Меню

проблема-СПКЯ

AD
06 ноя 2005, 11:33
Привет девченки! Примите меня в хочушки. Вкратце о проблеме: проблемы начались уже давно, сначала цикл не регулярный, были задержки до 3 месяцев, по УЗИ ставили-поликистоз, но никто из врачей не говорил, что на эту проблему нужно обращать внимание, потом после замужества невозможность зачать ребенка и это уже более 3 лет. В течении года проходила обследование, диагноз Б1, СПКЯ, гипеандрогения, под вопросом прохождение одной трубы, направлена на лапароскопию. З последние два года набрала в весе 20 кг, которые никак не могу сбросить. Хочу спросить следующее: врач, который должен делать лапароскопию предложил сделать открытую операцию, т.к. по его словам мешает лишний вес, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?
06 ноя 2005, 11:40
Привет. Добро пожаловать! Но надеюсь, что ты долго здесь не останешься, а перейдешь в беременный топик. :)
Скажу про себя. Мне тоже ставили СПКЯ. Я тоже набрала 20 лишних кг. И мне тоже делали лапару.
Делали обычную (не открытую). В палате со мной лежала девочка в 2 раза больше меня и ей тоже делали обычную лапару.
Если ты живешь в Москве, то могу порекомендовать тебе очень хорошего лапариста - Геворкян М.А.
Думаю, что многие девочки меня поддержат.
Мне лапару делала именно она. После этого у меня наступила Б. К сожалению прервалась в 9 недель, но это уже другая песня....

Держись! Все будет хорошо!
06 ноя 2005, 19:25
Скажите, вам проверяли инсулинорезистентность (сахарную кривую)? Это двух- а иногда и трех-часовой тест, когда берут кровь натощак, потом сразу дают выпить глюкозы и опять проверяют кровь на уровень глюкозы и инсулина в крови.
06 ноя 2005, 19:28
К чему я это спрашиваю...
Вот немного информации:

Сиофор (метформин), инсулинорезистентность, СПКЯ

***Вопрос***
Врач поставил диагноз- склерокистоз яичников, цикл так и не установился, не могу забеременеть в течение 4 лет. Перед началом лечения, сдачей крови на гормоны и рентгеном матки и труб назначили пить Сиофор 500 (для снижения веса и регуляции работы яичников, мой вес- 84 кг при росте 170 см). В интернете прочитала, что в медиц. практике этот препарат используется абсолютно в других целях. Скажите, как он используется в гинекологии, каковы противопоказания и последствия его применения. В какиз случаях склерокистох поддается неоперативному лечению?

