Меню

Может ли дюфастон спровоцировать кисту?

AD
23 дек 2003, 20:13
Девочки, может ли дюфастон спровоцировать образование кисты на яичнике? Может кто-нибудь сталкивался с подобным? На сайте у производителей дюфастона отрицается какое-либо влияние дюфа на образование кист.
23 дек 2003, 21:21
А какая киста? у меня на фоне приема дюфастона по длинной схеме с 5-25 день цикла на протяжении 6 мес., образовались фолликулярные кисты на обоих яичниках, из-за того, что прием дюфастона по такой схеме забивает овуляцию, фолликулы созрели, но не лопнуои. После отмены дюфастона все рассосалось. Если принимают во второй фазе, то наверное, могут возникнуть кисты желтого тела, из-за избытка прогерстерона, но эти кисты тоже рассасываются.
23 дек 2003, 22:03
Мне дюфастон никак не помог. Хорошо, что вроде и вреда не принес (ттт). А вообще про кисты на фоне дюфастона я где-то слышала.
23 дек 2003, 22:11
Я принимала дюф во 2 фазе, наверно он в тот цикл действительно забил овуляцию, т.к. вроде была киста желтого тела. Дело в том, что сейчас мне опять назначили дюфастон во 2 фазе, а мне чего-то страшновато его снова пить, вдруг ситуация с кистой опять повторится. Вообще, я заметила врачи назначают этот дюф всем подряд, а о последствиях и не задумываются...
24 дек 2003, 02:41
Лена, а у Вас цикл удлинился, когда диагносцировали кисту? Т.е. была ли задержка? А БТ какая была?
24 дек 2003, 11:49
Цикл удлинился, задержка дней 5 была, БТ все время высокая держалась - 37,3.
24 дек 2003, 17:57
У меня задержка на фоне кисты была 13 дней и дюфастон я не принимала и вообще никаких гормонов не принимала. И БТ была высокая все эти дни. Может и не связано у Вас с приемом дюфастона?
24 дек 2003, 13:03
ну спровоцировать вряд ли может,вот если назначен был не в срок,то может повлиять на овуляцию,соответственно наверное может и привести к кисте,но я думаю,что одного факта дюфастона мало,было ещё что то.А инфу исать у производителей дюфа -бесполезно!!!полный беспредел:-(
24 дек 2003, 10:45
Я уже писала о том, что после приема Дюф. во 2-й фазе, на следующий цикл в обоих яичниках было мелкокистозное изменение, а до этого все было нормально. Врач сказала, что на такие мелкокистозные изменения можно закрыть глаза.
24 дек 2003, 11:51
А овуляция у вас была в следующем цикле после приема дюфастона?
24 дек 2003, 12:06
Я О не отслеживала. Мне Дюф назначали по поводу полипа в матке, после приема Дюф полип сошел так как видимо он был не истиный а функциональный. Я вообще не поняла как на меня подействовал Дюф. с одной стороны структура матки стала после приема значительно лучше, но с другой стороны цикл уменьшился, грудь и живот болели невыносимо, мазня была перед М, кистозные изменения, бросила его пить, след М пришли с задержкой но по ощущениям О была также с задержкой, а через 2 мес я забеременнела без него.
26 дек 2003, 22:18
У меня та же проблема! Но врач сказала, что эти Duphaston никак не влияет на образования кист. Девчата, может кто знает - имеет ли смысл измерять БТ во время приёма Duphaston? Спасибо!
27 дек 2003, 21:10
Про БТ на фоне дюфастона разное говорят - что БТ не показательна, не надо её мерить; другие наоборот утверждают, что дюф не влияет на БТ. Мне сказали измерять на фоне дюфа.
24 дек 2003, 13:21
Я после лапары пол года пила Дюфастон, цикл стал меньше на 1 один, грудь болела, единственное я не меряла темп. В этом месяце мне дали перерыв на 3 месяца и вот первый месяц я не пью Дюф. Месячные пришли на 3 дня раньше и какие-то совсем слабенькие, т.е. немного в первый день вылилось, сегодня третий день а у меня уже они просто немного мажут. Обычно лило 2 дня а потом три дня несильно. Девчонки если знаете такое может быть? Я конечно понимаю что надо к врачу, но к кому я пойду если уже практически Новый Год, а нервы на пределе. Пожалуйста, ответьте кто знает.
24 дек 2003, 13:57
Думаю, беспокоиться не о чем. Т.к. организм может перестраиваться после окончания приема дюфа. Я где-то читала, что дюф иногда даже используют для лечения ПМС, и после него месячные более скудные.
24 дек 2003, 18:01
Аля , а мне кажется у тебя цикл стабилизировался :). Это нормально, когда умеренные выделения, и на третий день не обязательно должно "лить" :). Не волновайся :)!
25 дек 2003, 12:49
Мне выписывали Дюфастон с 16-ого по 25-ый день. Действительно, сложилось ощущение, что назначают его всем подряд от всех болезней. У меня О примерно на 20-ый день. На фоне дюфастона - фоллик. кисты каждый цикл. Как только бросила пить - все пришло в норму.
25 дек 2003, 22:17
А вы не замечали случайно, не забивал ли у вас дюфастон овуляцию в след. цикле?
26 дек 2003, 15:19
Я не совсем поняла, что значть "в следующем цикле"? В трех циклах приема дюфастона? - забивал конечно! А с чего бы еще фоллик. кисты взялись? А если вы имеете ввиду следующий цикл после отмены дюфастона, то тогда я начала принимать ОК и естественно уже никакой овуляции быть не могло.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325