Меню

Что это? sos

AD
Тая
08 июн 2006, 16:29
Девочки подскажите кто знает. Только что вернулась с гсг. Сижу читаю заключение. Гиперплазия эндометрия. эндометриоз шейки матки. Двустороний вентильный сактосальпинкс. перитубарные спайки и спайки в малом тазу. Единственое что я поняла - проходимы маточные трубы. Чем мне все это грозит? Понимаю что нужно дождаться приема врача но не удержалась и прочитала в интернете что c гиперплазией в протокол не берут.. и вообще это предрак.. теперь реву сижу
08 июн 2006, 16:47
плохой диагноз, скажу прямо. более того, сактосальпинкс двусторонний означает, что в трубах гной и они НЕ проходимы. НО!!! следует учесть, что это диагноз, поставленный после ГСГ, а ГСГ имеет приличную вероятность оказаться ошибочной. Мой совет - надо сделать лапароскопию с гистероскопией для исключения/подтверждения поставленных на ГСГ диагнозов.
08 июн 2006, 17:28
Уточню. Трубы может и проходимы, но не функциональны. Что по большому счёту одно и тоже.
ПС: а сактосальпинкс это не обязательно гной(гной-это пиосальпинкс)-просто скопление жидкости.
08 июн 2006, 17:29
аналогично считаю!
08 июн 2006, 17:31
Кстати: 1. Где делали, если не секрет?
2. Гиперплазию на ГСГ не ставят. Только на гистероскопии, да и то после получения результатов гистологии.
Тая
08 июн 2006, 17:38
на опарина делала..
08 июн 2006, 17:45
Тогда я Вас немного обрадую :-) По отзывам большой % диагнозов господина О.... не подтверждаются на лапаре.
Но проверить всё равно надо.
09 июн 2006, 11:09
ну вообще если сактосальпинкс - то трубы как раз непроходимы (как мне кажется)
09 июн 2006, 11:11
Если он вентильный- не обязательно. А функциональность трубы при этом- вопрос другой.
09 июн 2006, 11:15
возможно, я знаю что такое просто сактосальпинкс - у меня такой, а с приставкой вентильный не сталкивалась!
08 июн 2006, 17:34
У меня гиперплазия, и я в протоколе.
08 июн 2006, 17:38
гиперплазия - это наименьшее зло из всего перечисленного в диагнозе у автора. хотя правильно было бы разобраться в причине гиперплазии.
Anonymous
08 июн 2006, 18:00
И что?
В протоколе-это еще далеко не беременная.
Не у всех есть деньги и здоровье, чтоб идти в протокол с гиперплазией.
(с транслита)
09 июн 2006, 11:18
Блин опять эти злобные анонимы!!!
09 июн 2006, 11:26
Кстати этот аноним отнюдь не злобный.К сожалению, он прав. Взять в протокол и "срубить денег" за заведомо провальную попытку не совсем порядочные врачи вполне могут.Если есть куча денег пытаться "на авось" и здоровья переносить возможно ненужные стимуляции,то... Но гиперплазия резко снижает вероятность успешности протокола( а она и так максимум 30%).
09 июн 2006, 11:40
Считаю что человеку в протоколе нужна в первую очередь поддержка, а не подсчет его денег и уверения в заведомом провале.
Можно быть правым по сути и не быть правым по форме. Согласны?
09 июн 2006, 11:59
Это да,согласна :-)
08 июн 2006, 17:39
Таечка - дождитесь врача, не призывайте плохие мысли, и сделайте лапароскопию, там все подчистят, подправят - и вас в протокол с удовольствием возьмут
Тая
08 июн 2006, 17:45
вот я тоже так думаю...сама себе накручу только нервы испорчу.. вон уже муж с работы раньше выехал из-за меня... спасибо.. я всетаки надеюсь что большинство окажется ошибкой... врач перед написанием диагноза расматривал снимок и спрашивал про месячные.. да.. они у меня обильные и болезненые... и много лет причем... и до единственых родов были такими и после... ой.. все.. спасибо девочки.. подумаю от этом позже...!!!
08 июн 2006, 17:48
Вот подтверждение моих слов:
"Сактосальпинкс воспалительной этиологии, как правило, является замкнутым образованием, т.е. при этом нет сообщения трубы с брюшной полостью (трубы непроходимы). Введение растворов (антибиотики, лидаза и т.п.) с лечебной целью, которое так часто практиковалось лет 10-15 назад в очень небольшом числе случаев приводило к незначительному улучшению (как у вас). Раньше при использовании гидротубаций, т.е. введения растворов под давлением, у женщин с хроническим воспалительным процессом возникали сактосальпинксы как осложнения, т. е. вводимая жидкость не проходила через трубу, но раздувала ее. Кроме того гистеросальпингография (ГСГ) часто дает ложные результаты за счет спазма трубы.
Таким образом, лапароскопия показана в вашем случае как диагностико-лечебная манипуляция".
_________________
AD
AD
Тая
08 июн 2006, 17:50
РРРР!!!!точно О.....!!!!чума... инетресно господин перестраховывается или процент имеет .. пойду конечно.. вселили надежду.. спасибо...
Anonymous
08 июн 2006, 17:51
Джулия это к вам!!
08 июн 2006, 21:22
Я тоже у него делала. 19-го должна быть лапара и гистера. Мне он написал - 1 труба непроходима, 2-я плохо проходима, полип эндометрия, перитубарные спайки. Хоть бы не подтвердилось хоть что-то!!! чего и вам желаю!
09 июн 2006, 11:21
неужели по гСГ можно столько диагнозов поставить!
09 июн 2006, 12:09
Он распечал сначала пару снимков, потом прям пальцем показал в чём аномалия. То есть визуально все эти диагнозы видно, к сожалению. :-(
очень надеюсь, что этот метод неточный и у меня не подтвердится. хотя уже 8 лет как Б не получается, значит что-то непростое у меня :-(
09 июн 2006, 12:25
:-)
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20259066
09 июн 2006, 16:14
:-)
08 июн 2006, 18:17
Офф. Томику !!!

