Меню

Вопрос к Кенгуру.)

AD
24 ноя 2005, 17:41
Всем привет!Прочитала сообщение в топике от Кенги и очень захотелось сперосить. Может и еще кто то ответит, буду очень рада.
Готовлюсь к лапаре у Геворкян, у меня задержки цикла из-за недостаточности второй фазы и спайки в трубах.Спайки врач обещал удалить, а вторую фазу надо делать самой.Кенга! подскажи, как ты стимулировалась после второй лапары.Какие месяцы после лапары эффективны, как О отслеживала, мне все интересно. Так не хочется, что бы время было упущено.
спасиб)
25 ноя 2005, 10:53
Девчонки! кто после лапары, подскажите как действовать??
25 ноя 2005, 14:34
Привет! Опишу свою ситуацию, но, всё конечно, индивидуально, поэтому обо всех лекарствах надо договариваться с врачом, если есть сомнения - с двумя и, конечно контрольный выстрел - ЕВАфорум :)
Вторую лапару я делала сразу после М. Естественно, в операционном цикле не забеременеть :)
(хотя после первой мы старались уже через 1,5 недели после лапары ;)
И за овуляцией в этом цикле следить бесполезно. Но, зная длинну своего цикла, уже через несколько дней задержки после операции, стала пить Дюфастон (5 дней, хотя о дозе лучше с врачом посоветоваться, может бОльшая понадобиться). На отмену Дюф., на 4 день пришли М.
Дальше, не дожидаясь своей О., врач посоветовала стимуляцию (мол, самые эффективные первые месяцы, так чтоб наверняка. Но у меня с О. проблемы были, а со спайками не знаю...Может обойтись отваром Шалфея, он мне очень помогал с овуляцией после первой лапары)
С 5 по 9 день пила Клостилбегит. Если на него отреагируют яичники, О. скорее всего прийдёт чуть позже нормы. У меня пришла не на 14 Д.Ц., а на 17.
О. врач сказала отслеживать при помощи тестов (в инструкции всё описано), т.к. у меня не постоянная длинна цикла, сказала не пожалеть две упаковки купить (в каждой по пять тестиков).
Вообще-то при стимуляции необходим УЗИ-мониторинг (потому как может образоваться киста или ещё чего...), но я была в отпуске-разъездах, поэтому обходилась тестами.
Как только тестики стали полоситься всё ярче и ярче мы стали стараться...Через сутки после определённой О. - стала пить Дюфастон - по одной таблетке утром и вечером. В первом цикле пошла задержка - я в панике - Дюф. дальше пить или отменять (ведь на отмену может случиться выкидыш, если у нас что-то получилось, а не отмени - не будет М.), а мой врач - в отпуске...Перерыла интернет... и поступила правильно - Дюф. не отменила - на его фоне дня через 4 пришли М. Ещё до М. на УЗИ сказали, что картина очень благоприятная (в смысле эндометрий и т.п.), и что вполне может быть Б. Но...
Второй цикл проделала то же самое, с тем исключением, что О. произошла на 19 Д.Ц., а я ожидая её раньше, а потом уже не надеясь на тест, прибывая в растерянности, насиловала мужа каждый день (почти неделю :)))
Но, всё же по тестам более-менее определила О. и снова принялась за Дюфастон. После задержки его не отменяла, через день тестики слааабенько заполосились, через пару дней - ярче, а после недельной задержки - УЗИ определило беременность. Чуть позже (на основании периодического снижения БТ), прописали Утрожестан (на ночь две капсулы внутривагинально). Сейчас, на 12 недельках, пойду на УЗИ, если не будет тонуса, врач сказала постепенно отменять и Утрожестан и Дюф. Если будет что не так - придётся их принимать до 20-ти недель...
Удачи :)
25 ноя 2005, 15:37
Спасибки) я тоже 2 года назад стимулировалась, но не знала, что спайки в трубах. На клостил организм реагировал хорошо)) а потом также дюф. У меня еще вопросик: зачем при задержке М принимать дюф после лапары?
25 ноя 2005, 16:19
Когда я не поддерживала 2-ю фазу Дюф.(сразу после О. и до М.) и у меня были задержки я колола прогестерон (в аптеке, только по рецепту), уровень П. поднимался и приходили М.
Т.е. недостаточность второй фазы - это недостаток Прогестерона - а Дюф. - тоже его восполняет.
Из-за недостатка П. не произойдёт имплантация, или произойдёт, но Б., скорее всего не удержится...
Т.к. вторую фазу поддерживать мне в операционном цикле не надо было, я выпила только достаточное количество Д., чтобы поднять П. и вызвать М.

Примерно так :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325