Меню

Врожденный сифилис

18 сен 2003, 11:37
Я убита, в горе, в слезах, в соплях, ничего делать не могу. А все из за поганой болезни в прошлом. Пять лет минуло, а сейчас это все возвращается! Мой анализ крови показал наличие антител к возбудителю, хотя RW отрицательно. И все пять лет так было. И теперь я переживаю из за ребеночка. У меня 19 недель. На УЗИ все хорошо. Врач советует привинтивное лечение после 20 недель (на всякий случай). Вот, так значит этот случай может быть! Господи, девочки, подскажите, дайте ссылочку, у кого подобная история? Была, есть? Я надеюсь, что тему по адресу запустила, потому как все здесь хотят, но по каким то причинам сомневаются.... Помогите, может быть врачи есть.
Anonymous
18 сен 2003, 11:41
Я читала, что у беременных бывают ложноположительные результаты. Дай Бог, чтобы у вас все было хорошо.
18 сен 2003, 11:45
Милая ты не убивайся так, ладно? Конечно ты переживаешь за ребеночка, но от того что ты нервничаешь ребенку только хуже. Я не сталкивалась с подобной проблемой, но сечас попробую что-нибудь поискать. Надеюсь кто-нибудь сможет поделится с тобой информацией по этой теме.
An
18 сен 2003, 12:32
У меня та же ситуация - тоже откладываю Б из-за того, что было 4 года назад. Напиши, какие анализы ты сдавала (которые показывают "наличие антител")? Если RW - отр. (классическая реакция Вассермана с кардиолипиновым антигеном), то профилактическое лечение не нужно - это я точно знаю: в ЦНИКВИ Короленко ходила на конс-цию. Тем более, после того как прошло 5 лет! Это только для перестраховки и чтобы снять с себя ответственность настаивают на проф. лечении.
An
18 сен 2003, 12:38
Ты где наблюдаешься? В ЖК или платно?
Anonymous
18 сен 2003, 12:54
Милая, не переживайте так, Вам и ребеночку это вредно! В свое время я проходила лечение в 52 ГКБ, там беременных было - целое отделение, причем у них не просто антитела в анализе находили - был классический lues. Они проходили лечение и, кто хотел, рожали. С одной девочкой я общаюсь до сих пор - у нее абсолютно здоровый сынок! А по поводу проф.лечения - проконсультируйтесь на Короленко, возможно, Вам оно и не требуется. Удачи!!!
An
18 сен 2003, 14:11
А вы тоже проходили лечение во время Б? Или сколько прошло времени после лечения до наступления Б?
Anonymous
18 сен 2003, 15:33
Нет, я лечилась не будучи беременной, и беременностей у меня пока не было (проблема в другом). Но за прошедшие 7 лет много-много раз сдавала анализ на RW и никаких проблем! Тем более, что RW - анализ неспецифический, для уточнения сдают РИФ и РИБТ, и если они отрицательные - ни о каком заболевании речи не идет. Я, кстати, при обследованиях о пролеченом lues не говорю, и при беременности говорить тоже не собираюсь... Пролечили, с учета сняли - значит здорова!
An
18 сен 2003, 15:50
Да, всё правильно, только вот эти РИФ и РИБТ отрицательными НИКАК НЕ ХОТЯТ СТАНОВИТЬСЯ :( :( :(, и могут оставаться положит. десятилетиями или до конца жизни! RW у меня давно отр. и говорить я тоже об этом не собираюсь при Б, только вот если это обнаружится в ЖК, а ещё хуже в р/д - скандал и ор поднимается по полной программе (врачи боятся ответственности и предпочитают сразу обвинить пациента). А я не хочу, чтобы муж узнал об этом... :'( :'( :'(
Anonymous
18 сен 2003, 16:08
А тебя с учета-то сняли? Если RW отрицательный - никто и не пошлет сдавать РИФ и РИБТ. У меня как-то тоже что-то всплыло - сдавала анализы в платном центре, они напряглись, я принесла справку от врача КВД о том, что этот анализ не является показателем заболевания, и все сразу расслабились :) В ЖК в случае если "всплывет" - придется сказать, а заодно и напомнить о медицинской тайне, я все-таки думаю, что врач поймет. Главное - не загружаться, не думать о плохом. Уже напереживались, когда лечились :) Удачи, здоровья и скорой Б! З.Ы. Инфекционное отделение роддома - тоже не катастрофа, мою маму в него упекли только потому, что она с насморком приехала...
