Меню

Не могу решиться: Микрофоллин + дюфастон

AD
21 июн 2006, 23:21
Девочки, милые, подскажите что делать, может у кого была похожая ситуация. В архиве практически ничего конкретного не нашла, может еще правильно искать не научилась.
Для начала расскажу свою историю, чтоб было более понятно. Полтора года назад начали планировать беременность. Сходила на прием к врачу, сдала все необходимые анализы, правда на гомоны меня проверять не стали. Анализы оказались хорошие и мы с чистой совестью пропив три месяца витамины и фолиевую кислоту принялись за работу. Перед новым годом УЗИ показало беременность 5 недель, но на 7 неделе случился полный выкидыш. Чистку мне не делали, так как все вышло само. После сдала анализы и оказалось, что уровень прогестерона соответствует уровню менопаузы :( это явилось основной причиной. После этого месячных не было 63 дня. Врач прописала мне для повышения уровня прогестерона 3 цикла с 11 ДЦ по 26 ДЦ пить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, при этом не предохраняться так как наступление беременности при такой схеме приема возможно. Ну, я дурында, и начала принимать его, так как назначили, и только к концу 3-го цикла решила прошерстить инет на предмет приема дюфа. Оказалось, что я сама все испортила, надо было принимать дюф после наступления овуляции, а не как я с 11ДЦ, в общем забила себе всю овуляцию. Выяснила это путем Фраутеста на овуляцию. После приема дюфа, следующий месяц тоже оказался также ановуляторным. В этом месяце на 11 ДЦ пошла на УЗИ посмотреть фолликулы, результат: есть несколько фолликулов 12 мм, доминантного фолликула среди них нет, эндометрий трехслойный 7 мм, что вроде как соответствует норме, итог: в этом месяце на наступление Б рассчитывать не приходится. Опять назначили лечение. На этот раз назначили новую схему: микрофоллин с 5 по 14 ДЦ по 1 таблетке 1 раз в день и с 15 по 25 ДЦ дюф 1 таблетка 2 раза в день, + фоливая и витамин Е в первой фазе и опять таки не предохраняться. Я сразу в инет,по принципу "доверяй, но проверяй", начиталась про микрофоллин всяких ужасов, особенно про дозировки, вроде как 1 таблетка очень много. Вот и думаю, может кто сталкивался, помогает ли такая схема? Или забить на таблетки и перейти на травки, в первой фазе всеми любимый шалфей, а во второй красную щетку, как думаете?
22 июн 2006, 23:39
А вам не хотелось бы забить на все вообще и посмотреть, что будет с организмом, ежели несколько циклов вообще ничего не принимать?
Я, честно говоря, вообще ничего не поняла: зачем при явном наличии собственной овуляции и возможности самостоятельной беременности назначать гормональную стимуляцию цикла? Дали бы вам отдохнуть после выкидыша, а потом бы сдали бы гормоны в первом нормальном менструальном цикле (ну, или даже не в первом! ;)), как положено: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, щитовидные, андрогены - в первой фазе, прогестерон - во второй. А то, как-то вас сразу круто за рога взяли: сразу после Б. и выкидыша - такая крутая стимуляция. :(
23 июн 2006, 00:30
Ну прямо в точку :), действительно, может забить на время? Сейчас лето, пора отпусков, отдохнуть как следует, подкормить организм овощами-фруктами, может чего и самостоятельно получится, ттт, ну очень мне не хочется таблетки снова пить. Скорее всего так и сделаю, М пока нет (хотя пора бы уже - 34 ДЦ) и время для раздумий еще есть.
23 июн 2006, 10:49
Конечно, отдохните сейчас! Ведь получалась же беременность сама, так почему бы ей не получиться еще раз? ;)
А гормоны все-таки как-нибудь проверьте. Странно, почему вас ни разу не просили их сдать. Обычно именно с этого и начинаются все проверки.
30 июн 2006, 03:16
А эндометрий 7мм, даже трёхслойный не маловат для 11ДЦ? Я чего спрашиваю, у самой на 12ДЦ эндометрий 5-6мм, совсем тонкий, и не подрос гад за 3дня:-(
22 июн 2006, 23:11
Ничего не понимаю :(, что никому не назначали что ли? Ау, поделитесь опытом, плиз.
23 июн 2006, 10:57
Мне назначали такую схему, но на фоне приема клостила, работала. Но вот в естественном цикле микрофоллин в такой дозировке дал совершенно обратный эффект - было много недоминантных фолликулов, как только отменила (причем сама) так через 3 дня случилась О и вторая фаза как и должна быть.
А вообще я бы на вашем месте действительно отдохнула и дала отдохнуть организму после всего. Месяц два, потом сдайте еще раз гормоны и там и видно будет что делать дальше.
Удачи!
30 июн 2006, 03:18
Для повышения прогестерона назначали такую схему?
23 июн 2006, 12:31
микрофолин это эстрадиол, если у вас недостаточность эстралиола и маленький эндометрий , то назначают поддержку микрофолином или прогиновой, многие говорят, что микрофолин это уже прошлый век.
дюфастон соответственно прогестерон. Прежде чем пить гормоны, нужно сначала кровь сдать и определить, что у вас вообще происходит с гормональным фоном. а так ваша врач полностью вас посадила на заместительную гормональную террапию, не известно правда для чего. Опять же очень многие пишут, что в естественном цикле (без стимуляции) эстрогены не дают расти фоликулам.

\я бы на вашем месте сейчас пить ничего не стала, сдала бы гормоны. Единственное, если проблема с циклом, то пием дюфа во второй фазе после О поможет восстановить цикл.
23 июн 2006, 13:56
Спасибо всем большое за ответы. Дело в том, что я сдавала анализы на гормоны, в том числе и прогестерон (и не один раз), т.к. именно его недостаток и послужил причиной выкидыша, и кровь на общий анализ у меня брали, он в норме, только гемоглобин чуточку понижен, (на единицу от нормы отличатся) врач сказала, что не страшно. Точно сейчас не вспомню, но до начала приема дюфа цифры в анализе на прогестерон были вроде 0.3, при норме нижняя граница от 0,6 (результатов анализов к сожалению на руках нет), а на фоне его приема не намного больше, 0,33. Дождусь нового цикла и пойду на 21-23 день сдавать его снова. А таблетки пока пить не буду.
23 июн 2006, 13:59
прогестерон имеет смысл сдавать, если у вас была О
23 июн 2006, 14:10
Мне лично эта схема очень помогла. Но у меня был низкий эстрадиол и потому плохо росли фолликулы и эндометрий. ПРогестерон тож был снижен как следствие. Схема была несколько иная: Микр с 5 пл 25, а Дюф с 16 по 25дц с предохранением. И за Дюф особо не убивайтесь. НЕ факт что он О забьет. Такой метод не подходит етм, у кого проблемы с ростом фолликулов и эндометрия, типа так не растет, а с Дюфом раньше времени совсем забьется. Если все ок (прёть :)) то не испортите чебе ничего и при приеме с 11 ДЦ :) Удачи!
30 июн 2006, 03:19
А почему как следствие? Если плохо растут фолликулы и эндометрий, то и прогестерон должен быть низким? :think
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325