Меню

Офисная гистероскопия

AD
17 ноя 2005, 11:14
Дорогие девушки! Решила поделиться информацией (знаю, что многие интересовались и еще, наверняка, будут интересоваться).
Вчера сделала так называемую офисную гистероскопию: процедуру по визуальной оценке состояния эндометрия полости матки. В полость матки на длинном, тонком катетере вводится маленькая камера, а на экране доктор оценивает ситуацию. Делается это безо всякого обезболивания (во всяком случае, там, где это делала я - в Клинике Акушерства и геникологии им. Сеченова). Но мне показалось, что это еще менее больно, чем ИИ и ГСГ. В общем, я не успела почувствовать НИЧЕГО!
Для того, чтобы на эту процедуру допустили, нужна 1-я фаза цикла, необходимо иметь свежий мазок и анализы на РВ, ВИЧ, гепатиты. Стоимость процедуры в Сеченовке - 1500 руб. Ежели есть или будут вопросы - задавайте!:)
17 ноя 2005, 11:22
Большое спасибо за информацию. Я тоже наблюдаюсь в Сеченовке. Хотела бы у Вас поинтересоваться, Вы постоянно наблюдаетесь там у врача или это было разовое посещение?
17 ноя 2005, 11:26
Разовое. Поехала именно на офисную - ее мало где делают.
17 ноя 2005, 11:37
спасибо за ответ!
17 ноя 2005, 17:17
Леди, спасибо за информацию.У меня вопросик. Подскажи пожалуйста какой врач делал гистеру и как записываться, куда и кому звонить. это я для подруги узнаю.
Спасибо:)
17 ноя 2005, 17:25
Значится так!:) Врача зовут Джибладзе Тея Амирановна. Запись по тел. 248-74-55. Звонить можно начинать с 10-00 и проситься к ней на офисную гистеру. Проблем нет.:) Главное - шоб был свежий мазок и вич-сифилис-гепатиты.
18 ноя 2005, 17:31
Спасибочки, Ледичка:) усе записала:)
18 ноя 2005, 17:44
Визуальная оценка состояния эндометрия - это что-то новенькое...:mda ;) Может оценка состояния матки? Полипы, миомы, синехеи - это все да, но вот гиперплазию такими методами выявлять чревато, к примеру. Гистологию ж не просто так придумали... :mda Я не буду говорить о всяких страшилках типа онкологии, ее точняк визуально не увидеть. Гистологию- то там делают?
18 ноя 2005, 19:12
Гистологию - да, не спроста! Но и просто так от ткани кусок не отщипывают и не отправляют его на исследование. "Сначала было слово!" Т.е. нужны какие-то подозрения, которые должны на чем-то базироваться, чтобы отправить сомнительный материал на гистологию. А ежели сомнений нет - то чего отправлять?
И сошлюсь, пожалуй, на своего доктора, который меня направлял на офисную гистеру (после многократных УЗИ и биопсии): "Одно дело видеть состояние полости матки и эндометрия по УЗИ и делать выборочную биопсию, а другое дело - когда в полость матки вводится камера, и доктор живым глазом оценивает картину в общем и целом в реальном времени! Это - намного достовернее!"
17 ноя 2005, 11:39
А что конкретно можно узнать после этой процедуры?
17 ноя 2005, 11:44
Все, что связано с эндометрием: аденомиоз, полипы, миоматозные узлы, синехии. Все это видно прям глазом.:) Ежели что-то визуализуется (типа, например, полипа), можно взять биопсию и отправить на гистологию. Но, ежели обнаружат какой-нибудь аденомиоз, надо делать уже полную гистеру под общим наркозом и прижигать его.:(
18 ноя 2005, 18:40
ИМХО Аденомиоз визуально далеко не всегда можно определить, так же, как и гиперплазию, особенно железистую.
23 ноя 2005, 14:20
А эндометриоз можно увидеть с помощью офисной гистероскопии???
17 ноя 2005, 11:48
Всем привет. Я тоже делала гистероскопию аж целых 2 раза полную и без наркоза, ощущения скажу, не из приятных, каждый раз обмороки прямо в кресле. Теперь дажена узи напрягаюсь. Извините если напугала, но как вспомню... бррр...
