Меню

микроаденома гипофиза

AD
13 ноя 2005, 21:48
девочки, обьясните пожалуйста что это такое и чем грозит? в интернете ничего толкового не могу найти
13 ноя 2005, 21:55
Причиной избытка гормонов гипофиза в большинстве случаев является опухоль самого гипофиза - аденома. При этом повышается уровень того или тех гормонов, которые производят клетки аденомы, тогда как уровень всех остальных гормонов может сильно снижаться из-за сдавления оставшейся части гипофиза. Растущая аденома опасна еще и тем, что сдавливает окружающие её зрительные нервы, сосуды и сам мозг. Практически у всех больных с аденомами бывают головные боли, часто встречаются зрительные расстройства.
Лечение заболеваний гипофиза всегда имеет две цели: нормализовать уровень гормонов в крови, а в случае аденомы уменьшить давление опухоли на окружающие ее структуры мозга.
При недостатке гормонов гипофиза применяется заместительная гормональная терапия: человеку дают лекарства-аналоги необходимых гормонов. Такое лечение часто длится пожизненно.
Скажите,а как у вас с гормонами?Пролактин наверное повышен.
13 ноя 2005, 23:50
да, вы правы, пролактин повышен. Анализы сдавала на 6-й ДЦ:
Естрадиол 23,3
ЛГ 5,1
ФСГ 6,7
Пролактин 512
Тестостерон 0,50
Кортизол 372