An
18 сен 2003, 19:32
C учета меня сняли 2,5 года назад. Но сейчас в ЖК и р/д начинают вводить диагностику lues не по RW, а более точными (и не такими дорогими, как РИФ, РИБТ) - ИФА и РПГА (ТРНА) - эти реакции остаются положит. так же долго, как РИФ, РИБТ. Это во-первых. А во-вторых, даже если будут по старинке брать только RW с кардиолипиновым, то она при Б может стать полож. из-за снижения иммунитета. Напоминать о врачебной тайне - бессмысленно, никто не считает нужным её хранить, потому что наказания после разглашения НИКОГДА НЕ ПОСЛЕДУЕТ в нашей стране. Инфекционное отд. конечно же не катастрофа, но ведь и муж и, блин, родственнички ОБЯЗАТЕЛЬНО будуь интересоваться, почему я там. Спасибо за пожелание! Вам тоже удачи, здоровья и беспроблемной Б!
18 сен 2003, 19:52
Самое главное - Вы ЗДОРОВЫ! То, что в крови остались антитела не говорит о болезни. Нет болезни - значит вы не можете никого заразить, и, соответственно, нет необходимости Вас помещать в инфекционное отделение. А по поводу врачей и тайны - я все-таки думаю (и очень на это надеюсь), что если прямо сказать доктору "муж ничего не знает (это же в прошлом было!), и я очень не хочу, чтобы он узнал" то он ничего и никому не расскажет (нормальный человек поймет!!!). Из своего опыта - я лечилась в государственном КВД и моя семья (я жила тогда с родителями) ничего не знает, никто им ничего не сообщал. Удачи !
An
19 сен 2003, 11:33
Венерологи в КВД (да в других местах) - люди более понимающие, это действительно так: я тоже стояла на учете в гос. КВД, проживая с родителями, и они ничего не знают (и надеюсь, не узнают никогда). Но у гинекологов чувство такта и понимания развито в гораздо меньшей степени, тем более, если в ЖК можно поговорить "по душам" с врачом, ведущим Б, то в р/д с историей болезни общается не один доктор, а куча народа, в том числе и младший мед. персонал - со всеми нереально договориться. И кроме всего этого, если в обменке будет сделана запись "lues в n-ном году", то несмотря ни на какие анализы (которые свидетельствуют не о болезни, а об "иммунной памяти"), эту информацию перенесут в детскую карту ребенка - дальше даже и продолжать не хочется.... Вот всей этой фигней я мучаюсь уже давно.... Хотя я знаю, что я ЗДОРОВА, и с ребенком будет всё нормально. А сколько у вас лет прошло? И какая кровь сейчас?
Anonymous
19 сен 2003, 11:41
Прошло 7 лет, кровь нормальная, но я кроме RW ничего не сдавала, как знать, может у меня тоже эта "иммунная память" есть.
18 сен 2003, 19:57
Согласна!!!
18 сен 2003, 14:24
Тут сомневающихся как раз меньшинство. По Вашей теме - посмотрите http://www.eva.ru/static/forums/49/51313.htmll
19 сен 2003, 21:06
Йо-йо! Я не по теме, конечно, но зная о том что Вы о компьютерах знаете не по наслышке, хочу спросить о моей проблеме у Вас. Я в "разном" топик тоже открыла. У моего кампа память была 128 МВ, а стала 48МВ. Я что только не делала, и Виндойспереставляля, но не помогает.Может Вы что знаете????
20 сен 2003, 00:23
Я к сожалению в железе плохо разбираюсь, а муж мой уехал сейчас, спросить не у кого :-(
18 сен 2003, 11:51
Вот что я нашла в архиве, почитай может найдешь что-то полезное для себя http://www.eva.ru/static/forums/53/19698.htmll http://www.eva.ru/static/forums/53/57244.htmll http://www.eva.ru/static/forums/53/18352.htmll
18 сен 2003, 12:59
Сестра лечилась 2 года назад... И ничего, сейчас беременная, 2 месяца - так что все будет в порядке))) И тоже, кстати, анализ дает ложноположительный результат! Так что выше нос!!!)))) Если ты здорова, то никакого привентивного лечения не требуется)))
18 сен 2003, 15:54
Посмотри в архиве форума "Беременность", там не раз было на эти тему. С советами.
