Меню

Помогите решить, лапара!

AD
23 ноя 2005, 10:27
Девочки, я вся в сомнениях. У меня СПКЯ. Моя врач гинеколог-эндокринолог направила меня на лапару (электрокаутеризацию обоих яичников). Я пошла на консультацию к Запорожцеву в ЦЭЛТ, и он сказал, что сделает мне лапару, но это будет резекция. Вот сейчас вернулась от своей врачихи, и когда я ей сказала, что Запорожцев сказал, что будет делать резекцию, она стала говорить о том, что настаивает на каутеризации, что резекция это прошлый век и что к ей сейчас многие приходят с истощением.
И вот теперь я не знаю, что мне делать, настоять на каутеризации (если Запорожцев делает ее), или послушать Запорожцева и сделать резекцию. Хочу услышать ваши мнения, спасибо.
23 ноя 2005, 11:44
имхо, пойти к другому хирургу - в Сеченовку, в ЦПСИР, к Геворкян, ну или к кому-то еще - и выслушать еще одно мнение.
Насколько я знаю, метод лечения при лапаре, как правило, выбирается в ходе самой лапары, на основании того, что там обнаруживается, по усмотрению врача. То есть, заранее говорить, что вам 100% светит или не светит резекция - это не совсем правильно.
Проконсультируйтесь еще- запишитесь, например, к Геворкян, говорят, она спец по этой проблеме. Не обязательно делать лапару именно у нее, но выслушать мнение в такой ситуации, как ваша, - не помешает.
23 ноя 2005, 11:53
я тоже подумала о третьем мнении спеца, думаю может стоит пойти в центр эндокринологии, там есть зав. отделением Андреева, может к ней сходить и выслушать ее мнение...
23 ноя 2005, 12:22
я про Андрееву ничего не знаю, но уверена, что лучше всего консультироваться у хирурга, который реально может сделать операцию. Если Андреева - хирург и вы ей доверяете - идите к ней. Если нет - рассмотрите кандидатуру Геворкян. Если у вас московская прописка - сходите на консультацию в ЦПСИР на севастопольском - там отличные люди лапарят москвичек бесплатно.
23 ноя 2005, 12:37
дело в том, что Запорожцев и есть хирург, и у него я собираюсь делать лапару. Мне нужно просто узнать что лучше сделать - резекцию или каутеризацию.Многие говорят, что это решает врач на операциии, поэтому я и удивилась, услышав однозначное решение о резекции по результатам узи.
23 ноя 2005, 12:02
Когда я делала лапару, мне Геворкян сразу сказала, что решить, что она будет делать с яичниками, рещекцию или каутеризацию, она сможет только в ходе самой операции, когда увидит сами яичники. В результате обошлись каутеризацией.
Вообще каутеризация считается намного более щадащей операцией, т.к. при ней практически не затрагивается ткань самого яичника, не истощается запас яйцеклеток. При резекции же вырезается примерно треть яичника, соответсвенно запас ЯК уменьшается, снижается возможность повторной оперции в случае необходимости, повышается риск раннего климакса. Поэтому если есть такая возмжность - я бы постаралась избежать резекции. Нужно консультироваться еще с одним или несколькими спецами, причем именно с практикующими хирургами-эндоскописатми,а не с простыми эндокринологами.
23 ноя 2005, 12:05
Зая, спасибо тебе что не прошла мимо, т.к. твое мнение для меня очень ценно.
23 ноя 2005, 12:06
Я думаю,будет не лишим сходить еще на одну независимую консультацию к другому доктору.Но и Запорожцеву не доверять тоже нет оснований - он считается один из сильных врачей в городе.
24 ноя 2005, 12:04
Доброе утро, девочки!
Сегодня проснулась уже с другим настроем: решила что иду к Запорожцеву, попрошу по возможности каутеризацию, а если все плохо - то резекцию. Начала уже сбор анлизов.
24 ноя 2005, 15:42
спец по "яйцам" Геворкян.
Anonymous
24 ноя 2005, 15:48
мнение евского народа и более ни от кого не слышали (с)
24 ноя 2005, 15:51
ну и Запорожцев тоже "не дурак" :) ПРосто у Геворкян поток, а меня это не устраивает... то что она спец, я это знаю.
25 ноя 2005, 00:45
ищи третье мнение, обязательно! резекция - всегда можно успеть, метод крайний. найдешь врача, от которого лучше только после беседы, значит он твой. и еще, должны быть рекомендации от других врачей. смело спрашивай у окулистов и дантистов, это должен быть спец, который в своей жизни 200 раз удачно пролапарил. я говорю так, потому что свои ошибки такого плана уже сделала...
