Меню

Высокий пролактин

AD
14 ноя 2005, 14:53
В этом месяце во 2-й фазе налилась и болела грудь. Раньше такого никогда не было. Я уж думала, что может быть Б. Но М пришли точно в срок и грудь вернулась в свое прежнее состояние.Сдала пролактин, результат 29,4 при норме 1,9-25.
Девочки, у кого был повышен пролактин и являлось ли это причиной отсутствия Б?
14 ноя 2005, 15:02
а на пролактин разве есть нормы по фазам цикла?
14 ноя 2005, 15:06
Нет, это я имела ввиду, что боль в груди началась во 2-й фазе. А пролактин можно сдавать в любой д.ц. Я сдавала перед М.
14 ноя 2005, 15:09
У меня тоже грудь наливается во второй фазе и сразу же "сдувается " когда начинаются месячные.ПРОлактин на 3 дц 226,5 при норме 70-600.Один врач говорит ,что для 3 дня цикла немного повышен пролактин,второй говорит что пролактин идеальный.Вот сама сижу в непонятках что делать сами понимаете лишний раз пить горм таблетки не хочется.Вся в раздумьях ...
14 ноя 2005, 16:24
я поняла, но я про другое. Вы пишите: результат 29,4 при норме 1,9-25. У вас в анализах таблица норм есть или как?
14 ноя 2005, 16:27
Да, у меня в анализах указана норма.
14 ноя 2005, 16:40
ой, а не подскажите, для 6-го и 11-го дня какая норма?
14 ноя 2005, 16:25
Просто у меня норма на пролактин стоит 64-424 и всё. Т.е нет разделения по фазам. И мне это как-то странно
14 ноя 2005, 16:51
если Ваша лаборатория не разработала нормы для пролактина в зависимости от д.ц., то Вы не сможете корректно сравнить свои нормы с нормами, которые разработаны в др. лаборатории.
и можете только понервничать лишний раз.
14 ноя 2005, 16:54
да, дурацкая система. У меня только по фазам написано. Так эта фаза, ивините сколько тянется...
Может всё-таки вы сможите что-то подсказать:
анализ (6ДЦ)
Эстрадиол 23.3
Пролактин 512
Кортизол 372

анализ (11ДЦ)
Эстрадиол 37,7
Пролактин 593
Кортизол 335
14 ноя 2005, 17:02
а норма?
14 ноя 2005, 17:08
норма вообще не так, как другие девочки пишут:

Эстрадиол (<266 в фоликуляронй фазе)
Пролактин 64-424 (без определения когда именно сколько)
Кортизол вообще написано ---

Вот такие нормы. По-этому меня и удивляет когда девочки пишут, что норма на 5-й день такая, на 20-й такая. А у нас как-то по-дурацки. Вот и попробуй разбери. по нашей таблице кортизол вообще получается должен отсутствовать. А эстрадиол тоже как-то странно, нижней границы нет
14 ноя 2005, 18:00
ндаааа... С такими нормами, действительно не разбежишься.
Про пролактин могу сказать, что хоть и повышен, но тоже не слишком значительно.
Что говорит по этому поводу доктор, и может, посоветоваться с ним по поводу гомеопатического урегулирования пролактина?
14 ноя 2005, 18:10
к доктору ещё не ходила, думаю, может вначале у гинекологу-эндокренологу
14 ноя 2005, 16:54
Попытаюсь ответить сразу на несколько вопросов по пролактину. Судя по результатам своих анализов в разных лабораториях применяют разные системы измерения, соответсвенно и результаты у всех разные. Там, где сдаю я пишут норма - 1,9 - 25. Обычно гармон сдают на 3-5 день цикла. Поищите в интернете на doctor.ru инфо по гармонам что, когда и как сдавать.
Для этого гормона нет различия по фазам - но когда бы вы не сдавали он должен быть в пределах допущения. Повторюсь, но гармон капризен. Излищняя невозность перед сдачей крови может сильно повлиять на результат.
Например, боюсь вида крови. Когда сдаю анализ на пролактин (а делаю это через цикл) разглядываю потолок.
Вам нужно сделать снимок головы.
Повышенный пролактин может припятствовать Б.
14 ноя 2005, 16:32
Никто из врачей никогда на мой пролактин не обращал внимание. А тут последний врач, к которому я обратилась сказал сдать пролактин и ДГЭА (норма) я и сдала. Я сразу отрыла свои старые анализы и там смотрю пролактин тоже был высокий 521 мМЕ/л при норме 500.
Завтра иду к врачу.
14 ноя 2005, 16:53
такое повышение не очень критично, ИМХО.