18 сен 2003, 19:02
Только с работы прикалупалась, голова раскалывается, наиполнейшая депрессия. милые девочки, спасибо за поддержку и внимание. Я лечилась от сифилиса первичного пять лет назад. С учета меня хотели снимать уже через пол года! Но я настояла наблюдаться дальше, и сдавала кровь каждые три месяца в течение 3 лет. Последний раз до беременности я сдавала кровь в ноябре прошлого года. RW постоянно отрицательная. Лечилась я в анонимном кабинете, поэтому никаких бумажек на меня не заведено. Мой муж знает об этом инциденте в моей жизни, и тоже переживает за меня. Он так же постоянно отрицательный... Я думала, ну все, забыли, проехали, это прошлое. А теперь мне советуют превентивное лечение пеницилинном! Я чувствую себя заразной, хотя вроде бы пролечилась основательно. Не думала к этой теме возвращаться никогда, а тут на тебе, подарок. Измучилась я вся. По поводу анализов. Я сдавала VDRL - аналог RW - негативный. А так же специальный анализ на наличие антител в крови к возбудителю сифилиса, это IgM и IgG lues test, который определяет два отдельных класса антител к инфекции. IgG у меня положительная, а IgM в серой зоне (не то ни се). Я сдала повторный анализ, но пока результат не знаю. Врач говорит а вдруг реинфекция?! С чего, если RW отрицательная? Анализ был платный, сама я не из Москвы, из Набережных я. Девоньки, запуталась я, переживаю очень.
18 сен 2003, 19:56
Мне кажется, что наличие антител в крови говорит о том, что когда-то вы перенесли инфекцию эту. А раз RW отрицательно, то значит возбудителя в организме нет, его давно убили, ещё 5 лет назад. Так что, лучше всего - не волноваться!!! Удачи и спокойствия вам!!!
Мари
19 сен 2003, 12:44
Можно я спрошу? Три года назад лечились ..офф... длинный список, последствия молодой жизни мужа. Трихомонады, гонорея, уреаплазма, еще чего-то забыла уже. Лечились долго года два. Это три года, уже как вылечились. Через год после лечения забеременели и сейчас ребенку 2 года. Никаких признаков заболеваний нет. Но ребенок очень болезненный, и у меня уже мысли, что неужели может что-то остаться? Ни в детской, ни в женской никто ничего не знает. Скажите, может быть такое?
An
19 сен 2003, 13:22
Что может быть - чтобы ни в детской, ни в женской никто ничего не знал? Это может. А вот могло ли что-то передаться ребенку - это вряд ли. Если беспокоитесь, обратитесь в платный мед. центр для обследования ребенка - возьмут у ребенка анализы и вы убедитесь, что всё О.К.
19 сен 2003, 20:50
Девочки, все таки была я у венеролога. Он сказал, что риск передачи ребенку очень мал, но если я хочу, то можешь пройти дополнительно... После 20 недель. Знаете, я согласилась. Вот сижу и думаю, а вдруг действительно это ничего страшного для ребеночка? А я его пеницилинном травить просто так буду? Разрывается мое сердечко, может отказаться и надеяться на бога? Вообще, по сути все материнские антитела должны выводиться из организма ребенка к 3 месяцем жизни... Ведь есть же у меня антитела к краснухе, например, и это нормально считается, что болезнь перенесена в прошлом. А чем другие инфекции (в том числе эта) отличаются?
24 сен 2003, 17:45
Пенициллин считается самым безопасным во время беременности антибиотиком и,кстати, лечат им не только сифилис, но и проблемы с почками и еще различные заболевания у беременных. У меня подруга лежала в больнице из-за того, что в анализе мочи у нее был белок и ей кололи пенициллин в такой же дозе как и при лечении сифилиса, но только курс короче был. Но все-таки я думаю, что у вас все в порядке, ведь RW же отрицательный! Удачи вам!
21 сен 2003, 00:28
1. "Ведь есть же у меня антитела к краснухе, например, и это нормально считается, что болезнь перенесена в прошлом. А чем другие инфекции (в том числе эта) отличаются?" Дело в том, что при сифилисе имеет место так называемый "нестерильный иммунитет" т.е. как только организм начинает справляться с инфекцией и число возбудителей уменьшается, АТ быстро исчезают, и остатки возбудителя вызывают обострение, поэтому сифилис имеет волнообразное течение(скрытый/рецедивный), и поэтому после полного излечения можно заново заболеть, и поэтому у ребеночка АТ к Сиф. не будет. 2. RW - не спецецефичная, часто ошибочная реакция( самая спецефичная- РИП), но при РИП АТ к С могут выявлятся в течении всей жизни, после давно перенесенного и вылеченного заболевание. 3.Заражение плоде может происходить с 16 недели, болячка развивается с 20. 4. Я не венеролог, но хочу сказать, что риск заражения маааленький, но есть( Приминтивное лечение - научно обоснованное, риск рождения больного ребеночка после него почти =0!!(Я бы пролечилась т.к. врожденный сифилис-это нечто ужасное(( даже рассказывать не буду) 5. Посоветовала бы вам доктора, но вы, я понимаю не в москве. Думайте сами-решайте сами...