17 ноя 2005, 12:03
Да... Мне в моей ЖК тоже сказали что сделают мне гистеру обычную (у них делают), только говорят без обезболивания т.к. у них не стационар. Ну потерпишь сказали. Я пришла, посмотрела какую зеленую тетю с этой гистеры вывели и делать ее там отказалась. А Вам почему без наркоза делали? Когда в больнице лежала гистеру всем делали с наркозом.
17 ноя 2005, 12:14
Мне на словах объяснили, что со мной будут делать, я ничего страшного не услышала. Наркоз предложили, я еще спросила, а что типа, так страшно? Сказали, нет, мол, но некоторые просят. Вобщем я посчитала себя сильной женщиной, и пошла без наркоза, и потом, я наркоза, кажется боюсь больше...
На вторую гистеру (после 3 уколов диферелина) я уже пошла с мамой, для поддержки, морально уже была готова... такие дела
17 ноя 2005, 17:24
Девчонки, но это, наверное, у Вас болевой порог такой или слишком нервничали...Я делал в прошлом месяце, только мне еще сделали биопсию шейки матки и прижгли там кое-что радионожом. Было не больно. Не очень приятно, но не больно. И обезболили только то место, что прижгли - лидокаином.
18 ноя 2005, 18:31
Наташа, ты извини, но я все-таки чуть-чуть выскажусь ИМХО!!! Вообще, смысл офисной гистероскопии не только в визуальном осмотре, но и в выявлении каких-то нарушений в СТРУКТУРЕ эндометрия. Я рассказывала свою историю раньше: мне было переделано куча исследований и именно к эндометрию проблем никогда не было, даже некоторые врачи говорили "вот уж к чему придраться нельзя, так это к эндометрию, ровненький, трехслойный, загляденье". И когда я стала уже тщательно себя исследовать, и сделала гистероскопию, то в результате именно биопсии выявилась гиперплазия эндометрия, а это значило, что даже при самом замечательном визуальном состоянии в мой эндометрий ничего не имплантируется! Два месяца я лечила гиперплазию логестом, потом была офисная гистероскопия с БИОПСИЕЙ, которая показала, что гиперплазия больше не обнаружена. Теперь про Сеченовку и про Тею Амирамовну. Дело в том, что она занимается лазерной терапией, а проводить эту процедуру разрешается только после диагностики внутренней полости матки, на предмет исключения ОБРАЗОВАНИЙ, при которых делать лазерную стимуляцию категорически нельзя. И т.к. Сеченовка-это государственная клиника, то такие условности строго соблюдаются. И вот Тея Амирамовна и проводит такое визуальное обследование, чтобы исключить риск наличия этих образований и не спровоцировать их рост. НО!!! Это исследование не имеет ни малейшего отношения к офисной гистероскопии, которая должна выявить именно патологии структуры эндометрия, которые и могут являться причинами ненаступления беременности. Именно поэтому офисную гистероскопию и делают в самом начале цикла, чтобы было легче отщипывать отторгающийся эндометрий, не повреждая полости матки. Конечно же ИМХО тысячу раз!!!!!!!!!!!!!!!!:):):):):):)
18 ноя 2005, 19:04
Даже возражать ничего не хочу! Одно мне не понятно: почему к этой Тее Амирановне полфорума бегает на офисную гистероскопию? Это "ж-ж-ж" не спроста!;) И все врачи Альтры поголовно к ней отправляют! Думаешь, у них бригадный подряд с Сеченовкой?;)
Anonymous
19 ноя 2005, 10:54
так же как и с 79 больницей по-поводу лапары! там точно подряд.
AD
AD
19 ноя 2005, 11:09
На счет "подряда" Альтры с 79-й больницей - знаю точно! У них, действительно, какой-то договор заключен, и, ежели во время протокола или после него случаются какие-нибудь осложнения, они отвозят туда. Как-то после ИИ лежала в палате с девочкой, у которой был неудачный предыдущий протокол (у нее чуть-ли яичник не разорвало!:(), и она рассказывала, что ее возили именно туда. Она-то мне и сказала про договор с этой больницей.
