Меню

Большой фолликул

AD
11 ноя 2005, 21:32
11 день после лапары (СКЯ). Сделала УЗИ в правом яичнике дом.фолликул 29 мм. (левого яичника почему-то вообще не видно). Это у меня уже киста? У кого-нибудь была овуляция с такими размерами фолликула?
11 ноя 2005, 22:35
до 25 мм это фолликул, больше - киста - это нормы узистов.
11 ноя 2005, 22:39
а узист написал именно доминантный фолликул? у меня были переросшие фолликулы размером 30мм - это уже киста была, а в данном случае может еще овульнет фолликул?
11 ноя 2005, 22:43
Бог его знает. Я написла эту инфу слово слово как мне моя врачиха объяснила - это нормы такие и они так и квалифицируют, но в жизни тыж понимаешь всяко бывает...
11 ноя 2005, 23:05
Первое,что сказала врач на УЗИ - киста, но потом долго смотрела и сказала "дом.фолликул, жди должен лопнуть". Написала в заключении "В правом яичнике d.фол-л 29 мм. Левый визиал. недостаточно. МЭХО 8,1 мм". Я на радостях и забыла, что первая ее фраза была про кисту. Пошла на прием к участк.гинекологу, показала заключение, на что она мне и сказала "фолликул больше 22 мм уже киста". Вся радость прошла, теперь сижу чуть не плачу. Уже полдня в Интернете все про это (кисты, фолликулы) читаю.
11 ноя 2005, 23:06
Не плачь. Узист еще по контурам может посмотреть - если они ровненькие то это фолликул, а если нечеткие - то это уже киста.
12 ноя 2005, 23:57
Да, хороший узист не спутает.
11 ноя 2005, 23:20
У меня однажды был фоликул 26 мм на УЗИ. Овуляция произошла через два (!) дня. Знаю, что О точно была, т.к. и тесты на О за сутки до О показали яркую полоску, и БТ запала потом перешла во вторую фазу, и тест на Прогестерон на 7 ДПО её подтвердил (был на верхней границе нормы).
11 ноя 2005, 23:22
Девочки, а если у меня все-таки киста, что будет потом? Она разорвется (это больно?) или исчезнет?
11 ноя 2005, 23:24
Это функциональная киста. Должна вместе с М пройти. Обычно назначают УЗИ на начало цикла для проверки ее ухода.
12 ноя 2005, 00:12
У меня не задолго до лапары было, что месячные не начинались после дюфастона две недели (БТ была 37,1, тест отрицат.). На Узи сказали, есть киста, разорвется, М начнутся.
М.начались и на 2 или 3 день так прихватило яичник, что пришлось отпрашиваться с работы и еще сутки дома загибалась. Потом все прошло. Врач мой тогда был в отпуске и через знакомых нашли гинеколога, которая по телефону меня выслушала и сделала предположение, что это киста разорвалась. Вот я сейчас и расстраиваюсь, что во-первых, возможно все повторяется (снова киста, а не D.фолликул), а во-вторых если там была не большая киста и мне было так больно, то что же будет если разорвутся эти 29 мм (если еще и не подрастут).
12 ноя 2005, 08:49
Не бойся, она просто уходит с М., у меня без всякой боли уходили эти кисты по 30мм, это вообще самая маленькая киста, они только начинаются с размера в 30мм, а у некоторых девченок вырастали и по 50мм и больше, так что не волнуйся, в этой кисте нет ничего страшного. Плохо то, что О. не происходит, а фолликул в кисту уходит, укол надо было делать раньше хотя бы за день до этого узи при таком раннем созревании фолликулов. У меня подряд три цикла такие функциональные кисты были, ничего, ушли.
12 ноя 2005, 10:08
А почему фолликул не разрывается?
12 ноя 2005, 11:01
Видимо, ему не хватает уровня ЛГ, который отвечает за разрыв фолликула. Поэтому и колят ХГЧ. Этот гормон как-то близок к ЛГ (так мне врач говорила) и помогает индуцировать овуляцию.
12 ноя 2005, 12:19
У меня до лапары (как сейчас не знаю) было нарушено взаимоотношение ЛГ и ФСГ, больше 2,7. А еще в мае и июне делали стимуляцию Прегилом и после первого укола началось кровотечение, а потом долго вообще фолликулы не созревали больше 0,8 мм. Боюсь, что сейчас если назначат ХГЧ снова будет таже история.
12 ноя 2005, 13:57
Уменя была киста функциональная в 50мм, с М. не ушла.. пила ОК два цикла - все ушло совершенно безболезненно. Функциональная кисла - действительно не страшна, другой вопрос - почему фоликул не лопается..
