Меню

ФСГ и ЛГ

AD
14 ноя 2005, 10:00
результаты такие:
ФСГ - 8.96 (2.7-10.5)
ЛГ - 9.55 (0.5-12.8).
вроде все в пределах нормы, но там же должно быть еще какое то правильное соотношение.
И почему тогда присутствуют сбои цикла и предположительно ановуляторные циклы.
Все остальные гормоны в норме:
тестостерон - 0.36 (0.2 - 0.55)
эстрадиол - 59.44 (30-90)
17- оксипрогестерон - 1.16 (0.2-3.9) Раньше этот гормон был 3.9, т.е. повышен.
Т4 свободный - 25.83 (12-28)
ТТГ - 0.83 (0.2-4.4)
14 ноя 2005, 10:04
можно сдать еще мужских гормончиков, а так же бы сдала еще пролактин, прогестерон, и сделала бы узи на 12-14 дц...
14 ноя 2005, 10:11
Какие мужские гормончики?
УЗИ на 12 ДЦ показывает отсутствие дом. фолликула. Пролактин в норме. Прогестерон нужно сдавать после О, а ее предположительно нет.
14 ноя 2005, 10:17
ох, блин...названия там заумные...
сейчас поищу точные названия.
14 ноя 2005, 10:21
у меня врач неразборчиво написал...
сейчас...
я напишу что я сдавала, у меня тоже пропала о, и эндометрий плохой был
сдавала:
клинический ан.крови
глюкоза
ТТг
Т4св.
а/т к ТГ
а/т ТПО
пролактин
Тестостерон
Аи
ДНЭА "s"
17онпрогестерон
Инд.своб.андрогена

выяснилось, что у меня относительно прогестерона (а норме он), повышен пролактин, хотя он у меня и был где-то250 при норме до 600
все равно, для небеременевших и не рожавших
он должен быть не больше 150.
Вырастили мне Дф и эндометрий на бромокриптине.
Вот.
14 ноя 2005, 10:25
Пролактин в норме, просто с собой бумажку не взяла,
И все мужские гормоны в норме (для меня самой сюрприз был). Пролактин и прогестерон в норме, по результатам. Понимаешь, у меня все гормоны в норме. Эндометрий шикарный. Когда О бывает эндометрий хороший. Да и когда ее нет, про энджометрий все горорят, что нормальный.
14 ноя 2005, 10:31
а часто о нет,?
14 ноя 2005, 10:37
Я не знаю :-( точно знаю, что в мае и июле О была и ДМ были (я отслеживала). А вот в прошлом ноябре и в этом октябре и в этом месяце (на 12 ДЦ) точно не было ДФ. А маниторинг мне не делали .... говорят, что нет О и все. Новерное в принципе они правы, т.к. на прошлом месяце на 20 ДЦ ДФ не было :-( Ну и цикл 45 дней :-(
14 ноя 2005, 10:40
мда, это надо с врачом...

я вот пока не нашла хорошейго врача ничего не знала о себе)))
а теперь все знаю)
15 ноя 2005, 14:51
Уважаемая Герасимова!
Можно у вас поинтересоваться по поводу как долго ростили эндометрий этим препаратом?
Мне собираются назначать стимуляцию клостилом, а мне хотелось бы заменить на более современные препараты.
Например, Пурегон, Гонал-Ф или Меногон.
А по поводу бромокриптина хотелось бы поподробнее услышать если вам не слишком трудно расписать: есть ли противопоказания, сколько по времени делали наращивание эндометрия и пр.
С уважением, Ольга.
15 ноя 2005, 19:33
Ой, что вы! Нужно на ты)

До приема бромокриптина, у меня эн-ий был на 12 дц 5-6 мм, случались даже ановуляционные циклы.
через 1,5 месяца на 14 дц, у меня он стал 10, дф 2,3

вообщем хорошо помог)
по поводу стимуляции я не знаю, плохо в этом вопросе разбираюсь.
Значит противопоказания бромокриптина:Повышенная чувствительность к алкалоидам спорыньи.
Эссенциальный и семейный тремор, хорея Гентингтона, тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний, разные формы психозов, неконтролированная артериальная гипертензия, токсикоз беременности.
Так же он противопаказан после 8 недели б, но к 8 недели вам врач его уже потихоньку отменит его.

