Меню

подскажите

AD
21 июн 2006, 08:36
Была вчера на УЗИ (14 ДЦ)
матка 56х37х48 контуры ровные, не увеличина, эндометрий 8мм эхооднородный
правый я - 36х20 не увеличен, стр-ра мелкофоликулярная, без особенностей
левый - 37х27 с жидкостным образованием 21х23ии фоликулярного происхождения (переистенция ??? - почитала так)
правая труба с жидкостным содержанием
заключение гидросольпингс справа

спросила про О - врач сказал что похоже не было - жидкости в тазу нет, на вопрос а будет? - в полне вероятно, т.к. фоликул большой.
Еще спрашивал про трубы - я сказала что делали снимок вроде правая (не смогла вспомнить какая именно) не проходима.

к сожаления результаты прочитала только дома, а к врачу не скоро - а вопросы мучают!
Подскажите пожайлуста : разве можно увидеть жидкость в трубе по УЗИ (если конечно трубу не раздуло как арбуз - но я ничего не чувствую)? и еще - что такое "переистенция" или "перенетенция" (к сожаления подчерк врачей разбираю ну очееень плохо)? И не многоват ли размер "фоликула"?
21 июн 2006, 08:46
Мне мой врачь, говорил, что на УЗИ жидкость в трубах увидеть нельзя. Мне узис тоже ставил гидросальпингс, на ГСГ не подтвердилось.
А Ф. нормального размре, еще может быть О.
21 июн 2006, 09:08
А что такое "переистенция" или "перенетенция" ?
21 июн 2006, 09:15
персистенция... Обычно УЗИсты любят писать это. Означает, что на 14 ДЦ обычно (!) не должно быть доминирущего фолликула, а должно быть желтое тело, свидетельствующее о произошедшей овуляции. Но у вас хороший (21*23) фолликул, день цикла соответствующий размеру, на днях он лопнет... Мне врач говорила, что персистенция - это когда фолликул больше 25 мм и не соответствует дню цикла
про трубу ничего на скажу, не копенгаген :)
Anonymous
21 июн 2006, 09:20
Это "персистенция фолликула",т.е. состояние,когда фол-л не лопается ,а перерастает. Не понятно,почему врач ставит такой диагноз по УЗИ,ведь фол-л еще нормальный. Вам гормоны нужно проверить в начале цикла,ЛГ.
21 июн 2006, 09:22
большое спасибо что ответили на мои вопросы! %)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325