А вот в Сеченовку они отсылают, явно, безо всяких подрядов, потому как, когда я уже сделала эту процедуру, Тея Амирановна спросила меня, откуда я узнала о ней, я ей рассказала. И она, несколько удивленно даже сказала: "Да, вы не первая, кто приходит оттуда!" :)
Anonymous
21 ноя 2005, 13:29
Если бы не видела сколько вам лет, удивилась бы такой наивности. А tomik писала только что для полного обследования обязательно нужна биопсия.и еще я знаю, что Альра на лапару отправляла к Гаспарову, который лично с меня содрал 2000баксов и после его лапары я переделывала у Геворкян.
21 ноя 2005, 14:06
При чем же тут мой возраст-то?
Могу сказать только, что в Альтре я у двух врачей: у Зориной и у Гошовской. Так вот Зорина настаивала на том, чтобы я сделала полную гистероскопию у них, в Альтре. СтОит это там 12000 рублей. Гошовская же настаивала на том, чтобы я сделалала все-таки офисную. Мотивация: не фиг лишний раз организм общим наркозом "травить"! Когда я спросила ее: а где мне ее сделать. Она сказала: "ПоищИте. Знаю точно, что делают в Боткинской и Сеченовке." Когда я поискала (здесь на форуме поспрашала) и нашла Тею Амирановну, озвучила свое решение ей, она удовлетворенно кивнула головой: "Типа, да, годится!" Спрашивается: какая ей здесь, на фиг, выгода? Не выгоднее ли развести пациентку на полную гистеру у них за 12000 рублей? Я бы развелась! Ей богу! Не логично, как-то, ИМХО.
21 ноя 2005, 11:42
Могу только сказать, что она производит впечатление очень вменяемого врача. И она утверждает, что на офисной гистероскопии, она именно так называет эту процедуру и другие врачи Сеченовки тоже, всё хорошо видно и гиперплазию с аденомиозом тоже. У нас с ней была определенная договоренность, что если будут хотя бы минимальные подозрения на что-то, то она как минимум возьмет биопсию, либо вообще сразу отправят на обычную гистероскопию. Кстати она говорит, что биопсию лучше в тот же день не делать, по крайней мере не брать пробу на бакпосев, потому что вводимая жидкость нарушает там среду.
Мне несколько врачей в разных местах говорили, что офисная гистероскопия очень точное обследование. А там как знать. Меня смущает то, что она мало у кого что то находит на ней. У меня есть участок неравномерности на задней стенке, она его увидела, сказала да есть, но при этом никаких патологий, смотрела очень долго и тщательно, сказала выскабливать нечего.
21 ноя 2005, 14:00
ППКС! То же было и со мной. И разговор на счет возможности полной гистероскопии под общим наркозом - тоже. И еще: я, конечно, не исключено, многого не понимаю, но почему все-таки все верят в возможность определения эндометриоза "глазом" при лапароскопии и не верят в возможность определения аденомиоза "глазом" при гистероскопии? Какая, собственно, разница?
А биопсию я уже делала ранее.;)
21 ноя 2005, 14:15
На лапароскопии смотрят эндометриоз снаружи матки т.е. определяют наружный генитальный эн-з, а так же смотрят состояние труб и яичников, а так же наличие н.эн-за в брюшной полости, а на гистероскопии смотрят в матке внутри, я так это понимаю. Так что один "глаз" это вовнутрь, а второй снаружи и определяют они эндометриоз в разных местах. Вот, и для меня вопрос если есть аденомиоз, то значит ли, что обязательно есть и наружный эн-з и, наоборот, если есть наружный эндометриоз, то обязательно ли есть внутренний (т.е.аденомиоз)? Загадка сия великая есть (с):-o
21 ноя 2005, 14:46
Мне кажется, что необязательно одно следует из другого. В смысле, не обязательно, ежели есть эндометриоз, то будет и аденомиоз и наоборот. ИМХО.
21 ноя 2005, 14:58
это и обнадеживает :-) Аденомиоз есть, но на лапару врач не направляет.
