Меню

Дюфастон: кто подскажет?

AD
15 ноя 2005, 21:20
Девочки,пожалуйста,подскажите, если сможете:

У меня дисфункция яичников, последние месячные были в середине августа.
Варч назначил курс Дюфастона, чтобы вызвать месячные.Я пила его 10 дней по 2 таблетки, как и было назначено. Последние таблетки выпила в субботу,12 ноября. По общей информации о препарате месячные должны начаться через 2-5 дней после последнего дня приема. Прошло уже 3 дня, но пока ничего нет и признаков приближающихся мес-ных тоже нет!
Вопрос у меня такой: врач назначила после начала мес-ных на 3-5 день цикла сдать анализ крови на гормоны ЛГ, ФСГ, Кортизол, ДЭА-С, 17-ОН-прогестерон, SSBG.
А что, если месячные так и не придут? Такое вообще возможно и в чем, в таком случае, может заключаться причина???
Врач сказала, что если через 10 дней месячные не начнутся - приходить к ней на прием. Имеет ли смысл в этом случае сдавать гормоны и приходить к ней уже с результатами или при так и неначавшихся месячных результаты будут не информативны???
Извините,если мой вопрос покажется глупым...и спасибо вам заранее.
18 ноя 2005, 17:23
У меня такая же проблема. М нет, с конца сентября, после лапары. Врач назначил сначала ОК, я отказалась. Тогда он мне выписал Дюфастон, пью уже третий день по 2 т, всего на 10 дней. Он сказал, что если вдруг М не прийдут. То потом нужно пить ОК.
Тоже страшно переживаю. У меня в жизни такого не было. Кровь на гормоны у меня не брали, узи тоже не делали. Поэтому не понятно, что у меня там вообще твориться.
Я тебе желаю, чтобы у тебя побыстрее начались М!!!
И напиши плиз, когда они прийдут. А то, я сама незнаю сколько мне их ждать.
15 ноя 2005, 21:23
К врачу придется идти без анализов, если М. не начнутся, т.к. гормоны обязательно на 3-5 дц.
Я вот только не поняла почему дюф назначен был
15 ноя 2005, 21:33
Чтобы месячные вызвать
15 ноя 2005, 21:34
Спасибо за ответ!!!
Дюфастон назначила мне предыдущая врач для того, чтобы вызвать месячные, а затем прописала мне ОК для регуляции цикла!!!при этом не было проведены никакие обследования на гормоны, только обычный осмотр. Раньше я с задержками не сталкивалась, поэтому восприняла такое назначение спокойно.
Но, слава Богу, я вовремя сообразила, что искать надо причину такой долгой задержки, а не следствие "лечить"...Но вот Дюфастон, по глупости, начала пить...Вроде повредить Дюф не может, но вот ОК начинать я опасаюсь. Сейчас я от этого врача я ушла к гинекологу-эндокринологу, которая мне и назначила, дождавшись месячных после Дюфастона, сдавать анализы на гормоны...
15 ноя 2005, 21:49
Ну врач вам правильно назначила - вызвать месячные - а потом - с начала цикла проверить гормоны - еще и УЗИ-мониторинг бы сделать - есть ли О. Мне кажется - еще и эстрадиол надо сдать вместее с назначенными гормонами.
15 ноя 2005, 21:50
Может у вас после отмены ОК цикл расстроился?
16 ноя 2005, 00:10
нет, дело не в ОК - я их никогда в жизни не принимала. Просто один раз месячные во время не пришли, и вот их нет уже 3 месяца...В чем причина - не знаю:(( Переживаю сильно:((
15 ноя 2005, 21:42
У меня тоже была большая задержка, пила Дюфастон и месячные пришли дней через 9-10 (точно не помню). Так что подождите, а гормоны сейчас сдавать нет смысла.
15 ноя 2005, 21:43
спасибо за ответ!
а причину длительной задержки Вам удалось установить? Я впервые с этим столкнулась и очень переживаю :((((
15 ноя 2005, 21:54
Да, удалось после анализов, УЗИ и измерения базальной температуры. Я наблюдалась у гинеколога-эндокринолога. Мне тоже, кстати, назначили на три месяца "Регулон" (ор. контрацептив) для регулирования курса! Так что не бойтесь и идите к гинекологу-эндокринологу, главное чтобы специалист хороший был!
16 ноя 2005, 00:13
Я за Вас рада! Надеюсь, мне тоже помогут установить причину и вылечиться - врач вроде бы хороший (по крайней мере, мне так показалось, да и отзывы ее пациенток об этом свидетельствуют)
16 ноя 2005, 14:29
millen! а может вы подскажете хорошего гинеколога-эндокринолога, если вы живете в Москве? у меня тоже проблемы с циклом, задержка с начала августа, а вот причину установить так и не могут..
Да, это факт. С хорошими вроачами в стране напряженка
18 ноя 2005, 17:26
Девочки, извините, что задержалась с ответом. Я ходила и институт эндокринологии на ул. ДМ.Ульянова к Яровой Ирине Сергеевне. Она очень хороший врач (хотя очень скровая женщина) , я попала к ней не случайно - знакомые посоветовали. Она занимается именно всякими нарушениями, беременности не ведет. К тому же работает там же и в стационаре.
18 ноя 2005, 17:36
Да еще, у них есть сайт, можете посмотреть в разделе "пациентам", в отделение гинекологии-эндокринологии www.endocrincentr.ru.
18 ноя 2005, 17:46
Я обеими руками ЗА этот центр, имею косвенное отношение к другому врачу, но тоже очень хороший врач!
18 ноя 2005, 17:44
Не имеет смысла сдавать анализы!!! Надо строго в первые дни цикла. А вообще, перед назначением дюфастона надо было УЗИ сделать и посмотреть, какой толщины эндометрий, и будет ли чему отторгаться.
18 ноя 2005, 18:09
Как раз для этого и назначают Дюфастон, как я поняла - для стимуляции роста эндометрия....
18 ноя 2005, 18:34
Дюфастон не НАРАЩИВАЕТ эндометрий, а изменяет его структуру, делает ее более рыхлой и способной к имплантации. А рост эндометрия происходит под воздействием эстрогенов, а дюфастон-это препарат прогестерона.
AD
AD
18 ноя 2005, 21:05
Да? Может быть... я как-то над этим пока не задумывалась. Мне назначили пить Дюфастон в течение полугода для нормализации цикла. а в подробности я пока не вдавалась... :-)
19 ноя 2005, 13:32
tomiк подскажи пожалуйста: у меня низкий эстрадиол 86,20 при норме 130-370, но мне назначили Дюф.с12-25Д.ц. хотя прогестерона у меня полно. у меня эндаметриозные очаги и очень хочу Б. сейчас БТ-37,1 на 22Д.Ц. если я не буду отменять Дюф.и я окажусь не Б у меня М пойдут?
18 ноя 2005, 18:07
я бы подождала до 10 дней. У меня начались строго на 10 день после отмены Дюфастона(пила с той же целью...). Сейчас опять пью Дюфастон, еще буду пить полгода с 15-26 дц.
Диагноз - послеродовый нейро-обменный эндокринный синдром с сопутствующим ожирением 3-4 ст. Гормоны в норме, с некоторыми отклонениями внутри нормы.
18 ноя 2005, 18:35
Что значит, с некоторыми отклонениями внутри нормы? Близко к пограничным значениям?
18 ноя 2005, 21:06
Да, эстрадиол близок к нижней границе нормы, кортизол близок к верхней границе. а что?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325