21 сен 2003, 12:15
А что значит неспецифичные антитела?:)
An
22 сен 2003, 09:06
Да, уж, то, что вы не венеролог это совершенно очевидно! RW - действительно не спецИфичная реакция, а вот что это за спецИфичная (а не спецЕфичная) реакция РИП - не понятно? - видимо, имелось ввиду либо РИФ, либо РИБТ (или РИТ). "Приминтивное" лечение - это вобще супер! Так обозвать превентивное лечение - захочешь, не придумаешь! Девушка! Оставьте ваши скудные познания об этом заболевании при себе и не пугайте автора врожденным с.! ВС будет иметь место, если мать заразилась ВО ВРЕМЯ Б, и/или НЕ ЛЕЧИЛАСЬ ВОВСЕ, у автора же прошло 5 ЛЕТ!!! после адекватного лечения, начатого на ранней стадии. Ни о каком ВС в этом случае речи быть не может, и в профилактическом лечении нет необходимости - только лишь для перестраховки и успокоения совести. Материнские АТ передадутся ребенку в любом случае (независимо от того, пройдёт беременная проф. лечение или нет), но они (материнские АТ) выводятся к 3-6 мес. жизни, в отдельных случаях (запущенная стадия, поздно начатое лечение) до 1 года. Автору. Если вам будет спокойнее, пройдите проф. лечение, пенициллин не "отравит" ребенка, т.е. вред от него для ребенка минимальный, главным образом, в том, что возможны последствия в виде дисбактериоза и аллергических реакций (после рождения ребенка),
21 сен 2003, 00:36
Пилот, а вам именно пенициллин назначать собираются, или препарат из группы пенициллинов?? Напишите, пожалуйста, если знаете! Это между прочим совсем не маловажно)
21 сен 2003, 12:32
Спасибо за подробную информацию!:) Собираются колоть из серии пеницилина ,а что именно не знаю. Надеюсь, что в понедельник буду знать точно.:)
Anonymous
21 сен 2003, 03:09
Сифилис во время беременности чреват сифилисом у ребенка. А последствия - ерунда. Я болела и ребенок абсолютно здоров. Если профлечение не пройти , ребеночку могут колоть. Уж лучше мне так мучиться...
An
22 сен 2003, 09:13
Во время Б - да. У автора другой случай, она уже 5 лет ЗДОРОВА.
21 сен 2003, 10:04
Дорогой аноним, вы извините конечно, но вы либо привираете, либо вам сильно повезло т.к. отделаться одними антибиотиками это большая удача-гораздо больше вероятность рождения ребенка выкидыша на поздних сроках, мертворождения или развития у грудничка просто СТРАШНЫХ симптомов болезни.
Anonymous
22 сен 2003, 23:05
Я знаю, что повезло. Единственные последствия - 4 дня желтушки и сильное срыгивание первые 3 дня (последствия гипоксии). А так: 9-9 баллов по шкале Алгара, и ни у одного врача на учете не состоим (и не состояли). А страшные последствия и без сифилиса быть могут...
An
22 сен 2003, 23:14
А кровь на анализ у ребенка брали: РИФ, РИБТ, ИФА, РПГА?
Anonymous
24 сен 2003, 02:00
Брали. Уже дитю больше года. Все анализы отрицательные. И как врач обьясняла, что если профлечение матерью пройдено - у дитя ничиго не будет.
An
24 сен 2003, 17:27
Так вы лечились во время Б или до? Если до, то за сколько времени до Б?
Anonymous
27 сен 2003, 15:42
Я лечилась во время Б. на сроке 12 недель - мое лечение, на сроке 20 профлечение .
An
01 окт 2003, 12:24
Если вы лечились во время Б., то РИФ, РИБТ и ИФА у ребенка после рождения не могли быть отрицательными - либо эти анализы не брали после родов, и вы решили, что всё в порядке, либо взяли нетрепонемные реакции (RW, МРП или RPR), и они действительно могли быть отр. Вы точно знаете, какие анализы брали у ребенка? Извините за занудство, просто для меня это очень важно.
