Меню

Гомеопатия и прогестерон

AD
29 июл 2006, 07:56
Сорри, завожу новый топик - в старом не получила ответа на очень волнующий меня вопрос. Ситуация - беременность в самом-самом начале, ХГЧ - 141, прогестерон - 13 при норме для второй фазы 1-21 (нормы для беременных не указаны). Как вы думаете, низкий ли прогестерон и необходима ли поддержка? Дело в том, что я лечусь гомеопатией, а она, понятное дело, не сочетается с дюфом или утрожестаном. Посоветуйте! Может, и не нужна поддержка?
29 июл 2006, 10:17
Если в прошлом были проблемы с овуляцией (а у вас кажется были?), то поддержка нужна. Прогестерон не блещет, а риск образования "неполноценного" ЖТ очень высок. Именно поэтому женщинам со СПКЯ назначают прогестероновую поддержку обычно даже без анализов.
Кстати еще очень хорошо бы проверить вам тестостерон.
29 июл 2006, 11:42
На 4 день этого цикла тестостерон был повышен (111 при норме до 81), как и 17-ОН (1.4 при норме до 0.8). В марте, также на 4 ДЦ тестостерон был 45. Так что не знаю, скачет он что-то. Повышенный тестостерон - еще один аргумент в пользу поддержки, да?

Не подскажете, недостаток прогестерона ведь проявляется в мажущих выделениях? Может быть, имеет смысл начинать утрожестан, когда они появятся? Или может уже быть поздно?
29 июл 2006, 12:19
Да, мажущие выделения - один из признаков. Смотрите сами - это риск. Прогестерон у вас не ахти какой высокий, ЖТ может закончить свое существование раньше, чем образуется плацента.
Высокие андрогены - это риск ЗБ на ранних сроках. Поддержка прогестероном тут не при чем практически. Если тестостерон очень повышен - то есть прямой смысл опасаться ЗБ. Но т.к вы лечитесь у гомеопата и Б наступила на фоне лечения у него - я не могу давать какие-то советы. Взвесьте все сами, определитесь, на кого возлагаете ответственность.
И удачи вам с малышом!
29 июл 2006, 14:05
Зая, спасибо за ответ! Буду думать...
29 июл 2006, 21:41
Принимала в одном цикле по настоянию врача Утрожестан, по 1 таблетке, была неделя задержки, М таки начались, но за несколько дней до их начала появилась мазня, не знаю, было ли это недостатком прогестерона, но обычно М у меня начинаются без предварительной мазни. Врач знала, что у меня мазня, но дозу Утрожестана не увеличила. Теперь думаю, может она была сильно маленькая, доза... Хотя, О я по УЗИ не подтверждала, к сожалению. Но непривычная для меня мазня... :think И врач меня смотрела на кресле, на 5ДЗ, а на 6 пошла мазня, на 7 больше, и на 8 уже М. Но без боли, что со мной никогда не бывало.
30 июл 2006, 17:37
Аль, а на всякие аденомиозы-эндометриозы смотрели?
31 июл 2006, 02:33
Нет, конечно, а откуда им можно было взяться?:think
Врач сказала, была Б, биохимичесикая, не смогла прикрепиться.
31 июл 2006, 16:44
не смогла прикрепиться, значит есть проблемсы в эндометрии или недостаточно сильный эмбрион был..
а недостатков эндометрия несколько:
- эндометрит (воспаления, инфекции),
- недостаточность гормональная,
- аденомиоз (эндометриоидные ходы в полости матки) или эндометриоз наружный, который влияет на иммунный статус в органах малого таза..
вот такие пироги..
31 июл 2006, 22:17
Знаешь, я думаю, что у меня второй вариант - гормональная недостаточность:think Воспаления и инфекций у меня нет, я сдавала анализы, кроме герпеса ничего. О третьем вообще не слышала никогда, ужас:mda
А у тебя что с ним?
29 июл 2006, 21:38
Вот, правильно:-). А то вы мне в топике о поддержке второй фазы писали, что без стимуляции поддержку назначать необязательно.

"Только при доказанной анализами на прогестерон, сданными на 7 ДПО, недосаточности лютеиновой фазы"

У меня и есть СПКЯ, и большие проблемы с О. Б правда пока нет, борюсь с О, чтобы она могла произойти, но поддержка нужна однозначно, тут я и без врача её себе назначу.

