Меню

Овуляция и узи. Для спецов

AD
06 ноя 2005, 13:05
Девочки, читаю вас часто, вот и вопрос назрел.
Была недавно на УЗИ, 15 день цикла. В левом яичнике фолликул 18 мм, в правом - тут нужна ваша помощь. Видела на узи много каких-то частичек, где-то по 10-15 мм, штук 5. Врач, конечно, что-то говорила... НО! Я балда, ничего не понимаю, потому что только недавно приехала за границу.
И все бы ничего, радует что есть доминантный фолликул, но меня мучает, что это там в правом? Так много фолликулов? Или еще что-то?... Пожалуйста, не ругайте, помогите, советом. Спасибо.
06 ноя 2005, 13:27
Напиши, плз, сюды, что именно у тебя написано в листочке УЗИ. Слово в слово. Если какое-то слово неразборчиво - пиши, какие буквы поняла, а остальное - вопросы - так будет проще.. На какой ДЦ было это УЗИ?
Но вообще-то, фолликул размером 10-15мм считается доминантным Ф.
На кисты - не похоже - размер маловат.
На желтое тело - тоже не похоже - слишком уж их много получается...
5 штук в яичнике - это не много. Странно - что такого большого размера.
И последний вопрос - ты ничего не пьешь? Таблетки, витамины или еще что?
06 ноя 2005, 13:37
Спасибо, что так быстро ответила.
Начну с конца :)
Ничего не пью, кроме фоливой, никаких таблетов, стимуляций тоже не было никогда.
Это был 15 день цикла.
Я раньше делала УЗи в такое время, было по несколько фолликулов, а тут такое.. даже не знаю что.
Ну и самая большая проблема в том - что никакого листочка у меня на руках нет! Врач что-то в карточку записала и все! :(
Тут и мазок так делают - посмотрела под микроскопом, сказала, что все ок, а подробно - она наверное даже в карточку не расписывает :(
Я хотела спросить, может это очень глупый вопрос, но не смейтесь. Как выглядит фолликул, который только недавно лопнул? Может это его остатки были... глупости, да?
06 ноя 2005, 13:43
Остатки это как раз и есть - желтое тело. Его иногда путают с растущим фолликулом. НО - 5 штук - это слишком много...
Да и - не помнишь, какой размер правого яичника она тебе поставила??? Так как - 5 фолликулов по хотя бы 10мм - это д.б. большой размер яичника.
Самый простой выход - сделать УЗИ в следующий цикл и посмотреть изменение картины. А если не планируешь Б. в этом цикле (будешь предохраняться) - то можно сходить на УЗИ день на 22-23. Если уже не поздно.
Но, все-таки лучше - сходить сразу после окончания М.
06 ноя 2005, 13:51
Не, размеры яичников она даже не называла. Она сказала мне прийти на 4-5 день цикла и сдать кровь на гормоны. То ли правда что-то не в порядке, то ли просто для проверки, так как у нас больше года не получается заБ... В любом случае, спасибо, будем наблюдаться дальше:)
06 ноя 2005, 14:11
Конечно - гормоны проверить надо. А вот насчет УЗИ - из ваших слов - пока никакого криминала я не вижу - надо еще поделать УЗИ - по однократному - трудно судить о чем-либо. И еще вопрос - какая длина цикла - почему вы пошли на УЗИ именно на 15 ДЦ?
06 ноя 2005, 14:54
Да, буду еще делать конечно, только наверное уже в следующем цикле. на 4-5 день сдам гормоны, и на 12 дц к врачу.
На 15 день цикла случайно так попало, тем более у меня цикл 34-35 дней, поэтому я была уверена, что овуляции еще не было.
Спасибо девчонки! :)
06 ноя 2005, 16:11
А ты уверена, что размеры того, что справа 10-15 мм, а не, скажем, 5-7? Ты их сама меряла, или это врач озвучил такие параметры?
06 ноя 2005, 16:40
Нет, Леди Ди, не уверена :( Врач озвучила фолликул в другом яичнике, а в этом я по сравнению с тем говорю, "на злаз", что видела. Может и меньше. Хотя как мне показалось, то, что там было, было довольно больших размеров и много. Я поэтому и удивляюсь, что это может быть, потому что такого раньше не видела (как маленькие фолликулы выглядят, знаю)
06 ноя 2005, 17:58
Я все-таки предложила бы думать, что это и были маленькие, не развитые фолликулы (они ведь были все-таки кругленькие, как виноградная гроздь с ягодками, так?). Может, кто-то из них, кто побольше, тоже еще подрастет и "подтянется" к ДФ. А может все получат обратное развитие. В любом случае, на основании одного УЗИ не стала бы делать каких-либо выводов. Примите за факт то, что 18 - ДФ, он скоро (день-два) совульнет, а остальные - ну, недомерки какие-то!:)
Вы спрашивали, как выглядит только-только лопнувший фолликул - не так! Он все-равно большой, ближе к круглому по форме, иногда с неровными краями, иногда слегка вытянутый становится - короче, большой, но не идеальный круг.
07 ноя 2005, 08:56
Спасибо, Леди, просветила :) Это именно то, что я хотела услышать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325