Меню

Меня боятся врачи :(

AD
21 ноя 2005, 19:35
Да, да.
С мая отодвигала от себя такую мысль, что мне нужна лапара. Естественного результата не было, время идет - и я решилась на лапару. Мысленно смирилась, что она мне необходима и только она мне поможет, а оказывается...
Была у двух хирургов. И они хором говорят, что мне теперь только ЭКО поможет. Что делать лапару - это для меня большой риск. Скажу сразу, что 4 года назад у меня были 2 сложные операции, после которых было 2 непроходимости и осталось много спаек. Они говорят, что при такой ситуации в моем случае можно очень серьезно повредить кишечник. Короче, говорят они, риск здесь неоправдан и неуместен. И мне дорого только в ЭКО
Представляете мое состояние???? Сказать, что я сильно расстроилась - это ничего не сказать.

А у меня такой вопрос:(вообще-то теперь вопросов у меня будет очень много по поводу ЭКО, но это теперь видимо уже мне в другую темку). А вопрос: а как же быть - мне врачи предпологали, говорили, что у меня эндометриоз. А ведь при энд-зе забеременеть нельзя??? Это так??? И получается, что даже никакое ЭКО мне не помжет, если у меня энд-з??????
Anonymous
21 ноя 2005, 20:04
С эндометриозом беременеют и рожают, правда, не скоро и не всегда... По поводу лапары не могу сказать ничего полезного, но, думаю, завтра народ придёт и что-нибудь посоветует. Не надо так отчаиваться!
23 ноя 2005, 15:42
моя врач сказала, приходят на лапару жэенщины, чтобы перевязать тубы - т.к. часто Б. и у них находят многочисленный эндометриоз
21 ноя 2005, 19:43
Врачи говорят, что мы несем за тебя ответсвенность и мы за тебя отвечаем. Риск большой, проблем со мной много и, конечно, меня проще послать на ЭКО.
Нет, я не ругаю врачей. Конечно их можно понять. Любое вмешательство в организм - это риск, а тут риск заранее известен.
И никому я, такая гИморойная, не нужна
21 ноя 2005, 19:53
Никто не отвечает :(((
Видимо, мне надо и этот вопрос задать в темке у Эко-шников.
21 ноя 2005, 20:01
А вы не пробовали поискать информацию об ЭКО при эндометриозе в поисковике инета? :mda
21 ноя 2005, 20:02
Я тебе написала на почту!
21 ноя 2005, 20:07
В Израиле если есть уверенность в непроходимости труб, то на лапару не посылают. Зачем? ведь если трубы не проходимы, лапара не помошник. А если проходимы, то зря сделали лапару. Лапара она скорее как диагностика хороша или при слабых спайках которые можно мэхнизировать на месте. Я бы прислушалась к мнению 2х хирургов. Но еще бы получила тртье мнение. Но по моему они правы. Я не знаю как у вас, а в Израиле если на лапаре видят что трубы не проходимы, на этом операцийа заканчинаеться, дальше направление на эко. И опять тот же вопрос, зачем делать лапару?
(с транслита)
21 ноя 2005, 20:16
Врачи говорят, что ОЧЕНЬ большой риск повредить кишечник при самом первом проникносвении в брюшную полость. Ведь именно этот шаг делается вслепую, а учитывая мою ситуацию (кишечную непроходимость - и кто его знает как там у меня распологается мой кишечник, если мне его вынимали из живота,рассекали спайки, а потом обратно укладывали и зашивали)

