Меню

Гормоны... ничего не понимаю

AD
11 июн 2006, 15:17
Девочки, скажите пожалуйста 7 день цикла (цикл 32-33 дня, овуляция на 18 д.ц.)это какая фаза фолликулярная или менопауза??? а то результатаы гормонов какие то плохие не могу понять...И еще о чем говорит повышенный пролактин 657 при норме (40-530)???
11 июн 2006, 15:21
Это фолликулярная, менопауза -это климакс, когда овуляции уже нет.
11 июн 2006, 15:25
Спасибо большое а то я уже собралась рыдать, теперь хоть два плохих анализа а не пять!!!
12 июн 2006, 13:45
Ната, у меня повышенный пролактин был (я думаю, что уже на достинексе в норме. Послезавтра иду сдавать гормоны первой фазы - посмотрим). До пиявок, 8 месяцев назад был повышен ровно в два раза. После двух проекций на гипофизно-гипоталамусную зону - что отвечает за этот гормон - пролактин опустился в норму, но на верхнюю границу, что тоже не очень хорошо. Пролактин, если он повышен, подавляет овуляцию. Но для того, чтобы точно понять, что он повышен, надо его сдать несколько раз. Потому что пролактин - это ещё гормон стресса (на результат влияет практически всё): нервничала ли, запыхалась ли, стресс накануне, секс накануне тоже может дать повышенный результат, испугалась ли при заборе крови, перепад давления, и даже атмосферного (вечером +30 и солнце, а утром +10 и пасмурно); короче, практически всё, что хоть как-то выводит организм из состояния равновесия.
Я долго его "смотрела", в итоге выявила, что он у меня, действительно повышен, да ещё и узи груди в прошлом цикле показало фиброзно-кистозную мастопатию.
У меня остальные гормоны на фоне повышенного пролактина (верхняя граница - для меня это повышен) ведут себя по-всякому. Иногда картина изумительная, всё ОК, а в последнем цикле, ужас!!!
Сдайте в динамике все гомоны по фазам, как раз будет показательно про пролактин, т.е. пролактин три раза: в фолликулярную вы уже сдали, дальше пик цикла и лютеиновую.
12 июн 2006, 15:21
Спасибо Нюсечка тебе большое , ты всегда так подробно отвечаешь!!! Так и сделаю, у меня еще 17 ОНпрогестерон увеличен, я вот не знаю за что он отвечает...вроде в инете посиотрела это мужской гормон что ли???
12 июн 2006, 17:33
Держи про 17-ОН прогестерон: гормон коры надпочечников.
Ната, поищи по поисковику, найдёшь сама намного больше и более раскрыто.17-ОН прогестерон (17-ОП)

17-ОН прогестерон - промежуточный продукт синтеза кортизола в надпочечниках.

Функции. 17-ОН-прогестерон (17-гидроксипрогестерон) - стероид, продуцирующийся в надпочечниках, половых железах и плаценте, продукт метаболических превращений прогестерона и 17-гидроксипрегненолона. В надпочечниках 17-ОН-прогестерон (при участии 21-гидроксилазы и 11-b-гидроксилазы) далее превращается в кортизол. Как в надпочечниках, так и в яичниках 17-ОН-прогестерон может также превращаться (при действии 17-20-лиазы) в андростендион - предшественник тестостерона и эстрадиола.

Для 17-ОН-прогестерона характерны АКТГ-зависимые суточные колебания (аналогично кортизолу, максимальные значения выявляются утром, минимальные ночью). У женщин образование 17-ОН-прогестерона в яичниках колеблется в течение менструального цикла. За день до пика лютеинизирующего гормона (ЛГ) наблюдается значительный подъем 17-ОН-прогестерона, затем следует пик, который совпадает с пиком ЛГ в середине цикла, после этого наступает кратковременное понижение, сменяющееся подъемом, коррелирующим с уровнем эстрадиола и прогестерона. Содержание 17-ОН-прогестерона увеличивается во время беременности. Уровня 17-ОН-прогестерона зависят от возраста: высокие значения наблюдаются в течение фетального периода и сразу после рождения (у недоношенных новорожденных концентрации 17-ОН-прогестерона относительно выше). В течение первой недели жизни уровни 17-ОН-прогестерона падают и остаются постоянно низкими в детстве, прогрессивно повышаются в период половой зрелости, достигая концентрации взрослых.

Дефицит ферментов, участвующих в синтезе стероидов (в 90% случаев это дефицит 21-гидроксилазы), вызывает снижение уровня кортизола и альдостерона и накопление промежуточных продуктов, к которым относится 17-ОН-прогестерон. Снижение уровня кортизола по механизмам обратной связи вызывает усиленную продукцию АКТГ, что, в свою очередь вызывает усиление продукции молекул предшественников, а также андростендиона, поскольку ход синтеза смещается ("шунтируется") в направлении этого, не блокированного пути метаболизма. Андростендион в тканях превращается в активный андроген - тестостерон. Определение 17-ОН-прогестерона (базального и АКТГ-стимулированного уровня) преимущественно используется в диагностике различных форм дефицита 21-гидроксилазы и мониторинге пациентов с врожденной гиперплазией надпочечников (врожденный адреногенитальный синдром).

Врожденная гиперплазия надпочечников - генетически обусловленное, аутосомно-рецессивное заболевание, которое развивается в большинстве случаев вследствие дефицита 21-гидроксилазы, а также вследствие дефицита других ферментов, участвующих в синтезе стероидов. Дефицит ферментов может быть разной степени выраженности. При врожденной гиперплазии надпочечников в младенческом периоде развивается вирилизации вследствие повышения продукции андрогенов надпочечниками, нарушение синтеза альдостерона при этом может частично компенсироваться активацией регуляторных механизмов. В более тяжелых случаях дефицит 21-гидроксилазы вызывает глубокое нарушение синтеза стероидов, уровень альдостерона снижен, потеря солей потенциально опасна для жизни. Частичный дефицит ферментов, наблюдающийся у взрослых, может также иметь наследственный характер, но он первоначально незначительный, не проявляющийся клинически ("скрытый"). Дефект синтеза ферментов может прогрессировать с возрастом или под воздействием патологических факторов и вызывать функциональные и морфологические изменения в надпочечниках, сходные с врожденным синдромом. Это вызывает нарушения в половом развитии в препубертатном периоде, а также может быть причиной гирсутизма, нарушений цикла и бесплодия у женщин в постпубертате.
13 июн 2006, 12:13
кстати о пиявках.... поднимем может топ?
это поправимо?
13 июн 2006, 11:56
Девочки, раз уж речь зашла про гормоны и чтоб не начинать новый топ, подскажите что делать с пониженным эстрадиолом в 1 фазе цикла???
По результату анализа 22.79 при норме 24.5-195...
а то в нете нашала фразу "Думаю чтоу вас и сейчас понижен эстрадиол и прогестерон, а эти гормоны главные для наступления беременности." - это врач отвечает на чей то вопрос...
вобщем надо что то делать, или пересдать его для начала...
Может что подскажете или ссылочку какую нить полезную кто кинет, буду благодарна.
13 июн 2006, 12:10
если у вас О нет, то это нормальное состояние.
Для увеличения эстрадиола по назначению врача пьют прогинову или из трав шалфей
это поправимо?
13 июн 2006, 12:36
О.есть, подтверждено УЗИ
может шалфея попить(безобиднее может), или с ним тоже осторожно надо быть?
13 июн 2006, 13:13
Шалфей нельзя,если есть эндометриоз.Почитайте в топике про травы,там про противопоказания.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325