Меню

Полипы на шейке матки

AD
13 фев 2006, 13:04
У меня проблема, с мая пыталась забеременеть вторым ребенком, в декабре удалось, но на сроке 5 недель( от зачатия 3) случился выкидыш по причине неразвивающейся беременности. Это произошло 13 января. Теперь пока еще месячных нет, но в течение этого месяца были еще кровянистые коричневатые выделения один раз около недели с 22 по 28. И еще 1 день 5 февраля микро кровотечение в день предполагаемой овуляции. При диагностическом обследовании узи мне сказали что необходимо дождаться следующих месячных и для исключения полипов эндометрия и шейки матки сделать контрольное узи на 2-й день цикла. Т.е. они не исключили остатков плодного яйца в канале, но в тоже время говорят что возможно и полипы шейки. До этого это меня никак не беспокоило и я ничего не знала о полипах. Сейчас я собиралась выдержать 1 цикл и снова начать активно планировать, потому что возраст у меня, но вот вопрос- могли ли быть полипы шейки причиной выкидыша?
13 фев 2006, 14:33
Пишу как бывшая потерпевшая :). пережившая такую напасть и родившая ребенка. Полип шейки сам по себе не мог стать причиной выкидыша. Но полип - это следствие либо воспаления либо гормонального нарушения. Так что нужно сначала удалить полипы, затем сделать цитологию полипа - узнаете какие причины появления - затем пролечить воспаление или гормональное нарушения и снова вперед :). Если что не понятно - спрашивай
13 фев 2006, 14:51
И как вы узнали что у вас полипы, это вас беспокоило или просто на осмотре у врача обнаружили? И еще удаление полипов это болезненная операция, под наркозом проводится и как долго длится?
13 фев 2006, 15:01
Первый раз беспокоило кровотечениями после ПА, потом еще два раза вырастал - ничем не беспокоил, последний раз появился во время беременности - а нашли уже в роддоме. Но у меня полип немного глубже, чем на шейке. Последний раз удаляли под общим наркозом так что не больно совсем :). Первые два раза под местным - немного неприятно просто. Надеюсь больше не вырастут, но у меня плохая наследственность в плане всяких полипов и доброкачественных разносей:).
13 фев 2006, 15:03
не паникуйте и не бойтесь:) это совсем не страшно:) операция 10 минут длится:)
13 фев 2006, 15:02
Фантазие: Вы знаете: у меня вопрос (у меня полип матки).
Полип - это гормонозявисящая структура. У меня сейчас дилемма: что есть истина? 50 на 50% врачей имеют абсолютно кардинальный подход к этому. Первые 50% считают, что вначале нужно подкорректировать гормональный фон, проследить минимум 3 месяца за этим полипом, а затем принимать радикальные шаги. Вторые 50% - сразу выскабливать. Вопрос к Вам вот какой: у Вас дилеммы не было?
13 фев 2006, 15:06
меня лечили три разные очень хороших врача (одна зав отд гинекологии онкоцентра) - так вот мне ни разу не предлагали наблюдать а чтобы понять природу полпа его нужно удалить и тогда по результатам его структуры делать вывод о причастности гормонов
13 фев 2006, 15:57
У моей бабушки были полипы и ей несколько раз их удаляли, так что может у меня тоже предрасположенность, но до выкидыша никогда не было никаких кровотечений после полового акта, это началось после выкидыша. А какие гормоны у вас не в норме вы выясняли или так не смогли узнать?
13 фев 2006, 16:13
Южанка - полип был железистого типа, а такие возникают только после воспаления. Таким образом лечили мое воспаление. У моей бабушки тоже были полипы :)
13 фев 2006, 16:08
И еще вопрос, означает ли это, что если у меня все будет в порядке с другими анализами, я могу заняться активным планированием, раз вы говорите что у вас полип появился уже во время беременности. От прямых половых актов пока воздерживаемся, жду месячных, потому что сказали что есть вероятность что это остатки плодного яйца из-за раннего выкидыша, которые могут выйти при следующих месячных.Я конечно пройду обследование после месячных заново. но теоретически получается если после месячных попробовать половой акт и ничего не закровит, то можно и при наличии этого небольшого полипа выносить нормально беременность? Извините наверное надоела вам со своими вопросами.
13 фев 2006, 16:21
Южанка я уже написала но попытаюсь еще раз выразить свою мысль. Если у вас действительно найдут полип, то он сам не помешает выносить беременность. НО! Полип - это маленький звоночек, говорящий о том, что не все в порядке в организме, этот непорядок лучше выявить до беременности и устранить! То есть вы его удаляете, его смотрят в лаборатории под микроскопом и дальше врач решает, как подкорректировать ваш организм. Вот и все. А на самом деле это действительно могут быть остатки ПЯ, но знаете, чего я не пойму. Если у вас полип на шейке, то его должны видеть при обычном осмотре - без узи. Вы ходили к врачу-гинекологу на осмотр?
13 фев 2006, 16:33
Южанка, я счас вспомнила один ньюанс, ЕСЛИ ПОЛИП НАХОДИТСЯ У САМОГО ВХОД В МАТКУ, В ЦЕРВИКАЛЬНОМ КАНАЛЕ, ТО ОН может расширять его, давая путь различным инфекциями, это плохо, поэтому полип лучше удалить пораньше. Вот! А вы в Азербайджане, я посмотрела. У вас там как с врачами, нормально?
14 фев 2006, 09:04
Спасибо большое за подробные ответы, с врачами у нас вроде нормально, иногда бывает ошибочное представление что на периферии не очень хорошие врачи. Но у нас как и везде не все конечно асы,но если поискать можно найти хорошего, сейчас у нас открылось довольно много частных центров и диагностическое оборудование там хорошее и лаборатории неплохие. Цены конечно там вдвое иногда втрое дороже. А врачи проходят тренинги в Москве, Израиле, Германии, стараются работать над собой и не отставать, так что вроде бы ничего. Дело в том что когда я проходила ручной осмотр у меня находили только небольшую поверхностную эрозию, тогда же сдавала мазок на инфекции ничего не нашли, полипа тоже. Но это было где-то год назад может чуть больше. А потом мы активно планировали с мая и вот после того уже как получилось я не хотела ручного осмотра потому что боялась навредить. Но теперь конечно дождусь месячных и пойду обязательно чтобы точно определить что там к чему.Спасибо вам еще раз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325