22 сен 2003, 11:05
Девочки! Я вчера узнала результат моего повторного анализа! У меня все реакции отрицательные! Только антитела класса IGG в небольшом титре, но это не существенно, потому как врожденный сифилис только при наличии тел класса IgM!!!! А они уроды - отрицательные!:):):) Вчера с мужем кувыркались по полу от счастья:)(он тоже переживал чуть чуть). Врач моя, венеролог и еще консилиум небольшой единогласно говорят, что проф лечение не рекомендовано:), потому как пациент уже как 4-5 лет здоровая! Нервов потратили, но зато досканально проверили:) Я все еще подумываю о лечении превентивном... все таки (как сказала АН "для успокоения души"). Всем здоровья, счастья, здоровых детишек, и много много радости в жизни. Всем спасибо:) ЗЫ Если кого интересует вопрос об анализах, то я подробно напишу, может быть быть кто то мучается подобной проблемой.
An
22 сен 2003, 18:12
pilot, я как раз ОЧЕНЬ мучаюсь подобной проблемой, напиши пож-та подробнее об анализах! Можно на e-mail iasond@rambler.ru
23 сен 2003, 00:04
Отправила тебе имэйл с подробными объяснениями:)
An
23 сен 2003, 20:53
Спасибо, pilot! Я уже отправила тебе ответ.
23 сен 2003, 20:46
An, я опечаталась, действительно РИБТ(реакция иммобилизации бледных трепонем), но не надо за это укорять и пристыжать, мои познания находятся в рамках вузовской программы и я пыталась все объяснить своими словами,а не перепичатывать с учебника или качать с подозрительных порталов. Привентивное-ну опечатка, ночью писала, муж за спиной ругался. Так что не надо мне про "скудные" говорить, если у вас так много знаний, странно, что вы пишете что врожденный С это не так страшно, и главное, что 5 лет дают уверенность, что не будет инфицирования плода. Перечитайте теоретические основы венерологии и С в часности, иногда это очень помогает.
An
23 сен 2003, 21:34
bel! Я бы ОЧЕНЬ многое отдала, чтобы НИКОГДА не довелось бы мне знакомиться со всеми этими многочисленными реакциями и остальной информацией о lues, но... жизнь столкнула меня с этим "бледным" монстром в узком месте, после чего мне и пришлось углубиться в эту тему. Я действительно очень резко вам ответила - раскаиваюсь, bel, извините! Это больная тема для меня, но вы в этом, разумеется, не виноваты. Как я поняла, вы либо студентка, либо выпускница мед. ВУЗа? По поводу ВС. Дело в том, bel, что ситуация у меня похожая с автором, и я консультировалась с целым эскадроном венерологов, в том числе была в ЦНИКВИ у Лосевой О.К. (зав. отд. сифилидологии) - уж её мнению можно доверять, кроме этого общалась с реальными женщинами, родившими после lues, которые перенесли заболевание и лечение как за разные сроки до Б, так и во время Б, так вот, с учетом всей практической инф-ции, которую я набрала, с уверенностью могу сделать вывод, что риск ВС может быть в том случае, когда у матери обнаруживается lues и проводиться лечение во время Б, или за полгода-год до наступления Б, либо же мать нелечена вовсе. В ситуации же, когда с момента обнаружения и лечения до наступления Б проходит 4-5 и более лет - риска ВС НЕТ, а на проф. лечении доктора настаивают дабы соблюсти инструкцию (50-х годов) и на всякий случай снять с себя ответственность/перестраховаться, как это обычно делают наши врачи (опять же, не принимайте на свой счет, если вы - будущий мед.работник :) ). Ведь трепонемные реакции стали делать относительно недавно, не так ли? И при отрицательной RW (за неимением других реакций) человек считался здоровым? У автора, как, впрочем и у меня, RW - отр., - и как раз именно Лосева О.К. (главный чел. по этой проблеме) говорила мне, что при отрицательной классической RW (РСК с кардиолипиновым антигеном) никакого лечения НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И хочу привести ещё один любопытный факт: проводились исследования, показавшие, что даже при нелеченном lues, спустя два года после заражения (при отсуствии лечения) у беременных риск ВС существенно снижается. Ещё раз не обижайтесь, bel!
24 сен 2003, 11:50
Согласна с Аn. Мне венеролог тоже повторял, что даже нелеченный сифилис после 2 лет заражения снижает шансы ВС. Первичный и вторичный - 75-95 % ВС; 2 и более лет - 45-75% ВС; 5 лет и более - 10% вероятности заражения!!! Я это и сама вычитала уже. Естественно, что это не опрадывает женщин, кто вообще не лечился и рожает без превентивного лечения, однако, факт остается фактом.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325