Завтра 11-й ДЦ. Хочу повторить пролактин, кортизол и естрадиол. Как вы считаете, нужно ли сдавать другие гормоны? Если да, то какие?
14 ноя 2005, 00:24
А нормы вашей лабораторий не подскажете,
на 11-й сдайте,те гормоны которы написали.Хотя и так видно.
14 ноя 2005, 00:25
А диагноз вам поставили как,то есть каким методом?
14 ноя 2005, 00:35
Что видно?
Я думаю, может это случайность.По-этому и хочу пересдать. А нормы такие:
Естрадиол <266
ЛГ 1,6-8,3
ФСГ 3,4-10,0
Пролактин 64-424
Тестостерон 0,10-1,20
Кортизол ---
14 ноя 2005, 00:39
Ну как вам врач поставила диагноз,по вашим гормонам или рентген делали или томографию.
14 ноя 2005, 00:52
пока это не диагноз, а предположение. Я с врачом (гинекологом)пока только по телефону говорила, приём назначила только на 17,11. До этого сказала ещё раз пересдать гормоны.
14 ноя 2005, 00:54
И ещё написала письмо в www.mariamm.ru, так мне этот врач МАрия ответила, что нужно сделать обследование МРТ турецкого седла, что мол у меня может быть эта микроаденома гипофиза. вот и сижу теперь мучаюсь, до четверга ещё столько ждать....
14 ноя 2005, 00:59
Ну самое главное не волноваться,гормоны обязательно пересдайте.Пролактин,эстрадиол,кортизол.
Другие гормоны на 11-й день цикла не имеет смысла сдавать,кроме гормонов щитовидки,хотя где написано,что надо сдавать на 3-5 день цикла,но мне врач сказала в любой день цикла.
14 ноя 2005, 01:08
а как вы считаете - картизол тоже высокий? у нас по таблице норм норма вообще отсутствует
14 ноя 2005, 01:22
Про кортизол,вот нашла нормы
160 - 660 нмоль/л
120 - 630 нмоль/л ,правда оказывается,еще разные методы,но если судить по этой норме,то нормально.
14 ноя 2005, 13:50
Кстати, норма можно где-то в интернете посмотреть?
Anonymous
14 ноя 2005, 17:27
!
14 ноя 2005, 00:41
Пересдайте пролактин надо несколько раз сдавать,только не нервничайте перед этим,а то может подскочить.На пролактин стресс влияет очень.
14 ноя 2005, 00:51
а что на счёт кортизола и эстрадиола скажите?
14 ноя 2005, 00:28
А что с гормонами щитовидки?
14 ноя 2005, 00:33
Гормоны щитовидки я не сдавала. Но у эндокринолога была. Сказала, всё в норме, даже лучше нормы
14 ноя 2005, 00:36
Руками что прощупала щитовидку?
14 ноя 2005, 00:50
нет, УЗИ делали
AD
AD
14 ноя 2005, 00:55
Узи тогда понятно,мне например тоже делали узи,а гормон ТТГ когда сдала не много понижен был.
Anonymous
17 ноя 2005, 12:38
///
Anonymous
15 ноя 2005, 16:27
/
13 ноя 2005, 23:51
а из-за чего вообще появляется эта аденома? в чём причина??? и вообще возможно ли излечиться после установления такого диагноза?
14 ноя 2005, 01:00
Ну может и нет ее у вас.Томографию МРТ сделают и тогда будет видно.Так что раньше времени не переживайте.Может завтра девочки,еще что-нибудь подскажут.
14 ноя 2005, 01:07
спасибо вам огромное, что откликнулись.
Как вообще проходит эта процедура: обследование МРТ турецкого седла?
14 ноя 2005, 01:27
Магнитно резонансная томография.Очень просто,ни чего страшного.Приходите ложитесь,вам делают укол в вену и лежите спокойно,стараться не шевелиться.
Аппарат над вами будет работать.Процедура примерно около 30 мин,до 1 часа занимает.
14 ноя 2005, 13:49
Ясно, спасибо огромное за ВАши комментарии. Вы мне очень-очень помогли :-) И я, если чесно, немного успоекоилась. Сегодня утром пересдала пролактин, эстрадиол, кортизол. Посмотрим какие будут результаты
14 ноя 2005, 14:31
Лена! Вы про микроаденому на собственном опыте знаете? У меня похожая проблемма, аденома 6мм, был немного повышен пролактин и со щитовидкой раньше были проблеммы(гиппотериоз). Сейчас пью Эутирокс(л-тироксин) по 75мг уже почти год после МРТ, вот хочу пойти сделать повторно снимок. Не знаете, как часто можно делать МРТ? А где Вы лечитесь, я уже отчаялась выяснить причину бесплодия, хожу от одного врача к другому. а толку нет! Просто увидела, что Вы Питерская и на душе потеплело!
14 ноя 2005, 15:46
Машенька, не питерская, но всё же влезу в разговор... Как проходит этот МРТ турецкого седла? Расскажите ещё и вы. Куда вообще надо обращаться чтоб это сделать?
14 ноя 2005, 16:32
Я даже вздремнула, хотя аппарат так эротично и "порыкивал" периодически!!!:):):):):):):):):):)
14 ноя 2005, 16:20
Согласна, что в инете мало чего путного, нашла такууууууууууууууую инфу, волосы дыбом встали! Слабонервным просьба не читать!!!:):):):) "Вопрос: можно ли вылечить микроаденому гипофиза водкой с маслом? Ответ: как правило, микроаденому гипофиза лечат облучением" :О:О:О:О:О:О:О АБЗАЦ!!! Про себя: у меня был такой диагноз, безграмотный врач пугала, что меня надо спасать от рака, а умный врач велел на это забить, потому как в заключении МРТ было сказано "косвенные признаки микроаденомы гипофиза" и возможно, что это перестраховка врача! Кстати, мртшный врач меня спросил, на какую тему надо делать МРТ, на что я, тогда еще наивная дурочка, ответила "на предмет микроаденомы гипофиза". Так что вышло "что заказывали, то и получили"!!! Пролактин был в норме, поэтому не заморачиваюсь!!!:):):)):):)):)):)
14 ноя 2005, 16:22
а чего тогда пошли, если пролактин был в норме? :-)
14 ноя 2005, 16:30
А есть такая "интернет-светила" (не хочу в суе поминать ее имя:|:|:|), которая и устроила мне эту встрясочку!!! эх, на ошибках учатся, вот и мне суждено было через это пройти, чтобы потом научиться отделять зерна от плевел, как грицца!!! Она старательно "вышибала из меня деньги, и направила на МРТ к "своему" знакомому врачу, а я и пошла!!!:(:(:(:(:(:(:(:(:(
14 ноя 2005, 16:56
Томик, мне в свое время на вопрос про лечение микроаденомы сказали - это ничего страшного - операция простенькая - раз плюнуть, с транназальным доступом (через нос, то бишь) :-о
14 ноя 2005, 17:12
а зачем её удалять если говорят ,что с ней всю жизнь живут и ничего. А гормоны мол можно таблетками корректировать
14 ноя 2005, 17:21
все же зависит от размеров. я немного неправильно выразилась, речь поначалу шла об аденоме гипофиза, а не микроаденоме. О размерах и наличии ее вообще еще не знали - был сделан только анализ на пролактин. Если аденома большая - могут быть и последствия - например со стороны зрения.