Но меня волнует эндометриоз.
Нафига мне тогда ЭКО, если у меня есть эндометриоз. А от эндометриоза никак не избавится, кроме как с помощью лапары???? А лапару мне нельзя. Круг замкнулся??? :*(
21 ноя 2005, 21:18
Как раз с эндометриозом многие идут на эко. Действительно, лучше наверное там вопрос задать. Эндометриоз климаксом глушат, а потом беременеют. Но все, конечно, индивидуально. Почему бы и нет? По-моему, рано посыпать голову пеплом.
а вынашивание беременности тебе разрешили? это самый главный вопрос перед ЭКО. А если двойня, и придется делать кесарево? ты узнала?
22 ноя 2005, 09:54
Я только вчера узнала, что мне нельзя делать лапару. К врачу-ЭКОисту еще не ходила. Вот, теперь надо занятся поиском клиники и врача по ЭКО :(
перед ЭКО требуют справку от терапевта, что беременность не противопоказана. Я понимаю, что это не приятно, но узнай сначала, а можно ли Б. У меня вот желчно-каменную болезнь нашли, сказали,с ней нельзя беременеть, сначала операцию делать.:(
23 ноя 2005, 21:17
неужели нельзя с желчекаменной болезнью справиться без операции - вы что отрезать все всегда успеете - я понимаю вам еще не 50, значит все не так плохо и можно растворить камни и обновить желчь - да куча способов - я лично против операции - моя знакомая уже пол-года после удаления желчного только со свечами в туалет ходит - иначе никак - ну что это выход?
22 ноя 2005, 17:06
А как диагносторовали эндометриоз?Мне кажется его только на лапаре можно диагностировать:mda Даааа сложная у вас ситуация:-(дай бог вам сил справится со всеми трудностями и достич желаемой цели![-0<[-0<[-0<
22 ноя 2005, 18:56
По УЗИ в определенные дни, по моим описаниям моих месячных (они все как-то скуднее и скуднее, мазня перед М , раньше ее не было), по осмотрам.
А как - по -другому теперь и не получится узнать, видимо :(((
22 ноя 2005, 19:05
Эндометриоз достоверно можно диагностировать только на лапаре,вам следует искать хорошего врача,возможно даже в ЭКО клинике и уже тогда решать что и как вам делать,и еще,может я ошибаюсь,но на ЭКО могут не взять с эндометриозом.
23 ноя 2005, 10:45
Какой ужас.
Я уже четвертый день хожу сама не своя.
На работе завал - времени нет почитать архивы, посмотреть какие врачи на форуме считаются хорошими :(((
Руки опускаются, слезы текут ручьем, в отпуске не была 2 года, врачи огорошили ЭКО, который тоже получается под вопросом.
Сил моральных больше нет. Где взять силы, чтобы идти дальше???
22 ноя 2005, 06:31
Сначала климакс, именно климаксом и лечится эн-з! Только я не поняла Вы сами забеременеть не можете? Вы пробовали? Может Вы полечите эн-з климаксом и сможете сами заберементь. На ЭКО отправляют когда непроходимость труб, или проблемы с яичниками, или когда эн-з лечили, а забеременеть не могут, или мужской фактор...
23 ноя 2005, 12:06
Я могу ошибаться, но мне кажется, имеет смысл побороться за лапару.
1. Это лучше, чем лечить предполагаемый эндометриоз "вслепую". Может, его у вас вообще нет, а вам пропишут климакс на полгода, а это - время, нервы, здоровье и результат лечения- под большим вопросом. Если он у вас есть - то без лапары никто не скажет, в какой форме - в тяжелой (когда один климакс не поможет) или в легкой- когда 6 уколов- это больше, чем надо.
2. Как я знаю, на лапаре сначала делают 2 диагностических разреза и просто смотрят - что и как. Имхо, это возможно сделать и в вашей ситуации. Если с кишечником, действительно, не очень хорошо, лапара остановится на этапе диагностики, и все.
Если все не так плохо, как кажется сейчас, хирурги наделают еще дырок и подправят все, что можно :).
3. Я, к сожалению, не поняла, как вам поставлен диагноз, связанный с кишечником. Самый простой и точный метод диагностики- это обследование, аналогичное гастероскопии. Типа колоноскопия называется. Вы его делали? В некоторые больницы на лапару даже не берут без этого обследования.
4. Делать Эко с неточным диагнозом - стрёмно. Со мной на лапаре лежала девушка с многолетним стажем ЭКО (типа, в год 2 штуки, и так 5 лет). А на лапаре оказалось, что у нее была совершенно другая причина, не та, которую предполагали последние лет 6. Ей что-то подправили и выписали с рекомендацией "самостоятельной беременности". Видели бы вы ее лицо.. :(
Все написанное - имхо.
Удачи!
AD
AD
23 ноя 2005, 14:32
Нет, Вы немного не поняли в чем риск.
Первые проколы на животе делаются практически "вслепую". Врачи знают как располагается кишечник у нормальных людей ( в смысле тех, у кого не вынимали все кишки в тазик и не складывали его обратно в живот)
А как кишечник располагается у меня внутри после той операции - это никому не известно. И врачи просто боятся задеть/повредить кишечник, делая проколы в животе.
.Вот, попыталась более подробно объяснить в чем у меня риск.
Риск - зацецить или проколоть кишечник, делая дырочки в животе.
23 ноя 2005, 14:44
Честно говоря, странно. Даже если вам делали операцию, маловероятно, чтобы кишечник положили в другое место. В животе "другого" места просто нет.
И неужели нет никаких методов диагностики точного его расположения? УЗИ, рентген, колоноскопия и тп. У вас есть выписка из больницы, где оперировали кишечник? Что там написано? Может, запросить архив о ходе операции -хоть какая -то информация будет.
А сейчас вы консультируетесь по поводу лапары с хирургами-гинекологами или с теми, кто занимается кишечником (не знаю их названия :)
Извините, что какие -то вещи не понимаю :(
23 ноя 2005, 15:16
Я подтверждаю, что в случаях, если делали полостные операции, от лапары врачи отказываются. Это действительно опасно! Вроде бы кажется, что ничего особенного, и для кишечника нет другого места, но врачам виднее. Как нам объясняли хирурги (оперировали свекровь), после любой полостной операции, особенно большой, все органы, в том числе и кишечник становятся на новое место, возможно, образуются спайки, что-то стягивается, где-то растягивается. Ведь при операции удаляли часть жировой прослойки и на ее месте образовывалась новая соединительная ткань. Кишечник после такой операции может прирости к животу, и при проколе, как при лапаре, есть очень большая вероятность повредить его!
23 ноя 2005, 15:40
Возможно, после полостной операции что-то с чем-то срастается и последующие операции усложняются. Но ведь для этого и есть предоперационная диагностика, позволяющая достаточно точно понять, что, где и как. Несомненно, Мальдиве требуется более глубокое обследование, чем остальным, но не думаю, что путь к лапаре для нее закрыт навсегда.
Во всяком случае, вот чего нашлось на сайте 79 больницы: "Предшествующие полостные операции не являются противопоказанием, ограничением в проведении оперативной лапароскопии в нашем Центре". http://www.vip03.ru/?page=special&subpage=spaiki

