:22
Вообще да уверена,когда делала узи врач сказал,какое то образование на задней стенке матки,это очаг эндомитриоза.Но гинеколог решила сначала,что эндометриоза быть не может,а скорее всего остатки после выкидыша.Я раньше периодически и достаточно длительные сроки принимала ОК,месячные нормальные без мазни.И она говорила что ну не может его у меня быть,даже если что то есть,то во время приема марвелона все пройдет.А стало то хуже.Раньше на осмотре матка была нормальная,а теперь пожалуйста неоднородная и увеличена.Может нарос он не ровно :) этот эндометрий,я на осмотре была за 5 дней ло месячных.
16 дек 2003, 11:29
Я бы Вам все-таки советовала бы переделать УЗИ на 5-7 дц. К месячным матка всегда увеличивается и может быть неоднородной. Не паникуйте!!! Для успокоения можете померять с 1 дня месячных БТ. Если она невысокая, то все должно быть в порядке. А САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ СТАВЬТЕ САМИ СЕБЕ ДИАГНОЗ!!! МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ!!!!
16 дек 2003, 22:54
Спасибо большое за советы.УЗИ обязательно переделаю и БТ померяю.
17 дек 2003, 18:38
Сделала УЗИ. Такое ощушение что они там видет,то что ты им говоришь.Спрашивает "жалобы есть" "нет",тогда матка хорошая,все в порядке. "А 4 дня назад мне сказали что увеличена и неоднородна" "Ну может и есть что то на задней стенке,сложно сказать" В общем поставили миомоматозный узел 1,5см под вопросом.Матка 4,5х4,4х6,1см ширина-толщина-длина.М-эхо 12 мм. В правом яичнике фоликул 1,0см.Я три месяца пью ОК,разве при них бывает фоликул. УЗИ делала на 25-26 день цикла.Цикл 28 дней .Подскажите,пожалуйста может что то знаете.
17 дек 2003, 09:27
Девочки бросте это. Безнадежен только остывший трупп.....Нам ли руки опускать.
17 дек 2003, 09:31
Это точно !!!
18 дек 2003, 00:08
Ну что Вы, конечно не безнадежны. О безнадежности можно говорить только в случае отсутствия матки и обоих яичников.
18 дек 2003, 00:34
А о чем говорить в моем случае,когда ни как не могу понять то ли лечат меня то ли калечат.Склоняюсь к второму.
18 дек 2003, 13:51
Сосредоточтесь тогда на поиске хороших врачей. Я понимаю, легче сказать, чем сделать, но иначе вы не успокоитесь.
19 дек 2003, 02:36
Мысль, что калечат, периодически возникает у каждой из нас, думаю. Действительно, вам нужно найти врача, который бы вас устроил, какого-то хорошего врача. А вообще с эндометриозом и беременеют, и рожают, это диагноз конечно неприятный, но не такой уж и страшный. Моей знакомой ставили такой диагноз, так у нее 2 детей и примерно столько же абортов. Так что вы главное - успокойтесь, а то ведь гормональный фон от нервов тоже скачет, вам это ни к чему
AD
19 дек 2003, 14:37
Я оказалась права.Меня действительно калечат! Нашла в инете информацию по марвелону.Побочное действие: увеличение размеров миомы,прогрессирование эдномитриоза.С осторожностью назначать при эстрогензависимых гинекологических заболеваниях (миомах матки и эндомитриозе). Отсюда и такое ухудшение!!!
19 дек 2003, 22:44
Так как же тогда врач его вам назначил?! К сожалению не в курсе насчет лечения эндометриоза, но у меня миома, это тоже гормональнозависимая штука, и врач мне сказал - нельзя принимать гормоны, т.к. если по уже имеющимся гормональным сдвигам бабахнуть новой порцией гормонов, непонятно, куда это может завести, очень вероятно, что к плохим последствиям
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325