Меню

андролог Божедомов в ЦИРе - какие мнения?

AD
Оля
26 фев 2006, 15:15
Всем привет! Уже почти полтора года наблюдаемся в ЦИРе - я у Охтырской Т.А., мой муж - у Божедомова. Со мной дело продвигается более-менее живо, сдала кучу анализов, все в норме. А вот у мужа сразу обнаружилась астенотератозооспермия (повышенная вязкость + всего 36% активно-подвижных сперм-в) плюс Божедомомов поставил диагноз варикоцеле (наощупь!). Сказал мужу пересдать СГ через 3 месяца. Картина не изменилась. Прописал ему 3 курса "Спармактина" - это биодобавка, стоит эта прелесть 15000 руб. за 3 месяца. Плюс витамины "Триовит". И ВСЁ. Через 3 месяца муж сдает спермограмму - активно-подвижные спермики снизились до 20%!!! К самому Божедомову попасть на прием - это вообще отдельная песня. Второй месяц бузуспешно пытаемся записаться на прием...
Кто-нибудь лечился у этого врача? У него вообще есть благоприятные результаты лечения? Или только нам так "везет"?...
И если менять врача, то к кому лучше обратиться? Кухаркина пытаюсь найти в разных клиниках, пока довзонилась только в "Андроклиник", но там время приема крайне неудачное... Где он еще принимает?
А может есть еще в МОскве хорошие андрологи?
Спасибо!
26 фев 2006, 15:45
У меня только ПЛОХИЕ отзывы об этом Божедомове. У нас астенотератозооспермия, а он сказал мужу что все нормально, отправил на Опарина дурацкие анализы сдавать на 4 тыс. которые вообще НЕ НУЖНЫ были, акросомальная реакция и еще какая то ерунда. Потом выписал антибиотики от уреаплазмы, хотя у мужа ее НЕ БЫЛО, она была у меня пол года назад и успешно пролеченная к тому же. В очереди стояли долго всегда и принимал бегло 5-10 минут. Когда муж спрпосил а может не надо лечить уреаплазму, ведь ее нету у меня, Божедом сказал, ну как хотите, не хотите, не лечите.
И вообще, при варикацеле нельзя стимулироваться, спермАктином. Дурак этот Божедомов, столько времени с ним потеряли.
А вылечила моего мужа (у него была вязкость повышена и снижена подвижность) врач Ромашкина, еще и мои анализы посмотрела и направила меня куда надо по инстанциям со своими болячками, хотя это и не ее дело было.
Короче, не сочтите за рекламу, а за искреннее желание помочь
вот ее сайт http://andrologia.ru/index.php/fuseaction/spermogramma
УДАЧИ!
Оля
26 фев 2006, 16:01
Да. у нас с Вами похожие ситуации... А что, эта Ромашкина - хороший врач? Я первый раз о ней слышу... И на сайте, кроме того, что она микрохирург, о ней никакой информации нет...
Насколько хорошо она вас вылечила? Есть реальный результат в виде малыша? :-)
26 фев 2006, 16:30
есть реальный результат в виде хорошей СГ мужа:)) а малыша пока нет из-за меня, моих проблем. А так как у мужчин (их восстановление и лечение) происходит гораздо медленнее, то мы сначала вылечили мужа, теперь моя очередь.
Ну и что что нет отзывов, это абсолютно ни о чем не говорит. Я так поняла, что кому то хорош один расхваленный врач, а другим он ну абсолютно не поможет. Почитайте сайт этой ромашкиной, там много чего полезного, почитайте ее ответы на форуме этого сайта и вы поймете грамотно она отвечает или нет с вашей точки зрения.
Я пришла к ней по рекомендации знакомой девочки именно с этого сайта евы. и я не пожалела и мужу она очень понравилась.
26 фев 2006, 21:48
Амаллия, расскажите пожалуйста поподробнее про Ромашкину. так хочется найти того самого врача..
вот советуют Кухаркина, Оля упомянула Божедомова, а Ромашкина - действительно помогает?
27 фев 2006, 10:23
Девочки, милые, как я вас понимаю…. Ну что вам рассказать про Ромашкину. Ну вот расскажу историю моей знакомой.
Много лет бесплодия. У мужа находит Кухаркин варикацеле, при этом СГ нормальная, не шикарная, а нормальная при нескольких обследованиях. Ей врачи отказываются делать ГСГ из-за мужа и его варикацеле. Они копят деньги на операцию мужу. Идкт к Ромашкиной, она строго настрого запретила резать яйца и сказала что ну совсем незначительные изменения в венах, ну как так можно резать всех подряд, что то там назначила мужу ( я не вдавалась в подробности т.к. у нас нет варикацеле) а девочку отправила СРОЧНО на ГСГ т.к. сразу увидела что СГ мужа ну совершенно ни при чем в их бесплодном браке. В итоге у девочки непроходимость труб, делали лапару, теперь пытаются. Муж избежал ненужной операции, у него все в порядке сейчас и со СГ и вообще, но нужно конечно впоследствии еще последить за ним в течение года.

