Меню

Как понизить тестостерон???

AD
07 ноя 2005, 18:21
Сейчас все гормоны в норме кроме тестостерона 4,1 (0,45 – 3,75)
Делала фоликулометрию нет ДФ, Врач сказала, что может и из-за этого, но нечего не прописала. Расскажите, у кого такое было, и как кто это лечил.
Всем заранее спасибо.
07 ноя 2005, 18:43
Однократное повышение ни о чем не говорит. Мужно перездать анализ через 3-4 недели, а тогда уже смотреть. Вообще-то мне эндокринолог назначила дексаметазон. Дозу должен регулировать врач.
07 ноя 2005, 18:46
Я пью уже 19-20 недель дексаметазон. Т. снизился. А у тебя признаки гиперандрогении есть? (волосы на лице, груди, животе, акне)
07 ноя 2005, 18:48
Вообще Т вырабатыавется в надпочечниках и яичниках. перед тем как что либо назначить, надо провести тест, чтоб выяснить откуда этот избыток. А потом уже лечить
07 ноя 2005, 19:37
У меня СПКЯ. Снижаю тестостерон Метформином (Сиофор).
07 ноя 2005, 18:58
Дексаметазон имеет смысл пить если хочешь забеременеть и во время беременности при гиперандрогении. Вообще этим вопросом надо заниматься грамотному гинекологу-эндокринологу, потому как очень много ньюансов
07 ноя 2005, 19:33
Я наблюдаюсь у Охтырскай.
Гиперандрогения у меня надпочечниковая окончательно диагноз поставили около 7-ми месяцев назад, полгода пила лекарства все гормоны кроме Т вошли в норму, а этот только чуть снизился с 4,5 до 4,1, врач не чего не прописала для понижения, что делать не знаю, так переживаю что фолликул не растет (чувствую что начинается меланхолия :-().
07 ноя 2005, 22:44
Метформин - препарат для снижения уровня сахара в крови. Повышение уровня сахара и как следствие увеличение веса могут подаслять овуляцию. Какое отношение это имеет к тестостерону?
07 ноя 2005, 22:54
"Заключение: результатом терапии метформином у пациенток с СПКЯ явилось снижение концентрации инсулина, а также общего и биодоступного тестостерона, что привело к заметному клиническому уменьшению проявлений гиперандрогении. Реакция на лечение метформином зависит от степени гиперандрогении и функции надпочечников. "http://www.cironline.ru/articles/climax/menstrual/143/ -это первое что вышло на поисковике.
Хочу добавить, что я не замечала у себя лишней волосатости, но при приеме Метформина я увидела разницу. В хорошую сторону. :-)
07 ноя 2005, 23:03
У меня была похожая история. Но прежде чем назначить метформин меня направили на анализ крови с глюкозной нагрузкой (определяли глюкозу и инсулин). Доктор сказала, что можно обойтись диетой с резким ограничением углеводов. После 5 месяцев такой диеты похудела на 8 кг, наладился цикл и без всяких таблеток.
07 ноя 2005, 23:08
Поздравляю! Мне худеть не надо. Диета и была и есть "здоровая". Вас, кажется, связь тестостерона и Метформина интересовала...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325