Меню

Высокий ЛГ

AD
19 июн 2007, 17:53
Здравствуйте, дорогие девочки! Очень нужна ваша помощь! Я - хочушка. Хочу ребенка до умопомрачения. Врачи разводят руками - все в порядке и у меня, и у мужа. Но не получается, хоть ты тресни. Недавно сдала кровь на гормоны. И вот что получилось: Анализ сдавала на 6й день цикла. В скобках - нормы: (фолликулярная фаза/середина цикла/лютеальная фаза/постменопауза) ЛГ 30,31 ( 1 -18 / 24 - 105 / 0,40 - 20 / 15 - 62 ) ФСГ 7,18 ( 3,35 - 21,63 / 4,97 - 20,82 / 1,11 - 13,99 / 2,58 - 150,53 ) Е2/Эстрадиол-17ß (CMIA) 185 ( 21 - 251 / 38 - 649 / 21 - 312 / <10 - 28 ) Прогестерон (CMIA) 0,40 (нормы не приведены) Вроде бы все в норме. Но смущает высокий ЛГ. Он подходит для середины цикла (всплеск перед овуляцией), а для 6 дня, кажется, высоковат. О чем это может говорить? Может ли за этим стоять причина бесплодия? Буду очень благодарна за ответы.
19 июн 2007, 19:45
У вас есть овуляция своя? Отслежена по УЗИ? На какой ДЦ она происходит?
19 июн 2007, 19:49
Есть своя овуляция. Отслежена по УЗИ. Цикл 26 дней, овуляция на 12й.
19 июн 2007, 19:47
да похож что скоро будет овуляция..
19 июн 2007, 19:53
Да, похож, что она уже произошла. На 8-й день. По крайней мере, ощущения были именно такие. Посмотрим, когда месячные начнутся, т.к. с ПА мы в этот раз не успели. А чем чревата такая ранняя О?
19 июн 2007, 19:56
Да ничем :) Если действительно выяснится, что в этом цикле О была ранняя, то сдайте в след. цикле ЛГ, ФСГ и эстрадиол еще разок, но пораньше, день на 3-4. Для вашей длины цикла 6 ДЦ - это уже поздновато для сдачи гормонов...
20 июн 2007, 15:14
Спасибо, девочки, за ответы. :) Просто если это и вправду подъем перед О, то и ФСГ должен подняться. А он не высокий. :think
20 июн 2007, 15:37
Почему он должен подняться?
20 июн 2007, 16:07
Перед О поднимается не только ЛГ, но и ФСГ. У меня непосредственно перед О был как-то ФСГ 22. Врач сказал, что это нормально. Посмотрите график здесь: http://wantbaby.ru/planning/female/fertility-days/
20 июн 2007, 15:16
Может быть, кто-нибудь напомнит идеальное соотношение ЛГ к ФСГ?
20 июн 2007, 15:37
До двух нормально. Вообще в идеале в начале цикла Лг должен быть ниже ФСГ.
20 июн 2007, 16:10
А если ЛГ в 4 раза выше ФСГ, что это может значить?
20 июн 2007, 19:53
http://wantbaby.ru/planning/female/fertility-days/ мне кажется это как раз был пик ЛГ - стимуляция разрыва фолликула. Она у тебя сегодня думаю. ЛГ в овуляторную фазу: от 9,06 - 74,24 ФСГ в овуляторную фазу: 2,67 - 15,67 после пика ЛГ -когда ЛГ как раз выше в 3-4 раза ФСГ идет разрыв фолликула и выплывает ОНА - яйцеклетка. чтобы проверить - можно посмотреть слизь (тянется или нет), пописать на тест овуляторный, или завтра сходить на УЗИ. Я еще СЕКС, СЕКС..
20 июн 2007, 20:31
Да, скорее всего, это был пик перед разрывом фолликула. Анализ я сдавала 12 июня. А О была, судя по ощущениям, 14.06, на 8й день цикла. И мы ее пропустили. Ну что ж, будем ловить удачу в следующем цикле. Тебе успехов и исполнения желаний! :)
20 июн 2007, 16:51
Главное не паникуй в следующем цикле надо сдать все эти анализы пораньше (я сдавала на 3 день), выяснилось что вся проблема в повышеном ЛГ, но у меня было намного хуже (48 при норме 2-12), после лапары и ОК сбили до 28, последний раз 14, (6-18), сейчас планируем снова - так что удачи.
20 июн 2007, 17:18
Сорри, не туда написала.
20 июн 2007, 17:29
Спасибо. :) Я пока, вроде, не паникую. Я хочу разобраться. Что ты имеешь в виду под "проблемой"? Высокий ЛГ мешает забеременеть? Извини, если вопросы глупые, я в вопросах гормонов полный чайник.
20 июн 2007, 17:36
Мне он мешал тем что фоликул рос но яйцеклетка не выходила, в итоге постояно были кисты.