Я слышала, что 79 больница - не очень, но ведь они не единственный авторитетный центр в этой области.
Вот такой я оптимист :) Упорно верю в чудеса медицины.
23 ноя 2005, 15:50
Наверняка есть выход! :) Это точно. Но насчет лапары, честно говоря, я сомневаюсь. Не думаю, что тут в Германии медицина не развита, и все равно свекрови делали полостную операцию, хотя могли обойтись обычной лапарой. Хотя возможно, у нее был сложный вариант... но и у Мальдывы не все просто, насколько я понимаю
23 ноя 2005, 16:13
Да, в Германии все совершенно по-другому :)). Говорят, там такая страховая медицина, которая любит лечить посложнее и подороже. Так что, может докторишки решили обогатиться за счет свекрови :)))
Шучу :) На самом деле, выбор лапара- полостная зависит от тучи факторов- возраста, здоровья и сердца. Там даже наркозы разные, при лапаре - он жестче, поэтому пенсионерам он не очень подходит.
Вот моей тетке на Украине будут делать полостную операцию - как раз из-за проблем со здоровьем лапара почему-то не подходит.
23 ноя 2005, 18:29
Oks@нка (HM),
ты совершенно права!!!
Именно так мне и рассказали
23 ноя 2005, 15:19
нет :))
Конечно кишечник уложили обратно - в живот :))) Только теперь его расположение относительно того как он был раньше расположен - изменилось. Он лежит сейчас там же , но не так же как до операции. :)))

Выписка, конечно, есть.
Страшную процедуру под названием Колоноскопию - мне делали. Правда ничего не получилось, совершенно ничего. У меня были такие жуткие боли, что ничего не вышло.
23 ноя 2005, 16:06
Мальдив, а где вы, вообще, консультируетесь?
Нет возможности пообщаться с теми врачами, которые вас оперировали 4 года назад? Именно в той больнице не делают лапару (сейчас их много, где делают)?
И еще - на основании чего у вас подозревают эндометриоз?
Конечно, я не могу вам ничего советовать, т.к. не являюсь спецом, а только объектом лапары :), но мне все -таки кажется, что не стоит отказываться от этой перспективы до тех пор пока объективно не будет установлено, что вам это нельзя. А при отсутствии даже самого простого обследования - этой пресловутой колоноскопии- никаких выводов, кроме предположительных, делать нельзя.
Если реальная необходимость в лапаре есть, попробуйте все -таки проконсультироваться со спецами по кишечникам и всесторонне обследовать его. А там уже видно будет
23 ноя 2005, 18:26
Вот хорошо еще объяснила Oks@нка (HM).

Я была у двух врачей, один из них в Сеченовке, другой - Штыров. И все они , как один, сказали, что это большой риск, очень большой.
Теперь если я схожу еще к другому врачу и он мне скажет, что он готов за меня взяться - я уже и сама не захочу. Потому что реально боюсь!!! Боюсь повредить , например, кишечник и, извиняюсь, потом ходить в туалет через трубочку в животе. - я такие случаи видела, пока лежала в больнице. Была молоденькая девочка с трубкой в животе, через которую она справляла естественные нужды. Жуткая картина.
23 ноя 2005, 20:07
Мальдив,я очень тебе сочувствую,а у проктолога ты была? Может есть смысл сделать ирригоскопию и посмотреть,как кишечник "уложили"!?
24 ноя 2005, 10:01
А что такое ирригоскопия???
А такое не знаю :(
24 ноя 2005, 13:52
Подробное описание есть на сайте proctolog.ru,а вообще это исследование толстой кишки при помощи бариевой клизмы.
24 ноя 2005, 17:21
Это рентген+клизма с барием прямо на столе.:-((
Те смотрят до клизмы.Потом смотрят как поступает барий и потом смотрят как хорошо он вышел.
24 ноя 2005, 18:23
А, у меня такое было года два назад. В течение дня через определенное время меня водили на тот стол и смотрели как движется жидкость.
Но такой анализ показывал всего лишь проходимость кишечника. Проходим ли кишечник или нет.
24 ноя 2005, 10:08
Я тут почитала темку про офисную гистеру.
И подумала: если мне нельзя делать лапару и отправляют на ЭКО, так может мне сделать офисную гистеру - для определения наличия у меня эндометриоза или эндометрита.
Как вы считаете??? Эта процедура поможет мне определить наличие или отсутсвие этих бяк???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325