Кстати, во многих случаях достаточно пить препараты типа парлодела - со временем все давже могёт рассосаться. Просто пить нужно иногда достаточно долго, годами :(.
15 ноя 2005, 17:24
Подождите волноваться. Пересдайте анализы несколько раз и в разных лабораториях. Гормональный баланс значительно проще нарушить, чем потом восстанавливать. Пять лет назад после лапароскопии у меня были такие гормоны гипофиза, что врач встречала меня словами "Вы еще ходите? с такими анализами вас уже долны возить на каталке, волосы, зубы и ногти уже должны повыпадать и т.д.(это была зав.отделением на Опарина) Мне тоже поставили аденому гипофиза, отвезли показать в институт эндокринологии, мной занимался академик Дедов И.И. главный эндокринолог России, сделали МРТ, диагноз аденома-сняли, но назначили очень большие дозы Л-тироксина, сказали, что пить его мне придется всю жизнь. Я несколько месяцев его попила, потом поговорив с другими врачами, выяснила, что организм просто так реагировал на стресс (операция, реанимация и т.д.)и бросила. С тех пор периодически сдаю - все в пределах нормы.
(с транслита)
17 ноя 2005, 11:48
ничего себе!!! спасибо за Вашу историю. Удачи вам!!!! И пусть всё получится!
17 ноя 2005, 16:05
Напишу про МРТ. Так как вопрос бурно обсуждается в этом топике. Эта процедура по назначению врача и в местной поликлинике (при наличии страховки) вообще бесплатная. Конечно есть очередь. Например, в моем случае мне предложили подождать 1,5 - 2 месяца. Ну а если совсем не вмоготу и деньжатами богаты, то в любое удобное для вас время. Я за процедуру заплатила 2500 руб, естественно без чека. Хотя это я погорячилась. Сейчас все чеки собираю. В начале года сдаю деклорацию и получаю хоть часть, но обратно. Сама процедура абсолютно безболезненная. Кроме того, что ты лежишь как в саргофаге и моторчик жужжит все время. Зато все сомненья прочь сразу после процедуры. Я была рада, что мой диагноз не подтвердился.
AD
AD
у меня на МРТ ее находили, т.е. "косвенные признаки". Лечила бромокриптином, пролактин нормализовался, микроаденома "спящая". Жить не мешает, удалять не надо (если не растет). Растет только во время беременности и лактации, т.е. рекомендуют после родов сделать еще МРТ. Ну и вообще периодически контролировать уровень пролактина и т.д. А в принципе - мура это все...
15 ноя 2005, 18:21
ППКС!!!:):):):):):):):):):)
17 ноя 2005, 13:40
а можно МРТ делать во время Б ?
а то я только снимок турецкого седла сделала. его не хватит, чтобы исключить микроаденому гипофиза?
17 ноя 2005, 16:14
В моем случае именно по снимку и поставили первичный диагноз - так и написали - НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ АДЕНОМУ ГИПОФИЗА. А МРТ все отмел. А если ты уже Б, то зачем тебе это?
все равно бромокриптин можно принимать только первые недели Б., чтобы не скакнул пролактин. А потом его отменяют. так что идти на МРТ (даже если оно безопасно - в чем я сильно сомневаюсь) незачем. То есть, даже если есть микроаденомка, все равно ее лечить поздно. Родите - потом хоть заобследуйтесь. Удачи!
19 ноя 2005, 16:50
тут народ хватстался где-то, что после двухмесячного приема мастодинона пролактин пришел в норму - вот я думаю тоже попить, а то грудь за 10 дней до месячных болит ужасно - вот - и по результатам гормонов врач сказал - гипофизная недостаточность - мастодинон все-таки травки, а гормоны всегда успеем попить если что

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325