Вот)
15 ноя 2005, 19:38
Хорошо, давай на ты:)
Спасибо огромное за ответ.
У меня по узи (была в августе и в ноябре на фоне приема Дексаметазона и ДЮфа) тонкий эндометрий, всего 0,6.Значит у меня есть шанс нарастить свой эндометрий, ура:)
А диагноз врач поставила - хроническая аноовуляция:(
Вот так и таблеток, которые я принимаю пока недостаточно, увы.
Но надеюсь что хоть какое-нибудь средство поможет мне справиться с этой проблемой.
15 ноя 2005, 19:46
мне помогло, я думаю и вам поможет.

буду держать кулачки @@@@
удачи!
15 ноя 2005, 21:08
Спасибо и я за вас подержку кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
то есть за тебя (краснея):)
Anonymous
15 ноя 2005, 23:06
ОФФ.
Полина! Ты ТАК ПОПРАВИЛАСЬ!!!!!!!!! КГ НА 20 ТОЧНО!!!!!!
это что? гормоны??????
посмотрела твои свадебные фотки и летние - я в шоке!
15 ноя 2005, 23:56
вообще я анонимам не отвечаю и стараюсь не общаться.
мдя, вообще-то это не совсем тактично, но раз вы такие "доброжелательные", то отвечу.
у меня недостаточная функция щитовидки. обмена веществ вообще нет, практически...
как раз после свадьбы начала полнеть, поправилась на 17 кг, сбросила 7, сейчас на 10 кг больше чем на свадьбе.

а чего анонимно? я не обиделась. просто хочется знать, кто вы...
15 ноя 2005, 22:37
может я чего-то не понимаю, но при чем тут Бромкриптин для росат эндометрия?.. его назначают для снижения пролактина, если этот гормон повышен, но не для роста эндометрия. просто на фоне повышения пролактина снижается уровень эстрадиола, который отвечает за рост эндометрия и созревания ЯК. соответственно, если привести в норму пролактин, то может своя О возобновиться
15 ноя 2005, 22:50
Вот, вот. Спасибо за инфу. :)

Да, вы явно недопоняли :(
Я спросила девушку о самом препарате, просто информацию.
Мне интересно узнать о противопоказаниях или побочных эффектах таких препаратов как Пурегон, Гонал-Ф или других, которые более современные чем Клостилбегит, выбрать для себя где поменьше побочных эффектов и негативных отзывов на Еве.
Хочу узнать об этом побольше, ведь это мой организм и как и что влияет на него, для меня немаловажно.
Может Бромкриптин и не нужен для роста эндометрия, не знаю, не мне его назначили
Я ведь просто интересуюсь :(((
15 ноя 2005, 23:03
ну, что ж, бывает...
вряд ли можно предусмотреть побочные действия препарата на отдельную женщину. все это гормоны и они в любом случае несут негативное влияние. лучше советоваться с врачем, который решит, что для вас наиболее эффективно будет.
вот например о Дюфастоне разные мнения, одни от него худеют, другие наоборот прибавляют в весе.
15 ноя 2005, 23:17
Речь не об этом.
:)
Но все равно спасибо за инфу.
У Дюфастона разные схемы для лечения разными врачами и для разных женщин.
Я не поправилась и не похудела. ТАк, держусь.