12 ноя 2005, 15:02
А кто сталкивался с этим (фолликул не разывается) получалось как-нибудь все нормализовать, т.е. чтобы была овуляция? Я обследуюсь почти два года. Первое мое УЗИ тоже показывало, что были дом.фолликулы, но овуляции не наступила. Наверное они тоже переросли в кисту. Потом долго вообще фолликулы не вызревали до нормальных размеров, а теперь вот опять похоже киста... Я прихожу к выводу, что если когда фолликулы и вырастали до нормальных размеров, то никогда не разрывались. Какая-то хроническая ановуляция. Наверняка кто-нибудь сталкивался с подобным. Напишите, что вы делали? Удавалось как-нибудь установить овуляцию?
12 ноя 2005, 15:14
Это сложности с оболочкой яичника - она не может разорваться.
12 ноя 2005, 17:04
у меня в прошлом цикле было 2 перезревшых фолликула: 34 и 28 мм. написали в заключении УЗИ - персистенция. ни о какой кисте разговор не шел. с М все рассосалось. в этом цикле опять переросший фолликул 24 мм, врач сказала, что толку от него уже никакого, О не будет, т.к. считается нормальным фолликул 20-22 мм. это проблемы с гормонами, нехватка ЛГ.
12 ноя 2005, 21:26
А раньше у Вас с овуляцией все нормально было?
AD
AD
13 ноя 2005, 16:28
видимо не все нормально у меня с О, т.к. уже 2,5 года пытаемся забеременнеть, но пока безуспешно. в данный момент лечим гиперпролактинемию.
хотя 5 лет назад была своя Б.
13 ноя 2005, 17:22
У меня пролактин на 9 дне цикла 6.07 (норма 1.2-15.5) вроде бы нормально, но я слышала, что это ничего не значит, что его надо сдавать в 6.00 утра (не знаю на сколько это правда). А у вас как установили гиперпролактинемию? И как вы ее лечите? Парлоделом?
13 ноя 2005, 23:00
на счет времени сдачи анализа в 6 утра, так это чистый бред. главное, чтобы натощак, не более, чем через два часа после сна, не волноваться и никаких физ.нагрузок накануне.
не ддумаю, что вам нужно пересдавать анализ.
у меня повышен пролактин, но не на столько, чтобы думать об опухоли. лечила Парлоделом, который не подействовал. теперь вот Достинекс принимаю. нужно срочно понизить гормон.
14 ноя 2005, 13:26
Скорее всего киста, но у меня например бывало, что такие вот огромные фоликулы все-таки лопались и О происходила.
29 конечно может совулировать,но с уколом.Без укола наврядли.И 29 это уже киста

П.С Только укол не в коем случае не делайте без назначения!
12 ноя 2005, 08:49
У меня был фолликул 29 мм. Овуляция была и без укола. Потом красивенькое ЖТ получилось.
12 ноя 2005, 14:02
Укол ХГч на 29 уже делать нельзя. Специально на эту тему с врачем разговаривала.. после 25мм ХГч не колят во избежании гиперстимуляции
13 ноя 2005, 19:40
сейчас подняла свои старые бумажки, мне при фолликуле 27на33 назначали ХГЧ 3000ед., он лопнул, хотя сейчас уже будучи более опытной в этом деле я бы не рискнула.
12 ноя 2005, 17:08
Интересно, а если все же происходит разрыв большого фолликула, яйцеклетка выходит нормальная, или с отклонениями. Как-нибудь сказывается размер на качество Я?
12 ноя 2005, 17:32
скорее всего это будет дегенеративная клетка
12 ноя 2005, 21:25
Из которой родятся дегенеративные дети!;)
13 ноя 2005, 16:29
вообще-то из таких клеток ничего не получается...
13 ноя 2005, 23:09
Вы это точно знаете?;)
13 ноя 2005, 23:45
так мне врач сказала. в смысле, что дегенеративные клетки ни на что не годятся...
13 ноя 2005, 23:58
А врач - ЭКОшный? Он наверняка знает, что из больших фолликулов получаются "дегенеративные яйцеклетки"? Потому как только те врачи, которые постоянно пунктируют фолликулы, могут иметь представление о том, что из какого фолликула выходит. В противном случае (ежели врач не ЭКОшный) мне подобные заявления кажутся, мягко так скажем, странными. (смайлик, пожимающий плечами)
У нас тут без конца идут споры по поводу того, а насколько хороша или плоха ранняя О. А насколько плоха поздняя О. Теперь вот еще один момент выплывает: насколько плоха О. из переросших фолликулов. И все время существует вот эта точка зрения: что и при слишком ранней О., и при слишком поздней О. (а теперь еще и при большом фолликуле) миру является "дефектная ЯК". Я, честно говоря, не знаю, с какой долей вероятности можно утверждать подобное. (и снова смайлик, пожимающий плечами). ИМХО.
