Меню

обследование на гиперандрогению

AD
22 ноя 2005, 20:22
Девочки, что это такое???
Мне посоветовали это пройти...
22 ноя 2005, 20:27
андрогены - это мужские гормоны, которые подавляют О. часто гиперандрогения наблюдается при СПКЯ. а вот в чем заключается обследование на гиперандрогению, к сожалению, не знаю...
22 ноя 2005, 21:13
а что такое СПКЯ?
22 ноя 2005, 21:20
Синдром поликистозных яичников. Андрогены,-это DGA-s, тестостерон,кортизол, 17-ОН-прогестерон. Повышение андрогенов может быть яичникового или надпочечникового генеза. Симптомы СПКЯ- не регулярный цикл(удлиненный,задержки), не полноценная,либо поздняя овуляция,либо частые ановуляционные циклы. Жемчужная поликистозность по строме на УЗИ,увеличенные яичники(при выраженном поликистозе),склонность к полноте(в выраженных случаях даже ожирение),повышение андрогенов(тогда в клинике добавляется сальность кожи,гирсутизм).
24 ноя 2005, 18:20
добавляю:
кроме общего тестостерона - свободный тестостерон, либо глобулин, связывающий половые гормоны и индекс свободного тестостерона (). он же - ГСПГ)
Мне два года назад поставили этот диагноз.А после ЗБ сказали,что именно гиперандрогения и явилась причиной(возможно),сейчас ищу и др.причины(дай Бог чтоб их не было).
24 ноя 2005, 00:37
А что вам за обследование предложили?
Могу рассказать, как меня обследовали
26 ноя 2005, 20:24
Расскажите пожалуйста!!!
24 ноя 2005, 08:06
Девчонки, сразу в кучу вопрос можно? :-)
Мне были назначены анализы на многие гормоны. На 7 ДЦ сдала. Из андрогенов были: кортизол - 671(при норме 138-690), ДГЭА-SO4 - 7,75 (норма 0,9-11,7). А тестостерона не было. :-( Я в непонятках - почему? Посмотрела в направлении - был тестостерон, похоже ошиблась медсестра, заполнявшая карточку. :-( Что теперь сделать?
Когда можно сдать тестостерон? в какой ДЦ?
Мне еще пролактин на 22 ДЦ сдавать, может и тестостерон вместе с ним?
СПКЯ мне пока не ставят, но есть подозрение на надпочечниковую гиперандрогению в легкой форме(кортизол-то высоковат).
24 ноя 2005, 18:29
кортизол - не андроген! Это глюкокортикоид, гормон коры надпочечников.

Андрогены это мужские половые гормоны, к ним относят тестостерон, андростендион, дегидроэпиандростерон, дигидротестостерон. они кроме половых желез могут вырабатываться также и в надпочечниках.

вот нашла про андрогены
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8B)
24 ноя 2005, 17:47
в связи с тем, что речь идет о гормонах в первую очередь надо сдавать их, андрогены это в первую очереди тестостерон и ДГА. при обнаружении гормональных изменений для уточнения их генеза проводят дексаметазоновую пробу (прием больших доз с последующим повтором гормонов), таким образом определяется какого происхожения нарушение яичникого или надпочечникого.
Тестостерон. ДГЭА. Киртизол. 17-ОП. Для выявления какого характера гиперандрогения: яичникого или надпочечникого. ДГЭА показателен в этом плане. Если высокий - надпочечникого.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325