Если Вас волнует такое поведение груди и уровня пролактина, пересдайте через некоторое время, исключив влияющие факторы. Вполне допускаю, что пролактин нормализуется
14 ноя 2005, 16:57
Удачи. Думаю, что все нормализуется. хоть у меня и не нашли первопричины повышения этого гормона обхожусь бромокрептином. Приводит гормон в норму только шуба заварачивается.
14 ноя 2005, 17:00
Спасибо огромное. А что значит шуба заворачивается?
AD
AD
14 ноя 2005, 16:27
У меня тоже большой пролактин. 44,1 без приема лекарственных препоратов. Это МОЖЕТ быть одной из причин отсутствия беременности.
14 ноя 2005, 16:29
да ладно уж, сразу снимок головы... не слушайте. Сдайте пролактин ещё несколько раз и соблюдайте все правила перед сдачей анализа!!!
14 ноя 2005, 16:35
А сколько раз за цикл имеет смысл сдавать пролактин и в какие дни ??Подскажите плиз??
14 ноя 2005, 16:38
говорят, что лучше в первой половине цикла. Например: на 5й ДЦ, 9й и 13й. Но это кто как. Я сдавала на6й и 11й, вот сегодня.
Главное за день перед анализом никакого секса. Утром не кушайте и не нервничайте. Лучше сдавать анализ после сна часа через 2. И ещё, если лаборатория далеко, лучше на машине, потому что от общественного транпорта он может очень неслабо зашкаливать
14 ноя 2005, 16:39
Я сдавала пролактин 3-5 день цикла, так как надо было отследить именно динамику для регулирования приема бромокрептина.
14 ноя 2005, 16:47
В течение цикла смысл имеет сдать только один раз. Если гормон зашкаливает, то разница в 2 нидели ролине сыграет.
14 ноя 2005, 16:39
Анализ я обязательно еще пересдам. Потому как гормон этот очень уж "капризный". Перед анализом нужно исключить гинек. обследование и осмотр молочных желез.А у меня грудь болела и я ее периодически прощупывала.
14 ноя 2005, 16:40
У меня когда скакал пролактин грудь болела очень сильно. Не могу сказать, что было очень больно, но чувствительность при каждом шаге, хотя грудь у меня небольшая.
14 ноя 2005, 16:37
Судя по вашим результатам не так уж все и плохо. Сейчас на бромокрептине - 6,61. Сигнал для выработки этого гормона подает гипофиз. Поэтому девочки и советую сделать снимок головы. Я совету сразу сделать магнитно-резонансную томографию головного мозга (МРТ). Эта процедура бесплатная - уточните в своей поликлинике. Мне предложили ее сделать бесплатно, но только подождать надо 2 месяца, т.к. с деньгами было все впорядке, то сделала на следующий день за 2500 руб. Почему не рекомендую делать снимок. По-мойму только лишнее облучение. Сначала я сделала снимок (200 р), диагноз - нельзя исключить аденому гипофиза (как следствие большой пролактин), отправили на МРТ. На МРТ было выявлено - небльшое расширение правого желудочка, что никак не влияет на гипофиз. Короче, сходила ко всем врачам (хоть это хорощо: невропотологу, эндокринологу, но причину повышенного пролактина так и не нашли. Сижу на пролактине.
О приеме препората лучше проконсультируйся с врачем.
14 ноя 2005, 16:45
Сей гормон действитель очень капризен. Так как регулируется гипофизом. Сдавать его лучше 3-5 день цикла. Для динамики в последующие циклы сдавать в одни и теже дни, разница в 1-2 дня сильной роли не сыграет. Посторайтесь исключить все, что может привести к нервной стряске. Если это простой осмотр на гинекологическом кресле и жто не вызывает у вас сильного потрясения, то на следующий день можно сдавать пролактин, а вот если один вид кресла вызывает дрожь, то лучше воздержаться от сдачи анализа - большой шанс получить неверный результат.
14 ноя 2005, 16:50
Спасибо,Лисса ))
Схожу на 3-5 день цикла ))Хотя девочки где то здесь писали что и на 19-21 тоже можно ))
14 ноя 2005, 17:42
посмотрите ещё это. Тут подробно описанно что и когда сдавать
http://www.mariamm.ru/doc_157.html#gormon
14 ноя 2005, 17:43
Девочки, как считаете, а может пролактин поднятся за счёт дюфастона или это разные вещи?
15 ноя 2005, 10:25
нет, дюфастон на пролактин не влияет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325