Меню

лапара или рентген? что сначала?

AD
17 фев 2006, 18:32
девочки, извините что тема избитая... но всё же.
была у врача, он сказал, надо делать рентген труб. Если трубы в порядке, тогда нужно к гинекологу-эндокринологу на проверку горомнов. А про лапароскопию сказал, что её надо делать только в случае, если и трубы и гормоны в порядке.
На сколько это верно? Можно лучше сразу лапару?
17 фев 2006, 18:50
да, прав, особенно, с гормонами. Всё, что можно обнаружить и вылечить без операции надо делать ДО операции. Делать лапару без показаний - это палить из пушки по воробьям.
17 фев 2006, 19:18
а вдруг причина - ендомертиоз? его ведь только на лапароскопии можно увидеть. А я в это время будут делать гормональную коррекцию и ждать чуда?
17 фев 2006, 19:23
а вдруг причина -гормоны, щитовидка какая-нибудь?. А вы сделаете лапару и будете ждать у моря погоды, накручивая себя мыслями о возможных спайках и осложнения после лапары.
А мужа вы уже проверили?
Овуляцию словили?
Кста, если под вопросом энд-з, то гормоны все равно надо обследовать. Хотя бы чтобы после лапары назначили грамотное гормональное лечение, а не наобум.
17 фев 2006, 19:37
у мужа всё в порядке, О тоже есть. Ловим уже 8-й месяц. Просто я боюсь, вдруг это ендометриоз, а я буду гормоны корректировать с год... Или есди ендометриоз, или спйки, то на гормонах это отражается?
17 фев 2006, 19:49
А какие у вас предпосылки к Эндометриозу? Подозрение есть?
Никто не заставит вас возиться с гормонами год. Эндокринологические причины, кстати, устраняются легче всего (в большистве случаев). Не бойтесь!
Как вам объяснить, что надо делать все по-порядку?
Есть пословица: Семь раз отмерь, один - отрежь.
Прежде, чем на лапаре отрезать надо отмерять все остальное. Кстати, в некорых местах на лапару без гормонов не берут, и правильно делают.
Энд-з и спайки на гормонах не отражаются. Энд-з может изменять ФСГ и Прогестерон, но неочевидно и не всегда.
17 фев 2006, 22:24
а какие обычно признаки ендолметриоза или ощущения при спайках? у меня ФСГ понижен и прогестерон низкий
17 фев 2006, 21:17
Попробуйте пока обойтись без лапары, ведь это всё-таки операция, пусть и щадящая. Может, бог даст, у вас всё будет нормально и лапара не понадобится вовсе. Удачи вам!
18 фев 2006, 00:10
спасибо, буду надеятся.
Может кто потскажет... врачь сказал, что рентген нужно делать только во второй фазе и обязательно предохраняться весь цикл! Сказал, что если была открытая связь, то ретген в этом цикле бесполезен. У меня был один контакт с мужем в начале цикла когда мы не предохранялись, на 7 Д.Ц. (потом предохранялись, потому что я пила антибиотики) На рентген хочу пойти на 24 Д.Ц Неужели действительно это очень важно?
18 фев 2006, 17:39
ПА в цикле рентгена не есть хорошо, вот поэтому врачи и советуют предохраняться этот цикл. Но если вы уверенны, что на 7дц ничего не могло получиться с Б, то, наверное, можно пробовать рентген.
Удачи вам!
19 фев 2006, 15:25
Спасибо! Т.е. я так понимаю, что главная проблема в П.А - это что может наступить беременность и её могут "испортить" этим рентгеном... В таком случае не страшно, заБ на 7-й Д.Ц в моём случае нереально
19 фев 2006, 20:45
В жизни всё реально, как показывает практика :) Но в данном случае лучше , чтобы этого не было :)
18 фев 2006, 00:40
Не, не лучше. Именно в таком порядке.
18 фев 2006, 03:33
нет,что ты! Сначала узи,гармоны и прочие анализы.А уж лапару после.это же операция!дырочки в животе и всё такое
18 фев 2006, 19:14
А я бы вообще сначала проверила все гормоны, потом трубы.
У меня не было овуляции, образовывались кисты, поэтому сразу делали лапру.
18 фев 2006, 13:35
Я сначала делала рентген (ГСГ), спустя год пришла к лапаре, чтобы до конца выяснить причины ненаступления Б. На рентгене было все ОК, трубы были проходимы. А вот лапара показала частичную непроходимоть одной трубы.
19 фев 2006, 15:28
да вот я тоже слышала, что рентген не показал, а на лапаре показалась непроходимость... Ладно, в среду иду на рентген! Всем большое спасибо за советы :-)
18 фев 2006, 20:19
Я тоже сначала делала ГСГ,а теперь вот жду лапару(((
19 фев 2006, 21:23
И я. а тебе когда будут делать?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325