Anonymous
21 ноя 2005, 14:37
В брюшной полости эндометриоз хорошо виден. т.к. располагаются его очаги на внутренних органах, а в матке он живет на эндометрии, который визуально НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от очагов аденомиоза. Можно заподозрить его наличие, к примеру, но подтвердить или опровергнуть может только гистология биопсии. В этом я полностью согласна с tomik. Вы биопсию делали раньше, а как быть тем девочкам, которым ее не проводили?
21 ноя 2005, 14:45
Но, дело ведь в том, что и биопсия не очень показательна. Ведь ее берут выборочно. Стараются, конечно, чтобы с разных стеночек и из разных уголков материал попал, но на 100 % и она вам не даст картины достоверной. Может быть, тут логично следующее: врач смотрит на офисной гистероскопии "глазом", оценивает всю картину и на основании своего опыта выделяет какие-то участки, которые ему кажутся сомнительными, где, исходя из его опыта, может "гнездиться" аденомиоз, и уже оттуда он берет биопсию. Наверное, так и делают, как вы думаете? Просто, ежели нет никаких подозрений по визуальному осмотру, то достоверность забора биопсии будет такой же, как и "вслепую".
21 ноя 2005, 15:06
ППКС. Мне врач объяснил так, что когда берется материал для биопсии, он берется из одного участка и не факт, что этот участок будет подвержен аденомиозу,т.е. можно и промахнуться, и информативней все таки полная гистероскопия с гистологией, если есть к этому показания, т.е. подозрение на аденомиоз по УЗИ или оф.гистероскопии.
21 ноя 2005, 15:01
вы хотите сказать, что на офисной гистероскопии нельзя ВИЗУАЛЬНО отличить обычный эндометрий от аденомиоза? А как же очень многие врачи ставят диагноз аденомиоз по простому УЗИ? Только по изменениям в эндометрии? Т.е. на УЗИ его видят, а на оф.гистероскопии нет? Тогда ничего не понимаю....
Anonymous
22 ноя 2005, 14:05
От врачей, которые ставят такие диагнозы по простому УЗИ, надо бежать, как можно дальше.по узи можно высказать только предположение.тоже самое и с визуальным осмотром.железистые изменения эндометрия визуально никто не может увидеть,только гистология покажет.и есть много женщин, которые ходили с таким диагнозом и не беременели, а после обнаружения и лечения благополучно наступает беременность (если нет других причин бесплодия).
22 ноя 2005, 14:24
Мдааа уж..... Только врачей таких слишком много, и в т.ч. профессоры, д.м.н., врачи высшей категории, хирурги и т.д. и т.п. К кому бежать-то тогда?:think :think :think :think
Anonymous
22 ноя 2005, 14:40
согласна что хороших врачей мало, но надо искать, другого выхода нет. а эти "профессоры" залечивают, а потом орут, что только эко да и то результат под влпросом.я очень не люблю врачей, у которых поток, они может и грамотны, но из-за потока начинают плевать. в сеченовке это сплошь и рядом, сама жертва этой клиники.больше ни ногой ни к тее амирановне ни к кому другому. хотят только деньги косить не вдаваясь в подробности и без лишних затрат. конечно же гистологию ведь делать надо, результат расшифровывать, а тут глянул побыстрому, деньги взял и никакой ответственности.:(
22 ноя 2005, 14:49
Знаете,я думаю надо искать именно своего врача.Тк один и тот же врач кому-то нравится,а кому-то нет!
И дело не в Сеченовке.Я в Сеченовке не была,но подруга у меня оч.довольна.И отношением и вниманием.Кстати сейчас Б.
А поток он во многих клиниках.
Я,например,с потоком столкнулась в ЦПСиР.
