Меню

Самолечение.

AD
13 июл 2006, 13:37
Я тут собралась с мыслями и решила с Вами поделиться/посоветоваться.

===================================
Предыстория для тех, кто не в курсе:
В ноябре стимуляция клостилом.
Ни одного ДФ.
В декабре пропускаю, не контролирую - цикл 56 дней и киста.
В мае начинаю заново.
Первый цикл клостил по 50мг. - ДФ 14мм.
Второй цикл клостил по 100мг. - ДФ 25мм. Неудача.

Подробнее в топике "Что делать?" http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=661542&m=155
==================================

Во враче разочаровалась, так как не был назначен адекватный УЗИ мониторинг (в последний цикл на 8 дц с дф 25мм, я была отправлена домой - со словами - прийдешь на 1 ДЦ и 1й день задержки).

==================================

И вот на сегодня я подумываю заняться самолечением и хочу услышать ваше мнение по поводу этого:

Принимая во внимание то, что после отмены первой стимуляции у меня выросла киста; Что нового врача тольком то и нет; Что вполне вероятен накопительный эффект клостила -
хочу сделать следующее:

Без назначения и контроля врача:

На 3-5 ДЦ сделать УЗИ - убедиться в отсутствии кист.
На 13-14 ДЦ сделать УЗИ - проверить наличие ДФ.
В случае хорошего ДФ - сделать укол Прегнила.
Проверить по УЗИ овуляцию и поддержать вторую фазу дюфастоном...
Если нет ДФ - пить дюфастон с 14-го дц, чтобы отрегулировать цикл.


Что скажете?

=========================================
Понимаю, что любое самолечение не является правельным ходом, но все-таки некомпетентность моих врачей не сравниться с такого рода самолечением.

Думала отдыхать в этом цикле, но боюсь, что вырастет киста... Ведь вероятно, что клостил продлит свое действие и вырастет ДФ. А без укола ХГ он не лопнет наверняка...

Жду ваших комментариев.
И надеюсь на Вашу помошь!
13 июл 2006, 13:46
Я бы действовала именно по написанной тобой схеме. Удачи!!!
Я бы попробовала так же действовать. Если такие безрукие врачи, которым по большому счету нет до Вас дела, а мы тут и так знаем больше любого среднестатического врача то делайте как написали..
Надеюсь все получится!
13 июл 2006, 13:53
мне тоже кажеться, что все граммотно написано :) УДАЧИ в новом цикле @@@
13 июл 2006, 14:00
Мне кажется, что должно сработать. Все вроде правильно. Удачи
13 июл 2006, 14:34
У меня тоже проблем с компетентным врачом. Полгода собирая инфу везде где только можно, посчитала,что можно применять полученные знания на практике,т.е. на себе. Результат неутешительный. дай Бог,чтобы у тебя все получилось лучше,чем под контролем "специалистов-врачей". Удачи!
13 июл 2006, 15:03
а почему не утешительные?
что именно вы делали и чем это закончилось?
14 июл 2006, 04:58
Экспериментировала с дюфастоном во второй фазе и прогиновой в первой плюс овариамин. Только и хотела,что Э. наростить. Вместо этого - ановуляторный цикл и Э. - 3 мм как насмешка.Фоликулы расти перестали! Теперь вот с таким Э. могут не прийти М.
14 июл 2006, 10:25
а почему прогинова и овариамин не нарастили Э??? А до этого как было - все нормально росло?
14 июл 2006, 11:04
Я и сама бы хотела знать, почему!!!! До этого все было хорошо,кроме тонкого Э.
Сейчас очень много поддельных лекарств продаются
:( может в этом дело, простите, я просто предполагаю:(
14 июл 2006, 12:32
Я брала прогинову в одной из крупнейших аптек города. Получается никому верить нельзя? Цена-то не из дешевых!
14 июл 2006, 12:27
А ты прогинову когда начала принимать???

Я помню однажды просила врача назначить мне прогинову гораздо раньше, чем на 10 день цикла (я заранее знаю, что у меня плохо растет Э). Так вот она мне ответила, что типа (если я правильно ее поняла) если очень рано начинать пить прогинову, то она как бы наращивает Э, но при этом не дает нормально расти ДФ.
Т.е. получается, что одно растим, другое забиваем. И все таки , не разрешила пить мне прогинову с 5-го дня цикла.
Интересно, я правильно ее тогда поняла???

