Меню

СПКЯ, вопрос к опытным. Ростов

AD
07 ноя 2005, 12:15
Извините за новый топ, но это очень важно!
Девочки, подскажите! Мне ставят СПКЯ (была у нескольких врачей), капсула яичника утолщена. Но не один из этих врачей не направил меня, например, на сахорную кривую сдать. Я нахожусь в поисках хорошего врача. Но хочу уточнить, как я поняла перед тем как начать лечение надо определить тип СПКЯ (т.е зависит ли он от глюкозы). После определения или пить Сиафор, или на лапару. Знаю что перед лопарой надо все пролечить. Вопрос: какие анализы надо сдать перед ней чтобы не терять драгоценное время на лечение после, где могут быть подводные камни? И надеясь на случай, хочу узнать может есть кто-нибудь из РОСТОВА, посоветуйте хорошего врача! Спасибо!
07 ноя 2005, 16:05
1.На каком основании ставят поликистоз?
2.Проследить 2-3 цикла по тестам и УЗИ есть ли своя овуляция.
3 Надо здать анализы на гормоны: Соотношение ЛСГ и ФСГ, тетостерон, пролактин, прогестерон.
4. ализ на чувствительность клеток к инсулину.
5.Поликистоз ставится на основании нескольких вышеизложеных признаков, если плотная капсула-делают лапару. Хотя у меня по словам врача, который мне операцию по поводу внематочной делал, жуткий склерополикистоз был. Он мне сразу же резекцию сделал. Но ведь овуляция произошла, раз внематочная была!? Пусть внематочная, но беременность. Может лучше диагностическую лапару сделать? Девочки подскажут, у них больше опыт по поводу лапары, мне операцию полосную делали.
Anonymous
07 ноя 2005, 17:06
А чем отличается поликистоз от склерополикистоза?
07 ноя 2005, 17:38
Склерокистоз-плотная капсула, зачастую даже созревшая яйцеклетка не может прорваться ч/з плотную оболочку и овуляция не происходит.