Так что вы хорошо написали
"были проблемы с овуляцией (а у вас кажется были?), то поддержка нужна. Прогестерон не блещет, а риск образования "неполноценного" ЖТ очень высок. Именно поэтому женщинам со СПКЯ назначают прогестероновую поддержку обычно даже без анализов".
30 июл 2006, 12:38
я писала это автору топа применительно к беременности.
вам же я писала, не рассматривая беременность. без беременности при СПКЯ поддержка второй фазы при наличии овуляции на мой взгляд не нужна, по крайней мере без подтвержденной анализами недостаточности второй фазы.
31 июл 2006, 02:41
А как же распространённое здесь мнение, что если в первой фазе недостаток эстрогенов, то во второй прогестерон тоже вырабатывается меньше нормы (или на нижней границе)? Продолжительность второй фазы у меня нормальная, не 16 дней, конечно, но в норме. Вот О толком ни разу не подтверждала, в этом вся проблема. А сдавать анализ исходя из повышения БТ, и высчитывания ДПО, как я делала...:think Такие результаты не учитываются, правильно? Ох, вот когда у меня будет наконец О, я обязательно сдам анализ на прогестерон на 5-6ДПО, и точно узнаю, есть ли у меня НЛФ или нет. И только тогда, в случае недостатка можно поддерживать эту вторую фазу?
Если бы ещё и О была при этом СПКЯ, было бы вообще отлично:mda

Можно ли назначить себе Утрожестан или Дюфастон для рассасывания кисты?
31 июл 2006, 09:24
Ну я, например, это мнение не особо разделяю. Оно конечно может иметь место, но может и не иметь. И это всего лишь повод проверить, так ли оно на самом деле у тебя конкретно :)
Да, для корректных результатов О нужна, отслеженная по УЗИ. И сдавать надобно лучше на 7 ДПО, на 5 точно рано.
А для рассасывания кисты - я бы пожалуй попила. Хотя если она, киста эта, и без таблеток рассасывается сама со временем, то иМХО, вполне можно без дюфа обойтись.
31 июл 2006, 22:29
На 7 говорите? Я когда сдавала, без подтверждённой по УЗИ О, по БТ, на 4-5ДПО, поэтому прогестерон и был ниже половины нормы. А если он входит в норму второй фазы, значит ли это, что О была, или это необязательно? :think
Теперь точно сдам, прогестерон нужно только, или что ещё, на 7ДПО? Ведь у меня была О, по УЗИ подтвердили!!! Ура!!! :-) Точного дня только не знаю, или на 12, или на 13ДЦ. По БТ на 12, так как была 36,55, а на 13ДЦ уже 36,82. На 14ДЦ 36,85. Значит, отсчитываю 7ДПО и сдаю гормоны:-) А до того, Утрожестан принимать? Анализ сдавать через 4дня, БТ что - то низковата, может уже начать? Врача моего нет, он в отпуске, спросить не у кого, а я ТАК БОЮСЬ! О уже была, это для меня величайшая радость, такое достижение, вдруг вторая фаза подведёт, а я ничего не сделаю, чтобы её поддержать...:mda :-(
Киста не растёт, какая была, такая и осталась, 19-20мм.
29 июл 2006, 11:38
Не могли бы Вы написать свой курс лечения гомеопатией?
А Вам врач не советует для поддержки плацента-хель?
Утрожестан/дюфастон-классическая поддержка,приЭКО-6шт.\день.
29 июл 2006, 11:46
Про плаценту-хель ничего не слышала - может, она и посоветовала бы, да я пока не говорила ей про свою предполагаемую Б. Просто этот же врач моей подруге, которой также назначили дюф, сказала его не пить. Подруга послушалась, и в итоге все у нее было нормально. Вот я и думаю теперь - что делать?

Я пью ликоподиум раз в неделю по три шарика (дозировку на помню) плюс некий поддерживающий минеральный комплекс. Лечусь гомеопатией с ноября 2005, все это время препараты не менялись, менялась только дозировка.
29 июл 2006, 13:56
Не забудь добавить,что это твой подобранный личный прпарат:-) И никому другому он может не подойти :-)
А переживаний было..."фигня, не помогает.." :-)
ПОЗДРАВЛЯЮ!
29 июл 2006, 16:48
Лена, не поделитесь, по какой причине начали лечение гомеопатией? Какой букет диагнозов?
Я сама только в начале лечения у гомеопата. Перепробовала практически все, что возможно в традиционной медицине (вплоть до ЭКО - дважды
без результата), решилась на гомеопатию, очень верю, что поможет. У меня тоже недостаточность лютеиновой фазы, яичники барахлят с периодичностью, овуляция неполноценная...
29 июл 2006, 21:26
У меня скорее недостаточность первой фазы. Хотя не знаю. Мне ни разу никто нормального анализа не поставил. Факт - нерегулярный цикл с самого начала (с 14 лет). Задержки по нескольку месяцев, до полугода. Гормоны - то один не в норме, то другой. Тенденции не прослеживалось. Постоянные кисты - вроде бы, ЖТ. Разрыв одной в 2000 г. и как следствие - экстренная операция. Короче говоря, никто ничего не мог поделать с моим циклом. Отследить О было практически невозможно. Гормоны есть надоело, а без них - кисты и нет М. Вот и решила попробовать гомеопатию.

