Меню

Быть или не быть?

AD
Anonymous
12 ноя 2005, 14:59
Не знаю хочу или не хочу. Мне 32 надо уже определятся. Но нет определённого желания, как разобратся в себе?
Или раз нет чувства, что хочу - значит не надо?
Как вы определяете, что вы ХОТИТЕ ребёнка?
(с транслита)
12 ноя 2005, 15:15
:) Просто хочу и все. Как тут определишь...
А вы задумайтесь, сможете всю жизнь прожить без детей?
12 ноя 2005, 15:19
Знаете когда захотите - никаких сомнений и размышлений уже не будет.... Так хоцца подеержать в руках тепленький комочек, увидеть счастливые глаза мужа, услышать слово мама в свой адрес - да много чего еще - научить любить все вокруг себя.
12 ноя 2005, 15:24
Мне кажется, что сомнения в этом деле - это нормальное явление. Ведь рождение ребёнка ставит жизнь с ног на голову, по крайней мере в первые годы. А глубокие размышления - это "продукт" хочушества. Когда голову нечем занять - начинаем размышлять. ИМХО.
12 ноя 2005, 15:21
Сложный вопрос. У меня тоже вознивают мысли по поводу "а мне это надо?". Может это просто защитная реакция мозга - не получается, поэтому и возникают такие мысли.

В данный момент я могу жить и без ребёнка. Но когда представляю себя в далёком будущем, то вижу себя с детьми, а не одну. Во-первых, я хочу пройти через это событие, рождение ребёнка, его взросление, наблюдать за его жизнью. Во-вторых, я не хочу остаться когда-нибудь одна. Я не уверена, что что-то сможет заполнить мою жизнь до конца, так как её может заполнить ребёнок (или два ;)).

Моя проблема заключается в аналитическом складе ума, я в основном думаю, а не чувствую. Поэтому и мысли в голову лезут, всякие варианты. Когда удаётся отключить голову и с ней всякие "рациональные за и против", тогда понимаю, что хочу. Но с отключёнными мозгами постоянно жить не могу :) Что вам ваше сердце говорит? Надо или нет?
Anonymous
12 ноя 2005, 15:55
Желание у меня идёт скорей от того, что когда я вижу других малышей, мне хотелось бы иметь тоже, чтобы заботится о нём, баловать, заниматся, объяснять простые вещи.

Но меня очень пугает физиологический процесс, худший вариант в том что мой организм не выдержит и я просто умру.

Еще пугает "выпад" из профессиональной жизни, я работаю по краткосрочным контрактам и мне страшно, что мой контракт просто не продлят, если я буду в декретном отпуске.
(с транслита)
12 ноя 2005, 16:22
Вот, в первом абзаце вы сами и объяснили, что желание есть. Некоторые считают, что желание должно быть страстным, до дрожи в коленках, без тени сомнения. Так не у всех бывает и не у всех должно быть. У вас желание спокойное, тихое, но оно есть.

Насчёт физиологического процесса, если у вас страх медицинки необоснованный, то это - фобия. Лечится. Почитайте книги по самоанализу или идите к хорошему психотерапевту или на форум ;) Зависит от степени фобии. Если страх обоснованный, то взвесьте приоритеты, что в конце концов важней? Ищите своего врача, которому доверяете, подруги, семья - всё это колоссальная поддержка.

