Меню

HELP!!!

AD
14 ноя 2005, 21:47
Обращаюсьза помощью, т.к. не могу принять правильное решение самостоятельно.
Опишу кратко проблему:
-Последние месячные 06.10
-УЗИ 02.11 беременности не обнаружило, но обнаружило 2 желтых тела (по 1,5 см), по словам врача слабо развитые.
ХГЧ показал наличие беременности 2 недели.
начала принимать Уторожестан по 2 т. 3 раза
-УЗИ 07.11 обнаружило плодное яйцо 3мм, желтое тело уже одно 2,5 см.Продолжаю принимать Утрожестан, Элевит.
-УЗИ 14.11 опять только плодное яйцо но уже 1,5 см. эмбриона не видят. Продолжаю прием тех же препаратов.
Врач сказала, что эмбрион уже может не появиться, но как последний шанс выписала Прогинова (эстрадиол), сказала, что даже Экошницы на нем сидят.
Очень боюсь принимать данный препарат, т.к. в анотации написаны пртивопоказания беременность и эндометриоз - у меня и то и другое вроде бы. Но не принять и потерять последнею возможность тоже не хочу. т.к. беременность ждали больше года.
Девочки поделитесь опытом и знаниями, что делать в такой ситуации и что ожидать. Заранее спасибо.
Да, еще забыла вот, что гормоны на репродуктивный ряд , сданные 07.11 все в норме, в том числе и экстрадиол.ХГЧ увеличился так как надо.
14 ноя 2005, 21:57
Не знаю, что сказать по поводу самой ситуации, но то, что прогинову можно пить беременным - это точно. Почти все протоколы ЭКО - на прогинове. Удачи! Пусть малышок все-таки даст о себе знать поскорее!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
14 ноя 2005, 22:01
Спасибо за теплые слова! А если гормоны в норме, а я еще добавлю хуже от этого не будет?
14 ноя 2005, 22:12
Черт его знает! Сложная ситуация.:((( И так может быть хуже, и так! Решайтесь сами! Прислушайтесь к себе - иногда интуиция бывает очень ценна (а у беременных она к тому же еще и обострена!).:-)
14 ноя 2005, 22:08
Принимайте то что врач прописал, а о плохом не думайте, держу за вас кулачки:
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous
15 ноя 2005, 09:25
У меня была ЭКОшная беременность и из за отмены прогиновы на раннем сроке беременность замерла.
15 ноя 2005, 09:55
Одно дело из-за отмены (происходит резкое падение эстрадиола), а другое дело, когда ее еще нет в назначениях, а свой эстрадиол и без того приличный (ежели я правильно понимаю ситуацию Автора).
15 ноя 2005, 11:39
Сдайте ХГЧ в динамике
Anonymous
14 ноя 2005, 21:53
Может лучше к Беременным обратиться, а не к тем у кого не получается?
14 ноя 2005, 22:04
Да я и туда обратилась, но порой те кто долго идет к своей цели больше знают, чем те кому Бог сразу дает, по себе знаю, т.к. с первым ребенком так было, а вот второго год ждем, так и журналы и книги по данной теме читаю, только вот данный вопрос ни где мне не встречался.
14 ноя 2005, 22:14
Наверное, надо послушать врача, если хоть немного ему доверяете. Держу кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
14 ноя 2005, 22:25
Вот в том и проблема, что интуиция говорит -"УСПОКОЙСЯ И НИЧЕГО НЕ ПРИНИМАЙ, ПРОСТО СРОК ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ, ПОЭТОМУ И НЕ ВИДНО ЭМБРИОНА", а врачу я тоже доверяю, вот и разрываюсь между интуицией и доверием.
14 ноя 2005, 22:39
вот я бы... я бы не стала Прогинову принимать уже... если эстрадиол и так в норме, то смысл его повышать? и на мой взгляд срок уже такой, что повышением эстрадиола ничего уже не изменишь... оно либо есть, либо нет... Прогинову назначают в протоколах ЭКО чтобы повысить шанс имплантации и чтобы дать больше шансов после имплантации, а тут-то уже все на месте, все растет...
Ну т.е. я понимаю Утрожестан назначить, его много не бывает... а вот Прогинову, имхо, нет смысла... хотя я не спец, не врач, и все сугубо имхо!
14 ноя 2005, 22:50
вот я и думаю, что на развитие эмбриона эстрадиол сильно повлиять не может, а имплонтация и так прошла успешно и ни болей ни выделений нет, т.е. угрозы как таковой нет. Но уж больно врач опытная, зачем же она назначает такое?
14 ноя 2005, 23:30
опыт опыту рознь... она в гормональной поддержке спец? мне вот, в протоколе ЭКО, как только кровь показала наличие Б. Прогинову отменили сразу... т.е. экошный врач считает, что она больше не нужна, она свое дело сделала...
мне кажется надо просто набраться терпения и спокойствия и ждать... и Персен тут гораздо полезнее Прогиновы...
15 ноя 2005, 14:08
вот именно. я ск-ко слышала протоколов + у самой было 2 ЭКО - ПРОГИНОВУ ОТМЕНЯЮТ в день Х. Вне зависимости от того какой ХГЧ, есть ли Б. - ее отменяют!
Anonymous
14 ноя 2005, 22:53
прогинова разве для эстрадиола ,а не прогестерона?
14 ноя 2005, 23:00
Для прогестерона Утрожестан и Дюфастон.
14 ноя 2005, 22:36
???Нашла информацию на другом сайте:

