Меню

Помогите расшифровать, пожалуйста!

AD
03 фев 2006, 15:26
Девочки, кто знает, что означают эти показатели? Врач молчит, как Зоя Космодемьянская. Отправила в центр по репродукции. А там прием полько в середине марта. Хотелось бы знать, чего ждать? Совсем наши дела плохи или есть надежда? Итак, 15 ДЦ после Clomifen 50.
FSH - 5,8 IU/L
LH - 10,3 IU/L
Ostrodiol - 54,4 pq/ml
Progesteron - <1,0 ng/ml
Testosteron - 0,54 ng/ml
DHEA-Sulfat - 0,8 mg/L

Все, кроме последнего, я могу понять и по немецки. Но оценить показатели - увы, не умею. Понимаю только, что прогестерона должно быть и побольше. БТ держится весь цикл между 36,4 и 36,7. Выше ни в какую. А врач как в рот воды набрала. Думаю, что здесь каждый из вас понимает в эндокринной гинекологии не меньше, чем моя деревенская гинеколог. Подскажите, пожалуйста...
03 фев 2006, 15:38
А нормы лаборатории есть. Вообще соотношение ЛГ/ФСГ (10,3/5,8=1,78 - т.е. олин из показателей поликистоза). DHEA-Sulfat -Дегидроэпиандростерон-сульфат - Функции:Вырабатывается в коре надпочечников. Уровень этого гормона является адекватным показателем андроген-синтетической активности надпочечников. Гормон обладает лишь слабым андрогенным действием, однако, в процессе его метаболизма в периферических тканях образуются тестостерон и дигидротестостерон. Во время беременности вырабатывается корой надпочечников матери и плода и служит предшественником для синтеза эстрогенов плаценты.
Определение ДЭА-SO4 заменяет определение 17-КС в моче при оценке выработки надпочечниками андрогенов.В яичниках синтеза ДЭА-сульфата не происходит (поэтому тест применяется для определения источника гиперандрогенемии в организме женщины).
03 фев 2006, 16:13
Нужны нормы лаборатории, а так тяжело сказать.
03 фев 2006, 22:19
Нету норм. Это не в России, наверное, тут так не принято. Поэтому и спрашиваю. Про поликистоз я тоже думала. Мне это говорили еще 5 лет назад на родине. Причем, один врач, гинеколог-хирург, утверждала, что нужно только оперироваться, а участковый врач говорила, что через полгода после операции я опять буду готова лечь на стол, мол,все вернется на круги своя. Только, мол, гормональное лечение ... Пока они спорили, пришел вызов. А здешний врач ничего не нашла. И так до сих пор. И я уже сильно сомневаюсь в ее диагностических способностях.(((
04 фев 2006, 01:49
Нормы должны быть, на что же врач ориентироваться будет?
Вот вам для примера нормы одной лаборатории в Германии
http://signal-iduna.gesundheitsportal-privat.de/de/lexikon/laborwerte/index.jsp

Там в алфавитном порядке, но это не значит, что они подходят к вашим результатам. В каждой свои нормы.
05 фев 2006, 00:25
Спасипбо. Хорошая сртаничка. Конечно, ставить себе диагноз, анализируя показатели - дело неблагодарное. Но на всякий случай поглядывать можно.
Еще раз спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325