Так что можно пожелать нам только удачи и везения в поисках своего врача! :-))
22 ноя 2005, 14:52
Так, позвольте! А что ж вы именно с этого и не начали? Что у вас есть свой негативный опыт общения с Сеченовкой вообще, а с Теей Амирановной, в частности? Что вам доподлинно известно, на собственном опыте, что она стяжательница, к своему делу подходит крайне безответственно и ей лишь бы денег взять? Зачем все эти заходы издалека? И потом: вот лично я, наверное, месяца 3-4 бродила по форуму в поисках, где бы сделать офисную гистеру, вопросы задавала и тут, и в ЭКОшках, в ЭКОшках не так давно был целый топик, касаемый этой темы, причем, в основном, именно Теи Амирановны и ни одного! отрицательного отзыва! Где же вы были??? Что ж вы не пришли и не сказали, что это все - говно! А теперь, когда я довольная пришла с того, что считала до сей поры офисной гистерой, и на радостях решила поделиться опытом с другими девчонками, помятуя, как долго я искала, куда бы мне обратиться, вы тут как тут и давай нам всем открывать глаза! Ну возьмите тогда и напишите большими буквами (да хоть в ФАКах): товарищи, дорогие, это совсем не то, что вы думаете, не тратьте свои время и деньги! Я думаю, все вам будут только признательны! (ну, кроме тех, кто не обладая этой информацией, уже потратил свои время и деньги)
Anonymous2
22 ноя 2005, 15:09
спокойнее!что за манера вопить по каждому поводу?тем более что ты и деньги и время уже потратила.поздно пить боржоми. только потом смотри не вопи сильнее.тебе дело говорят а ты разоблачениями занимаешься.что за человек?противно.
22 ноя 2005, 15:17
Тазик принести поблевать?;Р И главное - кто бы говорил о манерах? Анонимус2 - это звучит гордо!;Р)
Нина
22 ноя 2005, 15:29
Куда более гордо, чем склочная, наглая и хамская LadyDi, которая никого не умеет слышать, а везде, где появляется тащит за собой шлейф ругани. Высказали люди мнение, неважно анонимно или нет, по делу высказались, так нет, начинаются набрасывания. Или надо только слышать мнение, которое полностью с твоим совпадает? Помню несколько топов, где именно ты за это ругала авторов. Это про бревно в глазу.;)
AD
AD
22 ноя 2005, 15:34
господи! хто здесь????? ужель, до белой горячки допилась?! чур меня! говорила мне мама: не пей наташа с утра! нет ведь, не послушалась! и примерещиться же такое: какие-то говорящие нины, анонимусы 2! ужасть, да и только!!! завязываю одназначна! а может это моя совесть????? think-
22 ноя 2005, 14:52
Вот почти 5 лет в поиске энтого самого хорошего врача:-(. Сначала одни поблемы, потом с возрастом уже и другие добавляются. Да, конвеер пациентов не добавляет врачам желания вникать в подробности диагностики каждого отдельного человека. Один профессор, д.м.н., ставит мне по УЗИ аденомиоз давно (сначала был небольшой участок, сейчас уже и полость матки деформирована) и рекомнедует гистеру, а врач хирург, к кот.как раз и собиралась на гистеру, тож видит на УЗИ аденомиоз, но рекомендует не гистеру, а в климакс... Вот и пойми, кто из них прав?:think :think :think
Anonymous2
22 ноя 2005, 15:10
прав тот кто направляет на лапару.как без диагноза в климакс?:О узи это предположение.
21 ноя 2005, 22:59
И насчет "не имеет ничего общего", не согласна. А что тогда собой представляет офисная гистероскопия, вы считаете, что обязательно должна быть биопсия, чтобы это счтиталось правильной процедурой. Какой тогда смысл камеру вводить, можно просто биопсию взять.
Anonymous
22 ноя 2005, 14:09
Биопсия оценивает характер эндометрия, а камерой смотрят на наличие/отсутствие образований-миом, полипов и пр. Также камерой видны очаги эндометриоза. согласна с tomik, что офисная гистера без биопсии не является законченным исследованием. и вы странно спорите, она же объясняла, что осмотр визуальный плюс биопсия даст всестороннее заключение. но если не хотите, ну и не делайте биопсию, ваше дело, только мне кажется, что неправильно делать вмешательство не проведя полностью исследование.
21 ноя 2005, 23:20
Ой, а что такое лазерная стимуляция (или "лазерная терапия")? Пардон, что влезла!
Это к Томику вопрос.
20 ноя 2005, 09:23
Девочки, скажите,я правильно поняла? биопсия -это когда берут кусочек эндометрия на анализ, а гистология - результат этого анализа??? или это две совершенно разных процедуры со своими результатами????