Иногда надо знать много и обо всем, чтобы на приеме с врачом принять то, что нужно именно вам. По принципу, "кто вооружен- тот защищен" точно цитату не помню, увы (краснею).
В данном случае вооружение информацией лучшая защита от негативных последствий лекарств на организму:)
Но речь шла о Клостилбегите, который назначила врач и о негативе со стороны тех, кто принимал его.
Про остальные препараты пока не знаю, ищу, надеюсь, что когда пойду на прием к врачихе, буду "вооружена до зубов"
:)))
AD
AD
16 ноя 2005, 12:00
если вас интересует мнение о клостиле, то и я могу свой пятачек вставить...
стимулировалась 2 цикла вподряд клостилом, с 5-го по 9-й ДЦ, на 11 ДЦ 5000 Ед Прегнила. никакого толку. правда, врач бестолочь... ни УЗИ-мониторинг не вела, ни каких-либо вообще наблюдений. в итоге после второй стимуляции у меня начал сильно болеть яичник, он увеличился в размерах, видимо мы выращивали кисты, а не ЯК. :((
16 ноя 2005, 12:17
А Прегнил - это средство для разрыва фолликула?
Или я что то путаю?
Мне очень очень нужна информация подробная по поводу стимуляции клостилом.
пожалуйста, умоляю, расскажите про свой случай!
16 ноя 2005, 12:37
Прегнил - это ХГЧ, действительно для разрыва фоликула. другое название - Профази.
мой случай по поводу стимуляции не оч.хороший, т.к. я уже писала, что врач бестолковая мне назначала курс. она даже не пыталась определить проходима ли у меня труба, как обстоят дела с гормонами, + СГ у нас была критичная. она посмотрела мои графики БТ, сделала кольпоцитологию и решила пару циклов простимулировать на авось... если б я тогда знала о Еве, то не позволила на собой так издеваться.
у меня один яичник и труба, СПКЯ, гиперпролактинемия, пытаемся уже 2,5 года. СГ не очень, но для ИИ годится.
спрашивайте, если еще есть вопросы.
16 ноя 2005, 12:48
Да, есть конечно.
1.Вот мне врач поставила диагноз:
хроническая аноовуляция и гиперплазия эндометрия.
Эндометрий тонкий, всего 0,6 на 20 д.ц. смотрели по УЗИ. Ситуация на 4 месяца не изменилась.
Говорят, что у тех, у кого проблемы с ростом эндометрия, не рекомендуется стимулироваться Клостилом. А врач именно его мне и назначила. Я ознакомилась с некоторыми новыми, современными препаратами, такими как Пурегон, Гонал-Ф и Меногон. (Некоторые из них делаются в живот)
Стоит ли поговорить с врачом чтобы она поменяла мне назначение стимуляции клостилом на другие?
2. ЭХО-ГСГ я собираюсь сделать по своей инициате, только еще не консультировалась у врача. А стоит ли?
3.понимаю, что стимуляция очень серьезная вещь и ее можно делать 6 раз в жизни.
4. А как вы вышли из ситуации по поводу контроля УЗИ?
Если врач такая бестолковая попалась?
16 ноя 2005, 13:04
итак,
1. Гиперплазия - это когда эндометрий слишком большой растет. а у вас скорее всего гипоплазия.
за рост эндометрия отвечают эстрогены, а Клостил является именно антиэстроегнным препаратом, может поэтому и не рекомендуют. вам видимо нужно еще чето для роста эндометрия. с врачем конечно можно поговорить на эту тему, но они обычно не любят, если кто сомневается в их компетентности. может, стоит врача сменить?.. а причину хрон.ановуляции выявили?
2. я так понимаю, что врач вам даже не предложила проверить проходимость труб? тогда я бы точно сменила врача. это обязательно сделать нужно, иначе может быть вся стимуляция коту под хвост.
3. стимуляцию клостилом действительно можно делать ограниченное кол-во раз, но можно ведь и другими препаратами.
4. я сменила врача. стимуляцию больше не делала. щас наблюдаюсь в центре репродукции у прекрасного специалиста
16 ноя 2005, 13:21
Да, да, все так и есть.
Просто у моей врачихи очень хорошие отзывы, ни одного человека довела до берем. (по лечению бесплодия).
Да, я наверное ошиблась, гипоплазия, конечно же. Спасибо за поправку, а я еще думаю, странно... :)
Может прежде чем врача сменить, поговорить с ней на эту тему?
И еще пересдала ДЭА-S (в моче) превышен был. Сейчас пересдала и жду результата через 10 дней.
Может подождать результата, прийти на консультацию и там дальше смотреть по ситуации, что скажут?
А и врач послала мужа к андрологу. СГ у нас тоже не очень. Там что то считали количество a+ b у нас =49%
А надо более 50%
Лейкоцитов огромедное количество!
На лицо восполительный процесс, вопрос какой?
И вот мы нашли клинику Андрологии и муж уже записался и в четверг-пятницу пойдет сдавать секрет простаты и еще чего-то, где то у меня записано это все.
Без этого врачиха сказала, что стимулироваться нельзя никак.
А вдруг дело еще и в муже? Хотя я объяснила ей, что за неделю до СГ муж болел с температурой 40.
Посоветуйте, у кого вы наблюдаетесь?
Там проводится Допплерометрия эндометрия, фолликулометрия?
Я не могла нигде найти:(
16 ноя 2005, 13:51
я ведь в Киеве живу, поэтому посоветовать вам своего врача не могу...
на счет СГ, так 49% это неплохой рез-т, правда еще зависит конечно, какое кол-во, и сколько % А. в общем, СГ нужно всю оценивать, в том числе и лейкоцыты.
у нас а+б 48%, а - 20%, сказали, что можно поробовать ИИ, но обязательно трубу проверить на проходимость.
подождите диагноза андролога, потом будете чето решать.
а в принципе если проблемы с обоих сторон имеются, то лучше в центр репродукции обращаться, где будут заниматься сразу обоими супругами, это конечно мое личное мнение.
просто я тоже столько врачей сменила, донимала знакомых, чтобы кого-то посоветовали, а потом решили, что хватит метаться по врачам разным, нужно конкретные шаги предпринимать.
16 ноя 2005, 13:54
А там где я наблюдаюсь сейчас кабинет называется "Брак и семья". Там как раз мы приходим оба.:)
Да, по поводу проходимости буду думать. Ждать результаты всяких анализов.
