Меню

я буду крестной! Что нужно знать?

AD
23 дек 2003, 16:44
Девочки, даже не верится - у подруги сыну 2 месяца, и она попросила меня быть его крестной мамой. подскажите, какие есть правила - я крещеная, православная. заранее спасибо
23 дек 2003, 16:52
Перед крестинами крестные должны сходить в церковь на специальную лекцию. Там все подробно расскажут. На крестины крестному надо подарить объазательно что-нибудь из полотна ткани (полотенце или что-то подобное). В день крестин у вас не должно быть месячных.
23 дек 2003, 17:13
поздравляю!!!!! Но это так трудно :) Может, спасёт то, что это подруга - будете часто встречаться. А я вот сомневалась долго смогу ли, но меня так уговаривали... И я поговорила со своим духовником и попросила благословения. А теперь, когда узнала вообще обязанности крёстной матери... Эх... Даже страшно стало! :D:D:D Боюсь не справиться :( Крепись! :) Ты поезжай в Даниловский, там книга хорошая "Обязанности крёстной матери" и там всё подробненько написано и что надо и чего не надо - ответы на твои вопросы ;) Если в Москве живёшь, конечно. А если нет, поспрошай у себя в городе.
24 дек 2003, 12:47
Имейте ввиду, что на крёстную мать по православным канонам накладываются серьёзные обязательства по христианскому воспитанию детки. Вы будете обязаны просвещать ребёнка в вопросах веры, водить в храм, следить за его жизнью.Если что не так, ответственность будет на Вас. Это если по-настоящему, т.е. не в шутку крестить ребёнка. На том свете спросят, короче. Не забудьте надеть крестик, неплохо бы символ веры наизусть знать. А вообще-то, если по строгим канонам брать, то мальчику положен крёстный отец, а девочке - крёстная мать (ссылаюсь на ответы отца Андрея Лоргуса, сайт "Русское православие").Крёстных мам для мальчиков ищут просто по традиции, а не по канонам. Так что в строгом смысле слова Вы и не будете крёстной матерью. Мужчинку бы надо для парня. Да, и ещё: если будет ещё и крёстный отец, то Вы в будущем не сможете с ним обвенчаться (если ещё не замужем). С уваж., Света
24 дек 2003, 17:37
да, я знаю, спасибо. будет и крестный - мы с ним вряд ли когда-нибудь обвенчаемся:-) я всё понимаю про роль крестной, надеюсь, смогу быть хорошей крестной. как моя для меня:-) расскажу потом, как всё прошло
23 дек 2003, 17:18
здорово!!! Могу поделится свежим опытом, сама выступала крестной 2-х месячной девочки неделю назад. Наверное я не достоточно серьезно к этому отнеслась, но не на какие лекции не ходила :)) Подарила ребеночку крестильную рубашку и простынку, крестный папа купил крестик. Сама церемония занимает минут 45. Для меня самое тяжелое оказалось вертеть ребенка туда-сюда (то переверните на животик, то переложите на другую руку), так что настоятельно советую заранее потренироваться. К тому же, если родителей в крестильню пускать не будут, то надо также освоить одевание памперса и другой одежды.
23 дек 2003, 18:15
Спасибо большое за ответы. Я из Питера, так что постараюсь здесь найти информацию. надо узнать, где они будут крестить - сходить заранее. крестить будут 3-4 января, совсем скоро. я если честно очень волнуюсь - это же на всё жизнь. у меня с моей крестной очень хорошие отношения. очень хочется, чтобы всё было как надо.
23 дек 2003, 18:37
ты тогда свяжись хотя бы с Дусиком (Дуся малая) - она в питерских топиках. Она знает хорошее место, где можно купить то, что надо ;) и книгу.
23 дек 2003, 19:13
спасибо Елка, за совет, пойду искать Дусю.
24 дек 2003, 13:00
Поздравляю!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325