Вообще, во время беременности применение гормональных препаратов должно быть строго ограничено, а их прием должен быть обусловлен очень строгими пока-заниями, и очень серьезно обоснован. В основном, с целью сохранения беременности если и применяют, то препараты содержащие прогестерон (например тот же самый дюфастон). Применение эстроген-содержащих препаратов во время беременности, особенно в такие ранние сроки, как 6-7 недель, мягко говоря, крайне нежелательно, а прогинова - это препарат на основе эстрадиола-валерата. Во всей этой истории очень важно принимать во внимание , что до 10 недель беременности у плода происходит закладка всех органов и систем. Именно в этот срок беременности плод наиболее уязвим для воздействия различных повреждающих факторов, каковыми могут быть и лекарственные вещества, в том числе и гормонального происхождения. В частности, это может негативно в последующем отразиться в виде нарушений половой и репродуктивной функции будущего человека. Стоит ли так рисковать? Если у Вас остались сомнения, то все необходимые дополнительные консультации и обсле-дования Вы можете получить в нашем центре в любое удобное для Вас время. Вся контакт-ная информация представлена в доступной форме на страницах сайта нашего центра.
14 ноя 2005, 23:28
Муж гонит от комютера, говорит что вредно,т.ч. вернусь завтра. Спасибо всем, кто откликается и поддерживает в подобных ситуациях, это очень нужно!!
AD
AD
15 ноя 2005, 09:06
Я бы точно не стала прогинову принимать, тем более если эстрадиол в норме. Смысл? Я вообще не поняла, для чего врач ее назначила? :-O Что бы "эмбрион появился"? Если, не дай Бог, анэмбриония, то прогинова ничего не изменит, это в момент зачатия определяется. А если все ОК, то зачем кеушать лишние гормоны, да еще и в период активного развития малыша? не надо сравнивать ЭКОшную беременность и естественную - это не корректно. Так что я бы забила на таблетки, и пошла бы на УЗИ дней через 10. Как я понимаю по размеру ПЯ срок у вас сейчас примерно 6 недель? Эмбрион далеко не всегда видно на этом сроке. Приведу свой пример. На сроке 6+3 ПЯ 17 мм, эмбрион не визуализируется, пошла на УЗИ в 8+1 и познакомилась со своим будущим сыном, он был уже 18 мм ростом :) Уверена, что все у вас хорошо и так и будет дальше. Наберитесь терпения, время пролетит быстро. Удачи!
15 ноя 2005, 10:13
хочу поддержать девушку, пусть все появится, может малыш играет в прятки )) удачи вам и кулачков
15 ноя 2005, 12:02
я бы начала принимать прогинову и доверилась врачу. Ну посудите сами, мы ведь во второй фазе и если наступает Б принимает утрожестан или дюфа, хотя у многих прогестерон в норме, здесь ситуация похожая.
Я бы принимала, уверена, что хуже не будет. Многие девочки (ЭКОшницы) принимали после подсадки и после положительного ХГЧ и все сейчас хорошо. Моя подруга (ЭКОШница), мазала дивигель (это тоже эстрадиол),там тоже написано, что противопоказания к Б, но она мазала его вплоть до 4 мес беременности и сейчас ее двойне (мальчик+девочка) уже 8.5 мес. ползают во всю!

все будет хорошо! удачи вам!
15 ноя 2005, 12:03
а еще можете задать вопрос на www.03.ru, задайте и обычному гинекологу и в "исствен. методах", там Каменецкий бестро отвечает удачи!
15 ноя 2005, 14:18
Сходите к другому врачу и узнайте его мнение. Я всегда так делаю, если есть какие либо сомнения.
Удачи вам и кулачков @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
15 ноя 2005, 15:09
удачи!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
15 ноя 2005, 15:10
А вообще вы сдавали гормоны? Если эстрадиол в норме - то зачем травить себя еще препаратами? На основании каких анализов врач выписал Прогинову - если просто так - то мне кажется стоит воздержаться и сходить к другим врачам.
15 ноя 2005, 15:10
@@@@@@@@@@Держу кулачки
15 ноя 2005, 22:24
Вообщем пока решила не принимать, т.к. чувствую себя достстаточно хорошо ни выдилений ни болей, а мне кажется что при недостатке гормонов должны быть хоть какие-то признаки. А еще я вот что подумала, если 2 ноября на УЗИ даже ПЯ не видели, а по срокам уже должны были видеть, то и все остальное может запаздывать, может овуляция поздняя была, т.ч. может и повода для паники нет. А врачи ведь при расчетах берут только первый день последних месячных и считают по своим принятым нормам, но ведь бывают исключения из правил. а прогинову я не только иза вреда малышу боюсь пить, у меня эндометриоз присутствует, а Прогинова уж очень стимулирует рост различных опухолей. Кстати я всегда думала, что эндометриоз четко указывает на избыток экстрадиола, это и есть причина его появления?!
Спасибо, что откликаитесь и делитесь своими знаниями и поддерживаете!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325