Выпад из профессиональной жизни - здесь я вас очень хорошо понимаю. Сама такая. Сложно что-то сказать, вы сами себя полностью обеспечиваете? Можете на кого-то положиться в случае потери работы? Работа на дому возможна? Есть родственники, которые первое время помогать будут? Если на последние три вопроса ответ отрицательный, то надо разрулить сначала ситуацию с работой. Но здесь речь уже не о желании, а возможностях.
Я
12 ноя 2005, 16:43
Вы сначала для себя определитесь,что же важнее карьера или дети.
12 ноя 2005, 16:47
Это вы мне или автору? ;) Я вообщем-то уже определилась, а по поводу сомнений уже выше писала, считаю абсолютно нормальной и здоровой реакцией :) А выбор между карьерой и детьми не всегда нужен, можно совмещать.
Я
12 ноя 2005, 16:51
Это не вам,а автору.Извините.У меня просто не получилось совместить,а если у кого-то получается,то это очень хорошо.
Anonymous
12 ноя 2005, 16:58
Я полностью согласна с Клеине, не всегда надо выбирать между. Для меня одинаково важно и одно и другое, если решусь на ребёнка, то больше положенного у нас декретного отпуска дома сидеть не собираюсь.
Я сама из такой же семьи, маме приходилось работать и я очень её за это уважаю и горжусь.
Поэтому дело не в приоритетах.
Польза обсуждений подобных сомнений в том, что можно услышать мнение с которым ты полностью согласен и твои собственные мысли обретают четкий образ.
А вы сами, про себя расскажите? У вас есть дети?
(с транслита)
Я
12 ноя 2005, 17:22
Детей нет пока,но всвязи с моими постоянными лечениями,я просто не могу работать.Мне приходится несколько раз в год ездить в столицу на 2-3 недели,поскольку в нашем городе врачи не в состоянии лечить.Мне просто повезло,что муж может обеспечить полностью семью.Было бы по-другому я наверное и мыслила бы по-другому.Если я кого-то обидела своими словами,простите,я ,честно,не хотела.Я просто высказала со своей позиции.
Anonymous
12 ноя 2005, 17:24
И у меня также . Уволилась, для того,чтобы пролечиться и заБ. Дитё важнее карьеры. Но иногда подкатывает мысль, а вдруг ничего не получится, ни дитя, ни работы нормальной не найду потом? Вобщем, всякие мысли лезут.
Я
12 ноя 2005, 17:30
Мысли противные тоже лезут в голову,но стараешься надеется на лучшее.А время уходит и так быстро.И что-то так грустно.:-(
Anonymous
12 ноя 2005, 17:32
Вот-вот. Уже думаю, что еще год и буду готовить мужа к усыновлению. Иначе жизнь будет прожита впустую.:-(
Я
12 ноя 2005, 17:36
Я пока ещё не готова к усыновлению,для этого нужно морально "созреть".Пока будем сами стараться.
Anonymous2
12 ноя 2005, 17:58
Годы поджимают. Да и со здоровьем не все впорядке. А надо еще вырастить и обеспечить . Я уже закидывала удочки мужу. Вроде не против, но конечно, же хочет своего. А может его вообще не будет , хотя надежда умирает последней:)
Anonymous
12 ноя 2005, 17:41
Я тоже иногда об этом подумываю, но муж категорически против, да и мне самой иногда бывает страшно, а вдруг не будешь его лубить так же как своего, вдруг ребёнок пострадает от этого?
(с транслита)
Я
12 ноя 2005, 17:44
Вот поэтому для этого и нужно "созреть".
Anonymous
12 ноя 2005, 17:46
А если чувство, что "созрел" так и не прийдёт? Я всё же хочу иметь ребёнка, наверно одного.
(с транслита)
AD
AD
16 ноя 2005, 07:32
при чем тут ВАЖНЕЕ
нелзя так вопрос ставить. Жизнь должна быть полноценной. я вот жертвы чего то ради чего то не понимаю
Здрасьте вам, если бы у кого то были дети, но не было карьеры, а у нас типа карьера и досвидания.. То еще ладно. Но среднестатистическая женщина имеет и ребенка и работу
Anonymous
12 ноя 2005, 17:09
В финансовом плане - муж поддержка, хотя конечно на одну его зарплату было бы очень сложно прожить.
Дело в том, что я боюсь потерять свою работу и мне прийдётся искать новую, это очень сложно в чужой стране.
А вы для себя уже что то решили?
(с транслита)
12 ноя 2005, 17:15
Я тоже живу в чужой стране :) Муж есть, но моя зарплата не лишняя в бюджете. Без неё тоже туго придётся, с голоду не помрём, но и шиковать не придётся.