Про себя. К Кухаркину пришли с плохой СГ (была вязкость очень сильно повышена и лейкоциты) , сделал УЗИ, сказал типа везикулит. Лечил уколами и барокамерами (он всех посылает на барокамеры, но мое личное ИМХО, это фигня, слишком много денег (мы потратили 18 тыс. в военном госпитале, а толку НОЛЬ) Короче, через два месяца, картина СГ та же, вязкость и лейкоциты.

Пошли к Ромашкиной, она сразу определила простатит, отсюда и лейкоциты и вязкость. Лечила таблетками, процедуры всякие (физио и магниты). Еще курс небольших стимулирующих таблеток и сейчас вязкость не сказать чтобы в норме, но было разжижение 3 часа, а сейчас 1 час. Лейкоциты пропали, подвижность стала лучше. Такая история.
Если хотите, я говорю, почитайте на ее форуме ее ответы и вы поймете нравится она вам своим подходом к лечению или нет. Но сразу скажу, она очень строгая, очень, врач старой закалки, мужиков любит (в смысле прямо вселяет веру в себя и свое здоровье, и ее методы лечения не обсуждаются.
Не любит тех, кто читает Еву:)) считает что мы тут все самолечением занимаемся и только губим себя всякими рецептами примеряя болезни друг друга на себя. Так то вот.
27 фев 2006, 19:25
Ой, ой, голубушка, осторожнее со словами, зачем такие эмоции через край плещущие? Дурак, дурацкие... У нас тоже МФ, причем ОАТ! это покруче будет... Вы в ЭКО зайдите - там проблема на проблеме сидит, но девочки аккуратно слова выбирают... Мой муж побывал у многих андрологов в Москве, поверьте, не один год все эти походы заняли, и у Божедомова в том числе, так вот я Вам скажу, что нормальный врач, нам он понравился и своим вниманием (почти час длилась консультация), и профессионализмом, и желанием разобраться в причинах. А МФ, как Вы уже знаете не понаслышке, не лечится особо-то! Удачи и успешных результатов!
Да, я тоже раньше бушевала по поводу Божедомова, а теперь, с высоты прожитых лет так сказать :-)), понимаю, что врач всё делал правильно, да, медленно, но правильно, отметая причину за причиной. А не сразу секир-яйца, извините за выражение, делал.
27 фев 2006, 20:03
НО пассаран!
Эт точно , амиго :-))!!
28 фев 2006, 15:53
я высказала свое ЛИЧНОЕ мнение, автор спрашивал мнения, я сказала. Для нас он оказался ПЛОХОЙ врач и это мягко сказано. Если кому то он помог или поможет, прекрасно.
И вам УДАЧИ!
Anonymous
26 фев 2006, 15:56
К кухаркину идите!!!
Варикоцеле не Спермактинами лечить надо его оперировать надо! И чем скорее тем лучше!
После операции стимуляция - пожалуйста! Но не до!
26 фев 2006, 16:00
Ниче плохого о Кухаркине не скажу, мы и сами у него консультировались. Но единственно он всем подряд предлагает операции при варикацеле, даже если не значительные изменения в венах. Не буду спорить, что варикацеле не лечится, но например врач, ссылку о котором я дала выше категорически против операций, зачастую они ведут к еще худшей СГ. Поэтому прежде чем идти к Кухаркину, сходите к другим врачам, узнайте СТЕПЕНЬ своего варикацеле.
Anonymous
26 фев 2006, 16:03
Амаллия!
Степень варикоцеле тут ни причем. Его оперировать надо вне зависимости от его степени (будь то первая или третья).
Можно конечно не оперировать это ваше дело, но непрооперированное варикоцеле = ранний климакс у мужчин, уменьшение яичек, гормональные нарушения...
26 фев 2006, 16:25
слава Богу, у нас нет такой проблемы. Но вот моя очень близкая знакомая, вернее ее муж чуть было не прооперировался у кухаркина, и это при нормальной СГ!!!! хорошо хоть хватило ума обратиться к другому доктору, которая сказала, сначала беременеть, потом яйца резать, а лучше и вообще НЕ РЕЗАТЬ, т.к. у него именно, в данном случае, было ну совсем незначительные изменения в венах.
