Меню

Гиперплазия эндометрия

AD
28 ноя 2005, 17:41
Девушки, ситуация такая - 25.11 был самопроизвольный аборт спровацированный гомеопатией (по причине ЗБ). Сегодня была на УЗИ. УЗИстка следов беременности не нашла, была удивлена что выкидышь был совсем недавно. Но поставила увеличенный неоднародный эндометрий 9 мм и направила на чистку. Врач у которого я консультируюсь сказал ,что чиситить пока рано, может "само расасётся".

Хочу у вас спросить, кто сталкивался - действительно ли это так уж сильно увеличенный эндометрий и надо ли его скаблить (ведь я и гомеопатию подключила, чтоб избежать механической чистки)?
28 ноя 2005, 18:35
Странно, что 9мм-это увеличенный эндометрий!:О:О:О Я бы сказала, что он ближе к нижнему нормативному размеру. Может врач имела ввиду чистку из-за неоднородности?
28 ноя 2005, 18:57
Это мало да? Я не знаю какие должны быть нормы, у меня так в заключении написано эндометрий 9 мм, гиперплазия... Не однородность она нашла уже после того как сказала что надо делать чистку. А какой он должен быть в норме после выкидыша?

Вообще по её коментариям и вопросам в процемме осмотра мне показалось, а нехочет ли она чистку на всякий случай сделать, ибо положено. Она несколько раз повторила что "чудес не бывает, чтоб само всё вышло несколько дней назад и никаких следов".

Чёрт, я так из-за этого эндометрия расстроилась... всё уже достало, ЗБ потом с выкидышем корчилась лишь бы чистки избежать, теперь анализы и эндометрий этот...
29 ноя 2005, 08:20
Том, а почему странно?Сразу после выкидыша-то (считай менструации..).Обычно вообще почти по 0( пишут М-эхо щелевидное), а тут 9 мм.Уж не знаю гиперплазия ли это или с выкидышем связано...
29 ноя 2005, 13:51
Согласна. Но была ведь не чистка и не нормальные месячные, а выкидыш, и все вышло или нет, толком не ясно.
29 ноя 2005, 15:16
Не, какраз всё или не всё вышло ясно однозначно - всё. Узистка даже не поняла, что я беременна была, несколько раз переспрашивала когда выкидышь и какой срок, всё удивлялась что признаков бывшей Б нет никаких. Только вот эндометрий...
29 ноя 2005, 13:56
гомеопатия может позволить избежать чистки. Попробуйте следить за ситуацией на фоне лечения гомеопатией. если она не будет помогать, тогда и будете решать вопрос о чистке.
29 ноя 2005, 15:17
Скажите, а когда имеет смысл смотреть повторно? После следующих М?
29 ноя 2005, 01:35
Девочки! Не бросайте, ответте!
29 ноя 2005, 05:31
9 мм - это действительно немного. У меня во время овуляции 11 мм, и это тоже мало.

Ну а по сути вопроса не знаю что сказать. Не сталкивалась с такими ситуациями. Может лучше поговорить с врачом.
29 ноя 2005, 07:26
Автору ничего подсказать не могу, но мне кажется что это мало. У моей подруги перед месячными 9 мм. Девочки а кто занет вообще нормы эндометрия? До и после месячных?
29 ноя 2005, 15:18
Да, и мне бы хотелось нормы посмотреть.
29 ноя 2005, 13:50
11мм во время овуляции - НОРМАЛЬНО!!!
29 ноя 2005, 08:11
Если 25.11.05г. считать за 1ДЦ, то на 28.11.05г. 3ДЦ эндометрий в 9мм - это много.
Но думаю, что вам следует слушать врача, а не УЗИста.
У меня вот после чистки полгода прошло, а эндометрий никак не хочет восстанавливаться :-( Повредили видимо сильно.
29 ноя 2005, 15:19
Спасибо за ответ. Буду слушать врача =)

Сочувствую =((
29 ноя 2005, 13:09
Теххи.. сходите еще на узи к другому врачу.. перепроверьте.. не стоит просто так чистку делать это совершенно точно!
29 ноя 2005, 15:25
Устала от врачей, видить их не могу. Но приходится. На чистку в близайшее время не пойду конечно. Нормально будет если я повторно эндометрий проверять после следующих М пойду?
29 ноя 2005, 15:43
нормально
я вот сходила, 15 день, эндометрий 4 мм
но что радует однородный, после прошлой чистки полгода неоднородный был....
29 ноя 2005, 15:52
А не однородный это сильно плохо?
29 ноя 2005, 16:25
не сильно, у меня за полгода восстановился
AD
AD
29 ноя 2005, 16:52
Вот что я посоветую. Дождаться месячных, на 5-7 день цикла сходить на УЗИ вагинальным датчиком, и если эндометрий будет толще нормы, то тогда пойти на гистероскопию, а не просто на диагностическое выскабливание. Полость матки внутри осмотрят, лишнее выскоблят, если понадобится, и сдадут ткань на гистологию в лабораторию.
29 ноя 2005, 23:17
Спасибо за совет. А почему именно на 5-7 ДЦ? И чем эта гистероскопия от простой чистки принципиально отличается?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325