Хотя, много раз на Еве встречала у других девочек схемы стимуляций, когда они пьют прогинову кто с 5-го дня, кто 6-го.
Вот так.
Вот я и не знаю, где правда.
14 июл 2006, 12:34
Я тоже про это читала. Пила с опаской по 1т. на 5,7,9,10,11,12,13,14 ДЦ. И вот результат- ни Э. ни О.!
13 июл 2006, 15:07
Мой совет, следи за О подольше. У меня после лапары на 14ДЦ не были ни одного ДФ, а О была, но на 25-26 ДЦ.
Если бы я стала пить дюф с 15ДЦ, то и не получилось бы ничего.
13 июл 2006, 15:37
можно выскажусь как человек уже прошедший стимуляции:)
во первых, если фоликул дорос до нормального размера вовремя, то он вполне вероятно лопнет сам без прегнила, а если до пика ЛГ не успел дорасти, то будет киста и прегнил не поможет:( причем тут счет идет на часы!!
так что прегнил уколоть то можно, но О может и не быть, но тут и врачи не помогут.

во вторых, у вас уже были 3 стимуляции клостилом и неудачные, а наличие ДФ25мм на 8ДЦ для меня очень сомнительно, по-моему это была киста, ну или какой-то неадекватный рост.
я бы на вашем месте переходила бы на более серьезные препараты, да и не рассчитывала бы особо на остаточный эффект клостила.
а по дюфастону я с вами полностью согласна.

у меня кисты не сходили более полугода и ничего их не брало, потом сами прошли
19 июл 2006, 03:35
Вот вам мой пример. Первая стимуляция Клостилом, с 5 по 9ДЦ по одной таблетке. На 9ДЦ было два ДФ, 13 и 20мм. На 12ДЦ ДФ 25 и 18мм. На 16ДЦ мои ДФ с 18 и 25мм переросли в 27 и 40мм:-( Плюс ещё фолликулы 12 и 16мм в том же левом яичнике. И в правом повырастали - 14, 20 и 22мм. Получается ДФ выросли вовремя, на 9ДЦ его уже можно было лопать, но мне не назначили укола Прегнила, а когда я узнала здесь, что его надо было сделать, было уже поздно. Ведь не лопнули ДФ без Прегнила! А вы говорите «если фолликул дорос до нормального размера вовремя, то он вполне вероятно лопнет сам без Прегнила». Или это правило работает не для всех? :think
А у вас кисты тоже от Клостила были? Большие, одна или несколько в одном цикле? На что можно рассчитывать в моей ситуации? Выше описала, как обстояли дела на 16ДЦ после УЗИ. БТ просто сумасшедшая, 37,2 – 37,3. Было даже 37,4. Это от кист? У меня в обычных циклах, без кист, такой БТ не бывает, а тут, О не было, ДФ не лопнули, переросли в кисты, и такая отличная БТ. Хотя сегодня на 33ДЦ вроде начались М, БТ упала с 37,2 до 36,75, живот заболел, таблетку приняла, как всегда, а оно помазало красным, и стало коричневым... Ничего не понимаю, это из - за кист может быть? У меня М начинаются очень обильно, и красным, а не так... М это или нет... По времени да, но по характеру... Записываться на УЗИ на 5ДЦ, начиная с этого дня или подождать...? :think Считать это 1ДЦ или нет... Надо же посмотреть, что там с кистами, ушли они или нет, а я не знаю, как мне с этими М. Они это или нет.
19 июл 2006, 13:27
у вас на первой стимуляции слишком быстро выросли Ф, а это тоже не очень хорошо. если ваш обычный цикл 28 дней, то вовремя для вас 13-14ДЦ, когда собственный ЛГ достигает максимума и происходит О. В той ситуации надо было колоть прегнил на 10ДЦ, могла получиться О. а вообще абсолютных правил в медицине нет, причем в любой области:(
Отвечаю дальше:)
у меня на клостил реакция была очень слабая, во второй стимуляции вообще ничего не выросло, а кисты выросли после пурегона несколько штук, причем в новых циклах толи появлялись новые, или изменялись в размере имеющиеся (не ясно было), но на 3ДЦ они оставались, и все это больше полугода.

В след. раз я бы посоветовала пить по 1/2 таблетки клостила, т.к. у вас оч бурная реакция на него. все должно пройти намного легче:)

