Меню

Вопрос знающим!

AD
31 май 2006, 11:40
Девочки, буду очень благодарна всем отреагировавшим на эту тему.

Итак. У меня цикл регулярный. 33-35 дней. В этот раз началась задержка. На 40 д.ц. решила сделать тест. Оказался отрицательным. Пошла к врачу. Оказалась киста на правом яичнике, к-рая и не дает начаться М. Врач назначила на 7 дней Дюфастон, чтобы вызвать их. Когда я к ней пришла на прием, как раз были уже готовы мои рез-ты анализов на гормоны (я сдавала на 22 д.ц. пролактин и прогестерон). Пролактин она сказала не "криминальный" 23 с небольшим (норма вроде до 40), а прогестерон очень низкий - 4,28. Так что она сказала, что надо будет Дюфастон и в дальнейшем пить с 14 по 21 д.ц.
Вопросы:
1) Насколько опасна киста, от чего она образуется, влияет ли на зачатие? (у меня просто никогда раньше не повлялась киста, вот и не знаю, чем это именно опасно)
2)В какие дня надо пить боровую матку, при существующем показателе прогестерона?
3)Мог ли быть прогестерон таким маленьким в связи с кистой (я сдавала на гормон именно в этом цикле, просто про кисту еще не подозревала)?
4)Как влияет дюфастон? Можно ли заБ принимая его? Или только после отмены?

Вот так много вопросов! Мнение на любой из них будет для меня интересно.
Спасибо.
31 май 2006, 12:23
1.Смотря какая киста.Если функциональная(что скорее всего), то не мешает.Когда пройдёт и если это разовое явление.
2.
Для пития боровой матки нужно знать показатели эстрадиола, а не прогестерона.
3.Прогестерон может быть низким не в принципе, а потому что овуляции не было(а образовалась киста). Его сдают не просто на 22 дц,а на 7 ДПО, а 22- это для удобства расчётов( при 28 дневном цикле!!!)или сдали не вовремя.
4. Не только можно,но и при необходимости пьют и первые месяцы беременности.
НО:1. Только после овуляции- при Вашем цикле это врядли с 14 дня- скорее не раньше 19
2. Сначала докажите именно недостаточность прогестерона, а не отсутствие овуляции.
31 май 2006, 12:47
Вот я согласна насчет Дюфастона, врачи назначают его всем подрят, даже не убеждаясь происходит ли Овуляция, а ведь если О не произошла на 14 ДЦ и Вы приняли Дюф, то он будет действовать как противозачаточный эфект!!!!!!!!!!! и у Вас уже точно не будет О в этом цикле. Вам с нового цикла надо сдать гармоны первой фазы, затем на 10 ДЦ сделать УЗИ и посмотреть есть ли Доминантный фаликул, затем врач Вам сама скажет, когда придти в следующий раз на УЗи, наверное это будет 14-15ДЦ, затем если Овуляция произайдет, не обязательно на 14-15 ДЦ, может и позже, в связи с удлиненным циклом, через 7 дней сдаете на прогестерон! А в этом цикле у Вас скорее всего не произошла О, и фаликул перерос в функциональную кисту.
01 июн 2006, 09:45
Про кисту сама толком не сильна, а вот про дюфастон знаю точно, как мне сказала врач - дюфастон - это гормон беременности. Когда я у нее спросила насчет беременности на фоне дюфастона, она засмеялась, сказала беременейте естественно! Только у меня не получилось, сейчас стимулируюсь.
01 июн 2006, 22:22
Ах@еть можно...

Срочно меняйте врача!!!

И делайте УЗ-мониторинг овуляции + анализ на прогестерон через неделю ПОСЛЕ овуляции.

При цикле в "больше 40" дней Вам анализ на прогестерон на 22 д.ц. - НЕИНФОРМАТИВЕН!!! (да даже при цикле в 33-35 дней - тоже).

Киста могла быть как "фолликулярной", так и "желтого тела" - просто следствие нормальной овуляции(просто более поздней). Но установить ее истинное происождение должен делать либо ОЧЕНЬ грамотный УЗ-специалист, либо при УЗ-мониторинге. Подробнее тут - http://www.wantbaby.ru/planning/inspections/female/ultrasound-monitoring/

Дюфастон с 14 по 22 д.ц. при обычном цикле 33-35 дней - это ВЕРХ безграмотности врача!!!
31 май 2006, 12:12
Девочки, поднимаю...
Вдруг не заметили сразу
Оля
31 май 2006, 12:15
В вашем случае киста - это не лопнувшийся фолликул, и как следствие маленький прогестерон. У меня была такая же ситуация, пила дюфастон во второй фазе и на нем и заБ. Дюф. для Б. не вреден, даже наоборот сохраняет Б. тем, у кого маленький прогестерон, его пьют до 16 недели Б. Все это по показаниям врача. Так что не волнуйтесь и пейте Дюф.!
31 май 2006, 12:40
Т.е. если я правильно поняла, маленький прогестерон может быть связан лишь с данной ситуацией, а когда у меня нормально овуляция была (я отслеживала на УЗИ, что она точно есть) - может он тоже был нормальный? Как же врач тогда может назначать Дюфастон и в дальнейшем пить? И прогестерон я сдавала на 22 день, т.к. у меня О на 15. И пить Дюфастон она сказала с 14 по 21 день. А овуляция у меня на 15 день. Он ведь тогда подавит О? Все. Я запуталась.В общем я теперь тогда не знаю, что делать...
31 май 2006, 12:42
На 7 ДПО. давайте Вы ещё раз перечитаете мой пост внимательно.:-)
А что делать: ждать другого цикла.
31 май 2006, 13:01
Так вот и правильно значит. У меня О на 15 день. Через 7 дней - 22 д.ц. Верно?

А вот про Дюфастон я выясню. У меня действительно прогестерон мог быть низкий из-за отсутствия О, не факт что он у меня такой всегда. Короче, потом еще раз сдам, когда О будет.
31 май 2006, 13:03
Насчёт 15 дц точно уверены? 18-20 дней второй фазы это странно...
31 май 2006, 14:31
Точно уверена. На УЗИ отслеживала. То, что 2 фаза такая длинная сама неоднократно задумывалась, но не предполагаю, с чем это может быть связано.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325