20 июн 2007, 17:37
но все определяет врач к себе ничего не примеряй!Я сейчас поточнее даже не могу сравнить у меня мед.карта в машине.вечером попадет домой гляну что там.
20 июн 2007, 21:17
Ангел, у меня такая же проблема - высокий ЛГ (на 4-й день 9,6 при норме 8,7), вроде не так значительно, но из-за этого (полагаю) возникают фолликулярные функциональные кисты. Врач, к сожалению, ни один к которому я обращалась, не увидел проблему именно в этом. Разводят руками только... Ангел, скажи, как можно избавится от этих ненавистных кист?
AD
AD
21 июн 2007, 13:06
У меня тоже на протяжении 3-лет не находили причин, кист было множество, а О не было вовсе,назначили Диане -35, пила где то 6 месяцев,ЛГ опустился но в норму не попадал но исчезли кисты, потом у меня была лапара (делали резекцию обоих яичников), на фоне лапары ЛГ опустился еще, стал 14,35 (1,84-26,97) сдавала на 4ДМЦ, скоро 2 года как прошла лапара пока ТТТ, Узи намного лучше чем были раньше.В какой то момент стимулировали (клостилом), кисты появились тут же.Потом нашли все таки причину по которой у нас ничего не получается - МФ. Сейчас мужа прооперировали, сами на витаминках и т.п. с августа будем старатся :-9
20 июн 2007, 17:47
Понятно. У меня, вроде, кист нет и О происходит (подтверждено УЗИ). Успеха тебе, пусть все получится! :)
24 июн 2007, 17:26
О была действительно на 8й день. Сейчас ПМС, все идет к тому, что М начнутся на 21й день цикла. Последние полгода цикл был стабильно 26 дней, О на 12й день. Этот цикл - третий, когда я принимаю овариум композитум (не колю, а пью гомеопатические горошинки - 5 гор. х 3 раза в день в первой половине цикла). Как вы думаете, мог овариум меня так стимульнуть, что О на 8й день произошла? Раньше такого никогда не было.
24 июн 2007, 18:31
а подскажите плиз, если ЛГ - 127,8, ФСГ - 10,4 подразумевалось, что анализ был сдан на 3ДЦ... но в тот цикл был явный гормональный сбой, мазать стало на 21ДЦ, на 23ДЦ один день были вроде как нормальные М, на 24ДЦ уже все кончилось... а через неделю опять - 2 дня были М... анализ был сдан на третий день после 23ДЦ... извините, елси сумбурно написала... сама была в шоке от того цикла, новый еще не наступил... цикл после 1 цикла боровой матки был 30 дней... так было 3 цикла... а этот цикл вообще с ума сошел :( О пыталась отследить, вроде как более-менее яркая вторая была на 13ДЦ, но до контрольной все же не дотянула... вопрос: может ли ЛГ быть таким высоким при О? просто есть подозрение, что О могла быть поздней :( я понимаю, что НЕТ, но а все-таки хочется надеяться... просто не хочу верить, что это может поликистоз так проявляться :( мне его не ставили... ставили только мультифоликулярные яичники... но могли и перепутать :( в тот цикл пила шалфей... заранее спасибо за ответы :)
24 июн 2007, 19:09
Честно говоря, не поняла, на какой ДЦ вы сдавали анализ. В середине цикла (перед О) такой ЛГ быть может. На моем бланке анализов стоит норма для середины цикла - 24 - 105, я правда не знаю, в тех же ли единицах измеряет ваша лаборатория. Тест на О реагирует на повышение ЛГ в крови, т.е. когда ЛГ входит в нормы для середины цикла, полоски становятся одинаковыми. Поэтому странно, что он у вас не был положительным. :think
24 июн 2007, 19:31
анализ был сдан на 26ДЦ - если не считать мазню всю... (я посчитала ту мазню за М - поэтому и пошла сдать кровь, думая, что новый цикл начался)... а тест на О я делала на 13ДЦ... т.е. если О была (может вторая О, такое же тоже бывает) как раз тогда когда я сдавала анализ - то тогда все не так страшно... но все равно, 127,8 результат ЛГ очень высокий...
24 июн 2007, 22:43
Так, может быть, пересдать анализ, когда новый цикл начнется, на 3-й день, как полагается? На 26й могла быть и первая овуляка, 13 ведь полоски не были одинаковыми. То, что цикл не в порядке, видно и по мазне, и по гормонам. В чем причина - сказать не могу, к сожалению... Удачи :)
25 июн 2007, 12:26
да я так и думала сделать, осталось понять когда же должен быть этот новый цикл, а то я наглухо запуталась уже :) к тому же странные симптомы какие-то... грудь припухла сильно и болит... тесты молчат, призраки рисуются только... а я даже понять не могу какой ДПО... с этими сбоями в цикле :(
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325