Вам удачи!
AD
AD
29 июл 2006, 22:03
Скажите, а размер кисты не важен при её разрыве? Т.е. разрываются только большие, от 30 и выше, или могут рвануть и 20мм?
29 июл 2006, 22:06
Боюсь соврать, но думаю что 2-3 см вряд ли рванет. У меня была что-то около 5-6 см. Вообще-то считается, что функциональные кисты чаще регрессируют, а разрываются - относительно редко. Это я просто в тот период собой вообще не занималась. Нету М - ну и не надо. Вот и допрыгалась.
29 июл 2006, 22:37
Да???? :-) Вы меня прям обрадовали и обнадёжили! У меня как раз такая фолликулярная киста, 19-20мм, может даже меньше, и собираюсь сделать укол ХГЧ, однако переживаю, можно ли... Моя тема "Быть или не быть. Вот в чём вопрос. Укол ХГЧ! ".
Спасибо за информацию!
30 июл 2006, 00:45
Это, ИМХО, должен хороший узист углядеть,
чтоб не киста, а именно ЖТ было, тогда можно ХГЧ колоть.. А кисту и рвануть могет от ХГ..
Кисты же ударными дозами прогестерона гасят.. Дюф, например. Ну или, если она совсем после М не рассасывается, тогда на лапоре можно удалить.
30 июл 2006, 00:52
У меня именно фолликулярная киста с прошлого цикла, но в регрессе. С 40 мм уменьшилась вдвое. И узистка сказала, что она уйдёт с М, лопнуть уже не может, так как внутри кровоизлияние (и уменьшается постепенно), и укол Прегнила на неё никоим образом не повлияет.
30 июл 2006, 00:54
не знаю-не знаю... от Прегнила такие "чудеса"
творятся.. все яичники просто одуревают..
по крайней мере, экошные врачи не советуют
прегнилиться, ежели есть кисты или повышенный
эстрадиол..
30 июл 2006, 00:58
Как это они одуревают? :-o
Повышенного эстрадиола у меня точно нет, а киста... Остатки, может они не считаются?:think
30 июл 2006, 01:09
я вот только не пойму, зачем сейчас нужно колоть прегнил? у Вас стимуляция что ли в этом цикле?
нужно помочь О. произойти?
30 июл 2006, 02:27
Стимуляции нет, в прошлом была. Но ДФ не лопнул, и результат - киста.
Да, помочь О произойти, точно. Так как она не происходит. Может опять киста образоваться.
30 июл 2006, 00:42
Спасибо за доверие!
Кисты ЖТ - это недостаточность не первой фазы тогда, а именно второй. У меня тоже были, но функциональные.
Когда функциональная уходить с М перестала - сделала лапору (заодно и трубы проверили - проходимы). Гормоны меня тоже достали. Особенно
после двух мощнейших стимуляций на ЭКО. Мне до сих пор их действие аукается, и похудеть никак
не могу до прежних размеров..
А у Вас гомеопатия классическая? Один препарат или много?
30 июл 2006, 00:54
Я думала, что функциональные кисты - это фолликулярные и ЖТ, разве я не права? :think
30 июл 2006, 01:08
Ну так я и пишу, что ЖТ. Были функциональные,
потом с М перестали рассасываться.. убрала на лапоре..
30 июл 2006, 02:29
Кисты ЖТ = функциональные кисты. Просто потом они перестали рассасываться с М? А почему так происходит? У всех ли так?
30 июл 2006, 12:59
Чтобы ЯК нормально вызрела и вылупилась нужно правильное соотношение гормонов.. А у нас, похоже, в этом сбой.. Неполноценно пашут яичники..
Нужно восстанавливать именно эту область!
А то так замучаешься гасить кисты или удалять их..
Точный процесс меня и саму интересует. Пока ни от одного из лечивших меня врачей толком ничего не добилась в объяснениях.
Если хочешь, напиши мне на мейл (адрес в паспорте). Можем тогда более детально пообщаться.
31 июл 2006, 02:52
Написала:-)
29 июл 2006, 14:01
Джулечка, ура, Вы тут! А по теме скажите что-нибудь! Пожалуйста!
29 июл 2006, 14:07
Пардон,я тут на секундочку,я уезжаю отдыхать,вообще-то залезла погоду посмотреть.:-):-)
Моё мнение: быстренько к своему гомеопату,ставить в известность,и держать к ней связь.+ контролировать прогестерон.Пока он маловат!!! При грамотном назначении гомеопатии: конституциональное средство + возможно что-то дополнительное, поддержка может и не понадобиться. Удачи!
Всё, до 7-8-го меня не ищите!
29 июл 2006, 14:18
Спасибо, хорошего отдыха!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325