***Ответ***
Сиофор (метформин) - это препарат, повышающий чувствительность тканей к инсулину. Нечувствительность к инсулину не просто приводит к повышению веса, это один из механизмов развития бесплодия при поликистозе. Есть разные варианты развития поликистоза: один требует оперативного лечения, а в другом преобладает нечувствительность к инсулину. Если это Ваш случай, то Вам назначено современное и эффективное лечение. Иногда одного приема этого препарата бывает достаточно, чтобы наступила овуляция.
http://www.mariamm.ru/faq.cgi?id=1&tid=643
06 ноя 2005, 13:44
У меня тоже СПКЯ. После отмены ОК не было ГОД М!!! Набрала более 15 кг. Очень вас понимаю, девочки, жор страшный. Все время хоца кушать. Но я все таки смогла себя пересилить и похудела уже на 6-7 кг! Просто меньше кушать, больше двигаться и на ночь не есть и все.. По началу очень сложно. Я читала, что при СПКЯ жгучий голод! Всегда!! В любое время дня и ночи и ведь это так!!! Но можно похудеть!! Очень-очень сложно не реально!! Успехов вам!!!
06 ноя 2005, 13:45
В последнем предложении, не "не реально", а НО реально :-)))
06 ноя 2005, 14:25
Вам обязательно надо сбросить лишние килограммы - иначе может получитсья - что после лапары все вернется обратно (СПКЯ) имею ввиду. Поэтому у врачей всегда под первым пунктом стоит - избавление от лишнего веса - т.к. жир - производит андрогены - и если получится заБ после лапары (дай бог) - может быть постоянно угроза.
Поэтому - займитесь спортом - нагрузки уменьшают аппетит ( и тогда легче сидеть на диете)- т.к. тело старается избавиться от тяжести - чтобы легче было прыгать.
И еще - проверьте гормоны обязательно - и кровь на сахар. И все у вас получится!!!!
06 ноя 2005, 15:28
Спасибо большое за понимание. Живу я в Киеве. Там куда меня направили на лапару, мне что-то подсказывает, что делать ее не нужно, т.к. врач сказал, что не исключено, что выйдя из наркоза я обнаружу не 3 прокола, а еще 4-й 6-ти см шов и все это из-за лишнего веса.
06 ноя 2005, 15:44
Я делала в Киеве у Богомола. Вешу около 74 кг при росте 164. От наркоза отошла очень хорошо ( хотя и была тройная доза). Условия тоже хорошие. И врач - очень приятный в общении :)
06 ноя 2005, 15:45
А и еще, у меня тоже СПКЯ. Только 20 кг. набрала за год ( может чуть больше). На лапаре сделали микрорезекцию и каутеризацию. Вот теперь пойду на УЗИ посмотрю что там и как :)
06 ноя 2005, 18:31
Девочки, похудение- ето !-ое что надо делать при поликистозе. У многих после того, как сбрасывается вес, сразу наступает Б. Так подумайте, чего вам хочется больше- покушать или стать мамой, наконец???
(с транслита)
06 ноя 2005, 19:16
Правильно! Я правда еще не заБ, но уже очень готова. И морально и физически (после похудения) :-))) 6 кг назад я чуствовала себя какой-то "Больнушкой", а сейчас уже лучше, легче и активнее. Девочки!!! Сцепите зубки и напрягитесь!!! Ради своих же будущих Масиков!!! Меньше кушать, больше двигаться и много пить (до 3 литров в день)!! У нас еще все получится!!
Клеточек-то много в яичниках, только надо им помочь дозреть!!! Еще читала, что надо ОТКАЗАТЬСЯ от кофе. (При СПКЯ) Т.к. он тоже снижает вероятность заБ. И с мужем регулярно ПА проводить ;-)) От этого хорошо растет эндометрий.
06 ноя 2005, 22:44
Это все чудесно, а что же делать тем у которых вес обсалютно не от аппеттита? Я кушаю утром, а на робте перекусываю, вечером кроме чая или кофе ничего не ем, а вес при 160 80кг!!!! И СПКЯ все время тавят, как же тут худеть, вообще на воде сидеть? Что девочки посоветуете. Перепробовала все и диеты и пояса для похудения но сбросила 6 кг а дальше просто никак.
06 ноя 2005, 22:58
Проверьте щитовидку +антитела к ней и инсулинорезистентность (сахарная кривая).
06 ноя 2005, 23:13
А тестостерон повышен?? Я уже 19 недель дексаметазон пью, Т снизился, я думаю благодаря этому я стала худеть.
07 ноя 2005, 08:27
Привет всем. Пытаемся 2 года. Диагноз Б1, СПКЯ, синдром гиперандрогении. Вес повышен на 6 кг. Но как раз его то и очень тяжело скинуть. Жора особого нет, но очень хочется сладкого.
В лечении не останавливаюсь. Еще у меня антитела к сперме мужа. Может у кого такие же проблемы. Поделитесь как лечитесь. Готовлюсь на ГСГ и потом лапароскопия (на яичниках капсула).
