Меню

Результаты УЗИ - ваши комментарии...

AD
15 июн 2006, 13:37
Девочки прямо плакать хочется….
Была на УЗИ, лучше бы я не ходила, вот результаты:
УЗИ на 15 день цикла :
Матка – 36*27*30 мм, контур ровный, структура однородная;
эндометрий - 7 мм; пр. яичник – 20*9 мм, лев. яичник – 13*9,5 мм.
Фолликулярный аппарат отсутствует.
И что же это такое? После ЗГТ правый яичник был увеличен и весь в фолликулярных кистах. На стимуляции клостилом, фолликулы были и даже доминантные (по крайней мере из 3-х циклов, два точно!) Я понимаю что при моей аменореи и синдроме резистентных яичников – чуда ждать не стоит…но «фолликулярный аппарат отсутствует», это приговор?! И это при том, что я второй месяц пью ременс, витамины и во второй фазе утрожестан…Даже если бы это был ановуляторный цикл, то хотя бы маленькие фолликулы должны быть??? И БТ, черт бы ее побрал (больше мерять не буду!) не самая плохая:
1-36,4 месячные
2-36,6 мажет
3-36,8 мажет
4-36,86
5-36,7 «ременс» (5-14)
6-36,5 сбор травок «поликистоз» (дала гинеколог) (6- до конца цикла)
7-36,51
8-36,7
9-36,5
10-36,59 «неуробекс»(витамины гр.В)(10-16); «утрожестан» (10-15 по 1 т., 16-28 по 2 т.)
11-36,69
12-36,91 витамин С (12-18)
13-36,91
14-37,0
15-36,91
И что теперь делать??? Имеет ли смысл сдавать в следующем цикле ФСГ, ЛГ, эстрадиол или и так ясно все будет выше крыше или ниже плинтуса? Может лучше снова сесть на ЗГТ, а потом на его отмене пересдать гормоны? Хотелось бы знать мои реальные гормоны, а уже потом посмотреть из на ЗГТ (они ведь должны снизиться!). Девочки ну подскажите хоть что-нибудь, а то мне так паршиво!
15 июн 2006, 14:16
Во-первых, не вешай нос! :-)
Все будет хорошо!
У тебя после отмены ЗГТ М сами ходят?
15 июн 2006, 14:34
У меня первичная аменорея - так что они вобще сами не ходят, только на ЗГТ, ОК или эстрагенах в первой фазе и прогестеронах во второй.
15 июн 2006, 14:37
А что тебе вообще врач говорит? Какие планы, идеи и вообще?
15 июн 2006, 14:35
Так,внимание!!!!!!Во-первых,успокойся!Во-вторых,ты можешь сходить к другому узисту,не говоря ему про это УЗИ?УЗИ-это искусство,и многие вещи узисты видят по-разному.Я бы на твоем месте сходила к другому узисту,потом к врачу лечащему,и все-таки сдала на 3-5ДЦ ФСГ,ЛГ.Ну,до кучи еще эстрадиол и прогестерон.
15 июн 2006, 14:39
Но только гормоны надо сдавать после отмены ЗГТ. Иначе это ж не показательно будет, как я понимаю. Хочется ж увидеть "родные" гормоны, а не те, какие устанавливает ОК или ЗГТ. Это же выброшенные деньги.
15 июн 2006, 14:43
Евстественна!Забыла про сказать!
15 июн 2006, 14:49
Кстати, Долина, а ты чего сейчас пьешь? На каком препарате делала УЗИ?
15 июн 2006, 14:52
УЗИ делала у той же узистки,что и при стимуляции меня смотрела...А пью ременс,витамины неуробекс и С,травку поликистоз,а во второй фазе утрожестан.
А есть хоть маленькая надежда,что фолликулы вернуться?
15 июн 2006, 14:55
Ой, а что за травка такая "поликистоз"?
15 июн 2006, 14:56
Подождь, у тебя на ременсе и на этих витаминах + утрожестан есть М? Или это пробный цикл?
15 июн 2006, 14:59
Есть...это уже второй цикл после стимуляции,первый был по этой же схеме и месячные шли...правда очень-очень скудно,но...были!!!Сейчас вот судя по эндометрию они тоже должны пойти или я ошибаюсь?