В стимулированных циклах БТ мерить не имеет смысла, она всегда высокая, то что вы описали обычная ситуация. 1ДЦ - 1 день полноценных месячных, а не мазни, ждите, и лучше бы в след цикле не стимулироваться, пропустить, может вам врач назначит дюфастон если кисты не уйдут, но это уже после УЗИ.
УДАЧИ!!!
20 июл 2006, 00:44
Так значит, мой пик ЛГ, если он был бы, пришёлся бы на 13-14ДЦ, а не на 9-10ДЦ явно? А ДФ у меня был уже готов овулировать именно на 9-10ДЦ? И тогда надо было колоть Прегнил? Могла случиться О, а позднее уже не было смысла его колоть, так как ДФ переросли уже?
Я просто буду отдыхать 2цикла, может после прошлого цикла с Клостилом его действие продлится и на следующие два цикла? И я ведь ещё не знаю, остались у меня кисты или нет, на УЗИ записалась на 5ДЦ. Если остались, то делать нечего, волей неволей придётся ждать, пока они исчезнут:mda. К врачу мне идти не хочется, после того, как она мне назначила Клостил, и не назначила укол для разрыва ДФ. Она мне сказала два цикла ничего не пить, а в цикле с Клостилом назначила Дюфастон, без подтверждения О по УЗИ, её и не было. Не пила. Всё - равно нечего поддерживать, типа ЖТ. И вообще, убеждала меня не ходить на УЗИ в стимулированном цикле, не нужно мне это:-| Сейчас, сама пошла, потому как знаю, что надо. А она меня ещё и вычитывала после этого, зачем я, мол, трачу лишние деньги.
1ДЦ я таки буду считать начало выделений и падение БТ, они у меня чередуются, то красным началось, то было коричневым, потом снова красное. И сгустки тоже красного цвета, понятно. Живот болел как при обычных М вчера. А если считать сегодняшний день 1ДЦ, то вчерашний просто выпадет, ни туда, и не сюда. Мало их в этом цикле, М. Хотя он был длинным, и эндометрий был на 16ДЦ 6-7мм. Кисты были, а М скудные, и странного цвета. После цикла с кистами это нормальное явление? С БТ я уже поняла, жаль, что она не информативна, она мне так нравилась :think
ай! какая умница! я люблю такой подход!!!
AD
AD
14 июл 2006, 06:32
как бы там ни было, а ведь по вашему рецепту почти все себя во второй фазе и ведуть.. и я не исключение. надежды на врачей - ни ма-лей-шей.
помоги себе сам и будь что будет.
14 июл 2006, 11:56
Мне кажеться что всё правильно спланировано. Лично я не против самолечения в таких ситуациях как твоя, судя по всему ты разбираешься уже лучше чем твои "спецы".
13 июл 2006, 15:10
А сколько прошло после последней стимуляции?
моя врач говорит, что должно пройти мин 2 мес, а то будет перебор, пурегон очень сильный и опасный препорат
13 июл 2006, 15:18
чем это он опасный?
13 июл 2006, 15:19
не совсем поняла...
перед чем должно пройти 2 месяца?

я пила клостилбегит.. в прошлом цикле.
13 июл 2006, 15:35
Если меняете препорат, то должно пройти 2-3 мес, но в вашем случае нужно четко следить за О, для того чтобы сделать укол прегнила
13 июл 2006, 15:18
Ой, перепутала, вы про прегнил написали.Так вот я спросила, врач говорит нужно точно отследить О, и в день когда Ф будет 22-24м делать укол
13 июл 2006, 15:45
я это и собираюсь сделать :)
13 июл 2006, 15:30
Говорит от него последствий больше чем от клостила, я сразу в нее вцепилась что да как?
А она не хочет говорить, чтобы я совсем не рихнулась, думай говорит о хорошем все еще будет.
13 июл 2006, 15:35
да?? первый раз слышу, если честно.
Про клостил слышала, про менагон (по моему) тоже, а про пурегон, первый раз
13 июл 2006, 15:41
Нет, я выше писала про пурегон, а с прегнилом все в порядке
18 июл 2006, 11:20
Была на УЗИ вчера.

Слева яичник пустой (до 6мм фолликулы).
А вот справа фолликул 14х8 мм ...

Вдруг заработал правый яичник ... интресно.
Но все таки если этот фоликул выростет, придется предохраняться. У меня по результатам ЭХО ГСГ правая труба не проходима...
18 июл 2006, 11:39
А я бы не стала предохраняться... :mda ;)
18 июл 2006, 11:50
:) посмотрим ... все равно еще не вырос ДФ :)
18 июл 2006, 17:26
Я большой любитель самолечения. Вот 3 цикла назал вколола себе прегнил - кажется сам Бог велел, цикл регулярный гормоны в норме, но фол-лы перерастают, пика ЛГ у меня практически не бывает. После укола у меня образовалась киста (чего сроду не было), она правда с М исчезла, но после этого цикл и гормоны совсем съехали. Я потом выяснила, что прегнил положено колоть В СТИМУЛИРОВАННЫХ ЦИКЛАХ, после чего обязательно утрожестан или что там еще. Я знаю, что и не в стимулированных вроде назначают, но вот у меня вышло неудачно.
19 июл 2006, 03:17
А УЗИ в том цикле что показывало? ДФ какой был? На какой день вкололи? У меня персистенция, в этом цикле была стимуляция Клостилом, но укол не выписали, а я не знала, что его надо делать. Когда узнала, ДФ уже переросли в кисты:-(. Расстроилась.
Вчера утром на 33ДЦ БТ упала до 36,75 с 37,2, я уже обрадовалась началу М, живот заболел, таблетку приняла, как всегда, а оно помазало красным, и стало коричневым... Ничего не понимаю, это из - за кист может быть? У меня М начинаются очень обильно, и красным, а не так... М это или нет... По времени да, но по характеру... Записываться на УЗИ на 5ДЦ, начиная с этого дня или подождать...? :think Считать это 1ДЦ или нет... Надо же посмотреть, что там с кистами, ушли они или нет, а я не знаю, как мне с этими М. Они это или нет. У вас как М начинались после кисты в прошлом цикле? В срок и по характеру как обычно?