У меня вариант проще, я могу работать из дома, если понадобится. Это я так думаю :) Когда придёт время, предложу работодателю на выбор, либо декретный по полной программе, либо на дому. Поскольку я на фирме незаменимый специалист ;), то уверена, что он выберет второй вариант. Ну, а если нет, то у меня и собственные идеи есть, открою, находясь в декретном отпуске, частный бизнес.
Anonymous
12 ноя 2005, 17:44
Вам повезло, а я не такой специалист, что бы предлагать выполнять свою работу дома, я работаю с людьми. Свой бизнесс вряд ли потяну, я скорей хороший исполнитель, чем организатор.
Может отложить размышления на годика два, мзохет решение прийдёт само по себе?
(с транслита)
12 ноя 2005, 17:54
А что изменится через "годика два"? У вас есть какие-то конкретные планы? Я не умею "сидеть у моря и ждать погоды" :) То, что ситуации иногда сами собой разрешаются, да, согласна. Но надеятся целенаправлено на такой исход это слишком уж пассивный вариант. Я не знаю, в какой области вы работаете, в какой стране вы живёте, какое у вас образование и т. д. Поэтому советовать сложно.

Вы можете представить себе вариант, который будет для вас оптимальным? То есть просто помечтать. Если не мечтается и выходов не видно, зачем ждать? Если мечтается, то почему бы не работать параллельно в двух напрвлениях (и дети, и карьера).
16 ноя 2005, 07:31
работа - это работа, хорошо, если она приносит удовлетворение и вы не считает свою жизнь неполноценной
Но сколько женщин счастливы лишь от того, что у них есть ребенок
13 ноя 2005, 00:22
мы сегодня были в гостях у моей сестры, и муж уснул, подходит к нему моя племяшка, взала его за голову и крепоко крепко к себе прижала:) так вот, я хочу чтобы это делали НАШИ дети
15 ноя 2005, 14:28
Когда захотите -сразу поймёте!!!!!!!!!!!!!!!!!
15 ноя 2005, 15:09
Точно знаю что очень очень очень хочу детей.
И сейчас, когда стоит вопрос - быть или не быть (бесплодие или нет, в процессе проверки), я отчетливо понимаю, что если ребенку не быть вообще, у меня нет смысла жить :(
16 ноя 2005, 07:28
хочу о ком то заботиться, еле сдерживаюсь что бы не затюкать мужа гиперопекой. Летом занималась племянниками - могла часами заниматься с ними, и чувствовала свою нужность! полезность! а так... тоскливо, одиноко...
И хочется быть ближе мужу через ребенка, общего ребенка
Но с др стороны - можно путешествовать, куралесить по ночам, ездить в разные страны с разным климатом, заниматься собой, своей внешностью (без отрыва на кормление-пеленание-мытье детей), да и просто не люблю когда постоянно кто-то ноет в ухо... раздражает. Стоит ли жертвовать этим?
13 ноя 2005, 09:37
господи, ну хочу и всё...хочу значит когда все и всё по барабану...мне всё равно что не смогу гулять, пить, курить, потом ещё долго буду занята, муки при Б, боли при родах...Мне всё РАВНО!!!! Я хочу и меня не остановят никакие ни материальные ни моральные проблемы! Вот это значит что хочу....
(с транслита)
16 ноя 2005, 07:55
Хочу это когда начинаешь заглядывать в каждую коляску, с завистью смотреть на беременных, на гуляющих с малышами мамаш, когда придумываешь имена ещё даже не зачатым мальчикам и девочкам...
Когда начинаешь думать в какой дет сад его поведешь, в какую школу, секцию и т.д.
Мой муж мне говорит что у меня не все в порядке с головой... Мне можно беременеть только через год, а я уже думаю куда поставить кроватку...
16 ноя 2005, 09:02
У меня также. Мне не то что, через год, а вообще не знаю, рожу или нет. Может придется усыновлять. Так я уже сейчас думаю, как быт налаживать, хотя мужу особо о своих мечтах не рассказываю, а то подумает, что крышу сносит. Хотя мы тут были в гостях, там ребетенку было пол года. Так муж с ним насюсюкался до слез. Я даже в туалет побежала, чтоб и моих никто не видел.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325