Томик, я читала в архиве, что у Вас было обнаружено нарушение работы рецепторов эндометрия. Вы решили эту проблему ? Если да, то как ?

У меня после гистеры обнаружена такая же ерунда.
08 июн 2006, 18:47
у меня не было ОБНАРУЖЕНО, у меня было подозрение. вообще, по мнению моего врача, это вообще такой эфемерный диагноз, и мой врач считает, что правильнее говорить о наличии в структуре атрофичных процессов. при этом он не считает ситуацию тупиковой, в его практике много примеров беременности после курсов физиотерапии и метаболической терапии.
09 июн 2006, 09:23
Моя врач тоже говорит, что особенно заморачиваться не стоит. А то я И-нета начиталась, а там нигде толком не говорится, насколько успешно это лечится, поэтому я сначала что-то немного испугалась.

Спасибо, что ответили !
Anonymous
08 июн 2006, 18:20
автор! у меня вопросики.
а вы что-то из из этого чувствуете?
на приеме у гинеколог что гворил ,когда руками смотрели?
на УЗИ что-то было?
ведь должны же какие то жалобы к таким диагнозам прилагаться
Тая
08 июн 2006, 18:32
Узи ни разу не делала так как повода небыло..На приему после осмотра никаких диагнозов о воспалении не ставили( инфекции проверили -чисто) никаких жалоб не было.. цикл как часы...базальная температура - идеал.. ну разве что месячные дня 3-4 но временами ОЧЕНЬ обильные... ну иногда болезнены.. но так у меня всю жизнь я и не парилась по этому поводу... единственым сыном забеременела 3!!! дня не предохранившись... давно правда это было...
08 июн 2006, 18:49
для сактосальпинкса не характерно какое-то внешнее проявление, ну может быть в середине цикла появляться водянистые выделения, и то необязательно. эндометриоз шейки вообще никак не ощущается. а гиперплазия обычно выражается обильными месячными, о чем автор и написала.
09 июн 2006, 09:39
Тая, я тоже хочу поддержать вас хорошим примером :-)
Делала ГСГ на Опарина у Олейника. Результат:
Трубы проходимы, перетубарные спайки, двухсторонний вентельный сактосальпинкс, выраженный спаечный процесс в малом тазу, да и еще 2 полипа он мне приписал.
Ну что ж, поревела я как следует по такому случаю и пошла на лапару.
На лапаре ни один из этих диагнозов не подтвердился, трубы идеальные и ни одной спаечки. Вот как бывает :)
А вам совет. Не ждите, идите на лапару. Я очень жалею, что в свое время долго тянула с лапарой, это ж столько нерв потрачено....
Тая
09 июн 2006, 16:55
Спасибо за историю)) но я все таки поражаюсь как же так... не хочу думать что он врач плохой.. тогда другое в голову лезет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325