Поликистоз-яичник весь в мелких фоликулах, недозревших, они не успевают рассасываться и яйцеклетка не выходит или вообще не созревает, т.к, яичники мультифоликулярные. Вообще сейчас не разделяют на склеро и поликистозы, сейчас всё-поликистоз называется. Вроде всё, если в чём не права- девочки надеюсь поправят, желаю удачи:)
07 ноя 2005, 17:57
Ksenya,
Лапару делают не для того чтобы помочь "прорваться" согревшей ЯК, а для того, чтобы уменьшить количество клеток на поверхности яичников, которые продуцируют тестостерон.
07 ноя 2005, 17:53
Ничего, что я в США? ;-)
По поводу склеро- спрашивала и своего врача и врача, который заменял моего врача. Оба сказали, что толстая капсула -очень редкий случай. Поэтому здесь нет других диагнозов, кроме СПКЯ, который охватывает весь диапазон симптомов.
07 ноя 2005, 16:52
Спасибо большое, ты мне прямо все по полочкам разложила. Овуляции своей у меня нет. На гормоны и на сахарную кривую, собираюсь сдавать. Но интересно можно ли сдавать гормоны, когда принимаешь ОК, будет ли анализ достоверным?
07 ноя 2005, 17:10
Конечно не будет достоверным - ОК - это же гормоны.
07 ноя 2005, 17:40
Нет, насколько я знаю при ОК анализы на гормонфы не информативны.:)
07 ноя 2005, 17:38
Тогда совсем не понимаю, т.к у меня свои месячные могут идти могут нет (в основном всегда ОК или провоцирую гормональным препаратом (Дюфастон)). И соответственно всегда гормоны сдавать мне назначали на фоне этих препаратов, интересно есть ли какая-нибудь альтернатива гормональным таблеткам при вызове мес.? Буду пытать врача!
07 ноя 2005, 17:43
Полазь по травяным топам, советы Джулии посмотри. Многие девочки с помощью травок гормоны поправили и цкл восстановили:) Я лично добилась роста фоликулов в каждом цикле при помощи шалфея. Теперь хочу отследить овулируют ли они:) Про боровую матку почитай.
07 ноя 2005, 18:09
Глюкозотолерантный тест как вариант.
07 ноя 2005, 18:49
Утолшенная капсула- ето уже и есть диагноз- склерополикистоз яичников. И,еммо поетому у вас больше ничего не берут. Обычно либо беременеют сами (как в моем случае), либо делают резекцию яичников. Сахарная кривая в вашме случае не информативна.
(с транслита)
07 ноя 2005, 18:55
Dechena II ,ya тоже в С Ш А. УЖ не знаю у каких врачей вы спрашивали, только у меня лицно была утолшена капсула- и никакой ето не редкий случай, а довольно таки распростарнен. Лапару делают ИМЕННО для того, что узнать НАСКОЛКО утолшена капсула и сразу по ходу сделать резекцию, т.к. как вы выразились "дать прорваться Я К". Кроме того, при утолшенной капсуле , как правило, гормон. фон в норме, кроме как УЗИ , ничего не указывает на поликистоз. Кроме того, видимо безграмотны ваши врачи, но в любой мед. лит-ре, американские гинекологи в том числе, написано огромное кол-во статей о склерокистозе, как отдельном заболевании. Не путайте человека, если не разбираетесь, что к чему.
(с транслита)
07 ноя 2005, 19:22
MartishkaK,
Я НЕ ВЫРАЖАЛАСЬ "дать прорваться Я К", я говорю, что дриллинг или каутеризацию делают, чтобы уменьшить кол-во клеток, которые продуцируют тестостерон.
При поликистозе гормоны не в норме. Повышены мужские гормоны, бывает гирсутизм, бывает повышено отношение ЛГ/ФСГ.
Как и сказала выше, СПКЯ в США включает в себя всё: http://health.allrefer.com/health/stein-leventhal-syndrome-info.htmll
Обратите внимание: Alternate Names : Polycystic Ovarian Syndrome (PCOS), Polycystic Ovaries, Sclerocystic Ovarian Disease
Если интересно, могу привести ссылку на последнее и действующее в настоящее время определение СПКЯ и по каким признакам этот диагноз устанавливается.
Насчет капсулы, о вас речь вообще не шла. Я отвечала не вам.
У меня у самой СПКЯ. Без лапары пью Метформин, бывает О.
Прежде чем набрасываться, сходите в архив и почитайте топики о СПКЯ. Особенно обратите внимание на ссылки в топах автора Batsheva.
И оставьте моих врачей в покое, они заслужили только уважение за свой труд и знания. Поверьте, я знаю о чем говорю.
07 ноя 2005, 19:30
Читайте: http://www.asrm.org/Patients/FactSheets/PCOS.pdf
Диагностика СПКЯ после 2003 основана на ДВУХ из ТРЕХ признаков:
-отсутствие О
-гиперандрогения
-поликистозные яичники по УЗИ (у 20% женщин с СПКЯ у которых бывают М)
07 ноя 2005, 19:31
Лагуна, я из Ростова с СПКЯ. Напиши лучше в личку sergo_e@mail.ru
08 ноя 2005, 11:21
Спасибо! Мы общались с тобой в клубном Ростове!
08 ноя 2005, 13:58
Точно)))) У меня совсем памарки отбило
08 ноя 2005, 02:43
Послышайте, ето вы зря так резко. Да и оправдыватся не надо. Честь и хвала вашим докторам, ради бога. У менау лицно поликистоз с гормон. фоном в НОРМЕ. Топики я читаю все, особенно что касается поликистоза, только вот 32 недели Б-ти- вот самое весомое опровержение ваших слов. Утолшенная капсула, поликистоз... овуляция была изредка. Что ето? Чудо? Или меньше врачещй надо слушать и приписывать себе болячки?
(с транслита)
AD
AD
08 ноя 2005, 07:55
А подскажите пожалуйста, у меня вот яйцеклетка созревает, но овуляция не присходит, не лопается фолликул переростая в фолликулярную кисту это тоже поликистоз? Гормональный фон вроде в норме, сдавала на 7 день цикла.
08 ноя 2005, 02:45
Забыла поблагодарить Вас за урок английского. Спасибо, владею им достаочно, чтобы учится в медикал скул
(с транслита)
08 ноя 2005, 10:58
Девчонки, а мой ужасный цикл, это все таки последствие СПКЯ, или причину искать в другом? И возможно такое чтобы и проблема с сахарной кривой была и капсула утолщена? И еще маленький вопросик, как берут кровь на глюкозу из пальца? (а то я лучше из вены 10 раз чем из пальца 1). Спасибо!
08 ноя 2005, 21:03
Биотрис, какое у вас соотношие ЛГ/ФСГ? Етот анализ надо сдавать в овуляционный пик, т.е. если цикл 28 дней, то на 13-14 день (короче говоря в середиен цикла). Об отстутсвии овуляции очень точно может сказать прогестерон, сданный во второй половине цилка. На 7-й день вы скорее всего сдавали тестостерон, пролактин, и т.п. верено? Чтобы с уврененностью судить о состоянии гормонов нужно КАК МИНИМУМ сдать их в начале, середине и второй половине цикла.
(с транслита)
09 ноя 2005, 04:16
Спасибо большое за ответ, мой врач посылал меня сдавать гармоны только в начале цикла и сказал что все ОК по гармонам, а я чуть-ли не еденичный экземпляр:))). А он еще считается лучшим геникологом-эндокринологом в нашем городе:((((.
08 ноя 2005, 21:06
Лагуна, скорее всего что "да", т.к. типичнее всего поликистоз проявляется нарушением цикла. Очень советуу вам сдать гормоны трижды в цикле, чтобы увидеть динамику, пересдайте еше и в след. цикле. Только после етого можно будет говорить о поликистозе. Кроме того, УЗИв начале, середине и конце цикла.
Если у вас большие задрежки, то имеет смысл сдать гормоны на фоне задержки.
Анализ на толерантонсть к глюкозе 9именно так он называется) сдается так: (кровь берут из вены 4 раза)1-й раз натошак,после етого вам дают выпить 200 мл о-очень сладного напитка, 2 (через час); 3- еше через час; 4- еше через час.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325