15 июн 2006, 15:04
Не ошибаешься. Вполне сносно для эндометрия. Было бы хуже гораздо, если бы он был 1-2-3 мм :-) Так что шансы есть.
А фраза "фолликулярный аппарат отсутсвует" может быть вполне заменена на "не визуализируется". Просто не видно, потому что яичники сами небольшие, или махонькие фолликулы.
В любом случае, расстраиваться не нужно.
15 июн 2006, 14:54
Долина, почитай топик "Может у кого так было" - я честно говоря думала, что мульфолликулярные яичники гораздо хуже чем "доликулярный аппарат отсутствуе", у меня тоже первичная АМ, очень запущенная, М только на дюфастоне, а после отмены ОК ещё и цикл нафиг сбился (на 15ДЦ эндометрий 2 мм)....так что не паникуй, прорвёмся;)))))))
15 июн 2006, 15:02
Поля а как лечишься,что врачи говорят,из-за чего аменорея,какие размеры матки,яичников?Овуляция бывает,стимулировалась?
Сколько тебе лет и где живешь?
Вобще какое-то лечение предлагают или только ЗГТ?
15 июн 2006, 15:24
Ой Долина, попробую вкратце - всё началось лет в 18-ть, по крайней мере я начала обращать на это внимание. М никогда регулярными не были - задержки в 3-4, и иногда и в пол-года были нормой...ходила ко врачам в ЖК, прописывали дюфастон, сдавала гормоны - там всегда всё было в норме...сначало говорили, что возрастное, потом вышла замуж и понеслось.....сначала говорили, что проблемма в скрытых инфекциях - ничего кроме микоплазмы нет, потом говорили, что проблема в есе - худела и опять ничего, потом периодически сажали на ОК для того, чтобы "яичники отдохнули" - в итоге +25 кг, так как с гормонами у меня было всё ОК и организму лишние не понравились.....потом на какое-то время я на всё плюнула...а теперь вот уже 26 годков скоро стукнет, а картина всё таже....с маткой всё в порядке, размеры 40*33*34мм, с эндометрием до этого цикла тоже всё было ОК, вот только в этом он почему-то на 15-ый день был 2мм, яичники оба где-то 32*30*20....все в фолликулах диаметром 4мм (больше не ростут). Овуляции отслеживала года 3 - и по УЗи и по БТ и тесты делала - ничегошеньки....вот сейчас очередной дохтор - сделал ГСГ, подлечила трубы, подготовила матку, 3 месяца пропила Новинет и в след. цикле собиралась клостилиться.
15 июн 2006, 16:02
Желаю большой удачи!А я вот отклостилилась уже 3 цикла - фолликул доминантный был,эндометрий тоже был нормальный и БТ была хорошая и утрожестан и укол прегнила...только вот результат "0".А сейчас вот такая картина и как тут не паниковать...и за что все это?!Сейчас заплачу....
15 июн 2006, 16:10
Давай плакать вмете, вместе веселее:) Но я всё-таки настраиваюсь на результат, О - это ещё ничего, главное, что хуже не стало! Во всём есть положительные стороны. У нас обязательно всё получится, где бы только терпения этого набраться?! Я тут кстати к одной тётеньке-чудеснице собираюсь - знакомые посоветовали сходить, говорят хуже точно не сделает, а может и поможет (карму не чистит, таблетки не прописывает, просто общается с тобой и кажется обладает каким-то оч. сильными силами по этой части). Я просто жуткий скептик по этой части, но когда у меня подруга после 9-ти лет попыток у неё забеременела - думаю, а может рискнуть.....
15 июн 2006, 20:23
Поля, давай рассказывай о тетеньке подробнее :-)
15 июн 2006, 22:40
Насчёт тётеньки - это знакомая моей подруги, живёт в ближнем подмосковье, сама подруга и ещё несколько ей знакомых успешно забеременели и родили именно после походов к ней...что конкретно она делает, я не знаю (пока - хе-хе), но точно безо всяких там свечек, икон, камней и пр. ерундистике....вроде как просто водит по животу и пояснице рукой.....кому-то говорит, что хватит одного разу, других просит ещё раз или 2 прийти.....но вроде как помогает - я наверное решусь сходить в следующем цикле - потом расскажу что да как.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325