чё-т я плохо соображаю.... :-( вчера тоже делала гистероскопию, раздельное выскабливание, сказали через две недели взять результат гистологии отдельно по матке и по шейке..... а про биопсию ничего не говорили...
20 ноя 2005, 19:55
вы все правильно поняли. "биопсия -это когда берут кусочек эндометрия на анализ, а гистология - результат этого анализа"
21 ноя 2005, 15:26
Вопрос к Томику, ну и к другим знатокам. Мне 2 недели назад делали офисную гистероскопию в ценрте в Марьиной роще. Сказали, что все ОК и на маниторе показали. Это ладно. А вот делали ли мне биопсию я не знаю. Я же на кресле лежала и по любому не видела. В центре в Марьиной роще как офисную гистеру делают с биопсией или без кто нибудь знает. (Цена процедуры 2800, это я справочно называю).
21 ноя 2005, 15:32
Я думаю, что так вам никто не ответит. В этом центре неверняка есть ваша карточка, там и надо посмотреть, или позвоните врачу который вам ее делал и узнайте у него. А вообще вы бы почувствовали ели бы вам ее делали.
21 ноя 2005, 15:38
Наверное, но я откудо я знаю откуда была та или иная боль, правильно.... да согласна надо карту смотреть. Просто по плану я туда иду еще не раньше чем через 2 недели.
21 ноя 2005, 15:54
Ну вот и узнаете, и гистологию все равно не быстро делают.
23 ноя 2005, 11:35
Вобщем сделала я из всего один вывод. Тея Амирановна, сама придумала процедуру, которую необоснованно называет "Офисной гистероскопией" и опять же не обоснованно внушает всем, то она достоверна. Кроме того злостно отговаривает всех делать дальнейшие исследования, если там ничего не увидит. Кроме того внушила многим ЭКОшным врачам, что процедура эта крайне полезна и показательна, и они теперь к ней отправляют массу ЭКОшниц( что подтверждено и на "Пробирке"). А толку оказывается "0", ибо процедура совершенно не показательна. И кроме миом и полипов, которые в большинстве случаев и на УЗИ видны, больше ничего не показывает.
Получается, что так.
Я у неё, между прочем, просила сделать биопсию, она сказала, что нет никаких оснований, хотя у меня есть участок неоднородного эндометрия.
Зачем она тогда вообще это делает???
Может, конечно, она кого то и обследует перед лазерными процедурами(я там таких не встречала), но все кто были там со мной и все, кто есть в форуме, побывавшие у неё, делали это именно для исследования состояния матки, когда на УЗИ ничего определенного не было видно, но были основания предпологать патологии.
Есть тут хоть один человек у которого она ничего не нашла(именно она), а потом на нормальной гистере что-то обнаружилось? Очень бы хотелось услышать хоть один конкретный пример, прежде чем нападать на человека. Я её не пытаюсь защищать, я просто хочу докапаться до истины, насколько показательна или не показательна эта процедура. Ибо для меня сейчас это очень важно.
23 ноя 2005, 19:44
Ты немного сутрировала! Процедура "офисная гистероскопия" действительно очень полезна и показательна и не Тея Амирановна в этом убедила экошных врачей. В конце концов, не только Джабладзе в Москве делает офисную гистероскопию, я лично делала эту же процедуру в МЦВРТ с биопсией, делают также в ЦЭЛТе и еще во многих местах. Просто есть такое понятие, как некая раскрученность (в хорошем смысле слова). И на еве есть много врачей, которые на слуху и поэтому именно к ним и ходит наибольшее кол-во народа (Геворкян, ЦИР, Штыров и др.). Еще раз, все эти врачи мной очень уважаемы!!!Лично я не очень хорошо отношусь к Сеченовке из-за того, что знаю эту клинику немного изнутри в силу наличия знакомых, там работающих. Все-таки наличие потока, "нафталиновых" методов типа назначения норколута и т.д. Но в Сеченовке есть один врач, которого я очень уважаю, это ее главврач Ищенко, действительно, ведущий лапароскопист, коорый, к сожалению, оперирует теперь крайне редко и только по знакомству. В ХР был топ, где девочки обсуждали врача, к которому все тоже друг друга рекомендовали (назову ее А.Н.), но то, как она лечила, в итоге у них вызывало только массу возмущения. На своем приемре еще раз повторю, что ВИЗУАЛЬНО на офисной гистере никаких отклонений эндометрия, кроме полипа в шейке, видно не было. И только именно ГИСТОЛОГИЯ показала наличие кистозно-железистой гиперплазии эндометрия. Прием логеста в течение 2-х циклов и повторная офисная гистера показали, что этот диагноз удалось ликвидировать! ттт миллион раз. Планирую в ближайшие несколько циклов сделать офисную гистеру, возможно, в ЦЭЛте, еще окончательно не решила, но однозначно буду "требовать" проведение гистологии!