Ох, как же тяжело все это.
А как хочется все сразу!
19 ноя 2005, 16:21
вот-вот у меня с клостилом та же история - и врач бестолочь и яичник болел и стимулировали 3 цикла по нарастающей дозе - а эндометрий зараза то не рос еще в первом цикле стимуляции, потому как остальных гормонов не хватает - если бы я тогда знала, эх... ушла бы от нее раньше, только зря яичники истязала
20 ноя 2005, 20:17
ну да, если с эстрогенчиком проблемки, то на фоне клостила какой уж тут эндометрий нарастет...
душила бы таких врачей своими руками на раз-два, экспериметаторы хреновы...
15 ноя 2005, 14:37
У меня был сильно завышен ДЭА-S. Его "смотрят" по крови и по моче суточной. По крови у меня норма, а по моче ужас! (по поводу мужских гормонов).
Из за этого - как одна из причин называлась врачом- заберем. не могу:(
Anonymous
15 ноя 2005, 14:38
.
15 ноя 2005, 14:54
а вроде бы при повышенных мужских гормонах стимуляция неэффективна... Я так читала
15 ноя 2005, 14:55
Я тоже об этом читала, поэтому повторно и пересдала недавно это. Жду результата. Я пока готовлюсь, и собираю инфу о всех препаратах, которые более-менее безопасны по своим побочным эффектам.
Все ж таки свой организм как никак беречь надо! :)
Anonymous
15 ноя 2005, 15:53
//
Anonymous
14 ноя 2005, 14:39
!
15 ноя 2005, 15:28
Отношение ФСГ к ЛГ должно быть приблизительно 3/2 в начале цикла (2-3 день).
14 ноя 2005, 10:46
Напишу про себя. У меня тоже все гормоны были в норме, однако О не было. По узи всегда ставили поликистоз. В итоге я решилась на лапару, где заодно проверили и трубы + прижгли капсулу на яичниках. После этого О так и не наладилась, правда. Пришлось еще стимулироваться клостилом.
14 ноя 2005, 10:49
На клостиле у меня вроде все хорошо зреет. Трубы проходимы, матка в норме (но это к циклу отнощения не имеет) Год назад 17 -ОН чуть чуть повышен был и мы на него грешили, но сейчас то все ОК. А какое соотношение ФСГ и ЛГ долгно в идеале быть? Ведь это еще важно!
14 ноя 2005, 11:18
1-1.5 норма. У меня до лапары было 1.8, после стал 1
AD
AD
14 ноя 2005, 11:36
Черт ... у теня 1.2 получается... т.е. тоже норма ...
15 ноя 2005, 19:17
у меня до лапароскопии по поводу СПКЯ отношение было 1.3, гормоны в норме все. А О не было. Вот после лапароскопии вроде начали расти, посмотрим дальше что будет.Так что даже нормальные гормоны не показатель О.
15 ноя 2005, 14:40
Все говорят что стимуляция клостилом - опасное дело. В смысле много всяких побочных эффектов. У вас было что-нибудь?
Интересуюсь, т.к. мне вот вот это все предстоит делать. А пока жду результатов консультации мужа у андролога, решила разузнать насколько эти побочные эффекты сказываются на организме. (ведь его всего 6 раз в жизни можно использовать, клостил в смысле.)
15 ноя 2005, 14:52
у меня не было побочных эффектов, по крайней мере таких, что бы я заметила. Хотя мое убеждение, что все таблетки - это не самое лучшее, что есть на свете... Лучше не болеть :).
15 ноя 2005, 15:00
Согласна с вами, что таблетки не самое лучшее, но выхода у меня нет. Хочу ребенка :(
Кстати, а при чем здесь простуда, возможность болеть или не болеть,
и подготовка к стимуляции овуляции?
Читала про проблемы с понижением зрения. (на фоне приема клостила, нашла в одном из топиков в нашем архиве).
Спасибо за инфу.
С уважением, Ольга
15 ноя 2005, 15:19
я как то прочитала в одной не очень научной книге, что те лекарства, у которых список побочных эффектов больше, просто лучше изучены и из-за этого дольше проходили всякие там испытания и т.п...
15 ноя 2005, 15:20
А ссылочку на книгу можно? Буду изучать.
15 ноя 2005, 15:24
:) По моему это Донцова была.... (краснея...)
15 ноя 2005, 15:30
А, понятненько :))
Я как раз читаю ее "новую" биографию (2 года спустя).
Вы эту книгу имели ввиду или ее один из детективов?
Может это шутка?
15 ноя 2005, 15:37
Да нет, в каком-то детективе было, я и запомнила. Ну в самом деле, то, что много и тщательно изучают, на самом деле выявляет много разной бяки, т.к. организмы у всех разные.
У меня, ТТТ аллергии ни на что нет, только вот на аспирин-упса, это который шипучий такой. ЭТо пример
15 ноя 2005, 15:44
Понятно, спасибо.
А у меня есть пищевая аллергия, но на лекарства вроде бы никогда не было...
Хотя что за состав в этом клостиле и почему все (на еве, в архиве)так отрицательно о нем отзываются?
15 ноя 2005, 15:52
Просто это старый препарат, и реально забеременеть мало кому помогает. К тому же не самый сильный, но относительно других самый дешевый. Выписывается скорее как проверка организма на "вшивость" :). Т.е. смотрят, как отвечает организм на стимуляцию
15 ноя 2005, 16:31
То есть вам он помог?
15 ноя 2005, 15:20
ну я имела ввиду не возможность болеть, а возможность заболеть, т.е. побочки всякие.
15 ноя 2005, 15:21
А, Семен Семеныч! :)
Теперь поняла :))
15 ноя 2005, 15:31
А как долго вы принимали клостил и делали ли вам укол ХГЧ для разрыва фолликула?
15 ноя 2005, 15:35
Принимала 2 раза. Нет, не делали.
15 ноя 2005, 15:42
Т.е. 2 раза, две стимуляции?
А каждая стимуляция - это с 5 по 9 д.ц. и все?
А контроль узи был?
А то я думаю над этим вопросом, как быть с мониторингом, надо ведь ходить первый раз на 2 день приема, потом как врач скажет. Это так?
15 ноя 2005, 15:50
у меня врач не такая попалась. В первую стимуляцию велела прийти на 12ДЦ, т.к. ДФ был маленький, то выписала дюф. Во вторую вообще велела делать тесты на О. Я сама, по личному желанию ходила на узи.
15 ноя 2005, 16:39
Вы - молодец в таком случае, что пошли сами на УЗИ и все отследили, это очень и очень важно.
А врачи разные попадаются. Сколько врачей, столько и мнений.
AD
19 ноя 2005, 19:57
У меня в октябре, 2005 во второй фазе:

