Меню

Метаюсь,помогите(ГСГ)

AD
09 ноя 2005, 17:39
Я понимаю, что наверное в сотый раз поднимаю этот вопрос. Но нет времени по архиву лазить, простите плиз.
Врач направляет проверять трубы рентгеном ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ цикла?
Почему во второй? Ведь делают в первой?
И еще у меня сомнения: я лечусь в цире вроде довольна, но решила поменять центр на МЦВРТ, так как он и ЭКО занимается, но сомневаюсь :-(
Уже была в МЦВРТ, не могу понять … Как то не особо.
Да и ЦИРе говорят делать ГСГ с помощью узи и в первой половине цикла.
Что лучше?
09 ноя 2005, 17:51
Привет! По поводу клиники ничего сказать не могу, я не москвичка. ГСГ стараются делат в первой фазе, чтобы не повредить возможной Б., т.е. если ты на 100% уверена, что нет Б., тогда можно и во второй, наверное. По поводу ГСГ под контролем УЗи тут вопрос уже обсуждался, все-таки рентген предпочтительней, т.к. снимки можно показать и другому врачу, а вот УЗИ-картинку сможет оценить только врач, проводящий процедуру.
09 ноя 2005, 18:03
Спасибо!!!! а разве нельзя картинки с узи сохранить? ведь распечатывают же при фолликулометрии или обычном узи снимки.
10 ноя 2005, 14:56
вроде бы и мне делали на 13-14 д.ц. и сказали обязательно предохраняться, не дай боже я заБ а они туда рентгеном....
10 ноя 2005, 14:56
вроде бы и мне делали на 13-14 д.ц. и сказали обязательно предохраняться, не дай боже я заБ а они туда рентгеном....

кажись рентгеном лучше, но УЗИ - безопаснее
10 ноя 2005, 15:33
Мне делали дважды и оба во второй половине цикла!
Только надо предохраняться!
10 ноя 2005, 17:04
Спасибо! обязательно будем предохраняться!!!
10 ноя 2005, 16:57
Мне делали на Опарина недавно во второй половине. Этому учреждению Вы доверяете?
10 ноя 2005, 17:04
Да, спасибо!!! Я уже решила что буду делать во второй половине как врач и сказала :-)
10 ноя 2005, 18:37
Ну, тогда - вперед!!!
11 ноя 2005, 15:18
:-)) Ага, только поначиталась тут как больно иногда бывает (я страшная трусиха по поводу боли) и коленки дрожат, но я их стараюсь унять :-)
11 ноя 2005, 17:18
А Вы пару таблеточек баралгина где-то за час до ГСГ накатите и будет нормально. я тоже жутко трусила. В процессе не очень больно было, а вот потом было чувствительно, но у меня в животе все в спайках.
11 ноя 2005, 18:05
А спайки небольшие этой процедурой разрываются?
11 ноя 2005, 18:36
К сожалению, нет, только слизь и отмершие клетки.
Наташа! На мой взгляд, надо делать ГСГ в первой фазе (чтобы эндометрий был ещё мал и не закрывал просвет труб - так говорила мне врач).
Метод более информативный - рентген, делают несколько снимков, которые потом могут оценить разные врачи и ты сама. Предохраняться этот цикл обязательно из-за рентгена!
Метод фоноГСГ мало эффективен, не даёт большой гарантии, что всё именно так и есть, как покажется врачу, снимков-то не делают.
09 ноя 2005, 18:15
Юля, спасибо. Я вот не понимаю, почему тогда Зиновьева настаивает на второй половине цикла?!
Есть такое мнение и ни у одной Зиновьевой. Почему - не могу тоже понять.
09 ноя 2005, 18:21
Попробую с ней поговорить и узнать почему так.
Угу! Правильно! Во всём должна быть своя логика!!!
09 ноя 2005, 18:12
Рентген матки во время Б - абсолютное показание к прерыванию - поэтому ГСГ делают в 1 половине (я делала на 11 ДЦ)
AD
AD
09 ноя 2005, 18:15
Мне говорят что в цикл с ГСГ надо предохраняться, т.е. Б.100% не будет.
09 ноя 2005, 18:19
Наташ! Как ни странно, мне тоже предлагали делать ГСГ во второй фазе, я еще девочек выспрашивала, почему. Я так и не решилась, не погшла. Но если бы пошла - наверное, все же на 1 настояла.
09 ноя 2005, 18:20
Вот я и не знаю что и делать!!!!!
Хоть плач....
Мне врач говорила, сразу после М - на 7-8 день цикла. При минимальном эндометрии. Если рентген - предохраняться цикл этот. Если узи - можно не предохраняться, сразу часто и беременеют.
Anonymous
10 ноя 2005, 13:30
А мне подскажите, пожалуйста. Я тоже в скором времени хочу пойти на ГСГ. Можно ли предохраняться ОК? Или в этом случае ГСГ будет неинформативна из-за чего-либо?
10 ноя 2005, 14:52
А мне вообще врач сказала, что в цикле с ГСГ посадит меня на этот цикл на ОК.
Так что я думаю вам их тоже можно на тот цикл, значит они не изменят картину. Удачи!!!!
Anonymous
10 ноя 2005, 17:17
Спасибо!!!
09 ноя 2005, 18:22
Кстати - может и во второй - и это правильно - вот, что я нашла на сайте Малярской М.М.

"9. Гистеросальпингография - проверка проходимости маточных труб.

Делается на 18-21 день регулярного менструального цикла (в середине второй фазы). Весь цикл, в котором делается ГСГ, с самого начала, необходимо строго предохраняться и не надеяться, что раз до сих пор ничего не получалось, то и дальше не получится. Рентген матки на ранних сроках беременности - абсолютное показание к ее прерыванию. За три дня до ГСГ нужно к ней подготовиться - но-шпа, валерианка; накануне сделать клизму, утром - легкий завтрак. Приготовиться к ощущениям, как во время менструации.

"
10 ноя 2005, 13:52
Мне тоже делали во второй фазе цикла, я сначала тоже сомневалась: думала что может ошибка, но с другой стороны врачам видней. Нужно доверять, иначе будет нервный срыв, а это также вредно.
10 ноя 2005, 14:00
И мне делали во второй фазе цикла на 18 день.Предупредили, что надо предохраняться. Думаю, что это не столь важно, главное, чтобы Б в это время не было.
10 ноя 2005, 14:26
Что-то я не поняла, у кого будет нервный срыв? У врача? тогда действительно вредно:-)
10 ноя 2005, 14:54
У меня есть только одно предположение почему делают во второй половине: хотят проверить именно в тот момент когда по ним может проходить оплодотворенная яйцеклетка.
На этом предположения заканчиваются. но я обязательно узнаю у врача!!!!!
Спасибо, вы меня успокоили. я решил, что просто доверюсь врачу!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325