25 ноя 2005, 10:28
Дело в том, что Запорожцев мне очень понравился... Суть в том, что его мнение и мнение моего врача совпадают - нужнала лапара, но вот в том что именно нужно - резекция или каутеризация их мнения расходтся. Но запорожцев оперирующия гинеколог, а моя врач нет...
А причем здесь окулист и стоматолог??? и что произошло у тебя?
Ириша! мой пример - пример того, что лучше делать каутеризацию. Мне сделали резекцию яичников лет 10 назад. Доверилась тогда врачу. Сейчас - истощение яичников. Хотя, эти года я прожила с овуляцией и регулярным циклом (чего не было раньше). Но главного результата (Б) пока нет.
Но у каутеризации есть тоже негативные моменты. Очень многое зависит от опыта врача. При каутеризации существует риск пережечь яичники. Тогда Овуляции и регулярного цикла не дождаться... На этом форуме было несколько таких девочек. Но при хорошем грамотном враче этот риск минимален.
Желаю удачи и найти вам единственно правильное решение! Решение - за вами!
25 ноя 2005, 10:46
вот моя врачиха и боится истощения...
кстаи, а что такое истощение яичника??
Когда яичники уже не в состоянии работать. Как бы ранний климакс. В этом случае повышаются гормоны, регулирующие работу яичников - ФСГ и ЛГ.
25 ноя 2005, 11:27
А почему же тогда есть О.! если они не могут работать...
Эстрадиола яичники вырабатывают очень мало. Фолликул растёт, но долго. Сижу на травах. Помогает шалфей и шишки хмеля (фитоэстрогены). Прогестерон в норме тоже на травах (девясил и боровая матка). Но мозгу требуется большое усилие (ФСГ) для активизации яичников. Т. е. они работают по-максимуму, а выдают при этом очень немного, потому что больше не могут.
25 ноя 2005, 11:35
т.е. вы все-таки считаете, что мне соит третье мнение выслушать? как же страшно сделать неверный шаг...
AD
AD
Мне кажется, лучше каутеризация яичников. Но у грамотного врача, которому вы будете доверять.
25 ноя 2005, 11:42
вот вы все говорите "грамотный врач", а как это определить???
о Запорожцеве ходят очень хорошие отзывы, мне он очень понравился на консультации, но он мне сразу по результатам УЗИ сообщил, что нужна резекция :'(
Если доверяете врачу, значит, надо делать, как он скажет. Может, действительно, в вашей ситуации лучше резекция. На форуме всё равно на этот вопрос точно вам никто не ответит, не видя ваших яичников.
25 ноя 2005, 11:52
видимо стоит сходить еще к одному врачу, думаю к Геворкян может показаться... :think
26 ноя 2005, 11:14
Подскажате, плиз! Мне в декабре предстоит повторая лапара по поводу миомы матки, спаечного процесса в мал.тазу. Есть возможность сделасть в центре планировая семьи на севастопольском, либо с центре на Опарина либо в 11-й гин. больнице. Я была в центе на Опарина - мне не очень понравилось. В нете нашла много хорошего про 11-ю больницу. Куда идти - не знаю. Подскажате, может кто оперировался в этих центрах (ну и в 11-й) - куда лучше.
26 ноя 2005, 11:28
Как мне врач объяснил, что смотрят на размер яичников. Если он великоват, то делают резекцию. А при боле менее нормальных размерах делают каутеризацию. Но опять же они это все решают на операции уже. У меня яичники были увеличены, но врач даже и не сказал мне что будет делать на операции. В итоге сделали микрорезекцию с каутеризацией. Да сих пор не знаю как это :) Всем либо то , либо другое.
28 ноя 2005, 10:03
у меня очень увеличены яичники, видимо поэтому он и говорил о резекции, а моя врач не видела последнего узи, поэтому видимо она и за каутеризацию.
28 ноя 2005, 10:22
Решила из лапарюшек перебраться к вам сюда! :-))
Я вот тоже была у Запорожцева в пятницу ,а спросить забыла у него!:-((
Может вы спрашивали !Операцию на касету записывают в ЦЭЛТе ,можно потом забрать?
И еще вопросик не знаете что входит в простую коагулограмму???
28 ноя 2005, 10:53
И я тоже забыла спросить... про кассету
А вы собираетесь к нему на лапару? По какому поводу? Что входит в простую коагулограмму не в курсе, но в поликлинике, куда вы пойдете сдавать анализы, вас пойму.
Ну и как вам Запорожцев?