ЛГ- 1,3 (норма 0-14,7 для второй фазы)
ФСГ-2,7 (норма 1,2-9 для второй фазы)
Пролактин - 504 (норма 104-848 для второй фазы).
Ивочка!Ты сдавала их после отмены ОК сразу?

Т4 на верхней границе.
Думаю нужно сдать Т3 свободный и сделать УЗИ щитовидки.
14 ноя 2005, 11:35
Узи щитовидки делала в прошлом году и тогда же сдавала Т3. Все ОК. Нет ОК я отменила почти 2 года назад.
Anonymous
21 ноя 2005, 13:32
o
18 ноя 2005, 02:22
У меня было 8 месяцев назад:
ЛГ - 12,59 (норма 0,5 - 5).
ФСГ - 2,35 (норма 1,8 - 10,5).
ЛГ/ФСГ 5,6… :-(
И сейчас:
ЛГ – 8,05
ФСГ – 3,88
ЛГ/ФСГ 2,07. Уже лучше:-)
20 ноя 2005, 20:18
у вас случайно лютеинизации нет?
21 ноя 2005, 03:33
У меня есть хуже - персистенция.
21 ноя 2005, 12:14
так персистенция вроде при нехватке ЛГ и повышенном ФСГ... у меня тоже уже третий цикл вподряд персистенция, а может и больше.
27 ноя 2005, 01:21
Лютеинизация - это когда О произошла (хоть и позже, чем надо, не на 13-15ДЦ, например, а на 20, но была) и образовалось ЖТ. А персистенция свидетельствует об отсутствии О, так как ДФ с ЯК не лопается внутри яичника (плотная капсула), и ЯК не выходит, ЖТ не образуется, а появляются кистозные вкрапления в яичнике. ЛГ сдавала в первую фазу, повышенный, а во вторую вообще не сдавала. ФСГ на нижней границе нормы, вот ДФ быть может и не дорастает, а ЛГ уже прёт во всю... О нет.
Я пью капли ЛГ с 15ДЦ, так как ЛГ помогает развиваться ЖТ, которого у меня, по-моему ещё нет. Но так велел врач.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325