А сколько было ухудшений после операций варикацеле???? Спросите в топиках мужфачных, когда после операций ваще СГ падала и вместо естественного зачатия приходилось ИКСИ делать.
В общем, я просто к чему все это, прежде чем решиться на операцию, надо выяснить а так уж необходимо ее делать всем подряд как считает Кухаркин.
26 фев 2006, 16:17
ППКС. У моего мужа диагностировали двухстороннее варикоцеле, но по поводу операции нам сказали, что не факт что поможет, а может и хуже стать. В общем, попил он нормофларин и вобензим и еще какие-то витаминки, и спермограмма нормализовалась. И после этого заБ получилось быстро!
Оля
26 фев 2006, 16:23
А кто вас вылечил в итоге? операцию делать мы и сами не очень хотим. но и пить всякую гадость безрезультатно тоже надоело...
26 фев 2006, 16:35
был у нас врач по фамилии Синюхин если не путаю (2,5 года прошло). Принимал он тогда в Репромеде, а вообще он в институте урологии (вроде так)
27 фев 2006, 15:22
Совершенно с Вами согласна. Мы тоже были у Кухаркина, и тоже предложение об операции. Совсем недавно обратились в ЦПСиР к андрологу - и врач сказали ни в коем случае операцию делать нельзя. Посмотрев моего МЧ и анализы его, а также УЗИ очень удивился по каким таким показаниям Кухаркин рекомендовал операцию.
Я думаю, что если вам действительно показана операция, то оперироваться лучше к нему идти.
26 фев 2006, 21:40
Оля, у нас самих такая же проблема, вот недавно начала спрашивать совета у девочек на форуме про андролога для мужа. Посоветовали того же Кухаркина, плюс еще Корякина, но я тут же поискала в инете и нашла про него кучу ужасных отзывов. не знаю что и делать, так же как и вам не хочется терять время, ведь жалко именно его, а не потраченных впустую денег,хотя и их тоже :)).
AD
AD
27 фев 2006, 10:30
ой, девчонки, запугали вконец. Муж записался к Божедомову на 16 марта. У нас патология повышена - 60%. Так после ваших отзывов страшно мужа туда отпускать. Блин, что ж делать-то!
27 фев 2006, 11:21
я думаю сходите, вдруг вам понравится Божедомов. И идите ВМЕСТЕ с мужем, т.к. мой например вообще на его приеме ничего не понял и мне толком не мог объяснить что к чему...
Anonymous
27 фев 2006, 11:28
Не переживайте! Сходите к нему раз записались.
Только пока не проведете комплексное обследование не принимайте никаких стимулирующих препаратов.
Оля
27 фев 2006, 11:32
Ну, бояться-то пока нечего! Он же не сразу прям всех режет :-) Сходите, может у Вас все удачнее сложится. А не понравится - пойдете к другому...
Просто мне лично времени жалко, потраченного впустую на бессмысленный прием ненужных лекарств...
И, присоединяюсь к Амаллии - идите вместе с мужем! Я теперь тоже буду с ним ходить, т.к. мужики сами ничего толком потом рассказать не могут...
27 фев 2006, 11:40
наверное, попробуем сходить вместе разочек, а там видно будет. Просто мы уже имеем отрицательный опыт - когда только начали обследование (в МОНИИАГЕ) у мужа нашли микоплазму, и местный андролог принялся усиленно его лечить по схеме - пропейте это, потом ко мне. Ага, а теперь сдайте этот анализ и ко мне. И за каждый 5-минутный визит отдай денюжку. Но тогда спермограмма у нас была хорошая. Вот мужа теперь и упирается, боится, что и этот начнет деньги тянуть, а толку будет ноль. Но т.к. я наблюдаюсь в ЦИРе согласился сходить хоть туда.
Оля
27 фев 2006, 11:57
Ну, по моему опыту, в ЦИРе с этим нет проблем. После каждого анализа к врачу бегать не обязательно... Анализы, как правило, назначают в комплексе, результаты можно получить по электронке, да и вопрос врачу задать, если что... Это Вы и сами знаете, раз тоже там лечитесь.
27 фев 2006, 22:06
Девочки, нужен совет вот еще по какому вопросу: хочу пересдать спермограмму и грамотно сделать морфологию спермы, прежде чем идти к врачу за лечением и диагнозом. Гд6е лучше это сделать. Мы сдавали только в мойе клинике, а там на мужчинах не специализируются.
Буду ждать совета...
28 фев 2006, 10:48
да в том же ЦИРе можно. Там очень развёрнутая спермограмма. Мы до этого в МОНИИАГе сдавали, так там половины показателей не оказалось (против ЦИРовской спермограммы)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325