Меню

Проконсультируйте - эндокринология и последствия

AD
16 фев 2006, 23:18
Поскольку, как уже мои наблюдения показали, люди здесь грамотные и подготовленные, то нужна Ваша консультация. Маюсь с эндокринологией (вроде по гинекологической части все хорошо, цикл как часы и т.д.). Меня в Альтре тормознули из-за подозрения на диабет. Оказалось, что ерунда, ошиблись в анализах на сахар. Уже полгода пересдаю – все хорошо, диабет не ставят. Но тем не менее послали сдать анализы.
Все-таки эндокринология – штука сложная и пока я не вижу супер-квалифицированных эндокринологов, на всякий случай, хочу послушать Ваше мнение (чтобы хоть самой подготовленной быть)
Анализы такие: Т4 своб. – 20.3 (норма 9-22); ТТГ – 0.573 (норма 0.4-4.0); ДЭА-SO4 -10.7 (норма 1.2-7.3); тестостерон -5.4 (норма 0.45 – 3.75); 17-ОН-прогестерон – 8 (норма в лютеиновой фазе 0.82-8.78. У меня был 19ДЦ - это вроде лютеиновая фаза уже).
Вопрос: Чем грозят 2 моих завышенных гормона, насколько это страшно, как быстро пролечивается и, вообще, на что надеяться.
16 фев 2006, 23:24
Забыла написать, что у меня щитовидка увеличена. Эндокринолог сказала, что в принципе, с тем что у меня есть можно заберемнивать, но назначила бромокриптин (у меня есть лишний вес, набрала после выкидыша давным-давно, а скинуть ни как не получается, несмотря на все усилия) - сказала, что это поможет раскачать обмен веществ и пока предохраняться.
А если вдруг получится (чудеса-то бывают) забеременеть самой, а я пью бромокриптин - на что это повлияет?
но вот по поводу приема бромокриптина есть сомнения....получается, что ты не сдавала пролактин, а на каком основании тебе его назначили?Из за того, что у тебя увеличенна щитовидка? Я просто не спец по поводу щитовидки (да и по др. гормонам тоже)))))))))), но там назначают совсем др. препараты...типа йодамарина и т.п.
17 фев 2006, 12:22
Ой,только про йодомарин не надо :-) Это уже прям красная тряпка для меня.Судя по всему его теперь всем назначают по поводу и без повода,даже если он противопоказан.
Джулька)))) может быть, я ведь написала, что не спец))))). Не хотела быть красной тряпкой)))). Кстати может ты и права, что его назначают по поводу и без...т.к. сама ходила к эндокринологу, правда в ЖК, она пощупала у меня щитовидку, сказала, что в норме, и тут же назначила йодомарин ( может потому что у меня может быть расположенность, т.к. моей маме удаляли щитовидку). Но все же я пить его не буду, т.к. боюсь за малышатинку, лучше все натуральное типа морской капусты, фейхуИ и т.п где содержится йод.
17 фев 2006, 04:13
Вообще, при похожей ситуации с Т4 св.+ ТТГ и увеличенной щитовидке - мне эндокринолог назанчала Л-тироксин+йодомарин (пила целый год, разная дозировка)
Т.е. тебе примерно нужно аналогичное лечение. Насчет ДГЭА - может прийти в норму после лечения ЩЖ.
Тестерон - отдельная тема (я вней не спец, т.к. у меня он в норме)
Зачем тебе бромокриптин, если нет результата на пролактин?

Мое мнение - тебе нужен хороший эндокринолог, желательно в каком-нибудь специализированном на бесплодии центре (Матери и дитя, например)
У тебя повышен ДЭА и тестостерон, мне при повышенном ДЭА назначили пить дексаметазон, пью его уже 1,5 года. Тестостерон до этого повышен не был. Снизила ДЭА, повысился тестостерон(((. Но сейчас вроде уже в норме. Это мужские гормоны и они влияют на невынашивание.
17 фев 2006, 09:19
Согласна полностью с Морковью, про Бромокрептин, его назначают при повышенном прогестероне, а этот анализ Вы не сдавали? Скорее всего его для понижения тестестерона (вес кстати, может быть по этой причине)По поводу ЩЖ. у Вас повышен тереотропный гармон, что говорит о повышенной функции ЩЖ, при этом Лтироксин не назначают, а назначают мерказолил (снижает ф-цию), какие-нибудь признаки повышенной ЩЖ имеются у Вас? например: серцебиение, одышка, тремор (трясутся руки), изменение аппетита (постоянно хочется кушать), но при повышенной ф-ции ЩЖ. Вы не должны набирать в весе, скорее наоборот
17 фев 2006, 09:21
И еще, когда пъешь Бромокрептин, обязательно нужно предохраняться, с этим не шутите!!!
17 фев 2006, 11:50
Здрасьте,приехали...
почему надо предохраняться???????????????? Не согласна.....
17 фев 2006, 11:33
ТТГ=0,5 - это повышенный? Это ближе к нижней границе нормы.
17 фев 2006, 11:49
При повышенном ПРОЛАКТИНЕ!!!:-)
17 фев 2006, 21:53
Получается, что все-таки эндокринология - лес дремучий. Я совсем запуталась уже. Вот и про йодомарин - тоже мнения противоречивые. Короче, нужен очень квалифицированный и знающий эндокринолог.
Может, кто знает такого. Напишите, пожалуйста, координаты.
17 фев 2006, 22:17
Попробуйте обратиться в Эндокринологический научный центр РАМН на ул. Дм. Ульянова. Там очень квалифицированные врачи и занимаются именно эндокринологией. Можете посмотреть их сайт http://www.endocrincentr.ru/index2.html
18 фев 2006, 14:44
да, я там была - тоже все противоречиво, нет у врачей единого мнения. посоветовали пойти к одному врачу, очень толковому, но она принимает раз в месяц - я записываюсь, прихожу на прием, а ее нет и в Центре не знают где она и когда придет, предлагают переписаться на следующий месяц. Уже устала.
19 фев 2006, 13:17
А к кому вы ходили? Я наблюдалась у Яровой.
19 фев 2006, 13:30
Многие девочки советую Хренникову из клиники Спектра. http://www.spectra.ru/spectravip/specs_show.htmll#hrennikova
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325