"Я потом выяснила, что прегнил положено колоть В СТИМУЛИРОВАННЫХ ЦИКЛАХ, после чего обязательно утрожестан или что там еще. Я знаю, что и не в стимулированных вроде назначают, но вот у меня вышло неудачно"

Да? :-o Вот этого не знала. Сама собиралась себе вколоть Прегнил, без стимуляции, так как знаю, что сам ДФ у меня не лопнет, и ему надо помочь. В новом цикле, если кисты уйдут. Может он и не лопнет, но попытаться стоит, я думаю. Без него у меня выросли кисты, а вдруг он поможет... :think В любом случае спасибо за предупреждение, буду иметь в виду.
19 июл 2006, 16:21
У меня есс-но есть точные записи что да когда, но не при себе. В том цикле росло 2 ДФ. Вот дорасли они 20 и 24 мм и я засандалила прегнильчику 5000. В итоге один совулировал, второй перешел в кисту, во время М исчез. Так вот, потом накопала я инфу, если не один ДФ, то есть тонкости. Во первых, 5000 для 2 ДФ - это мало (вот и мне не хватило). Во вторых, размер ДФ должен быть не более 22 (если не ошибаюсь) иначе будет гиперстимуляка. Мож, если бы у меня был один ДФ, все было бы супер. А вот сейчас у меня такая ситуевина (уже 3 цикла): ФСГ повышен, фол-лы еле-еле растут, да еще по 2 ДФ, один уходит в кисту, цикл почти в 1,5 раза длиннее...
20 июл 2006, 01:21
А какой из них совулировал, не помните? 20 или 24? И 5000 получается хватило для разрыва 1ДФ. Второй не лопнул. А у вас собственный ЛГ в норме? Хватает его, чтобы ДФ разорвался? И большая киста была? Или размер не имеет значения? Всё - равно тведь исчезла. Значит, вам надо было колоть 10000, тогда бы лопнули оба? И колоть надо, когда ДФ от 18 и до... скольки мм? У меня в этом цикле было 2ДЦ, 13 и 20мм, на 9ДЦ, укол не сделала, на 12ДЦ они уже были 18 и 25мм. Если бы уколола на 9-10ДЦ, 10000 или 5000, то больший ДФ лопнул бы, и возможно всё бы получилось. А так повыростали ещё 5фолликулов, не считая тех, которые уже были:-(.
ФСГ повышен и ДФ еле растут? Как такое возможно? :-o Я всегда думала, что если ФСГ хороший, то и фолликулы растут отлично. Или у вас он выше нормы? Ого, в 1,5 раза длинее... Так один овулирует, или не дорастает? А один в кисту?
У меня 2ДЦ, М скудные, и не того цвета, как обычно, коричневые... На 5ДЦ иду на УЗИ, смотреть, есть ли там ещё кисты.
19 июл 2006, 03:25
Это на какой ДЦ получается?

Я тоже думаю заняться самолечением, но пока буду отдыхать 2 цикла. После Клостила эффект должен остаться, проконтролирую на УЗИ. Это если, конечно, кист не будет, ато почитаешь здесь девочек, у которых были кисты, и как долго они уходили… А я то знаю, что они у меня уже есть. Не знаю только, сколько времени они планируют там оставаться. Если бы они исчезли в начале цикла (а вдруг!), то и эндометрий мой нормально сам бы вырос, без Клостила, никто бы его не угнетал, и ДФ вырос бы сам, я больше, чем уверена. Вот не уверена, что смог бы ДФ лопнуть сам. Для этого нужно сделать укол Прегнила, например. В какой дозе ещё не знаю. А у вас в Одессе Прегнил можно купить в аптеке, без рецепта врача? Просто прийти и купить? Если сделать укол, когда ДФ будет от 18 до 22мм где – то, не 25, как у меня был в прошлый раз, он же ещё после укола подрастёт, ДФ? А потом и лопнет, правильно же? Вторая фаза понятно, идёт с поддержкой. Врач сказал отдыхать совсем, а я тут вся в сомнениях, если всё пойдёт как надо, а я не сделаю укол, и если будет О, не назначу себе поддержку. Может же и получиться при таком плане. А то ничего не делай, отдыхай, ДФ вырастет, эндометрий тоже, а О не произойдёт, и опять цикл в пролёте:-(.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325