23 ноя 2005, 12:22
Так, рассказываю про свою офисную гистероскопию у Джибладзе. Ровно год назад я пришла готовиться к беременности в Сеченовку. Врач сразу же направила на эту офисную гистероскопию. Действительно, больно совсем не было. Теа Амирановна сообщила, что у меня неравномерное отторжение эндометрия (была мазня после М) и назначила норколут в дозировке 20 мг в сутки. Только где-то через месяцев 8 незаберемливания я узнала, что неравномерный эндометрий (он еще кусками оттргается, неравномерно, поэтому мазня бывает) является еще и симптом эндометрита. Так оно и оказалось! Достаточно было УЗИ сделать, чтобы понять, что это хр. эндометрит. А вот УЗИ мне в Сеченовке почему-то не назначили. В итоге сделала в другом месте 10 сеансов физиотерапии и все у меня теперь хорошо. С этого цикла начинаю планировать. Но я потеряла год! Спрашивается, Джибладзе не знала, что ли, почему эндометрий отторгается неравномерно?
23 ноя 2005, 13:10
ой, девочки, какие вы ужасы рассказываете! А я к ней должна на обычную гистеру идти. И посоветовали мне её именно здесь, на Еве (правда в ЭКОшках). Что ж теперь делать-то?
23 ноя 2005, 18:59
так вы только физиотерапией эндометрит вылечили? а где если не секрет? какие симптомы у вас были?
23 ноя 2005, 19:33
Вопрос риторический!!! Я выше высказала свое мнен6ие, но его не особо приняли! :):):):):)А еще меня убивает, что в Сеченовке назначают НОРКОЛУТ, который является прошлым веком, и уже в самых затрапезных ЖК назанчают дюфастон или утрожестан. :|:|:|:|:|:|
23 ноя 2005, 20:22
Не только в Сеченовке есть любители норколута!!!Мне его в "раскрученном и расхваливаемом" ЦПСиР на севастопольском назначали.И не раз!!!
24 ноя 2005, 11:04
ИМХО! ЦПСиР равняется Сеченовке, такой же совок и допотопность! Еще туда же и Опарина прибавила бы, хотя там есть отдельные "продвинутые" личности!
AD
23 ноя 2005, 19:22
:mda. Когда я пришла на офисную гистеру, мне врач сказал, что визуально всё посмотрят и если всё гуд, то гистологию делать не будут. Т.е. ситуация, как у Леди. И я с пониманием кивнула в ответ. (изругаться хочется!):-|
23 ноя 2005, 20:31
Мне Джибладзе нашла на офисной гистере синехии, не знаю чего теперь делать, может еще у какого нибудь врача сделать?
24 ноя 2005, 11:06
ИМХО синехии как раз на гистере и определяются. И именно визуально их должно быть видно. Думаю, надо идти теперь к врачу и обсуждать, что с этим делать, по идее, должны назначить лапароскопию. ИМХО!!! Мне один узист-светила по УЗИ поставил диагноз "синехии", но он не подтвердился. Но это было УЗИ, а у вас гистероскопия.
Anonymous
24 ноя 2005, 11:47
А почему она их не рассекла?
Я бы на Вашем месте обратилась в продвинутый центр, тот же ЦЭЛТ, чтобы там повторить гистероскопию и чтоб прям сразу на месте, при подтверждении диагноза, синехии расскели.
