С какого дня принимать утрожестан?

30 янв 2007, 03:01
Девочки, у меня цикл 28-30 дней. Сдавала гормоны на 5 ДЦ - все в порядке, кроме эстрадиола. Меряю БТ и во второй фазе температура прыгает как хочет, то вниз, то вврх. ВРач предположила, что нехватка прогестерона. А что при нехватке прогестерона БТ прыгает во второй фазе? И назначила мне принимать утрожестан с 16 ДЦ.....1 утром пить, а вторую на ночь вагинально. У меня вопрос, а утрожестан необходимо начать принимать сразу после возможной О или строго на 16 ДЦ? Я вот что-то не пойму... По моим графикам не совсем ясно, бывает О или нет, судя по УЗИ в последний раз вроде бы была... Но не точно..... ЧТо думаете??? Как мне поступить?
30 янв 2007, 10:41
если не ясно когда или вообще есть овуля - то как сказала врач. И в рамки вашего цикла попадает. обычно из количества дней цикла 12-14 дней вычитаешь и с того дня начинаешь принимать. Если овуля есть и известен день - то можно через день после овули начинать. И принимать не менее 10 дней, но не более 14, если не подтвердиться Б.
30 янв 2007, 10:57
Никогда не стоит принимать утрожестан/дюфастон без анализа на прогестерон, сданного на ~7 ДПО, причем после овуляции, отслеженной по УЗИ. А врач ваша некомпетентна, если делает подобные назначения наобум. Да, и в случае необходимости утрожестан начинают пить примерно на 2 ДПО, снова отслеженной по УЗИ. БТ - это позапрошлый век.
30 янв 2007, 15:12
Большое спасибо, буду отслеживать О по УЗИ и потом сдам прогестерон.... Не хочется лишний раз навредить организму
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)