14 ноя 2005, 00:09
да, врач ЭКОшный. но еще раз повторю, что она сказала о том, что из дегенеративных клеток ничего не получается. а по поводу переросших фолликулов, я сказала, что СКОРЕЕ ВСЕГО клетки получаются плохими, но не утверждаю это на 100%. может и бывают такие случаи, когда получается О в следствие переросшего фолликула.
сами подумайте, если фолликул не разрывается при нормальных размерах, значит проблемы с гормонами.
14 ноя 2005, 08:59
Не факт, что с гормонами. Может быть с капсулой - разорвать не может. Я тоже ничего не утверждаю, но во всем сомневаюсь. Такой уж характер - что ж тут поделать?!;)
14 ноя 2005, 13:16
может и с капсулой, но ведь капсула тоже от дизбаланса гормончиков. а в нашем деле ничего нельзя воспринимать, как истину, иначе свихнуться можно от диагнозов. мне как-то на УЗИ сказали, что матка маленькая, из-за чего я страшно расстроилась. а уже в следующем цикле нормальных размеров была...
14 ноя 2005, 13:23
Вот ведь, куда ж мне теперь с такой дефектной ЯК? Наверное , на лапару :)
14 ноя 2005, 13:49
а какие показания к лапаре?
AD
AD
14 ноя 2005, 13:55
С гормонами все нормально. Одна труба по ГСГ проходима, но под вопросом. Говорят, очень узкая,очень мало жидкости вылилось в бр.полость- почти ничего. Вторая - нормальная. А главное - овуляция происходит только при стимуляции и фолликулы вырастают 26-29мм, правда лопаются сами, без укола. И Б не наступает. А так, кто его знает, что еще. Во время лапары много еще чего находят.
13 ноя 2005, 17:47
Да, скорее всего это будет "деффектная" яйцеклетка. Кстати, мне мой врач говорил, что если Овуляция проходит позже, чем на 20 день цикла, то ЯК тоже неполноценная, и ничего не получится. Хотя примеры на Еве показывают, что бывают все-таки исключения :)
13 ноя 2005, 23:02
все зависит от того, какой продолжительности цикл в приницпе. у некоторых и на 30 ДЦ происходит О при гормональной стимуляции.
14 ноя 2005, 00:16
У кого такое было??? Как с ней связаться? ;-))) У меня 13 ДЦ, стимуляция Пурегоном, ДФ на 11 ДЦ еще не было. След-щее УЗИ во вторник, 15 ДЦ. О не раньше чем 18-19 день, если что-то уже выросло...
14 ноя 2005, 00:34
на самом деле вот только недавно общалась на формуе с одной девушкой, у которой длительность цикла около 42 дне, и О произошла на 30 ДЦ.
14 ноя 2005, 08:17
у меня так было! Овуляция на 90 день цикла примерно. Получилось это так. На фоне стимуляции клостилом в апреле выросла киста. Велели пить дюф и вызывать М. Я на фоне жалости к себе забросила это дело на лето, т.е. не пила лекарства. Съездила в отпуск, и решила лечиться дальше. Начала пить дюф в августе, и после того как пропила почти пачку, вспомнила, что забыла сделать тест! Что выдумаете? Две полоски и на следующий день по узи 8 недель :). Все в жизни бывает...
А по месячным мне в конце января рожать. Но ПДР 5 апреля :)
14 ноя 2005, 11:29
Класс!!! Желаю Вам и Ващему малышу всего-всего самого хорошего!!! :-))) Спасибо за поддержку!! Вообще все девочки, которые уже Б и нас тут сидят поддерживают такие умницы!!! Не бросают нас, Хочушек и вселяют надежду в наши сердца!! СПАСИБО!!!
14 ноя 2005, 13:34
Я сама была хочушкой больше 5 лет, да и на еве сидела год. Так что понимаю, насколько важны хорошие примеры :).
Я убедилась на личном примере, что на все воля Божья.
14 ноя 2005, 13:20
ну надо же... после таких историй остается надежда на чудо... здоровья вам и вашему будущему ребятенку!
14 ноя 2005, 13:32
Да не за что :)
14 ноя 2005, 00:13
А на 18-19 день??? У меня скорее всего так получится после моей затянувшейся стимуляции :-(((
14 ноя 2005, 00:36
все может быть... ведь это зависит от того, как созревает фолликул. если поздняя О, соответственно просто МЦ увеличивается.
14 ноя 2005, 08:55
ну это же раньше 20 дц :)
да и вообще не переживай, вон сколько положительных примеров заБ при более поздней О :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325