28 ноя 2005, 11:06
Я пока на 100% не решила к нему или нет.Так это все мучительно! К кому идти и страшно вообще!:-((
А как мне Запорожцев?НЕ знаю :-))Так вроде грамотно все говорил.Каких то ярких эмоций нет,но может это наоборот хорошо?!
Я вот думаю придешь к нему с анализами и через сколько дней он лапару назначит?Сколько ждать?
Лапару собираюсь делать повторно,по поводу эндометриоза.
28 ноя 2005, 11:44
ждать сказал не долго, главное чтобы было начало цикла и анализы все ок.
А так ни каких проблем
Мне он понравился, а проблема выбора действительно присутствует:(
28 ноя 2005, 11:49
Да мне тоже сказал ждать не долго!Но интересует сколько???Пару дней или неделю?Он не сказал?
А проблема выбора это не то слово! Не знаешь радоваться или огорчатся! У меня еще мандраж,тк предыдущая лапара была с осложнениями :-(((
А вы уже собрались делать лапару или пока выбираете?Я вот анализы начала сегодня сдавать.
Но я думаю если он вам оч.понравился,то что сомневаться???
28 ноя 2005, 11:58
я анализы уже все сдала, жду результаты, во вторник сутра все заберу, и вечером поеду в ЦЭЛТ, назначать дату лапары.
Он мне понравился, но у меня одно но: что его мнение раздваивается с мнением мое врачихи, по поводу резекции и каутеризации...
Но я уже решила, что иду к нему, порошу по возможности каутеризацию, а если он считает что только резекция, значит пусть так будет, он же все-таки спец.
28 ноя 2005, 12:07
Я тоже если пойду то в понед. или вторник с анализами.
Я тоже думаю что он только во время операции решит,что лучше.И если можно обойтись каутеризацией сделает именно ее.
А какой у вас день цикла во вторник будет?
28 ноя 2005, 12:12
у меня цикл с большими сбоями, сегодня 50, а что дальше.. не знаю, сказал если не будет своей менструации укольчик пропишет, и месячные придут.
28 ноя 2005, 18:26
А что за укольчик?И только один?
Ириш,можно тебе на мэйл написать?Хотела еще про ЦЭЛТ спросить?
28 ноя 2005, 12:00
а где вы в предыдущий раз делали лапару?
28 ноя 2005, 12:08
В прошлый раз делала в ЦПСиР на севастопольском.
Провалялась там 3 недели.:-(((
28 ноя 2005, 12:13
а что произошло? а вы платно там делали?
28 ноя 2005, 17:27
Делала бесплатно,тк я там наблюдалась.Этот центр планирования у меня районный.
Бесплатно,то бесплатно,но врачу все равно чего-то платила.
После операции отекли яичники,поднялась температура 38,образовалась киста желтого тела.
В общем держали меня там пока М.не пошли.Я так поняла боялись за яичники.
AD
AD
28 ноя 2005, 18:47
Я тоже делала лапару в феврале. Диагноз СПКЯ. Не могла забеременеть 3 года. Все прошло хорошо. Врач скзаала, что через пол года забеременею, так и вышло. Сама не верела. УДАЧКИ!
29 ноя 2005, 10:12
Спасибо за вашу историю. А Вам резекцию делали? или каутеризацию?
29 ноя 2005, 10:13
ужас...:( кстати, он тоже мой районный центр, но я решила туда не идти, т.к. слышала там большие очереди к врачам. А вот если рожать, то это очень хороший центр.
29 ноя 2005, 16:17
Всем доброго дня.
Первый раз попала на этот форум, но столько всего интересного прочитала. У меня ПКЯ, была на приеме у Геворкян, она назначила лапару на декабрь. У меня уже есть один ребенок, но мы с мужем мечтаем иметь как минимум двоих детей. Первому уже пять лет и на протяжении этих пяти лет мы не предохранялись, но так ничего и не получилось. Скажите, а лапара сможет мне помочь? Есть ли такие кто после лапары забеременел? И сколько на это ушло времени? Насколько хватает результата лапары? Цикл нормализуется навсегда или на какое-то время?
Посоветуйте, стоит рискнуть на лапару?
Огромное спасибо.
Ольга.
29 ноя 2005, 16:45
Думаю, что Вам лучше в клубный топик лапарюшек сходить. Вообще лапара очень многим помогла, так что это стоящее дело.
29 ноя 2005, 16:47
А это где?
29 ноя 2005, 17:00
в Клубных топиках "Хочу ребенка" Посмотри.
29 ноя 2005, 17:03
Адрес сообщения: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15973577

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325