А вообще очень хочу поддержать всех, т.к. самой тяжело. Девочки держитесь, кто начал лечение не бросайте, идите дальше. Ведь если оч.хочется малыша на все готов.
Несколько советов по похудению (испробывала на себе):
1)всегда различайте аппетит и голод (ешьте только когда голод, а когда просто чего-нибудь хочеться скажите съем потом)
2)занимайте физическим упраженениями (я плаваю)
3)И самое главное знайте вы это делаете для того чтобы с вами оказался самый желанный человечек - ваш МАЛЫШ
Я уверена что все у нас получиться. Если мы так долго ждем, то скоро дождемся.
07 ноя 2005, 23:13
Та же проблема. Сдавала тест с глюкозной нагрузкой. После чего мне гинеколог-эндокринолог сказала что мне может светить "старческий" диабет(где-то после 50 лет) и посадила на БЕЗУГЛЕВОДНУЮ ДИЕТУ. Я за 5 месяцев похудела на 8 кг (мне больше и не надо было, сейчас при росте 168 вешу 56 кг) и главное наладился цикл! И все это без таблеток и физических нагрузок!
08 ноя 2005, 10:19
У меня не было проблем с глюкозой, но по женской линии у меня у всех диабет. А похудела я так. Исключила все мучные продукты (хлеб, макароны, булки, торты), картошку (если только в борще 1-2 картофеленки на огромную кастрюлю), рис. Стараюсь кушать каждые 2-3 часа, но чтоб на один прием было не более 200-250 ккал. Не ем после 18-19 (только чай и воду пью) И раз в неделю делаю разгрузочный день на зеленом чае с молоком. Налегаю на овощи, фрукты, творог, йогурт, 1-2 раза в неделю вареные яйца. Почти каждый день ем мясо или рыбу. Где-то раз в неделю могу съесть хлеб (зерновой)и иногда ем горький шоколад.:-))) Лекарство от стресса. Вообще стараюсь раздельно питаться (не смешиваю углеводы с белками) И еще увеличила физ. нагрузку. Делаю Бодифлекс. Кручу обруч. Перед телевизором стараюсь не сидеть, сползаю на ковер и че-нить делаю (упражнения для пресса, для ягодицы, для ног, груди и т.д.) Вроде и телек смотрю и в то же время что-то полезное для себя делаю:-))) В итоге за 8 недель почти минус 7 кг. :-))
08 ноя 2005, 11:25
Миленочка, а безугливодная диета это как? Вообще что надо есть, а что исключить.
08 ноя 2005, 20:48
Полтора года назад активно участвовала в этом форуме. Была такая же проблема- СПКЯ. Еще в России делала анализ на инсулинорезистентность. Мне выписали Метформин. Года через три вышла замуж, уехала зарубеж. Делали два раза ИИ- недачно. Пошла к местным врачам за рецептом на Метформин. Они даже анализ брать не особо желали. Говорят- Вы худенькая, а при подобных нарушениях с инсулином всегда есть лишний вес. Но я настояла. Прихожу за ответом, а они мне- странно, но у Вас есть небольшое нарушение инсулинорезистентности, но мы Вам ничего не выпишем, т.к. у Вас нет тучности. Не, думаю, дело так не пойдет. Спасибо Ларомке и Джулии! Они помогли мне! Переслали мне в Германию Метформин. Муж у меня тоже был посажен на "витаминозную терапию". Через два месяца я забеременела. Доченьке 6,5 мес. УДАЧИ!!!
AD
AD
08 ноя 2005, 13:07
Безуглеводная диета - исключение сахара, всех продуктов на сахаре (можно заменители), белого хлеба, макарон, некоторых фруктов (бананы, финики,виноград, инжир), жирное мясо. Вобщем не особо обременительно - сейчас много разных продуктов в диетических и диабетических отделах. Нежирное мясо, рыба, овощи - без ограничений, черный хлеб, фрукты, ягоды - все можно.
08 ноя 2005, 16:18
Я думала ты на кремлевке сидишь. Считаю что это не лучшая диета для тех, кто хочет ЗаБ. А так как ты худеешь-это абсолютно правильно. И на ночь еще нельзя напираться.
Вообще заметила, что если в 17-18 съесть что-то белковое (творог, кусок мяса, кур. грудки), то очень легко дожить до 22-23 и слегка голодным идти спать. Если съесть яблоко или йогурт или еще что-то такое сладкое (углеводы), то через 1-2 часа такой ЖОР нападает. (Сахар в крови падает и приходит дядя Жора) Вывод: Вечером надо есть белки.
08 ноя 2005, 13:10
Да и еще - не старайтесь похудеть быстро. Мой гинеколог-эндокринолог сказала, что нормально - з кг в месяц, больше не надо. Тогда вес стабилизируется, да и для вас сам процесс похудания проходит без стрессов
08 ноя 2005, 13:16
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325