24 ноя 2005, 12:23
Потому что задача Т.А. делать только "визуальное" исследование. Именно это мне и не нравится!
24 ноя 2005, 17:08
У меня же была офисная гистера, это без наркоза, а их рассекают при обычной гистере и с наркозом. Это я с её слов поняла или не так?
24 ноя 2005, 15:38
Lady Di!!! А Тея Амирановна у тебя ничего не нашла? Дело в том,что я тоже к ней собиралась,но Потапов посмотрел на УЗИ,сказал,что есть "подозрительный участок" по задней стенке,похожий на аденомиоз,отщипнул биопсию и сказал,что коль это аденомиоз,гистера ничего не сделает,кроме как просто подтвердит это,но ни чего не изменит,поскольку мне светит все равно ультрадлинный протокол,назначение которого-"приглушить адено и эндометриоз",а коль это "подозрительный участок" является эндометритом,-то биопсия это все подтвердит и меня пролечат. Только вот он еще сказал "шаровидная,круглая" матка... Это я услышала в свой адрес впервые. Теперь мучаюсь чтобы это могло быть. Мда. Так ты мне напиши,что увидели на офисной гистере,плиз.
24 ноя 2005, 15:45
А ничего не увидели! Сказали: "без паталогий, придраться вообще не к чему!"
Я уже ранее делала биопсию (тоже все в порядке), да и по УЗИ ко мне никаких претензий не было. В моем случае офисная гистера носила, скорее, какой-то перестраховочный смысл: ну, чтобы и с этой стороны не ждать сюрпризов в протоколе.
А "круглая шаровидная матка" - думаю, ничего страшного! Ну, просто у нее такая форма - кругленькая, как у воздушного шарика!:)
24 ноя 2005, 16:00
Понятно. Я решила подождать результатов биопсии,а потом уже решу.Делать гистеру или нет. Вот Каа по е-мейлу тоже отвечает,что мол не надо.думаю... просто мне уж прямо не втерпеж. думаю уж быстрее бы протокол начать,в ожидании уже извелась я вся,думаю чтобы еще с собой такое сделать... вот поеду в декабре еще на Каа посмотрю. Правда дороговаты смотрины,-2200.,+ дорога. Потап дешевле обошелся,даже вместе с биопсией. еще пойду посею микрофлору. Потап сказал посеять и гарнереллы пролечить,во как! Удобно все таки с врачами по е-мейлу общаться что ни говори,интернет как раз для меня игрушка. А ты В Питер не собираешься cъездить в хваленый Ава-Петер,окончательно уже с Альтра-Витой определилась?
24 ноя 2005, 16:08
Не, не поеду! Очень уж дорогое удовольствие! Да и сложновато мне чисто технически (у меня же маленькая дочка!). Так что, будем считать, что определилась.
Я тоже уже от ожидания извелась. Во многом поэтому и сделала гистеру - надо же хоть что-то делать, а не просто ждать! А у меня еще и вынужденное ожидание получилось: пью сейчас ОК и еще до января буду пить - так что, делать вообще нечего! А так, с этой гистерой я хоть чуть-чуть приобщилась: вроде, не просто дурака валяю!;)
24 ноя 2005, 16:49
понятно. а на фоне приема ОК гистера информативна,что Т.А. сказала?
24 ноя 2005, 17:03
Нет, не информативна. Я ее сделала, а ОК начала прям в тот же день принимать. У меня все очень быстренько так получилось. Я гистеру делала прям в последний день монстров! Все очень удачно сложилось: я позвонила во вторник, мне сказали: "приезжайте завтра (т.е. в среду - она по средам, я так поняла это все проделывает)". Причем у меня из анализов на руках были только спид-сифилис-гепатиты, и те 4-х месячной давности! Мазка не было (прям там быстренько и сделали!) В общем, мне понравилось, что все быстро так получилось. Я даже не ожидала!
24 ноя 2005, 17:13
Молодец,что сделала. Я тоже может все таки сделаю,только дождусь,что там биопсия покажет. Удачи тебе и мне!
24 ноя 2005, 17:16
Да! Удачи нам всем!:*)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325